Устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано для ориентации стержней. Устройство содержит наклонно установленный корпус с закрепленной на нем неподвижной центральной пробкой, приемный лоток, закрепленный на верхней части корпуса, отводящий лоток и желоб. Последние закреплены на нижней части корпуса. Кольцо, установленное на корпусе, выполнено с радиальными пазами и сопряжено с корпусом и центральной пробкой и имеет возможность вращения вокруг ее оси от закрепленного на корпусе привода. В корпусе выполнены окна и проем, а в центральной пробке - радиальный канал и сопряженная с ним выемка. На дне каждого радиального паза выполнено гнездо. В результате работы устройства стержень, независимо от занимаемого положения, транспортируется в радиальном пазу кольцом. Неправильно ориентированный стержень задерживается гнездом, переориентируется в требуемое положение вращением кольца и удаляется в отводящий лоток при совмещении радиального паза с окном. Правильно ориентированный стержень опускается в выемку и далее по радиальному каналу смещается в желоб. Предлагаемое устройство проще по конструкции известных устройств для ориентации ступенчатых стержней, имеющих перепад ступеней не по всему периметру буртика. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации ступенчатых стержней.

Известно селекторное устройство, содержащее наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного на верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, и гнездом, выполненным напротив радиального канала неподвижно установленной в корпусе центральной пробки, сопряженное с ней и корпусом кольцо с радиальными пазами, смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от привода, закрепленного на корпусе, в гнезде которого расположен механизм зажима, а в центральной пробке на ее поверхности сопряжения с кольцом выполнен кольцеобразный паз [Малов А.Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. - М.: Машиностроение, 1965, с.26, фиг.16 (аналог)].

Однако известное селекторное устройство не позволяет с достаточной надежностью переориентировать ступенчатые стержни, имеющие перепад ступеней не по всему периметру буртика, например ступенчатые стержни, у которых на большей по диаметру ступени выполнены лыски, грани и тому подобные конструктивные элементы, расстояния между которыми соответствуют диаметру меньшей ступени. Наличие таких конструктивных элементов позволяет как правильно ориентированным, так и неправильно ориентированным деталям заходить в кольцевую канавку неподвижной пробки, что снижает надежность этого устройства для ориентации подобных деталей. Кроме того, наличие механизмов зажима снижает надежность и усложняет конструкцию.

Прототип - устройство для ориентации ступенчатых стержней, которое содержит наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного на верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, и гнездом, выполненным напротив радиального канала неподвижно установленной в корпусе центральной пробки, сопряженное с ней и корпусом кольцо с радиальными пазами, смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от привода, закрепленного на корпусе, в гнезде которого расположен узел зажима и на котором закреплен торцовый кулачок, и снабжено размещенными на кольце механизмами редуцирования поперечных сечений выходных частей радиальных пазов, а в кольце выполнены отверстия, попарно расположенные симметрично относительно продольной оси каждого радиального паза, и поперечные пазы, пересекающие выходные части радиальных пазов, причем число поперечных пазов и механизмов редуцирования соответствует числу радиальных пазов, а каждый из упомянутых механизмов выполнен в виде подпружиненной вилки с двумя наклонными пазами, расположенными в боковинах упомянутой вилки симметрично относительно ее продольной оси, подпружиненного толкателя с роликом и двух полузаслонок, у каждой из которых на одном конце выполнен вырез по форме полупрофиля поперечного сечения малой ступени ориентируемого стержня, а на другом установлен штифт, кроме того, боковинки вилки сопряжены с отверстиями кольца с возможностью поступательного перемещения вилки вдоль оси центральной пробки, ролик размещен с возможностью взаимодействия с торцовым кулачком, толкатель установлен в вилке с возможностью поступательного перемещения вдоль ее продольной оси, штифты сопряжены с наклонными пазами, а полузаслонки размещены в поперечном пазу симметрично относительно продольной оси радиального паза с возможностью выхода своими концами, содержащими вырезы, в радиальный паз [Патент RU №2181321, МПК В 23 Q 7/02, 2002 г. (прототип)].

Однако механизмы редуцирования и механизм зажима усложняют устройство для ориентации ступенчатых стержней.

В основу настоящего изобретения была положена задача упрощения конструкции устройства для ориентации ступенчатых стержней, имеющих перепад ступеней не по всему периметру буртика.

Это достигается тем, что устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней содержит наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного в верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, неподвижно установленную в корпусе центральную пробку с радиальным каналом, кольцо с радиальными пазами, сопряженное с корпусом и центральной пробкой и смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от закрепленного на корпусе привода, желоб, закрепленный в нижней части корпуса, в котором напротив желоба и выхода радиального канала выполнен проем, кроме того, в кольце, на дне каждого радиального паза, выполнено гнездо, расположенное напротив приемного лотка при совмещении радиального паза с упомянутым лотком, а в центральной пробке выполнена выемка, расположенная с возможностью совмещения своим входом с радиальным пазом и сопряженная своим выходом со входом радиального канала.

Сравнение предложенного устройства с прототипом показывает, что предложенное устройство не содержит механизм зажима и механизмы редуцирования размеров поперечных сечений радиальных пазов, что в целом упрощает конструкцию устройства для ориентации.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней содержит наклонно установленный корпус 1 с закрепленной на нем неподвижной центральной пробкой 2, приемный лоток 3, закрепленный на верхней части корпуса 1, отводящий лоток 4 и желоб 5, закрепленные в нижней части корпуса 1, кольцо 6 с радиальными пазами 7, установленное с помощью кронштейна 8 на корпусе 1 и сопряженное с упомянутым корпусом и центральной пробкой 2 с возможностью вращения вокруг оси указанной пробки от закрепленного на кронштейне 8 привода 9. В корпусе 1 выполнены окна 10 и 11, из которых первое расположено напротив приемного лотка 3, а второе - напротив отводящего лотка 4, и проем 12, расположенный напротив желоба 5 и выхода радиального канала 13, выполненного в центральной пробке 2. В кольце 6, на дне каждого радиального паза 7, выполнено гнездо 14, расположенное напротив приемного лотка 3 при совмещении радиального паза 7 с упомянутым лотком. В центральной пробке 2 выполнена выемка 15, расположенная с возможностью совмещения своим входом с радиальным пазом 7 и сопряженная своим выходом со входом радиального канала 13.

Корпус 1 и сопряженное с ним кольцо 6 наклонены к горизонту под углом, обеспечивающим самотечное перемещение ориентируемого стержня 16.

Устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней работает следующим образом.

Кольцо 6 вращают со скорость V вокруг оси центральной пробки 2 от закрепленного на кронштейне 8 привода 9.

При совмещении радиального паза 7 с окном 10 ориентируемый стержень 16 из приемного лотка 3, в котором он был размещен, под действием собственного веса смещается в упомянутый радиальный паз 7. В этом пазу он может занимать одно из двух положений: правильно ориентированное (положение правильно ориентированного стержня 17, обращенного своей малой ступенью к периферии кольца 6) и неправильно ориентированное (положение неправильно ориентированного стержня 18, обращенного своей малой ступенью к центральной пробке 2). Неправильно ориентированный стержень 18 своей малой ступенью заходит в гнездо 14, а буртиком упирается в дно радиального паза 7. Правильно ориентированный стержень 17 упирается в дно радиального паза 7 своим торцом со стороны большей ступени. Таким образом, обеспечивается разное положение правильно ориентированному 17 и неправильно ориентированному 18 стержням вдоль продольной оси радиального паза 7.

Независимо от занимаемого положения упомянутые стержни транспортируются в радиальном пазу 7 кольцом 6.

По мере поворота кольца 6 происходит совмещение радиального паза 7 с выемкой 15. Если в радиальном пазу 7 размещается правильно ориентированный стержень 17, то он опускается в выемку 15 и далее смещается в радиальный канал 13, а по нему через проем 12 - в желоб 5. Если в радиальном пазу 7 размещается неправильно ориентированный стержень 18, то задерживаемый гнездом 14 он не опускается в выемку 15 и путем вращения кольца 6 транспортируется дальше, переориентируется в требуемое положение и смещается в отводящий лоток 4 при совмещении радиального паза 7 с окном 11.

Таким образом, в отводящий лоток 4 и желоб 5 попадают стержни в правильно ориентированном положении.

Устройство может быть использовано на машиностроительных предприятиях для ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, наплавки, сборки, измерения.

Устройство для ориентации ступенчатых стержней, содержащее наклонно установленный корпус с окнами, одно из которых выполнено напротив приемного лотка, смонтированного в верхней части корпуса, а другое - напротив отводящего лотка в нижней части корпуса, неподвижно установленную в корпусе центральную пробку с радиальным каналом, кольцо с радиальными пазами, сопряженное с корпусом и центральной пробкой и смонтированное с возможностью вращения относительно оси центральной пробки от закрепленного на корпусе привода, отличающееся тем, что оно снабжено желобом, закрепленным в нижней части корпуса, в котором напротив желоба и выхода радиального канала выполнен проем, в кольце на дне каждого радиального паза выполнено гнездо, расположенное напротив приемного лотка при совмещении радиального паза с упомянутым лотком, а в центральной пробке выполнена выемка с возможностью совмещения своего входа с радиальным пазом и сопряженная своим выходом со входом радиального канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматизации технологических процессов, в частности при ориентации ступенчатых стержней, имеющих перепад ступеней не по всему периметру буртика.

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов, в частности к машиностроению. .

Изобретение относится к области механической обработки, предпочтительно шлифованием, удлиненных механических деталей. .

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в устройствах ориентации цилиндрических деталей для технологических процессов непрерывного производства.

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими ступенями и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, при автоматизации операций механической обработки, сборки, сварки и измерения.

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней. .

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения.

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации цилиндрических стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой - с фаской.

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано пои ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму неправильного многогранника, на операциях механической обработки, сборки, наплавки и измерения.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации технологических процессов

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к контролю и коррекции ориентации малоразмерных деталей, имеющих форму прутка с плющением на одном конце, при их обработке. При перемещении освещаемой детали по наклонной плоскости транспортного лотка осуществляют ее видеосъемку. Изображение детали передают на компьютер и обрабатывают. Обработка включает сегментацию, параметризацию бинарного изображения, обнаружение детали и построение тестовых прямоугольников на концах выделенного сегмента изображения. На основе анализа тестовых прямоугольников принимают решение об ориентации детали. Устройство для реализации способа содержит наклонный транспортный лоток, видеокамеру, источник света, компьютер, исполнительный механизм, управляемую заслонку и поворотное устройство. Выход видеокамеры соединен со входом компьютера, подключенного к входу исполнительного механизма, который соединен с управляемой заслонкой, а лоток имеет ответвление на поворотное устройство. Обеспечивается формирование потока одинаково ориентированных деталей из потока, включающего как правильно ориентированные, так и неправильно ориентированные детали. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх