Способ хранения срезанных цветов

Изобретение относится к области цветоводства и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде. Способ включает помещение стеблей цветов в емкость с водой или с питательным раствором. Воду или питательный раствор обрабатывают на электродиализной установке. Установка содержит электрод в виде серебряной пластины, подключенной к плюсу источника питания. Щелочность доводят до рН 10-12, а концентрацию ионов серебра до 0,7-0,9 мг/л. Способ позволяет повысить срок сохранения срезанных цветов в свежем виде. 1 ил.

 

Изобретение относится к цветоводству, в частности к способам сохранения цветов в свежем виде.

Известен способ сохранения срезанных цветов, включающий погружение концов стеблей в воду или в питательный раствор и создание гидравлического давления на концах стеблей срезанных цветов (см. А.С. СССР №560558, Кл. A 01 G 5/06, 1975 г.).

Известен способ сохранения цветов (см. А.С. СССР №560568, Кл. А 01 G 5/06, 1977 г.), в котором для увеличения времени свежести срезанных цветов искусственно создают и постоянно поддерживают гидравлическое давление на концах стеблей срезанных цветов.

В качестве прототипа авторами выбрано изобретение (см. Патент РФ №2185051, А 01 G 5/06, 2002 г.), способ сохранения роз, где стебли цветов помещают в емкость с водой или с питательным раствором, выдерживают 3-15 мин при давлении 100 мм рт.ст. с последующим выравниванием до атмосферного давления.

Однако известные способы имеют недостатки, заключающиеся в том, что не предусматривают герметизацию питательной среды или воды, в которой находятся стебли цветов, в результате возникают воздушные пробки в стеблях, что приводит к существенному снижению срока хранения срезанных цветов в свежем виде.

Техническим решением задачи является повышение срока сохранения срезанных цветов в свежем виде.

Поставленная задача достигается тем, что в способе сохранения срезанных цветов, включающем помещение стеблей цветов в емкость с водой или с питательным раствором, питательный раствор или воду обрабатывают на электродиализной установке, содержащей электрод в виде серебряной пластины, подключенной к плюсовому источнику питания, доводя щелочность до pH 10-12, а концентрацию ионов серебра 0,7 - 0,9 мг/л.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид электродиализной установки.

Воду или питательный раствор для цветов обрабатывают в электродиализной установке, которая состоит из емкости 1 для воды или питательного раствора, которая разделена на две камеры, в одной из которой размещен электрод 2, выполненный в виде серебряной пластины, подключенной к плюсу источника питания 3. В другой камере расположен электрод 4, соединенный с минусом источника питания. Из какого материала выполнен электрод 4 не имеет значения, он может быть выполнен из железа, меди, алюминия и т.д. Емкость 1 разделена на две камеры ионообменной мембраной 5, позволяющей перемещаться заряженным частицам между электродами 2 и 4. Источник питания 3 представляет собой регулируемый выпрямитель.

Способ сохранения срезанных цветов осуществляется следующим образом. В емкость 1 наливают воду или питательный раствор и включают источник питания 3. На электродах 2 и 4 устанавливается разность потенциалов. Начинается процесс электролиза. В результате ионы серебра с электрода 2 переходят в воду и под действием электрического ноля перемещаются через ионообменную мембрану 5 в камеру, где расположен минусовой электрод 4. Как только в камере с минусовым электродом щелочность питательного раствора или воды достигает pH 10-12, а концентрация ионов серебра 0,7-0,9 мг/л, установку отключают, а образовавшийся состав сливают в отдельную емкость и используют для сохранения свежесрезанных цветов. Щелочность питательного раствора или воды определяли с помощью лакмусовой бумаги или pH-метром, а концентрацию ионов серебра определяли с помощью лабораторного спектрометра. Предложенный способ позволяет существенно сохранить качество срезанных цветов по сравнению с известными методами, т.к. щелочная среда биологически активная, а ионы серебра эффективно подавляют образующуюся бактерицидную микрофлору.

Способ сохранения срезанных цветов, включающий помещение стеблей цветов в емкость с водой или с питательным раствором, отличающийся тем, что питательный раствор или воду обрабатывают на электродиализной установке, содержащей электрод в виде серебряной пластины, подключенной к плюсу источника питания, доводя щелочность до рН 10-12, а концентрацию ионов серебра - 0,7-0,9 мг/л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам сохранения срезанных роз в свежем виде. .
Изобретение относится к цветоводству, а именно к доращиванию роз на ранней стадии развития цветов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к с.чьс.-ому хо- ;«и1с тиу, F( частности к цпетонолс гн, и может нить исполь опаио лля со.-;;.:апения .х HHeTOii. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к цветоводству и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде

Изобретение относится к устройству для поддержания срезанных цветов в хорошем состоянии, содержащему сосуд для размещения срезанных цветов в соответствующей среде, в частности воде, и охлаждающее средство с по меньшей мере одним охладителем, способным находиться в теплообменном контакте со средой
Наверх