Электротеплоутилизационная установка

Установка содержит вентиляторы приточного и удаляемого воздуха, малогабаритный теплообменник из полимерных материалов, патрубок подачи воздуха, выбросной и приточный воздуховоды. Кроме того, она содержит электроподогреватель приточного воздуха, установленный между приточным вентилятором и патрубком подачи воздуха, и рециркуляционный канал, соединяющий через заслонку выбросной и приточный воздуховоды. Снижаются энергозатраты, повышается надежность работы установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм.

Известна теплоутилизационная установка «Фебаг» фирмы «Геммель» Германия. Недостатками теплоутилизатора «Фебаг» являются отсутствие устройства для подогрева приточного воздуха, необходимого для работы установки при низких температурах наружного воздуха, и отсутствие системы рециркуляции внутреннего воздуха помещения, устройства защиты от обмерзания теплообменных поверхностей теплоутилизатора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является воздухоподогреватель для систем обеспечения микроклимата на животноводческих фермах (а.с. СССР №1307167, 1987).

Известная установка содержит корпус с помещенной внутри поверхностью в виде набора параллельно расположенных с зазором друг относительно друга перегородок из гибкого полимерного материала, закрепленного противоположными краями на горизонтальных, несущих планках, соединенных с корпусом и образующих каналы для потоков греющего и нагреваемого воздуха, подключенные к выполненным в корпусе проемам подвода и отвода потоков. Проемы снабжены фланцами для присоединения к приточному и вытяжному вентиляторам и подающему и отводящему вентиляторам.

Недостатками прототипа являются отсутствие у него подогревателя приточного воздуха, фильтров очистки воздуха, устройства противообмерзания теплообменных поверхностей.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение требуемых нормами технологического проектирования основных параметров микроклимата для различных климатических зон при снижении энергозатрат на подогрев приточного воздуха, повышение надежности работы теплоутилизационной установки.

В результате использования предлагаемого изобретения повышается эффективность, расширяется область применения ЭТУ, появляется возможность обеспечить подогрев вентиляционного воздуха за счет теплоты удаляемого из помещения воздуха в наиболее холодный период года, а также частичную рециркуляцию отработанного внутреннего воздуха, что обеспечивает экономию энергозатрат до 30-50% и предотвращает обмерзание теплообменных поверхностей.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что электротеплоутилизационная установка, содержащая вентиляторы приточного и удаляемого воздуха, малогабаритный теплообменник из полимерных материалов, регулятор подачи воздуха, выбросной и приточный воздуховоды, содержит электроподогреватель приточного воздуха, установленный между приточным вентилятором и патрубком подачи воздуха, и рециркуляционный канал, соединяющий через заслонку выбросной и приточный воздуховоды.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена функционально-технологическая схема работы электротеплоутилизационной установки.

Электротеплоутилизационная установка включает в себя вентилятор удаляемого воздуха 1, малогабаритный теплообменник из полимерных материалов 2, электровентилятор приточного воздуха 3, электроподогреватель приточного воздуха 4, патрубок подачи воздуха 5, распределитель приточного воздуха 6, фильтр удаляемого воздуха 7, отводчик конденсата 8, фильтр приточного воздуха 9, приточный воздуховод 10, рециркуляционный канал 11 с воздушной заслонкой 12, воздуховод выбросного воздуха 13.

Работает электротеплоутилизационная установка следующим образом.

В корпусе ЭТУ имеется набор щелевидных каналов, разделенных пленкой. По одним каналам с помощью приточного вентилятора 3 подается наружный воздух, а по другим каналам удаляется воздух из помещения. Через перегородки из пленки, разделяющей приточные и вытяжные воздуховоды 10 и 13, происходит теплообмен холодного приточного и удаляемого из помещения теплого воздуха. Таким образом, за счет отбора тепла от удаляемого в атмосферу воздуха осуществляется подогрев приточного воздуха. В наиболее холодный период года при температуре наружного воздуха ниже -15°С осуществляется дополнительный подогрев приточного воздуха электроподогревателем 4 мощностью 10 кВт. Особенностью предлагаемой электротеплоутилизационной установки является рециркуляционный канал 11 с воздушной заслонкой 12, предназначенный для подогрева приточного воздуха за счет его частичного смешивания с очищенным удаляемым теплым внутренним воздухом, что позволяет снизить энергозатраты на подогрев приточного воздуха до 30-50%, а так же предотвратить образование наледи на теплообменных поверхностях. Электроподогреватель приточного воздуха обеспечивает необходимый дополнительный подогрев приточного воздуха в холодный период года, что позволяет использовать установку в различных климатических зонах.

В режиме рециркуляции приоткрывается заслонка 12 и отработанный внутренний воздух помещения, очищенный фильтром 7 и осушенный в теплообменнике 2, частично подается в рециркуляционный канал 11 и затем смешивается с холодным приточным воздухом и частично удаляется в атмосферу через воздуховод выбросного воздуха 13.

Электротеплоутилизационная установка, содержащая вентиляторы приточного и удаляемого воздуха, малогабаритный теплообменник из полимерных материалов, патрубок подачи воздуха, выбросной и приточный воздуховоды, отличающаяся тем, что она содержит электроподогреватель приточного воздуха, установленный между приточным вентилятором и патрубком подачи воздуха, и рециркуляционный канал, соединяющий через заслонку выбросной и приточный воздуховоды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подогрева промышленных газов, в том числе воздуха, при больших расходах методом электротермии. .

Изобретение относится к электронагреву, в частности к электронагревателям текучих сред, и может быть использовано для нагрева химически неагрессивных жидкостей, так и бытовой воды и воды в отопительных приборах для обогрева помещений, жилых, общественных и производственных зданий.

Изобретение относится к энергетике и предназначено для обогрева помещений. .

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в электрических нагревателях, предназначенных для нагрева газа. .

Изобретение относится к области производства отопительных приборов, а именно к конвекторам, используемым в офисных и жилых помещениях. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении электробытовых приборов для отопления жилья и производственных помещений. .

Изобретение относится к системам электрического отопления для обогрева помещений. .

Изобретение относится к электробытовой технике и может быть применено для широкого круга работ с использованием потока разогретого воздуха, например, в фенах, тепловых пистолетах.

Изобретение относится к отопительным приборам и предназначено для отопления помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для облучения молодняка животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для облучения животных и птицы. .

Изобретение относится к птицеводству. .

В п т б // 407550

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям общего обогрева животноводческих и птицеводческих помещений и локального обогрева сельскохозяйственного молодняка и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства.
Наверх