Ламповый патрон

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является упрощение подключения и замены электрической лампы, снижение травматизма и обеспечение надежного контакта. Устройство крепления цоколя электрической лампы (ЭЛ) выполнено в виде зажима с пружиной (9), рычага (2), фиксатора (3) и кнопки (8) пуска фиксатора. Зажим состоит из подвижной (1) и неподвижной частей (12). При помещении ЭЛ (4) в ламповый патрон (ЛП) (5) цоколь (11) ЭЛ (4) свободно входит в проход для цоколя и через нижний контакт (6) ЭЛ (4) нажимает на контакт (7) ЛП и сдвигает кнопку (8) пуска фиксатора. Фиксатор (3) освобождает рычаг (2), который под действием пружины (9) прижимает подвижную часть (1) зажима вместе с концом контакта (10) патрона к цоколю (11) ЭЛ (4), зажимая цоколь. Контакт (7) лампового патрона прижимается к контакту (6) ЭЛ (4) посредством кнопки (8) пуска фиксатора (3), а контакт (10) лампового патрона - к цоколю ЭЛ (4) пружиной (9) через рычаг (2) и подвижную часть (1) зажима. Для извлечения лампы необходимо нажать на конец (13) рычага (2) в направлении стеклянной колбы ЭЛ (4). При этом рычаг (2), сжимая пружину (9), сдвигает подвижную (1) часть зажима цоколя ЭЛ (4) и освобождает цоколь (11) от крепления. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в электрических осветительных приборах для подключения электрических ламп.

Как правило, ламповый патрон имеет корпус, устройство крепления цоколя электрической лампы и подпружиненные электрические контакты. Устройство крепления цоколя электрической лампы представляет собой цилиндрическую гильзу либо с винтовой канавкой, либо с байонетным затвором. Электрическая лампа устанавливается в ламповый патрон с винтовым соединением или байонетным затвором с усилием, обеспечивающим необходимый прижим подпружиненных электрических контактов патрона к контактам электрической лампы. Извлечение неисправной (перегоревшей) электрической лампы производится также с усилием. При существующей массовости использования осветительных приборов трудоемкость подключения и замены электрических ламп приводят к болышим экономическим затратам. Особенно тяжело извлекать из патрона лампы с разбитой стеклянной колбой, так как создать необходимое усилие, не опираясь на колбу, сложно. Существует риск получения травмы. Надежность электрического контакта обеспечивается упругими свойствами проводника. В случае неупругой деформации контактов из-за механического или температурного воздействия, что во время эксплуатации осветительных приборов происходит часто, возрастает вероятность отказа в работе осветительного прибора. В таком случае, бывает, установку лампы производят при поданном напряжении (чтобы сразу убедиться в работоспособности прибора), а это повышает опасность поражения электрическим током.

В качестве прототипа выбран патрон резьбовой для ламп (ГОСТ РМЭК 60238-99), так как электрические лапы с винтовым цоколем имеют наибольшее распространение. А предложенное изобретение позволяет использовать любые лампы без переделки цоколя.

Техническим результатом изобретения является обеспечение совокупности технических эффектов: облегчение подключения или замены неисправной электрической лампы, в том числе с разбитой стеклянной колбой, снижение травматизма, обеспечения надежного контакта с электрической лампой.

Технический результат достигается тем, что устройство крепления цоколя электрической лампы выполнено в виде зажима с пружиной, рычага, фиксатора и кнопки пуска фиксатора, зажим состоит из двух или нескольких частей, предназначенных для плотного схватывания и удержания цоколя электрической лампы, причем одна или более частей охватывающего зажима закреплены неподвижно в корпусе, а другая часть охватывающего зажима или другие части охватывающего зажима установлены с возможностью перемещения так, что размер прохода для цоколя электрической лампы охватывающей части зажима либо увеличивают до размера, свободно пропускающего цоколь электрической лампы, либо уменьшают до размера, позволяющего зажать цоколь электрической лампы, пружина предназначена для перемещения подвижной охватывающей части зажима, или подвижных охватывающих частей зажима в сторону уменьшения размера прохода для цоколя электрической лампы и удержания зажатого цоколя электрической лампы, а также для прижима одного из контактов патрона к контакту лампы, рычаг предназначен для перемещения подвижной охватывающей части зажима, или подвижных охватывающих частей зажима в сторону увеличения размера прохода для цоколя электрической лампы, фиксатор расположен с возможностью удерживания рычага в положении максимального размера прохода охватывающей части зажима, и с возможностью через кнопку фиксатора прижимать один из контактов патрона к контакту лампы, под которьм кнопка пуска фиксатора расположена.

На фиг.1 - ламповый патрон в состоянии готовности к подключению электрической лампы.

На фиг.2 - ламповый патрон с подключенной электрической лампой.

Ламповый патрон работает следующим образом. В состоянии готовности к подключению электрической лампы (фиг.1) подвижная часть 1 зажима цоколя электрической лампы удерживается рычагом 2 с помощью фиксатора 3 в положении максимального размера прохода для цоколя электрической лампы охватывающей части зажима. При помещении электрической лампы 4 в ламповый патрон 5 (фиг.2) цоколь электрической лампы свободно входит в проход для цоколя электрической лампы и нижний контакт 6 лампы нажимает на контакт 7 лампового патрона, через него сдвигает кнопку 8 спуска фиксатора. Фиксатор 3 освобождает рычаг 2, который под действием пружины 9 прижимает подвижную часть 1 зажима цоколя электрической лампы вместе с концом контакта 10 патрона к цоколю 11 лампы (конец контакта может располагаться и на неподвижной части зажима). Цоколь лампы зажимается между подвижной 1 и неподвижной 12 частями зажима. (Для лучшей фиксации цоколя лампы зажим цоколя электрической лампы может состоять из трех частей: две подвижных, одна неподвижная или одна подвижная, две неподвижных). Контакт 7 лампового патрона 5 прижимается к контакту 6 лампы силой упругости фиксатора 3 через кнопку 8, а контакт 10 лампового патрона прижимается к цоколю лампы пружиной 9 через рычаг 2 и подвижную часть зажима 1. Для извлечения лампы из лампового патрона необходимо нажать на конец второго звена 13 рычага 2 в направлении стеклянной колбы лампы. При этом рычаг 2, сгибая пружину 9, сдвигает подвижную часть 1 зажима цоколя электрической лампы и освобождает цоколь 11 лампы от крепления. Освободившись от прижима подвижной части 1 зажима цоколя электрической лампы, контакт 10 (если он соединен с подвижной частью зажима) лампового патрона возвращается в исходное состояние (не касается цоколя лампы). В момент срабатывания фиксатора 3 под его действием в исходное состояние возвращаются кнопка 8 спуска фиксатора вместе с контактом 7 лампового патрона, немного выталкивая лампу из лампового патрона наружу.

Таким образом, предложенный ламповый патрон позволяет легко подключить электрическую лампу просто путем помещения цоколя лампы внутрь патрона до момента срабатывания фиксатора. При этом оба контакта патрона будут надежно прижаты с заданным усилием к контактам лампы упругими элементами, находящимися вне зоны воздействия температуры и электрического тока работающей лампы. Также легко и безопасно извлекать из патрона неисправную лампу после нажатия на рычаг до срабатывания фиксатора, даже в случае если у лампы разбита стеклянная колба..

Сочетание совокупности легкости подключения или замены неисправной электрической лампы, в том числе с разбитой стеклянной колбой, что приводит к снижению трудоемкости и травматизма, и надежного контакта с электрической лампой делают привлекательным широкое использование изобретения в электрических осветительных приборах.

Ламповый патрон, содержащий корпус, расположенные в нем электрические контакты и устройство крепления цоколя электрической лампы, отличающийся тем, что устройство крепления цоколя электрической лампы выполнено в виде зажима с пружиной, рычага, фиксатора и кнопки пуска фиксатора, зажим состоит из двух или нескольких частей, предназначенных для плотного схватывания и удержания цоколя электрической лампы, причем одна или более частей охватывающего зажима закреплены неподвижно в корпусе, а другая часть охватывающего зажима или другие части охватывающего зажима установлены с возможностью перемещения так, что размер прохода для цоколя электрической лампы охватывающей части зажима либо увеличивают до размера, свободно пропускающего цоколь электрической лампы, либо уменьшают до размера, позволяющего зажать цоколь электрической лампы, пружина предназначена для перемещения подвижной охватывающей части зажима или подвижных охватывающих частей зажима в сторону уменьшения размера прохода для цоколя электрической лампы и удержания зажатого цоколя электрической лампы, а также для прижима одного из контактов патрона к контакту лампы, рычаг предназначен для перемещения подвижной охватывающей части зажима или подвижных охватывающих частей зажима в сторону увеличения размера прохода для цоколя электрической лампы, фиксатор расположен с возможностью удерживания рычага в положении максимального размера охватывающей части зажима и с возможностью через кнопку пуска фиксатора прижимать один из контактов патрона к контакту лампы, под которым кнопка пуска фиксатора расположена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к патрону для ламп накаливания общего назначения и для энергосберегающих ламп со встроенным балластом, соединения в котором расположены по кругу снаружи защитной втулки патрона.

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания. .

Изобретение относится к средствам защиты от хищения тепловых оптических электроприборов и способам их включения в электросеть. .

Патрон // 2080715
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для подключения ламп накаливания к сети питания. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в электроустановочных светотехнических устройствах. .

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в электрических осветительных приборах для подключения электрических ламп

Изобретение относится к области светотехники и касается конструкции лампы светодиодной специального назначения и патрона к ней

Изобретение относится к электроустановочным изделиям светотехники, в частности к патронам для подключения к питающей сети и механического крепления светодиодных излучателей ламп

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя для ламп светодиодов
Наверх