Надувная защитная оболочка

Изобретение относится к устройствам для защиты человека от содержащихся в атмосфере вредных примесей в виде дымов аэрозолей и паров. Надувная защитная оболочка изготовлена из гибкого легкого воздухонепроницаемого огнезащищенного материала, снабжена герметично закрывающимся проемом для доступа пользователя, отверстиями для ног с уплотняющими элементами, устройством со сжатым воздухом и обратным клапаном. Оболочка выполнена в виде двух герметично соединенных полотнищ с размерами по длине - 1,0-1,2 высоты пользователя, по ширине - 1,2-1,4 длины вытянутых в стороны рук пользователя, содержит два герметично закрывающихся проема с уплотняющими элементами для кистей рук пользователя по обеим сторонам полотнищ, а также герметично закрывающийся проем с уплотняющим элементом для головы пользователя с присоединенным к внутренней стороне оболочки капюшоном, имеющим линию герметизации по периметру за счет эластичной стяжки, а также стягивающие устройства, уменьшающие объем оболочки, в виде шнуров и петель, расположенных по внутреннему сечению оболочки на уровне груди, пояса, бедер пользователя и отверстий для ног. В качестве устройства обеспечения пользователя воздухом для дыхания используют изолирующий дыхательный аппарат баллонного типа. Обеспечивается возможность проведения мероприятий по ликвидации источников опасности, необходимый комплекс защитных свойств и физиолого-гигиенической переносимости. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для защиты человека от содержащихся в атмосфере вредных примесей в виде дымов аэрозолей и паров.

Известны устройства для защиты человека в виде скафандров, защитной одежды со средствами защиты органов дыхания [1-4] и др., обладающие высоким уровнем защитных свойств и приемлемым уровнем физиолого-гигиенической переносимости. Применение указанных средств позволяет выполнять человеку действия по их назначению, например ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах и т.п.

Однако существенным недостатком всех известных устройств данного типа является то, что они не отвечают современным требованиям по обеспечению возможности кратковременного отдыха, приема пищи, отправления естественных надобностей и т.д.

Известно устройство [5], которое лишено данного недостатка, а именно надувная защитная оболочка. Применение данного средства обеспечивает необходимый уровень защищенности и комфортные условия пребывания в нем человека, однако неприемлемо для осуществления определенных действий, возникающих в аварийных условиях, например по локализации источников заражения и т.п. Кроме того, обладая возможностью эвакуации в данном средстве из зараженного участка, его пользователь не имеет возможности безопасного оставления защитной оболочки, которая к тому же будет являться источником заражения для других людей.

Задачей предлагаемого изобретения является создание защитного устройства, обеспечивающего возможность проведения мероприятий ликвидации (локализации) источников опасности, обладающего необходимым комплексом защитных свойств и физиолого-гигиенической переносимости, позволяющего осуществлять при его использовании кратковременный отдых, прием пищи и отправление естественных надобностей.

Поставленная задача достигается путем реализации предлагаемого защитного устройства - надувной защитной оболочки (НЗО). Общий вид НЗО приведен на фиг.1. Устройство включает изготовленную из легкого и гибкого воздухонепроницаемого огнезащищенного материала УНКЛ-3 (ТУ 2566-051-00209600-94) оболочку (1).

Оболочка выполняется в виде двух герметично соединенных полотнищ (1а, 1б) прямоугольной формы с размерами: длина - 1,0-1,2 высоты пользователя; ширина - 1,2-1,4 длины вытянутых в стороны рук пользователя.

Имеются два герметично закрываемых проема (2, 3) с уплотняющими элементами для кистей рук пользователя по обеим сторонам полотнищ, а также герметично закрывающийся проем (4) с уплотняющим элементом для головы пользователя с присоединенным к внутренней стороне оболочки капюшоном (5), имеющим линию герметизации по периметру за счет эластичной стяжки.

Оболочка содержит стягивающие устройства, уменьшающие (изменяющие) объем (форму) оболочки, в виде шнуров и петель, расположенных по внутреннему сечению оболочки на уровне груди, пояса, бедер пользователя и отверстий для ног с уплотняющими элементами (6, 7, 8, 9).

НЗО оснащена отдельным устройством обеспечения пользователя воздухом для дыхания, в качестве которого используется изолирующий дыхательный аппарат (ИДА) баллонного типа со сжатым воздухом (10), например АИР 98МИ (АИР 98МИ.00.00.000ТУ), обратным клапаном (11), а также герметично закрывающимся проемом для доступа пользователя (12).

При использовании предлагаемого технического решения, реализующего заявляемые признаки, пользователь после попадания внутрь оболочки с помощью ИДА надувает оболочку и создает в ее полости атмосферу, пригодную для дыхания. Схема функционирования средства в таком варианте его использования представлена на фиг.2. При таком варианте использования разработанного образца НЗО обеспечиваются комфортные условия для отдыха, приема воды, пищи, отправления естественных надобностей и т.д.

При этом применение НЗО обеспечивает пользователю эффективную защиту даже в условиях высоких уровней заражения окружающей среды вредными примесями в твердом, жидком и газообразном состояниях в течение длительного времени.

После получения информации о необходимости осуществления определенных действий, например, по локализации источника заражения, ликвидации последствий аварийной ситуации, эвакуации из зоны заражения пользователь переводит НЗО в состояние для данного варианта его использования. Для этого пользователь надевает средства защиты органов дыхания и защитные перчатки и выводит голову и кисти рук из внутреннего объема оболочки через соответствующие проемы, герметизирует их, одевает защитный капюшон, после чего с помощью стягивающих устройств изменяет объем оболочки, придавая ей форму по фигуре пользователя. Схема функционирования НЗО по данному варианту его использования представлена на фиг.3. При таком варианте использования средства обеспечивается высокая защищенность пользователя и возможность выполнения им требуемых действий. Эффективный уровень защищенности обеспечивается за счет полной изоляции человека от окружающей среды.

После выполнения необходимых действий по локализации аварийной ситуации пользователь имеет возможность покинуть опасную зону. При этом перед оставлением НЗО в безопасных условиях пользователь имеет возможность провести специальную обработку зараженных поверхностей средств защиты (их дегазацию, дезактивацию или дезинфекцию).

После осуществления данных мероприятий пользователь имеет возможность без риска подвергнуться заражению покинуть НЗО, оставленная оболочка при этом также не представляет опасности.

Экспериментальными испытаниями по стандартным методикам установлено, что разработанное средство обеспечивает:

Анализ экспериментальных данных показывает, что при использовании в различных вариантах предлагаемой надувной защитной оболочки достигнут технический результат: время защитного действия от токсичных химикатов составляет от 2 до 24 часов и время физиологической переносимости средства составляет от 2 часов и более. Заявленная совокупность признаков обеспечивает достижение поставленной задачи в разработанном техническом решении.

Дополнительным преимуществом разработанного устройства является следующее. Использование НЗО обеспечивает необходимый уровень защиты и комфортности пользователя в экстремальных условиях, т.е. во время возникновения аварийной ситуации, когда заражение атмосферы вредными примесями является максимально возможным. По истечении необходимого времени кризисность условий уменьшается за счет снижения уровня заражения, а у пользователя появляется возможность применять фильтрующий противогаз, за счет чего возрастает физиолого-гигиеническая переносимость средства. Следовательно, пользователь может решать дополнительные задачи по ликвидации последствий аварийной ситуации без ограничения времени, налагаемого использованием изолирующего дыхательного аппарата.

Литература

1. Патент США №5293864, А 62 B 17/00, ИСМ, 1995, №8, с.10.

2. Патент Франции №2700699, А 62 B 17/00, ИСМ, 1995, №10, с.4.

3. Международная заявка РСТ №141873, А 62 B 17/00. База данных «ИНИЦ-ИСМ», 2002, вып.9.

4. Патент США №6209144, А 62 D 17/00. База данных «ИНИЦ-ИСМ», 2002, вып.9.

5. Патент Великобритании №2343630, А 62 B 7/02, ИСМ, 2001, №5, с.4.

Надувная защитная оболочка, изготовленная из гибкого легкого воздухонепроницаемого огнезащищенного материала, снабженная герметично закрывающимся проемом для доступа пользователя, отверстиями для ног с уплотняющими элементами, устройством со сжатым воздухом и обратным клапаном, отличающаяся тем, что выполняется в виде двух герметично соединенных полотнищ с размерами по длине - 1,0-1,2 высоты пользователя, по ширине - 1,2-1,4 длины вытянутых в стороны рук пользователя, содержит два герметично закрывающихся проема с уплотняющими элементами для кистей рук пользователя по обеим сторонам полотнищ, а также герметично закрывающийся проем с уплотняющим элементом для головы пользователя с присоединенным к внутренней стороне оболочки капюшоном, имеющим линию герметизации по периметру за счет эластичной стяжки, а также стягивающие устройства, уменьшающие объем оболочки, в виде шнуров и петель, расположенных по внутреннему сечению оболочки на уровне груди, пояса, бедер пользователя и отверстий для ног, в качестве устройства обеспечения пользователя воздухом для дыхания используется изолирующий дыхательный аппарат баллонного типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека, используемым для защиты органов дыхания и кожных покровов головы человека в агрессивных воздушных средах.

Изобретение относится к производству несгораемых и защитных покрытий и может быть использовано в химической промышленности, строительстве, машиностроении и других областях промышленности и жизнедеятельности человека, где применимы герметичные, легкие и несгораемые покрытия.

Изобретение относится к области спасательной службы и может быть использовано в защитной одежде - как компактное индивидуальное средство защиты, предохраняющее голову человека при пожаре от теплового воздействия и токсичных веществ.

Изобретение относится к защитной одежде, используемой на больших высотах. .

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными, работниками аварийно-спасательных служб и сотрудниками других профессий при работах с повышенными температурами или при соприкосновении с открытым пламенем.

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет. .
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к производству многослойных огнестойких текстильных материалов с полимерным покрытием для средств индивидуальной защиты
Изобретение относится к области спасательной службы противопожарных средств
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета

Изобретение относится к устройствам активной защиты организма человека от перегрева

Изобретение относится к универсальному защитному материалу для изготовления защитной одежды

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания, содержащим систему регенерации воздуха с регенеративным продуктом и узел изоляции органов дыхания в виде колпака и/или маски и предназначенным для экстренного выхода из зданий при пожаре

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания в аварийной ситуации
Наверх