Маскировочная одежда

Изобретение относится к области маскировки, в частности к маскировочной одежде. Сущность изобретения заключается в том, что маскировочная одежда содержит сетчатое основание из одной или более накидок, имеющих предпочтительно прямоугольную форму, и шнур для закрепления накидки на плечах. Одежда снабжена защитно-маскирующим чехлом из тканевого полотна, имеющего предпочтительно прямоугольную форму, со шлевками, лентами и быстроразъемными пряжками, закрепленными на одной из длинных сторон полотна, а на другой длинной стороне полотна - вязками для скрепления чехла с сетчатым основанием накидки. Реализация изобретения позволяет повысить удобство в эксплуатации и транспортировать ее отдельно от других транспортировочных средств, таких как рюкзак, ранец и т.д. Система крепления чехла с накидками на верхней одежде с помощью карабинов, продетых в петли лент, позволяет пользователю легко и быстро сбрасывать с себя накидки с чехлом. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области производства одежды, а именно к индивидуальной летней маскировочной одежде для охотников, военнослужащих, представителей служб охраны и др.

Известна «лохматая» камуфляжная накидка, на сплошную поверхность которой закреплены, например, лоскутки ткани, имитирующие желто-зеленую листву (см. ж.Спецназ, № 5-6, 1996 г., с.26-32).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является маскировочная одежда, содержащая сетчатое основание, на котором закреплено множество свисающих элементов, перекрывающих друг друга. Основание выполнено из одной или более накидок прямоугольной формы. Ячейки основания образованы из лент или полотен, размером сторон длиной 4-15 см. Свисающие элементы закреплены по обе стороны основания и имеют различную конфигурацию (см. патент РФ № 2188998, МПК F 41 H 3/00, бюл. № 2002 г.).

Недостатком одежды-прототипа является неудобство при эксплуатации, особенно в условиях транспортировки в нерабочем положении.

Задачей создания изобретения является разработка конструкции одежды, удобной в эксплуатации, позволяющей транспортировать ее отдельно от других транспортировочных средств, таких как рюкзак, ранец и т.д.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы изобретения, общих с прототипом, таких как маскировочная одежда, содержащая сетчатое основание из одной или более накидок, имеющих предпочтительно прямоугольную форму и шнур для закрепления накидки на плечах, и отличительных существенных признаков, таких как одежда снабжена защитно-маскирующим чехлом из тканевого полотна, имеющего предпочтительно прямоугольную форму, со шлевками, лентами и быстроразъемными пряжками, закрепленными на одной из длинных сторон полотна, а на другой длинной стороне полотна - вязками для скрепления чехла с сетчатым основанием накидки. Это позволяет удобно транспортировать маскирующую одежду, а также легко и быстро развернуть ее в рабочее состояние.

В пункте 2 и 3 формулы изобретения отражена конструктивная особенность шнура для закрепления накидки на плечах пользователя, а именно шнур для закрепления накидки на плечах и шлевки на чехле выполнены из прочной, например синтетической ленты, при этом шнур для закрепления накидки на плечах имеет на концах карабины.

Согласно пункту 4 формулы, для повышения долговечности в эксплуатации тканевое полотно чехла имеет водоотталкивающие свойства и камуфлированную расцветку. Согласно пункту 5 формулы длинная сторона полотна чехла меньше длинной стороны каждой накидки маскирочной одежды. Это позволяет перекрывать накидкой или блоком накидок чехол для улучшения маскировки. Согласно пункту 6 формулы в качестве быстроразъемных пряжек используются пряжки-фастексы, которые обеспечивают удобство размыкания(замыкания) ременно-пряжечного соединения.

Указанные выше отличительные признаки каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи - создание удобной в эксплуатации маскировочной одежды и являются существенными. Использование предлагаемого сочетания существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной задачи, является не очевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации и прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 показана накидка с чехлом в развернутом виде; на фиг.2 - вид маскировочной одежды в скатке; на фиг.3 - показано размещение и крепление маскировочной одежды на плечах пользователя.

Маскировочная одежда (фиг.1) содержит сетчатое основание 1 из одной или более накидок 2, имеющих предпочтительно прямоугольную форму, и шнур 3 для закрепления накидки на плечах. Накидка 2 снабжена защитно-маскирующим чехлом 4 из тканевого полотна, имеющего предпочтительно прямоугольную форму, со шлевками 5, лентами 6 и быстроразъемными пряжками-фастексами 7, закрепленными на одной из длинных сторон полотна, а на другой длинной стороне полотна 4 - вязками 8 для скрепления чехла с сетчатым основанием 1 накидки 2. Для соединения чехла 4 в верхней части накидки 2 вязками 9 присоединяются к шлевкам 5, а низ чехла 4 вязками 8 привязывается к сетчатому основанию накидок 2 (в расправленном состоянии чехла и блока накидок).

Шнур 3 для закрепления накидки на плечах и шлевки 5 на чехле выполнены из прочной, например синтетической ленты. Тканевое полотно чехла 4 имеет водоотталкивающие свойства и камуфлированную расцветку (не показано).

Шнур 3 чехла 4 продергивается в шлевки чехла и привязывается (для исключения случайного выскальзывания из шлевок) к одной из шлевок, расположенной в середине чехла. На концах шнура 3 завязываются петли 10, в которые устанавливаются карабины 11. Чехол 4 с накидками 2 крепится на пользователе закреплением карабинов за полукольца или петли на верхней одежде. Регулировка длины шнура 3 производится за счет размера завязываемых на его концах петель 10.

При укладке накидок 2 в чехол 4 накидки сворачивают снизу вверх и плотно заворачивают в чехол: сначала подворачивается нижняя часть чехла, затем боковые части. Свернутые накидки поверх чехла 4 оборачиваются двумя лентами 6, концы которых соединяются быстроразъемными пряжками 7 (фиг.2). Через пряжки-фастексы 7 производится окончательная подтяжка лент 6, обеспечивающая плотную укладку пакета. На свободных концах лент 6, выходящих из пряжек 7, завязываются петли 12 (фиг.3), концы лент 6 пропускаются под руками пользователя, в петли 12 заводятся карабины 11 шнура 3, которые вновь закрепляются на полукольцах или петлях верхней одежды. Длина свободных концов шнура регулируется за счет размера петель.

Правильно подогнанные длины шнура 3 и лент 6 обеспечивают свободный доступ к пряжкам 7 закрепленного на спине чехла 4 с накидками 2, а также его фиксацию на теле.

Для приведения накидок в рабочее состояние достаточно расфиксировать обе пряжки 7. При вертикальном положении пользователя накидки под своей тяжестью распадаются на спине. При этом накидки нужно только расправить на плечи и перед. Сворачивание накидок в чехол можно производить, не отсоединяя чехол от верхней одежды. После сворачивания чехол с накидками перебрасывается на спину и закрепляется.

Система крепления чехла с накидками на верхней одежде с помощью карабинов, продетых в петли лент, позволяет пользователю легко и быстро сбрасывать с себя накидки с чехлом.

1. Маскировочная одежда, содержащая сетчатое основание из одной или более накидок, имеющих предпочтительно прямоугольную форму и шнур для его закрепления на плечах, отличающаяся тем, что она снабжена защитно-маскирующим чехлом из тканевого полотна, имеющего предпочтительно прямоугольную форму, со шлевками, лентами и быстроразъемными пряжками, закрепленными на одной из длинных сторон полотна, а на другой длинной стороне полотна - вязками для скрепления чехла с сетчатым основанием.

2. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что шнур для закрепления накидки или накидок на плечах и шлевки на чехле выполнены из прочной, например синтетической, ленты.

3. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что шнур для закрепления накидки или накидок на плечах имеет на концах карабины.

4. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что тканевое полотно чехла имеет водоотталкивающие свойства и камуфлированную расцветку.

5. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что длинная сторона полотна чехла меньше длинной стороны каждой накидки маскировочной одежды.

6. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что в качестве быстроразъемных пряжек используются пряжки-фастексы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам маскировки различных объектов. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снижения вероятности обнаружения подвижного наземного объекта. .

Изобретение относится к области маскировки, а более конкретно к приемам и способам скрытия подвижных объектов в видимом диапазоне электромагнитных волн и, в частности, в инфракрасном и радиолокационном диапазонах длин волн.

Изобретение относится к области маскировки, в частности к радиопоглощающим маскировочным покрытиям. .

Изобретение относится к области маскировки, в частности к способам и устройствам, повышающим эффективность маскировки, в частности обеспечивающим срыв наведения боеприпасов на цель.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической оптико-электронной разведки инфракрасного диапазона и может быть использовано для имитации образцов вооружения и военной техники (ВВТ) в пунктах дислокации или исходных районах, а также защиты от высокоточного оружия, оснащенного инфракрасными головками самонаведения.

Изобретение относится к средствам защиты наземных объектов от систем разведки и боеприпасов путем обеспечения скрытности за счет снижения или исключения демаскирующих признаков защищаемого объекта в оптическом диапазоне электромагнитных волн и переотражения (экранирования) радиолокационных волн в сторону от сканирующей радиолокационной станции, а также путем обеспечения преждевременного срабатывания взрывателей боеприпасов за счет расположения перед (над) защищаемым объектом преграды, причем сила, необходимая для разрушения преграды (разрыва маски), равна или больше силы сопротивления, действующей на ударник взрывателя боеприпаса.

Изобретение относится к средствам взрыво-пожаропрофилактики на складах хранения боеприпасов. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам маскировки. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, более конкретно к конструктивным элементам отопительно-вентиляционных устройств, используемых для обогрева и вентиляции внутренних помещений транспортных средств.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, преимущественно от крылатых ракет с системами самонаведения по рельефу местности

Изобретение относится к области маскировки

Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов от космических систем радиолокационной разведки

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки войск и войсковых объектов, с помощью адаптивных маскировочных устройств (экранов, чехлов и др.)

Изобретение относится к маскировке, в частности к снижению заметности летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки

Изобретение относится к маскировке и предназначено для маскировки маловысотных летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки противника

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к устройствам для маскировки военной автомобильной техники, и может быть использовано в качестве дополнительного каркасного элемента, устанавливаемого на дверях кабины и бортах кузова военной автомобильной техники

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам маскировки военной автомобильной техники

Изобретение относится к области маскировки объектов
Изобретение относится к средствам маскировки
Наверх