Контейнер для наконечников пипеток

Изобретение относится к лабораторной и медицинской технике и касается контейнера для наконечников пипеток. Контейнер для наконечников пипеток содержит основание для установки поддона 19 с наконечниками 21 и крышку, являющуюся средством подачи 2 поддона, в котором две противоположные боковые стенки средства подачи имеют эластичные держатели с клинообразными выступами 31, 32 для поддона с наконечниками. Указанные выступы отклоняются в сторону вместе с эластичными держателями при контакте с боковыми стенками основания во время высвобождения поддона на основании. Технический результат - улучшение ориентирования наконечников относительно отверстий в основании. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Настоящее изобретение касается контейнера для наконечников пипеток, в частности конструкции контейнера для транспортировки и хранения наконечников пипеток.

Патент США 3,937,322 раскрывает упаковку для одноразовых наконечников пипеток, в которой наконечники опираются на поддоны, а поддоны с наконечниками поставлены друг на друга. Стопка таких поддонов закреплена на опоре и помещена в коробку.

Патент США 5,441,702 раскрывает повторно заполняемую упаковку для штативов для наконечников пипеток, которая содержит высвобождающие средства, соединенные с запирающими средствами для установки поддона с наконечниками из удерживающего средства в пустой штатив для наконечников пипеток. Кроме того, высвобождающие средства содержат элементы для фиксации запирающих средств, содержащие опорную пластину, соединенную с крышкой, и для раздельного высвобождения опорной пластины и поддона с наконечниками из держателей для повторного заполнения пустого штатива для наконечников, когда он помещен в упаковку.

В примере выполнения изобретения, представленном в описании этого патента, раскрыта упаковка для наконечников, которая содержит горизонтальную пластину, на которую опираются наконечники, и закрепляемый вручную носитель, содержащий крышку и высвобождаемые защелкивающиеся элементы для прикрепления поддона к крышке. Крышка образует неглубокий контейнер, выполненный из легкого, тонкого, эластичного пластика, и включает горизонтальную эластичную крышку и боковые элементы с высвобождаемыми защелкивающимися элементами для прикрепления поддона, выполненные в форме наподобие буквы «S». Пользователь упаковки устанавливает ее на верхнюю часть пустого штатива. Затем пользователь нажимает на верх эластичной крышки для высвобождения защелкивающихся прикрепляющих элементов и отсоединяет поддон от контейнера, устанавливая наконечники в штатив.

Далее патент США 5,366,088 раскрывает способный укладываться в стопу штатив для наконечников пипеток, выполненный так, что он запираемо устанавливается в другой штатив для наконечников пипеток такой же конструкции и удерживает наконечники пипеток в вертикальном положении. В описанной конструкции на боковых стенках возле верхней поверхности штатива для наконечников расположены отверстия для взаимодействия с выступами следующего штатива, установленного на этот штатив. В частности, боковые стенки содержат запираемый механизм, содержащий рычажный или поворотный элемент. Этот поворотный элемент прикреплен к стенке посредством двух шарнирных элементов, позволяющих этому элементу поворачиваться вокруг оси, проходящей через шарнирные элементы, при этом выступ расположен вдоль нижней части поворотного элемента.

Согласно настоящему изобретению контейнер для наконечников пипеток содержит основание для установки поддона с наконечниками и крышку, являющуюся средством подачи поддона, в котором две противоположные эластичные боковые стенки средства подачи поддона имеют на своих внутренних сторонах клинообразные выступы для поддона для наконечников.

В контейнере для наконечников пипеток по изобретению противоположные боковые стенки имеют эластичные держатели с клинообразными выступами.

В контейнере для наконечников пипеток по изобретению клинообразные выступы упираются в боковые стенки основания.

В контейнере для наконечников пипеток по изобретению основание имеет угловые направляющие, выступающие над его верхней поверхностью, на которую устанавливаются друг на друга поддоны с наконечниками.

В контейнере для наконечников пипеток по изобретению средство подачи поддона имеет выступающие углы, нижние края которых находятся ниже расположенных в нем наконечников.

В контейнере для наконечников пипеток по изобретению средство подачи имеет эластичные звенья между боковыми стенками и эластичными держателями.

В контейнере для наконечников пипеток по изобретению противоположные боковые стенки основания имеют канавки для эластичных звеньев держателя.

В контейнере для наконечников пипеток по изобретению поддон имеет кольца вокруг отверстий, на верхнем крае которых установлены короткие наконечники.

В контейнере для наконечников пипеток по изобретению верхняя часть средства подачи поддона имеет внутреннее стабилизирующее кольцо, окружающее верхние части длинных наконечников, размер наружного диаметра которых близок к расстоянию между отверстиями в поддоне.

В контейнере для наконечников пипеток по изобретению основание имеет в своей нижней части дополнительное нижнее основание для размещения нижних частей длинных наконечников.

Преимуществом технического решения согласно настоящему изобретению является то, что изобретение позволяет посредством использования средства подачи поддона брать и переносить поддоны с наконечниками на основание контейнера и затем закрывать контейнер средством подачи поддона, которое одновременно является крышкой контейнера.

Сопровождающие чертежи, которые включены в описание и являются его частью, показывают пример выполнения настоящего изобретения и вместе с описанием служат для объяснения существа изобретения. На чертежах:

фиг.1 - общий вид контейнера по изобретению;

фиг.2 - контейнер, состоящий из основания и средства подачи поддона;

фиг.3 - основание с поддоном и наконечниками при виде сверху и спереди;

фиг.4 - средство подачи поддона, вид снизу и спереди;

фиг.5 - средство подачи поддона по фиг.4 с поддоном и наконечниками;

фиг.6 - вертикальное сечение средства подачи с поддоном и наконечниками по фиг.5;

фиг.7 - основание с поддоном и короткими наконечниками при виде сверху и спереди;

фиг.8 - вертикальное сечение средства подачи с поддоном и короткими наконечниками по фиг.7;

фиг.9 - основание с поддоном и наконечниками пипеток при виде сверху и спереди;

фиг.10 - вертикальное сечение средства подачи с поддоном и длинными наконечниками по фиг.9; и

фиг.11 - ряд установленных в стопу поддонов с наконечниками пипеток.

В последующем подробном описании дается ссылка на предпочтительный пример выполнения изобретения, пример которого показан на сопровождающих чертежах.

Контейнер, показанный на фиг.1, содержит основание (1) и установленную на него крышку, представляющую собой средство подачи (2) для поддонов с наконечниками пипеток. Основание (1) имеет, как показано на фиг.2, жесткие боковые стенки (3, 4, 5, 6), а также боковые направляющие (7, 8, 9, 10), выступающие над его верхней поверхностью, на которую помещают поддоны с наконечниками. Основание (1) имеет в своей верхней части ребра (11) со стабилизирующими шпильками (12). Кроме того, две противоположные боковые стенки (3, 5) основания (1) имеют канавки (13, 14). В свою очередь, из средства подачи (2) выступают углы (15, 16, 17, 18), нижние края которых находятся ниже помещенных в него наконечников. В основании (1) расположен поддон (19) со множеством отверстий (20) для наконечников (21) пипеток, как показано на фиг.3.

На фиг.4 показано средство подачи (2), образованное из плоской и предпочтительно жесткой верхней части (22) и четырех боковых стенок (23, 24, 25, 26), причем две противоположные боковые стенки (23, 25) имеют эластичные держатели (27, 28) в их средней части. Эластичные держатели (27, 28) соединены с боковыми стенками (23, 25) посредством эластичных звеньев (29, 30) и имеют клинообразные выступы (31, 32) на внутренней стороне средства подачи (2).

Когда средство подачи (2) установлено на поддоне (19) с наконечниками (21) и средство подачи (2) прижимают вниз, поддон (19) с наконечниками (21) устойчиво вставляется в средство подачи (2) так, что он опирается на клинообразные выступы (31, 32), в то время как верхние участки наконечников (21) упираются в верхнюю часть (22) средства подачи (2), как показано на фиг.5 и в сечении на фиг.6.

Затем поддон (19) может быть смещен и установлен с использованием того же средства подачи (2) в другом основании, показанном на фиг.2. Для этого средство подачи (2) с поддоном (19) и наконечниками (21) пипеток устанавливается в основании (1) путем скольжения углов (15, 16, 17, 18) средства подачи (2) по угловым направляющим (7, 8, 9, 10) основания (1). Когда средство подачи (2) прижимают вниз, клинообразные выступы (31, 32), которые упираются в боковые стенки (3, 5), отклоняются в сторону вместе с эластичными держателями (27, 28) и высвобождают поддон (19) с наконечниками (21). Поддон (19) устойчиво устанавливается в основании (1) с помощью стабилизирующих шпилек (12) в основании (1) и соответствующих стабилизирующих отверстий в поддоне (19), как показано на фиг.3. Таким образом, поддон (19) с наконечниками (21) подготовлен к аналитическим исследованиям, причем теперь можно поместить средство подачи (2) на основание (1) и закрыть контейнер с наконечниками (21).

В случае использования коротких наконечников (33), длина фланца которых короче расстояния между поддоном (19) и верхней частью (22) средства подачи (2) по сравнению с наконечниками (21), показанными на фиг.6, то чтобы стабилизировать их положение в средстве подачи (2) посредством упора в верхнюю часть (22) средства подачи (2), поддон (19) имеет кольца (34) вокруг отверстий, на верхних краях которых установлены короткие наконечники (33), как показано на фиг.7 и в сечении на фиг.8.

В свою очередь, для длинных наконечников (35), размер наружного диаметра фланца которых приближается к расстоянию между отверстиями в поддоне (19), для стабилизации их положения в средстве подачи (2) верхняя часть (22) средства подачи (2) имеет внутреннее, предпочтительно прямоугольное, стабилизирующее кольцо (36), которое окружает все верхние части длинных наконечников (35). Кроме того, высота боковой стенки средства подачи (2) соответствует длине фланца длинных наконечников (35), при этом основание (1) имеет в своей нижней части дополнительное нижнее основание (37), предназначенное для нижних частей длинных наконечников (35), как показано на фиг.9 и в сечении на фиг.10.

Наконечники (21) пипеток поставляются в большом контейнере, который содержит (фиг.11) стопу уложенных друг на друга поддонов (19) с отверстиями (20), в которых размещены наконечники (21). Из этой стопы с помощью средства подачи (2) последовательно забирают поддоны (19) с наконечниками (21), начиная с самого верхнего поддона (19), и переносят на основание (1).

1. Контейнер для наконечников пипеток, содержащий основание (1) для установки поддона (19) с наконечниками (21) и крышку, являющуюся средством подачи (2) поддона, причем указанное основание имеет боковые стенки (3, 5), в котором средство подачи (2) имеет на противоположных боковых стенках (23, 25) эластичные держатели (27, 28), эластичные держатели (27, 28) имеют на внутренней стороне клинообразные выступы (31, 32) для поддерживания поддона (19) с наконечниками (21), отличающийся тем, что указанный контейнер выполнен с возможностью высвобождения поддона (19) с наконечниками (21), поддерживаемого средством подачи (2), при надавливании на указанное средство подачи (2) вниз к основанию (1) посредством упора клинообразных выступов (31, 32) в боковые стенки (3, 5), заставляющего указанные клинообразные выступы (31, 32) отклоняться в сторону вместе с эластичными держателями (27, 28).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что указанные эластичные держатели (27, 28) размещены в средней части указанных противоположных боковых стенок (23, 25).

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что средство подачи (2) содержит эластичные звенья (29, 30) между боковыми стенками (23, 25) и эластичные держатели (27, 29), а основание (1) содержит в противоположных боковых стенках (3, 5) канавки (13, 14) для эластичных звеньев (29, 30) средства подачи (2).

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что средство подачи (2) имеет выступающие вниз углы (15, 16, 17, 18), которые взаимодействуют с выступающими над верхней поверхностью основания (1) угловыми направляющими (7, 8, 9, 10) этого основания.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что поддон (19) имеет кольца (34) вокруг отверстий, причем внутренние диаметры колец (34) равны диаметрам отверстий, а на верхних краях колец (34) установлены короткие наконечники (33).

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть (22) средства подачи (2) имеет внутреннее стабилизирующее кольцо (36), окружающее верхние части длинных наконечников (35), размер наружного диаметра которых близок к расстоянию между отверстиями в поддоне (19).

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что основание (1) имеет в своей нижней части дополнительное нижнее основание (37) для размещения нижних частей длинных наконечников (35).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д. .

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д. .

Изобретение относится к упаковке изделий, преимущественно кинескопов. .

Изобретение относится к устройству групповой и индивидуальной упаковки из материалов, подвергающихся прессованию и литью. .

Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для хранения и транспортирования агрессивных химических продуктоэ. .

Изобретение относится к емкости, в частности из пластмассы, для транспортировки и/или хранения транспортируемых изделий, таких, как например, банки, бутылки или стаканы.

Изобретение относится к штабелируемому ящику для бутылок согласно ограничительной части п. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для размещения и транспортирования термостатируемых контейнеров с термолабильным биологическим материалом, например, замороженной плазмы крови, охлажденной донорской крови.

Изобретение относится к машиностроению . .

Изобретение относится к гибким автоматизированнымпроизводствам приборои машиностроения и может быть использовано для укладки-выборки, транспортирования к месту обработки и хранения деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для загрузки в кассеты различных цилиндрических деталей. .

Изобретение относится к гибким автоматизированным производствам приборои машиностроения и может быть использовано для хранения,транспортировки к месту обработки, укладки после обработки преимущественно цилиндрических деталей с осевыми отверстиями в ориентированном положении, Цель изобретения - расширение технологических возможностей кассеты путем автоматической переориентации цилиндрических деталей с осевым отверстием при их укладке в кассету.

Изобретение относится к гибким автоматизированным производствам и может быть использовано для укладки-выборки, транспортирования к месту обработки и хранения деталей с цилиндрическим отверстием разного конструктивного исполнения .
Наверх