Молотильное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство включает барабан с зубовыми рабочими элементами и расположенную под ним деку. На всех рабочих элементах барабана или на части из них расположены обтекаемые планки. По крайней мере обе крайние поперечные планки деки выполнены с выступами, проходящими в промежутках между зубьями барабана. Выступы передней планки деки выполнены более высокими, чем выступы задней планки, что позволяет интенсифицировать процесс обмолота. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам.

Известно молотильное устройство, включающее в себя штифтовый барабан и расположенную под ним деку с несколькими рядами штифтов. (Х.И.Изаксон. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М: «Колос», 1980, с.390). Недостатком известного устройства является низкая сепарирующая способность, что снижает его эффективность и ограничивает возможность применения в современном комбайностроении.

Известно молотильное устройство по патенту РФ №2048736, кл. А01F 12/18, включающее в себя барабан с зубовыми рабочими элементами и расположенными на всех или части из них обтекаемыми планками и расположенную под ним деку. Недостатком известного устройства является недостаточная обмолачивающая способность при обработке труднообмолачиваемых культур.

Задачей настоящего изобретения является повышение обмолачивающей способности молотильного устройства.

Указанная задача решается за счет того, что в молотильном устройстве, включающем в себя барабан с зубовыми рабочими элементами и закрепленными на всех или части из них обтекаемыми планками и расположенную под ним деку, по крайней мере одна из поперечных планок деки выполнена с выступами, проходящими в промежутках между следами зубьев барабана.

С выступами выполнена передняя планка деки.

Обе крайние поперечные планки деки выполнены с выступами.

Выступы передней планки деки выполнены более высокими, чем выступы задней планки.

Выступы планок деки выполнены трапециевидными.

По крайней мере, более высокие выступы планок деки выполнены под углом к плоскости планок.

Новые существенные признаки

1. По крайней мере одна из поперечных планок деки выполнена с выступами, проходящими в промежутках между следами зубьев барабана.

2. С выступами выполнена передняя планка деки.

3. Обе крайние поперечные планки деки выполнены с выступами.

4. Выступы передней планки деки выполнены более высокими, чем выступы задней планки.

5. Выступы планок деки выполнены трапециевидными.

6. По крайней мере более высокие выступы планок деки выполнены под углом к плоскости планки.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - повышение обмолачивающей способности молотильного устройства - достигается за счет того, что при взаимодействии зубьев барабана с выступами планок деки происходит интенсификация обмолота.

Выполнение выступов передней планки деки более высокими, чем выступы задней планки, позволяет, используя больший зазор между барабаном и декой на входе молотильного аппарата, интенсифицировать обмолот в этой зоне.

Выполнение выступов планок деки трапециевидными позволяет выдерживать оптимальный зазор по всей высоте выступов, улучшая условия обмолота.

Выполнение выступов планок деки под углом к плоскости соответствующей планки уменьшает сопротивление деки прохождению потока обмолачиваемой культуры, снижает травмирование зерна.

Отличительные признаки заявляемого устройства не вытекают с очевидностью из известного уровня техники, что говорит об их соответствии изобретательскому уровню.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - поперечный разрез устройства;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.3 - схема расположения следов зубьев барабана и выступов планки деки.

Молотильное устройство содержит барабан 1 и решетчатую деку 2. Барабан 1 снабжен рядами изогнутых зубьев 3 одинаковой длины с общими основаниями 4 в каждом ряду, закрепленными на корпусе 5 барабана 1.

По крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлены планки 6, нижняя и задняя поверхности и которых обращены соответственно к основаниям 4 и зубьям 3, а рабочие поверхности выполнены выпуклыми. Планки 6 частично перекрывают зубья 3 по длине так, что рабочая часть последних 7 оказывается короче, чем зубья 3 остальных радов. Суммарная длина всех планок не меньше удвоенной длины оснований 4. Зубья 3 рабочих элементов расположены на корпусе 5 по винтовым линиям так, что соседние следы зубьев 3 частично перекрывают друг друга и вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности.

Передняя 8 и задняя 9 поперечные планки деки 2 выполнены с трапециевидными выступами 10 и 11, проходящими в промежутках между следами 12 зубьев 3 и 7. Выступы 10 передней планки 8 выполнены более высокими, чем выступы 11 задней планки 9. Выступы 10 и 11 выполнены под углом к плоскости планок соответственно 8 и 9 так, что вершины выступов обращены в направлении от входа к выходу молотильного аппарата.

Зазор между концами зубьев 3 и промежуточными планками деки 2 устанавливается уменьшающимся от входа к выходу из молотильного устройства. Минимальный зазор должен быть несколько больше, чем максимальный размер поперечного сечения зерна. Зазор между боковыми гранями зубьев 3 и выступов 10 и 11 устанавливается такой же, как зазор между зубьями 3 и предпоследней планкой 13 деки.

Молотильное устройство работает следующим образом.

Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами рабочих элементов (зубьев 3, оснований 4, планок 6) и отбрасывается на деку 2. На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки 2 масса при продвижении ее под действием рабочих элементов барабана 1 подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки 2.

1. Молотильное устройство, включающее в себя барабан с зубовыми рабочими элементами и расположенными на всех или на части из них обтекаемыми планками и расположенную под ним деку, отличающееся тем, что по крайней мере обе крайние поперечные планки деки выполнены с выступами, проходящими в промежутках между зубьями барабана, причем выступы передней планки деки выполнены более высокими, чем выступы задней планки.

2. Молотильное устройство по п.1, отличающееся тем, что выступы планок деки выполнены трапециевидными.

3. Молотильное устройство по п.1, отличающееся тем, что по крайней мере более высокие выступы планки деки выполнены под углом к плоскости планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях подбарабанья молотильных устройств. .

Изобретение относится к способу уборки сельскохозяйственных культур и может найти применение при обмолоте зерновых и масличных культур, обеспечивающем повышение сепарации зерна, снижение его повреждения и потерь.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к терочному устройству молотилки для уборки мелкосемянных злаковых и бобовых культур, а также стеблевых овощных культур, требующих активного терочного воздействия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах и стационарных молотилках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов при переоборудовании их на уборку кукурузы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в зерноуборочных комбайнах и стационарных молотилках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности предназначено для зерноуборочного комбайна , используемого при уборке кукурузы на зерно и зерностержневую смесь.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотилках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях комбайнов, в которых имеется размещенный в продольном направлении и заключенный в корпус сепарирующий ротор.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур
Наверх