Способ соединения микрополосковых плат между собой

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к технологии изготовления радиотехнических устройств. Технический результат заключается в уменьшении потерь СВЧ энергии и в снижении КСВ в месте соединения микрополосковых плат. Сущность изобретения состоит в том, что способ соединения микрополосковых плат между собой включает их механическую стыковку, заполнение образовавшегося зазора композицией, состоящей из кремнийорганического каучука СКТН марки Б, катализатора К68 и двуокиси титана конденсаторной, выдержке состыкованных микрополосковых плат при комнатной температуре не менее 2 часов. Приведено соотношение компонентов композиции. 2 табл.

 

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к технологии изготовления радиотехнических устройств.

Известен способ соединения микрополосковых плат между собой (ОСТ или ГОСТ), основанный на их механическом соединении, заполнении образовавшегося между микрополосковыми платами зазора клеем «Эластосил 137-83» (ТУ 6-02-1237-83), включающим кремнийорганическую смолу (ОСТ 107.460007009-02 «Клеи для изделий радиоэлектронной техники и средств связи. Руководство по выбору»), и выдержке склеиваемых диэлектрических подложек при комнатной температуре не менее 24 часов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ соединения микрополосковых плат между собой (ОСТ 4ГО.054.210-83 «Склеивание металлических и неметаллических материалов. Типовые технологические операции»), основанный на их механическом соединении, заполнении образовавшегося между подложками зазора компаундом «Виксинт ПК-68», включающим кремнийорганический каучук СКТН марки Б (ГОСТ 14680-79) и катализатор К68 (ОСТ 107.46007-92 «Материалы полимерные для герметизации изделий радиоэлектронной аппаратуры») при следующем соотношении компонентов, г:

Кремнийорганический каучук СКТН марки Б90-110
Катализатор К682-6

и выдержке соединенных микрополосковых плат при комнатной температуре не менее 24 часов

Недостатками этих способов являются высокое КСВ и большие потери СВЧ энергии в месте соединения микрополосковых плат.

Технической задачей предлагаемого изобретения является уменьшение потерь СВЧ энергии и снижение КСВ в месте соединения микрополосковых плат.

Сущность изобретения состоит в том, что способ соединения микрополосковых плат между собой включает их механическую стыковку, заполнение образовавшегося зазора композицией, состоящей из кремнийорганического каучука СКТН марки Б и катализатора К68, и выдержке состыкованных микрополосковых плат при комнатной температуре не менее 2 часов. Новым в предлагаемом изобретении является то, что композиция, заполняющая зазор между микрополосковыми платами дополнительно содержит двуокись титана конденсаторную, при следующем соотношении компонентов, г:

Кремнийорганический каучук СКТН марки Б90-110
Катализатор К682-6
Двуокись титана конденсаторная75-85

Способ крепления микрополосковых плат между собой обычно используется в случае необходимости соединения двух или более микрополосковых плат без ухудшения их радиотехнических характеристик, в частности увеличения КСВ и потерь высокочастотной энергии в месте стыка одной микрополосковой платы с другой. Для осуществления предлагаемого способа устанавливают на ровной поверхности стыкуемые микрополосковые платы, прижимают их торцами одна к другой с помощью, например, прижимного устройства и наносят в место стыка предварительно приготовленную композицию. Композицию получают тщательным смешиванием в химической посуде кремнийорганического каучука СКТН марки Б (ГОСТ 14680-79) и двуокиси титана конденсаторной (ТУ 6-05-1888-80) при температуре 25±10°С. Затем в полученную смесь добавляют катализатор К68 (ОСТ 38.03239-81) и все перемешивают

Таблица 1
Составы композиции по изобретению
№№ п.п.КомпонентыПример 1Пример 2Пример 3
1Кремнийорганический каучук90100110
СКТН марки Б
2Катализатор К68345
3Двуокись титана конденсаторная758085

Композицию наносят, например, ланцетом на место стыка микрополосковых плат и выдерживают в течение не менее 2 часов при комнатной температуре.

Таблица 2
№№ ппНаименование радиотехнических характеристикПример 1Пример 2Пример 3
1.КСВ1,25<1,11,2
2.Потери СВЧ энергии, дб0,15<0,10,2

Использование предлагаемого способа соединения микрополосковых плат между собой позволяет практически исключить увеличение КСВ и потери высокочастотной энергии за счет зазора.

Способ соединения микрополосковых плат между собой, включающий их механическое крепление, заполнение образовавшегося зазора композицией, состоящей из кремнийорганического каучука СКТН марки Б и катализатора К68, и выдержку при комнатной температуре не менее 2 ч, отличающийся тем, что композиция, заполняющая зазор между микрополосковыми платами, дополнительно содержит двуокись титана конденсаторную при следующем соотношении компонентов, г:

Кремнийорганический каучук СКТН марки Б90-110
Катализатор К 682-6
Двуокись титана конденсаторная75-85



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, в которых осуществляется аналоговая и цифровая обработка радиосигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, в которых осуществляется аналоговая и цифровая обработка радиосигналов.

Изобретение относится к конструкциям радиоэлектронных блоков, предназначенных для использования в противотанковых ракетных комплексах. .

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств, в частности к электрическим монтажным блокам автомобилей, включающим в себя сменные электрические устройства со штыревыми контактами для разъемного электрического соединения их с блоком.

Изобретение относится к печатной плате для электрических приборов с ВЧ-компонентами, в частности для мобильных приборов радиосвязи. .
Изобретение относится к карточке с микросхемой с контактной зоной, в области которой нанесен электропроводный лак, причем этот лак может быть также окрашенным. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях радиоэлектронной аппаратуры c набором сменных модулей, работающих в условиях значительных механических воздействий при войсковой эксплуатации.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, предназначенных, в частности, для приема и обработки сигналов спутниковых радионавигационных систем.

Изобретение относится к радиоэлектронике, может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, предназначенных, в частности, для приема и обработки сигналов спутниковых радионавигационных систем.

Изобретение относится к планарным микрополосковым антеннам СВЧ диапазона для применения в радиолокаторах, радиоинтроскопах, медицинских аппаратах, системах приема и передачи информации.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема, усиления и фильтрации радиосигналов, в частности в качестве активной приемной антенны в аппаратуре пользователей космических навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС/GPS).
Изобретение относится к способу изготовления электропроводных дорожек на прозрачном основании при помощи трафаретной печати с использованием электропроводной пасты, а также относится к прозрачному основанию, снабженному такими электропроводными дорожками.

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве самостоятельной антенны или элемента фазированной антенной решетки со сканированием луча в широком секторе углов, в частности, в качестве приемной антенны в аппаратуре пользователей космических навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС/GPS).

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в приемопередающей антенне базовой станции подвижной радиосвязи в метровом и дециметровом диапазонах волн.

Изобретение относится к технике радиопередающих и радиоприемных устройств электромагнитного излучения, в частности к приемным и передающим антеннам широкополосного диапазона с большим усилением.

Изобретение относится к плоским антенным решеткам. .

Антенна // 2260883
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток для систем связи, сверхширокополосной радиолокации и метрологии.

Изобретение относится к антенне для подключения, соединенной с устройством приемопередатчика электромагнитных волн, содержащим один или несколько интегрированных конденсаторов.

Изобретение относится к области изделий интегральной электроники, работающих на частотах свыше 100 МГц, в частности к области изготовления СВЧ гибридных интегральных схем (ГИС), содержащих хотя бы один из элементов: полосковые линии, двухпроводные линии, тонкопленочные электроды либо резонаторы, фильтры, выполненные на основе двухпроводных или полосковых линий.
Наверх