Внутриульевой способ борьбы с варроатозом и нозематозом

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С. Тепловую обработку проводят непосредственно в улье, размещая между крайними медовыми рамками источник раздражения пчел в виде электродной сетки, на которую генератором подается импульс тока, являющийся раздражителем пчел, при этом усиливается их двигательная активность, в результате чего температура в улье повышается. Техническим результатом является снижение трудозатрат, предотвращение разлета пчел и предупреждение поражения обслуживающего персонала. 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей.

Известен способ обработки пчел против варроатоза в термокамере (3, 4). Сущность метода заключается в том, что всех пчел из улья стряхивают с каждой соторамки через специальную воронку в кассету, которую помещают в термокамеру и прогревают 10-15 минут при температуре 46-48°С.

Камера имеет съемную двухстенную крышку, двухстенный корпус, окна для стряхивания кассет, остекленные смотровые стекла, термоконтактор с реле, термометры на 100°С, сетку-сборник для клещей, вентиляционные отверстия. Источником тепла в камере могут быть электрические нагревательные приборы (мощностью 1,5-2 кВт), передвижной тепловой агрегат типа МП-70 и др. Они должны обеспечивать быстрый подъем температуры до необходимого уровня и обладать малой инерционностью, чтобы после отключения нагрева температура в камере не повышалась более чем на 2-3°С. Кассета - металлический каркас (длина 554 мм, дно эллиптической формы с длиной осей 400 и 250 мм, поверхность 0,742 м2, вместимость 1,5 кг пчел, масса 2,5 кг) из проволоки или трубки (диаметр 4-5 мм), с внутренней стороны обтянутый металлической сеткой (размер ячеек 2,5×3,0 мм). Сетка крепится к каркасу у оснований верхней и нижней частей кассеты, которая закрывается холстиком. Для стряхивания пчел с сотовых рамок в кассету применяют жестяную воронку с широким верхним основанием (25×55 см). Чтобы обеспечить полное прикрытие верха кассеты воронкой, на расстоянии 200 мм от ее низа по периметру приваривают полоску жести (ширина 50 мм), загнутую вниз на 20 мм. Для герметичности к ней прикрепляют полоску поролона. На крупных пчелофермах применяют термокамеру, вмещающую несколько кассет, для чего используют переоборудованный кузов грузового автомобиля-цыплятовоза. За 1 час в нем можно обработать до 60 пчелиных семей (5).

Известен способ обеззараживания пчелиных соторамок при нозематозе путем тепловой обработки (1). Пчелиные соторамки с кормовыми запасами (мед, перга) помещают в термокамеру и выдерживают при температуре 42-45°С и относительной влажности 40-70% в течение 4-10 суток.

Недостатками методов борьбы с варроатозом и нозематозом является технологическая трудоемкость перемещения рамок с пчелами из ульев в камеру и обратно, большой разлет пчел при перемещении их из улья в термокамеру и обратно, поражение обслуживающего персонала пчелиным ядом.

Целью изобретения является снижение трудозатрат, предотвращение разлета пчел и предупреждение поражения обслуживающего персонала.

Указанная цель достигается тем, что повышение температуры до 42-45°С создается внутри улья, за счет усиления двигательной активности пчел, которое достигается размещением между крайними медовыми рамками источника раздражения, который состоит из генератора импульсного тока и электродной сетки.

Генератор импульсного тока имеет следующие выходные параметры:

Диапазон регулировки выходного напряжения, В20-100
Количество независимо работающих каналов, шт.4
Нагрузка на один канал, Омне менее
100
Максимальная мощность одного канала, Втне более
15
Диапазон регулировки пачки импульсов, с0,5-2,5
Диапазон регулировки паузы между пачками, с0,5-2,5
Частота заполнения пачки импульсов, Гц1000
Дальность радиосвязи с оператором, мне менее
300
Рабочая температура, °С5-45
Максимальное количество ядоприемных кассет, шт.500

Генератор импульсного тока коммутационными проводами соединяется с кассетами, используемыми для приема пчелиного яда, каждая из которых состоит из металлической пластины размером 400×285×3 мм, вставленной с длинной стороны в пазы стеклопластикового профилированного бруска размером: верхний 470×14×14 мм, нижний 400×14×14 мм. На основу при помощи специального станка наматывается нихромовый провод толщиной 0,1 мм с шагом 3 мм. Пространство между основой и электродной сеткой в рабочем состоянии заполняется пластинкой полированного стекла размером 400×270×4 мм (2).

Способ борьбы с варроатозом и нозематозом осуществляется следующим образом. В течение всего пчеловодного периода (май-август в средней полосе) внутрь улья между крайними медовыми рамками помещаются ядоприемные кассеты, соединенные с генератором импульсного тока. Принципиальной особенностью ядоприемной кассеты является то, что электродная сетка в отсутствие пчел разомкнута. Пчела, попадая на электродную сетку, замыкает близлежащие электроды и подвергается воздействию импульсного тока. В ответ на воздействие пчела отдает яд, запах которого внутри улья вызывает возбуждение других пчел, расположенных в непосредственной близости от источника раздражения. В результате этого температура быстро достигает 42-45°С и держится на этом уровне в течение всего времени раздражения (22.00-5.00 часов), (чертеж).

На дно улья ставится поддон, смазанный вазелином для того, чтобы клещи, упавшие на дно улья в результате воздействия высокой температуры, не могли вновь поражать расплод и пчел. Борьбу с варроатозом и нозематозом рекомендуется вести в ночное время, так как в это время все пчелы находятся в улье и, кроме того, раздражение в ночное время не влияет на основные показатели деятельности пчел. Процедуру раздражения импульсным током следует повторять через каждые 15 дней. При таком режиме обработки пчелы осенне-зимней генерации практически не заражены клещом варроа (заклещеванность менее 0,5%), а также отсутствует возбудитель нозематоза - одноклеточный протозойный паразит Nosema apis, который погибает при 37°С (5).

При помощи предлагаемого способа можно одновременно обрабатывать 250 пчелиных семей. Кроме того, при использовании импульсного тока и ядоприемной кассеты можно дополнительно получить более 5 г пчелиного яда с одной пчелиной семьи. Коммерческая стоимость яда на российском фармацевтическом рынке равна в среднем 100 тыс. рублей за 1 кг.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. A.c. 635939 СССР. Способ обеззараживания пчелиных соторамок при нозематозе / Б.Н.Гаврилов. - №2318187/30-15; Заявлено 24.11.75; Опубл. 05.12.78. Бюл. №45.

2. Гиноян Р.В., Хомутов А.Е. Технология получения пчелиного яда-сырца в промышленных масштабах. - Нижний Новгород: ННГУ, 2001. - 174 с.

3. Гробов О.Ф., Смирнов А.М., Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. - М.: Агропромиздат, 1987. - 335 с.

4. Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Туников Г.М. Пчеловодство. - М.: Колос, 1999. - 399 с.

5. Рут А.И. Энциклопедия пчеловодства. М.: Художественная литература, 1993. - 367 с.

6. Пчеловодство. Малая энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1991. - 510 с.

Внутриульевой способ борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающий нагрев сотовых рамок до 42-45°С, отличающийся тем, что тепловую обработку проводят непосредственно в улье, размещая между крайними медовыми рамками источник раздражения пчел в виде электродной сетки, на которую генератором подается импульс тока, являющийся раздражителем пчел, при этом усиливается их двигательная активность, в результате чего температура в улье повышается.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам дезинфекции предпочтительно помещений хранения пчелиного инвентаря и ульев и состав для его осуществления.
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы, приносимой пчелами в виде обножки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса.

Изобретение относится к пчеловодству. .

Улей // 2287264
Изобретение относится к области пчеловодства и касается прозрачного улья, представляющего собой сборно-разборную конструкцию, в виде шкафа с летками и створками и размещенным внутри каркасом на колесиках с многоярусными выдвижными кассетами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кочевому пчеловодству, и предназначается для круглогодичного содержания пчелиных семей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали
Наверх