Устройство для сортирования предметов округлой формы



Устройство для сортирования предметов округлой формы
Устройство для сортирования предметов округлой формы
B07B1/10 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2296628:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинский государственный агроинженерный университет" (RU)

Изобретение относится к сортированию предметов округлой формы, например картофеля. Устройство для сортирования предметов округлой формы, например картофеля, содержит бункер подачи, приспособление для приема и отвода предметов сортировки, два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим, с образованием сортирующей щели клиновидной формы, поперечной ходу сортируемых предметов, причем поперечная ось нижнего транспортера расположена под углом 17°-20° и соединена с осью верхнего транспортера гибким валом. Верхний транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости и состоит из отдельных ремней. Край, ближайший к бункеру подачи первого из ремней, расположен на расстоянии не менее средней ширины клубня крупной фракции, увеличенной на 10 мм от края нижнего транспортера по горизонтали в поперечно-вертикальной плоскости. Каждый следующий ремень расположен от другого края предыдущего ремня на расстоянии не менее средней длины клубня соответствующей фракции, увеличенной на 10 мм, а кромка последнего ремня не выходит за пределы второго края нижнего транспортера. На нижнем транспортере под каждым ремнем верхнего транспортера расположены неподвижные полосы, нижние кромки которых в поперечно-вертикальной плоскости установлены на расстоянии половины средней величины клубня соответствующих сортируемых фракций от края проекций ремней верхнего транспортера на нижний транспортер, обращенного в сторону бункера подачи. Технический результат - повышение точности сортирования. 2 ил.

 

Изобретение относится к сортировке предметов округлой формы, например картофеля, и является усовершенствованием известного устройства.

Известное устройство для сортирования предметов округлой формы (патент РФ №2119832, Бюл. №28, 1998 г.) содержит бункер подачи, приспособление для приема и отвода предметов сортировки, два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим, с образованием сортирующей щели клиновидной формы поперечной ходу сортируемых предметов, причем поперечная ось нижнего транспортера расположена под углом 17°-20° к горизонту и соединена с осью верхнего транспортера гибким валом, при этом верхний транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости и состоит из отдельных ремней, причем край, ближайший к бункеру подачи первого из ремней, расположен на расстоянии не менее средней ширины клубня крупной фракции, увеличенной на 10 мм от края нижнего транспортера по горизонтали в поперечно-вертикальной плоскости, каждый следующий ремень расположен от другого края предыдущего ремня на расстоянии не менее средней длины клубня соответствующей фракции, увеличенной на 10 мм, а кромка последнего ремня не выходит за пределы второго края нижнего транспортера.

Недостатком этого устройства является незначительная точность сортировки. В процессе работы данной установки клубни, размеры которых превышают размеры соответствующей сортирующей щели, ограничивают движение мелких клубней, размеры которых меньше размера сортирующей щели, и перемещают их по ходу движения транспортеров в приспособление для приема и отвода рассортированного картофеля соответствующей фракции. Вследствие этого мелкие клубни попадают в крупные фракции, снижая точность сортировки.

Целью изобретения является повышение точности сортирования.

Указанная цель достигается применением предлагаемого устройства, которое, как и прототип, содержит бункер подачи, приспособление для приема и отвода предметов сортировки, два транспортера, расположенные под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим, с образованием сортирующей щели клиновидной формы поперечной ходу сортируемых предметов, причем поперечная ось нижнего транспортера расположена под углом 17°-20° к горизонту и соединена с осью верхнего транспортера гибким валом, при этом верхний транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости и состоит из отдельных ремней, причем край, ближайший к бункеру подачи первого из ремней, расположен на расстоянии не менее средней ширины клубня крупной фракции, увеличенной на 10 мм от края нижнего транспортера по горизонтали в поперечно-вертикальной плоскости, каждый следующий ремень расположен от другого края предыдущего на расстоянии не менее средней длины клубня соответствующей фракции, увеличенной на 10 мм, а кромка последнего ремня не выходит за пределы второго края нижнего транспортера. В отличие от прототипа в предлагаемом устройстве на нижнем транспортере вдоль каждого ремня верхнего транспортера расположены неподвижные полосы, нижние кромки которых в поперечно-вертикальной плоскости установлены на расстоянии половины средней величины клубня соответствующей сортируемой фракции от края проекции ремня верхнего транспортера на нижний транспортер, обращенного в сторону бункера подачи.

Благодаря неподвижным полосам на нижнем транспортере и расстоянию в половину средней величины клубня соответствующих сортируемых фракций между нижними кромками неподвижных полос и краями проекций ремней верхнего транспортера на нижний транспортер, в поперечно-вертикальной плоскости, клубни, размеры которых превышают размеры соответствующих сортирующих щелей, в плоскости нижнего транспортера контактируют как с движущейся поверхностью нижнего транспортера, так и с поверхностью неподвижной полосы. При движении транспортеров совместно с рассортированными клубнями трение последних о поверхность неподвижной полосы, частью площади контакта в плоскости нижнего транспортера, создает крутящий момент клубня относительно оси, перпендикулярной плоскости нижнего транспортера. Происходит верчение (ворошение) клубней, перемещающихся по ходу движения транспортеров в приспособление для приема и отвода рассортированного картофеля. И мелкие клубни прокатываются до следующей сортирующей щели. Таким образом, в предлагаемом устройстве уменьшается количество мелких клубней, попадающих в процессе сортирования в крупную фракцию, и тем самым увеличивается точность сортирования в предлагаемом устройстве.

Наличие каждого признака в отдельности в устройстве не решает поставленной задачи, а совокупность признаков позволяет сделать устройство отличным от других и неизвестным в данный момент из уровня техники. Проведенный обзор научно-технической и патентной литературы позволяет сделать вывод, что предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна", а разбор известных технических решений доказывает, что изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Устройство представлено на фиг.1, где:

1 - приемный бункер или бункер подачи;

2 - рабочая поверхность нижнего транспортера;

3 - сортирующие ремни верхнего транспортера;

4 - клиновая щель;

5 - ось вращения нижнего транспортера;

6 - ось вращения верхнего транспортера;

7 - гибкий вал;

8 - неподвижная полоса (лента).

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы предлагаемого устройства клубни картофеля, засыпанные в бункер подачи 1, скатываются по поверхности нижнего транспортера 2, ось которого расположена под углом 17°-20° (к горизонту, в клиновую щель 4, расположенную поперек хода клубней). Клубни, размеры которых превышают размер клиновой щели 4, образованной первым к бункеру ремнем 3, останавливаются последним и перемещаются транспортерами в приспособление для приема и отвода рассортированного картофеля (не показано). Клубни, размеры которых меньше размеров сортируемой щели и которые не остановлены крупными клубнями, отсортированными сортирующей щелью, прокатываются до следующего ремня, создающего с нижним транспортером щель меньшего размера, и так далее, до самой последней фракции. А мелкие клубни, остановленные отсортированными сортирующей щелью крупными клубнями, при верчении последних вокруг оси, перпендикулярной плоскости нижнего транспортера, по ходу движения транспортеров в приспособление для приема и отвода рассортированного картофеля сначала вклиниваются в промежуток, образующийся между крупными клубнями при их верчении под действием силы тяжести, а потом проскальзывают и прокатываются до следующей сортирующей щели и так до последней фракции.

Например, устройство может быть выполнено следующим образом: на металлической раме установлены прорезиненный транспортер, полотно которого выполнено из материала Б-820 (ГОСТ 2994067), и три клиновых ремня С(В) (ГОСТ 1284.2) для сортировки клубней на три фракции. Общий размер поверхности нижнего транспортера 1500×500 мм. Скорость движения ленты транспортера и ремней 0.6 м/с. Угол наклона поперечной оси нижнего транспортера относительно горизонтальной плоскости регулируется от 17° до 20°. Ремни устанавливаются с помощью регулировочных винтов относительно горизонтальной плоскости так, чтобы щели, образованные этими ремнями с поверхностью нижнего транспортера, составляли 40 мм, 30 мм, 20 мм соответственно.

В этом случае картофель сортируется на три фракции, размеры которых:

больше 4 см - крупная фракция (80 и более г);

3...4 см - средняя фракция (50...80 г);

2...3 см - средняя фракция (25...50 г).

Неподвижные полосы 8 (фиг.1) можно получить установлением и закреплением на рабочую поверхность нижнего транспортера 2, в ее передней части, металлических полос, например, как на фиг.2. Полосы изготовлены из оцинкованного листа толщиной 0,65 мм и для удобства крепления выполнены из цельного листа. Пакет полос крепится к раме устройства винтами со стороны бункера подачи и со стороны ведомого барабана нижнего транспортера.

Экономическая эффективность выражается в повышении точности сортирования, уменьшении процента мелких клубней в крупных фракциях

Устройство для сортирования предметов округлой формы, например картофеля, содержащее бункер подачи, приспособление для приема и отвода предметов сортировки, два транспортера, расположенных под углом к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости один под другим с образованием сортирующей щели клиновидной формы, поперечной ходу сортируемых предметов, причем поперечная ось нижнего транспортера расположена под углом 17-20° и соединена с осью верхнего транспортера гибким валом, при этом верхний транспортер установлен с возможностью регулирования углов наклона его продольной и поперечной осей относительно горизонтальной плоскости и состоит из отдельных ремней, причем край, ближайший к бункеру подачи первого из ремней, расположен на расстоянии не менее средней ширины клубня крупной фракции, увеличенной на 10 мм от края нижнего транспортера по горизонтали в поперечно-вертикальной плоскости, каждый следующий ремень расположен от другого края предыдущего ремня на расстоянии не менее средней длины клубня соответствующей фракции, увеличенной на 10 мм, а кромка последнего ремня не выходит за пределы второго края нижнего транспортера, отличающееся тем, что на нижнем транспортере под каждым ремнем верхнего транспортера расположены неподвижные полосы, нижние кромки которых в поперечно-вертикальной плоскости установлены на расстоянии половины средней величины клубня соответствующих сортируемых фракций от края проекций ремней верхнего транспортера на нижний транспортер, обращенного в сторону бункера подачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения зерна и продуктов его измельчения, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его измельчения в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и др.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения по крупности зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к сортировке предметов округлой формы, преимущественно плодов сельскохозяйственных культур, например, картофеля. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного мусора.

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к устройствам для очистки бурового раствора и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при послеуборочной обработке зерна и семян. .

Изобретение относится к средствам очистки подвижных решет, используемых для сортировки сыпучих материалов, и может быть, в частности, использовано в решетных станах зерноочистительных машин для очистки зерновых, зернобобовых и других культур.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля и т.п. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к скребковой системе чистки мусорозадерживающей решетки для очистки воды. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора
Наверх