Способ вертикального матрацного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вертикального матрацного шва. Производят вкол иглы на расстоянии 2-3 см от края раны, проводят по ее дну, а выкол - симметрично на противоположной стороне. Проводят иглу с нитью в обратном направлении, выполнив вкол иглы на расстоянии 1,0-1,5 см от края раны и проведя ее на уровне половины глубины раны. Закрепляют надкожно образовавшуюся петлю шва двойным узлом. Оставляют один конец нити свободным. Проводят другой конец нити на игле в направлении первоначального проведения нити в слое собственно кожи и надкожно связывают со свободным концом нити двойным-тройным завершающим узлом. Способ позволяет улучшить послойную адаптацию краев раны, уменьшить вероятность ишемии тканей, увеличить надежность шва. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной хирургии.

Каждая хирургическая операция, как правило, завершается послойным соединением тканей. При наложении хирургических швов на рану необходимо тщательно прилаживать ткани на месте их рассечения так, чтобы в ране по всей ее глубине по линии шва не оставалось свободных полостей. Для адаптации краев раны без оставления "карманов" обычно используют ее послойное ушивание узловыми швами. Однако, оставление швов в тканях, в связи с реактогенностью и сорбционной способностью шовного материла, увеличивает сроки заживления ран, риск развития воспаления и даже может привести к образованию лигатурных свищей. Использование шовного материала, способного к биодеструкции (кетгут, кацелон, викрил, максол и др.), полностью не решает проблемы, т.к. в большинстве своем он обладает сенсибилизирующими свойствами и также чреват развитием воспалительных осложнений. Поэтому, предпочтительными являются швы, которые удаляют после заживления раны. К ним относится способ хирургического шва, взятый нами в качестве прототипа.

В качестве способа-прототипа нами выбран двухрядный вертикальный матрацный шов по Донати, описанный в руководстве М.П.Бурых "Общие основы технологии хирургических операций" (Ростов н/Д.: изд-во "Феникс", 1999. - 544 с. - С.423-432) и применяемый при необходимости послойного зашивания раны. Суть его заключается в следующем. Вкол иглы производят на расстоянии 2 см от края раны, а выкол - на противоположной стороне симметрично вколу на том же расстоянии от края раны. Иглу проводят как можно глубже, захватывая дно раны. В обратном направлении иглу проводят по вертикали выше на расстоянии 0,5 см от краев раны в слое собственно кожи, выводят надкожно (фиг.1), и оба конца нити завязывают между собой. Способ вертикального матрацного шва по Донати, таким образом, отличается отсутствием необходимости подкожного оставления швов и адаптацией краев раны без необходимости помощи ассистента. Однако, наряду с этими преимуществами, шов по Донати имеет и недостатки:

1. При ране, глубиной 3 см и более, в центре петли шва может остаться свободное пространство, полость (фиг.2), где скапливается кровь и тканевое отделяемое, вызывающее риск нагноения и увеличение сроков заживления раны.

2. Необходимость достаточно большого натяжения нити шва для адаптации не только краев раны, но и тканей по всей ее глубине. Это приводит к избыточному давлению нити на ткани с их ишемией и оставлением грубых шовных меток на коже. Кроме того, в послеоперационном периоде при наличии избыточного давления нити на ткани и появлении под нитью признаков асептического воспаления, надкожная часть шва может погрузиться ниже уровня поверхности кожи с потерей взаимной адаптации краев раны.

Для предупреждения этих недостатков предлагается способ вертикального матрацного шва, заключающийся в следующем. Вкол иглы производят на расстоянии 2-3 см от края раны, проводят глубоко по ее дну, а выкол - симметрично на противоположной стороне раны. Затем иглу с нитью проводят в обратном направлении на расстоянии 1,0-1,5 см от края раны и на уровне около половины ее глубины. После первого и второго вкола-выкола образовавшуюся при этом петлю шва надкожно закрепляют (фиг.3) двойным узлом, располагаемым над местом первоначального вкола иглы. При этом глубокие слои раны взаимно адаптируются. Один конец нити оставляют свободным, а другой ее конец на игле проводят над первой, закрепленной петлей шва в направлении первоначального проведения иглы на расстоянии 0,5 см от краев раны в слое собственно кожи, выводят надкожно (фиг.4) и связывают с оставленным ранее свободным концом нити двойным-тройным завершающим узлом, располагаемым рядом с предыдущим узлом (фиг.5). Ткани при этом адаптируются послойно, а натяжение нити и давление ее на ткани - умеренные.

В качестве примера применения предлагаемого способа вертикального матрацного шва приводим следующее наблюдение.

Больная М., 44 лет, поступила в хирургическое отделение Республиканской клинической больницы в г.Махачкале 24.03.03 г. с жалобами на периодически обостряющиеся и связанные с движениями боли в правом подреберье с иррадиацией в правую лопатку, тошноту, отрыжку, распирание живота и частые запоры. Из анамнеза: более пяти лет болеет калькулезным холециститом с частыми обострениями. При осмотре больной отмечается ожирение (весит 88 кг при росте 157 см), рыхлость телосложения, желтушность кожных покровов. Температура тела повышена - 37,3°C. При пальпации живота и поколачивании по правой реберной дуге - резкая болезненность. В общем анализе крови - повышенная СОЭ (26 мм/ч) и умеренный лейкоцитоз (9 тыс). Рентгенологически - множество конкрементов в желчном пузыре. С диагнозом: Острый калькулезный холецистит, стали готовить больную к плановой операции.

26.03.03 г. выполнена операция: холецистэктомия через косой разрез по ходу правой реберной дуги книзу от подреберья на 4 см. Операция выполнена без технических трудностей. При ушивании подкожной клетчатки и кожи применен способ трехрядного вертикального матрацного шва следующим образом. Вкол иглы выполнили на расстоянии 3 см от края раны, провели иглу по дну раны - приблизительно на глубине 5-6 см, а выкол - на противоположной стороне раны. Затем иглу с нитью провели в обратном направлении на расстоянии 1,5 см от края раны и на уровне половины ее глубины (2,5-3 см). Образовавшуюся при этом петлю шва закрепили надкожно двойным узлом, расположенным над местом первоначального вкола иглы. При этом ткани раны под проведенной нитью адаптировались друг с другом. Один конец нити был оставлен свободным, а другой ее конец на игле проведен над закрепленной петлей шва в направлении первоначального проведения иглы на расстоянии 0,5 см от краев раны в слое собственно кожи. Выведенная надкожно нить была связана с оставленным ранее свободным концом нити тройным завершающим узлом, расположенным рядом с предыдущим узлом. Натяжение нити и давление ее на ткани после сопоставления краев раны были умеренными.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первично. Швы сняты на 11-й день после операции. При удалении швов обе петли каждого из них с противоположной от узла стороны раны последовательно были приподняты и пересечены скальпелем, после чего тягой пинцетом или зажимом за узел или за концы нити легко удалялись.

Таким образом, конструктивными отличиями от прототипа и преимуществами предлагаемого способа являются следующие:

1. Трехрядность шва и возможность взаимной адаптации краев ран, глубиной более 3 см.

2. Послойная адаптация краев ран без оставления полостей и избыточного натяжения нити.

3. Уменьшение вероятности ишемии тканей и оставления шовных меток на коже.

4. Равномерная нагрузка нити на подкожные ткани и кожу с уменьшением вероятности погружения надкожной части шва над поверхностью кожи и потери адаптации краев раны.

5. Более высокая надежность шва и сведение к минимуму опасности его несостоятельности вследствие наличия двух узлов, одновременная несостоятельность которых маловероятна.

Таким образом, предлагаемый способ вертикального матрацного шва позволяет повысить эффективность хирургического лечения оперируемых больных.

Способ вертикального матрацного шва, отличающийся тем, что вкол иглы производят на расстоянии 2-3 см от края раны, проводят по ее дну, а выкол - симметрично на противоположной стороне, затем иглу с нитью проводят в обратном направлении, выполнив вкол иглы на расстоянии 1,0-1,5 см от края раны и проведя ее на уровне половины глубины раны, после чего образовавшуюся петлю шва надкожно закрепляют двойным узлом, оставляют один конец нити свободным, а другой ее конец на игле проводят в направлении первоначального проведения нити в слое собственно кожи и надкожно связывают со свободным концом нити двойным-тройным завершающим узлом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и предназначено для ушивания операционных ран кишечника, например для создания анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения гастрошизиса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойных ран

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для проведения сухожилия или сухожильного трансплантата через костно-фиброзный канал

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сшивания тканей
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки живота после срединной лапаротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больших ран и магкотканных дефектов кожи,Известен способ закрытия ран по Золтан Я
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для сшивания ран, и может быть использовано во всех областях медицины

Изобретение относится к медицине, к области хирургических сшивающих аппаратов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для наложения швов и для перевязки или зажима кровеносных сосудов
Наверх