Ствол пиротехнической системы

Изобретение относится к пиротехническим установкам, в частности к артиллерийскому оружию. Ствол пиротехнической системы включает трубу, казенник, камору с узлом бокового ввода заряда в камору и механизмы автоматики. Ствол выполнен состоящим из трех элементов - казенника, трубы и расположенного между ними переходника. Камора, узел бокового ввода заряда и механизмы автоматики размещены в переходнике, а переходник снабжен спереди патрубком с внутренней резьбой для присоединения трубы, а сзади патрубком с наружной резьбой для присоединения казенника. Реализация изобретения позволяет упростить конструкцию и технологию изготовления ствола, улучшить условия его обслуживания и ремонта. 1 ил.

 

Изобретение относится к области пиротехнических установок и систем различного назначения, в том числе к артиллерийскому оружию.

Известен ствол пиротехнической системы [1]. Он включает трубу, казенник, размещенную в казеннике камору с узлом бокового ввода порохового заряда и механизмы автоматики, при этом узел ввода заряда размещен в приливе сверху над каморой.

Эта пиротехническая система принимается в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что казенник имеет чрезвычайно сложную конструкцию и технологию изготовления. В нем, помимо традиционных затвора и механизмов полуавтоматики, размещается камора орудия с узлом бокового ввода заряда и механизмами автоматики для него, а также все другие механизмы пиротехнической системы данного типа. Это существенно усложняет условия обслуживания и ремонта ствола.

Цель изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления, а также улучшение условий обслуживания и ремонта.

Данная цель достигается тем, что ствол выполняется состоящим из трех равноценных элементов - трубы, казенника и размещенного между ними переходника, при этом в переходнике размещается камора с узлом бокового ввода заряда и механизмами автоматики для него, а также ряд других механизмов пиротехнической системы данного типа.

Ствол пиротехнической системы представлен на чертеже. Он включает трубу 1, казенник 2 с затвором 3 и механизмами автоматики, в том числе узлом герметизации снарядного окна 4, переходник 5 с каморой 6, патрубками 7 и 8 и узлом бокового ввода порохового заряда 9. Патрубок 7 снабжен наружной резьбой для присоединения казенника 2, а патрубок 8 снабжен внутренней резьбой для присоединения трубы 1.

Подобное выполнение ствола упрощает его конструкцию и технологию изготовления, а также улучшает условия его обслуживания и ремонта.

Здесь практически полностью сохраняется традиционная конструкция и технология изготовления казенника, существенно упрощается конструкция и технология изготовления трубы, все новые узлы и механизмы сосредоточены в переходнике, при этом конструкция и технология изготовления переходника значительно проще конструкции и технологии изготовления казенника с внутренним расположением каморы по патенту [1].

Источники информации

1. Ствол пиротехнической системы. Патент РФ №2110033, МПК 6 F 41 A 21/12, 27.04.1998.

Ствол пиротехнической системы, содержащий трубу, казенник, камору с узлом бокового ввода заряда в нее и механизмы автоматики, отличающийся тем, что ствол снабжен переходником, расположенным между казенником и трубой, при этом камора, узел бокового ввода заряда и механизмы автоматики размещены в переходнике, который снабжен спереди патрубком с внутренней резьбой для присоединения трубы, а сзади - патрубком с наружной резьбой для присоединения казенника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к артиллерии, а именно к стволам огнестрельного оружия и артиллерийским снарядам, и может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос.

Изобретение относится к пиротехническим системам различного назначения, в том числе к артиллерийскому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы безгильзовыми патронами. .

Пистолет // 43311

Изобретение относится к пиротехническим установкам и системам различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. Устройство содержит систему автоматики с инерционным запиранием канала ствола, при этом в стволе выполнен заглубленный патронник для боеприпаса, представляющий собой заглубленную в ствол секцию ствола для неподвижного размещения боеприпаса перед выстрелом. Для сокращения массы затвора, а также облегчения извлечения гильзы предусмотрен газовый цилиндр патронника, расположенный на выходе казенной части ствола позади заглубленного патронника. Газовый цилиндр обеспечивает размещение личинки затвора перед выстрелом и перемещение личинки затвора и гильзы в условиях действующего давления пороховых газов во время выстрела до полного выхода гильзы из казенной части ствола. Также заглубленный патронник снабжен газовыми каналами, сообщающимися с каналом ствола и с упомянутым газовым цилиндром патронника, обеспечивающими поступление пороховых газов при выстреле через патронник в газовый цилиндр патронника. Достигается снижение массы подвижных частей автоматики с предотвращением существенной деформации гильзы при выстреле и ее свободное извлечение без заклинивания, и/или вздутия, и/или разрыва. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к патронникам. Патронник выполнен разделяемым по продольной оси ствола. Для перезаряжания оружия патронник разделяется на части, патрон подается в патронник поперек продольной оси ствола. После подачи патрона части патронника соединяются. Достигается повышение темпа стрельбы огнестрельного оружия, снижение вероятности перекоса патрона, упрощение конструкции затвора и увеличение надежности оружия. 14 ил.

Группа изобретений относится к боеприпасам стрелкового оружия. Унитарный патрон, преимущественно для высокотемпной стрельбы, содержит гильзу с перфорациями, капсюль-воспламенитель, место для метательного снаряда в виде удлиненного дульца, метательный снаряд. При этом патрон имеет в своей конструкции ресивер в сборе, состоящий из перфорированного ресивера, баллона с рабочим газом, поршня-обтюратора и мембраны. Кроме того, заявлен патронник ствола оружия, имеющий газовую камеру в виде тороида с целью равномерного выхода пороховых газов из вышеуказанного патрона в газоотводную систему оружия. Технический результат заключается в повышении эффективности стрелкового оружия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх