Набор для упаковки штучных товаров массового спроса и конструкция пресс-формы для его изготовления

Изобретение относится к одноразовым упаковкам штучных деталей. Особенностью упаковки является выполнение ее из двух и более пластиковых деталей, соединяемых между собой резьбой с разрушаемым замковым устройством. Детали выполнены выдувным способом с элементами защиты. Изобретение позволяет получить универсальную пластиковую конструкцию для индивидуальной упаковки разнообразных штучных товаров массового спроса, а также производительную технологию ее изготовления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к универсальным средствам упаковки различных штучных товаров.

На протяжении последнего столетия в мире вместе с развитием науки и техники сформировались и развились отрасли индустрии производства товаров массового спроса, целями и задачами которых является удовлетворение растущего спроса населения на эти товары. Примерами таких отраслей являются автомобилестроение, электроника, электротехника, бытовая техника, электронные носители, парфюмерия, книгопечатанье и т.д.

По мере увеличения объемов продаж и производства на эти товары возникла потребность в индивидуальной упаковке товаров массового спроса. Задачами такой упаковки являлись сохранность внешнего вида товаров, донести до покупателя наименование товара и торговую марку производителя, привлечь своим внешним видом потенциального покупателя. По этим качествам и вследствие технологичности производства получила широкое применение картонная упаковка штучных товаров массового спроса. Примерами этого является упаковка запасных частей к автомобилям, различного рода товаров и запасных частей к ним, электроники, электротехники и бытовой техники, духи и туалетная вода, разлитые в стеклянную тару и т.д.

Однако картонная упаковка штучных товаров массового спроса имеет ряд отрицательных качеств. К таким качествам относятся:

- полная незащищенность от влаги самой упаковки и товара в нее упакованного;

- низкая эффективность транспортных операций, т.е. в связи с неспособностью выдерживать значительную нагрузку, укладка коробок в высоту в транспортном средстве происходит не выше определенного количества рядов;

- невозможность защитить товарный знак производителя от подделок.

Все вышеперечисленные отрицательные качества обусловлены свойствами материала, из которого изготовлена упаковка, то есть картон, и дешевизной технологии изготовления упаковки. Напрашивающийся вывод, заменить его пластмассой, упирается в серьезные технические, технологические и экономические препятствия. Геометрическая форма, размеры и габариты штучных товаров массового спроса очень разнообразны, а делать на каждый товар свою пресс-форму очень сложно и экономически нецелесообразно и непроизводительно. В противном случае мир давно бы перешел на индивидуальную упаковку из пластмасс. Ярким примером является переход на пластмассовые бутылки для напитков. Но там товар принимает форму упаковки, а в нашем случае требуется обратное.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в устранении вышеперечисленных недостатков, т.е. в создании универсальной упаковки.

Указанный результат достигается тем, что набор для упаковки содержит две крышки соответственно с наружной и внутренней резьбой и, по крайней мере, один трубчатый элемент с внутренней и наружной резьбой на соответствующих концах.

Крышки и трубчатые элементы могут быть выполнены цилиндрическими, а, по крайней мере, одно резьбовое соединение при образовании упаковки выполняется с возможностью получения замкового устройства, разрушаемого при вскрытии.

Крышки и трубчатые элементы могут быть выполнены с ребрами и могут иметь порядковый номер.

Исходя из того, что любая плоская фигура описывается окружностью, а объемная цилиндром, в качестве технического решения предлагается следующая конструкция упаковки для штучных товаров массового спроса из сборной пластиковой конструкции.

Она состоит:

- из полого цилиндра преимущественно с резьбовыми шейками на обоих концах, на одном конце с внутренней, а на втором с наружной резьбой;

- двух крышек с резьбовыми концами, также одна из крышек с наружной, а вторая с внутренней резьбой;

- в конструкции преимущественно резьбовой части предусматривается специальный замок, обеспечивающий неразъемность соединения;

- на одном из элементов конструкции упаковки, будет наноситься порядковый номер;

- при необходимости полый цилиндр выполняется с ребрами определенной конфигурации, которые будут сходиться с аналогичными ребрами на крышках;

- полый цилиндр выполняется с небольшим конусом по длине.

В зависимости от конфигурации и габаритов товара по высоте, товар упаковывается, либо в две крышки, либо в две крышки и один и более цилиндров, которые соединяются между собой с помощью резьбового соединения. С помощью замка на резьбовой части обеспечиваются надежность соединения конструкции упаковки при транспортировке товара и одноразовость упаковки в целях защиты торговой марки производителя.

Порядковый номер наносится в целях защиты торговой марки производителя, по нему всегда можно будет установить, как, когда и от кого, упаковка попала к производителю товара, а товар в торговую сеть. Ребра также предусматриваются в целях защиты торговой марки производителя. Для нанесения торговой марки производителя и порядкового номера используется технология декорирования. Конус на цилиндре предусматривается в целях эффективности транспортных операций при транспортировке упаковки.

Для решения задач производительности и экономической целесообразности при производстве универсальной упаковки предлагается использовать пресс-форму, показанную на чертеже.

В пресс-форме предусматривается специальный механизм, обеспечивающий изготовление на одной пресс-форме ряда типоразмеров полых цилиндров и крышек по диаметру (например, от ⊘ 30 мм до ⊘ 100 мм) и т.д. с быстрой заменой рабочих частей (матриц). Он состоит из неподвижного корпуса 1, четырех раздвижных кареток 2, фиксирующих штифтов, стабилизирующих пружин, регулирующих шпилек 3 и гаек 4.

Принцип работы заключается в следующем.

Ослабив зажим гайки 4, откручивают штифты, производят замену установленной матрицы 5 на матрицу другого размера по диаметру, после чего закручивают до упора штифты и зажимают гайки 4. Диапазон размера диаметров, получаемых на одной пресс-форме изделий, зависит от величины свободного хода кареток 2.

Базовой технологией для изготовления элементов конструкции пластиковой упаковки, предусматривается формование пластиковых полых изделий выдувным методом.

Таким образом, имеет место быть:

- универсальная пластиковая конструкция для индивидуальной упаковки разнообразных (в независимости от конфигурации и габаритов) штучных товаров массового спроса, обладающая более широким спектром качеств по сравнению с картонной упаковкой и позволяющая обеспечить более высокую степень защиты торговой марки производителя товаров;

- производительная технология ее изготовления (производительность одной машины достигает свыше 20 тысяч штук в час), способная с помощью небольшого производства обеспечить потребность любого рынка в такой упаковке с очень эффективным экономическим результатом;

- универсальная (что значительно удешевляет себестоимость изделия) оснастка.

1. Набор для упаковки, содержащий две крышки соответственно с наружной и внутренней резьбой и, по крайней мере, один трубчатый элемент с внутренней и наружной резьбой на соответствующих концах.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что крышки и трубчатые элементы выполнены цилиндрическими.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, одно резьбовое соединение при образовании упаковки выполнено с замковым устройством, разрушаемым при вскрытии.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что крышки и трубчатые элементы выполнены с ребрами.

5. Набор по п.1, отличающийся тем, что на крышке или на трубчатом элементе нанесен порядковый номер.

6. Пресс-форма для изготовления деталей упаковки, содержащая корпус, подвижно установленные в нем с возможностью фиксации четыре каретки, удерживающие матрицу соответствующего типоразмера.



 

Похожие патенты:

Тара // 1404414

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изделиям из композитных материалов, получаемых методами намотки, и может быть / Ш -мтьмл/ШАММ использовано при создании изделий типа корпусов контейнеров в виде трехслойных оболочек.

Ящик // 996284

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам полунепрерывного прессования расходуемых электродов и матрице для изготовления указанных электродов.

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано при производстве расходуемых электродов для плавки высокореакционных металлов и сплавов, в частности для выплавки слитков из титана и его сплавов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к моноблочным пресс-формам для изготовления изделий из порошкового материала, и может быть применено в многопозиционных прессах.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам и устройствам для формования. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прессования порошковых материалов в присутствии жидкости. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам горячего прессования деталей с внутренними полостями, преимущественно из порошков тугоплавких керамических материалов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прессования длинномерных изделий сложной формы. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к обработке материала с неупорядоченной структурой, например материала "МР" - металлического аналога резины, при изготовлении длинномерных деталей полого профиля, используемых в качестве амортизаторов, уплотнений, фильтров для очистки жидкостей и газов, фитилей тепловых труб и так далее.

Изобретение относится к области обработки давлением, а именно к конструкциям пресс-форм, и может быть использовано для брикетирования стружки цветных металлов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования порошков. .

Изобретение относится к области производства однородных оптических деталей с оптически и геометрически гладкой поверхностью и однородностью показателей поглощения и преломления методом прессования из разнородных порошкообразных материалов, обладающих разными аутогезионными и адгезионными свойствами

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к прессованию порошковых материалов в присутствии жидкости

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к прессованию порошковых материалов в присутствии жидкости

Изобретение относится к пресс-формам и, в частности, к конструкции пресс-формы, которая содержит выводящую трубку для извлечения отформованного изделия и пропускания потока воздуха
Наверх