Способ активного дренирования параметрия после гистерэктомии по поводу перешеечного расположения узла миомы

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. После удаления перешеечных узлов миомы в параметрий вводят дренажную трубку с отверстиями на рабочем конце. При этом дренажную трубку вводят через дополнительный разрез в латеральной области живота и в брюшине перед круглой связкой. Фиксируют трубку за счет наложения кисетного шва на культю шейки или влагалища, а наружный ее конец подсоединяют к вакуум-аспиратору. Способ позволяет ускорить репаративные процессы в операционной ране, снизить риск воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии.

Прототипом изобретения является способ дренирования параметрия при гнойно-некротическом параметрите при сохраненной матке после эвакуации гноя и некротизированных тканей. В качестве дренажа используется силиконовая трубка, d=8 мм, с соответствующим полости количеством перфорационных отверстий, которая подводится в параметрий, изолируется от брюшной полости посредством перитонизации параметрия отдельными кетгутовыми швами и экстраперитониально выводится через контраппертуру на передней брюшной стенке с соответствующей стороны (Дренирование в хирургии, акушерстве и гинекологии / П.И.Толстых, А.Н.Иванян. Москва-Смоленск, 2000, с.174, 179). Данная методика не обеспечивает должным образом удаление экссудата, так как дренаж является пассивным и быстро забивается.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - своевременное удаление экстравазата и серозного экссудата из параметриев после энуклеации перешеечных узлов миомы и последующей гистерэктомии, что является одним из методов профилактики нагноения послеоперационной раны.

Технический результат - ускорение репаративных процессов в послеоперационной ране, снижение риска воспалительных осложнений в послеоперационном периоде, сокращение сроков реабилитации.

Данный технический результат достигается за счет того, что после удаления перешеечных узлов миомы и гистерэктомии в параметрий через дополнительный разрез в латеральной области живота и в брюшине перед круглой связкой вводят дренажную трубку с отверстиями на рабочем конце, фиксируют трубку за счет наложения кисетного шва на культю шейки или влагалища, а наружный ее конец подсоединяют к аспиратору в виде «гармошки», который создает отрицательное давление и активно аспирирует патологическую жидкость.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом После выполнения основных этапов операции - энуклеации перешеечного узла миомы и удалении матки, в образовавшуюся параметральную полость 1 через дополнительный разрез в латеральной области живота вводят полихлорвиниловую трубку 2 в диаметре 1,0 см с перфорированным свободным концом и устанавливают в параметрии через дополнительный разрез длиной 0,3-0,5 см в брюшине перед круглой связкой 3. Затем производят перитонизацию культи шейки матки или влагалища листками брюшины «кисетным» швом, при затягивании которого дренажная трубка фиксируется в полости механически. Наружный конец дренажа, выведенный из брюшной полости, укрепляют одним швом к коже живота и подсоединяют к вакуум-аспиратору 4 в виде «гармошки». По мере накопления экссудата в емкости аспиратора отрицательное давление в нем снимается, поэтому 2-3 раза в сутки емкость отсоединяется от дренажа, освобождается от содержимого, приводится в рабочее состояние и снова присоединяется к системе. Длительность нахождения дренажа - от 1 до 3-х суток. В результате того что дренажная трубка вводится в параметрий через дополнительный разрез в области круглой связки, сам дренаж до выхода его на переднюю брюшную стенку проходит по париетальной брюшине, а не через петли кишечника, что немаловажно для профилактики спаечного процесса.

На фиг.1 показан ход дренажа в параметральную полость.

На фиг.2 - область малого таза после операции, введения дренажа и перитонизации кисетным швом.

Данная методика была применена у 50 пациенток с определенной гинекологической патологией. Результаты заключаются в ускорении процессов заживления послеоперационной раны за счет более активного слипания стенок полостей параметрия, что уменьшает сроки воспалительной фазы раневого процесса и общие сроки заживления чистой послеоперационной раны.

Предлагаемый способ иллюстрируется примерами.

Больная X., 50 лет, история болезни №1265, поступила на плановое оперативное лечение в гинекологическое отделение с диагнозом: Миома матки, перешеечный узел справа. Показаниями к операции послужили: размеры миоматозного узла и нарушение функции соседних органов.

На операции выявлен перешеечный узел, расположенный в правом параметрии, размерами 7х7х6 см. После гистерэктомии в правом параметрии образовалась обширная полость и имелись признаки незначительного, но диффузного каппилярного кровотечения ее стенок. В параметрии введен дренаж по описанной выше методике. В первые сутки аспирировано около 700 мл серозно-геморрагического экссудата, во вторые сутки - около 300 мл, на третьи - 100 мл и дренажная система удалена. Послеоперационный период протекал без выраженной температурной реакции, лейкоцитоза и болевого синдрома. На 7-е сутки осмотрена на УЗИ и бимануально: инфильтрации и гематом в области правого параметрия не выявлено.

Больная К., 55 лет, история болезни №313, поступила в гинекологическое отделение в плановом порядке по поводу рецидива миомы после надвлагалищной ампутации за 3 года до этого. Диагноз при поступлении: Миома культи шейки матки. На операции выявлена миома культи, размерами 4х3х3,5 см, уходящая в правый параметрии. После удаления культи шейки с узлом в правую параметральную область поставлен дренаж по вышеописанной методике. В первые сутки аспирировано 200 мл экстравазата, на вторые - 100 мл и дренаж удален. Послеоперационный период протекал без осложнений. При влагалищном исследовании и на УЗИ на 7-е сутки после операции гематом и инфильтратов в параметрии не выявлено.

На данных примерах можно сделать вывод о более легком течении раннего послеоперационного периода у женщин с данной патологией.

Предлагаемый метод дренирования при травматичных гинекологических полостных операциях по поводу перешеечных узлов миомы матки способствует снижению риска развития таких осложнений как послеоперационные параметриты и инфильтраты малого таза, что приводит к ускорению реабилитационного периода пациенток.

Способ закрытого ведения параметральной полости после удаления перешеечных узлов миомы путем введения дренажной трубки с отверстиями на рабочем конце в параметрий, отличающийся тем, что ее вводят через дополнительный разрез в латеральной области живота и в брюшине перед круглой связкой, фиксируют трубку за счет наложения кисетного шва на культю шейки или влагалища, а наружный ее конец подсоединяют к вакуум-аспиратору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, брюшной и грудной полостей, т.е.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения плевропульмональных осложнений у больных панкреонекрозами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, при проведении лапароскопической гистерэктомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии, а именной к имплантационным лентам для лечения урогинекологических заболеваний у женщин, например для лечения пролапса тазового дна.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и относится к трансцервикальной внутритрубной стерилизации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию
Наверх