Снаряд-постановщик ложной радиолокационной цели

Изобретение относится к области маскировки, в частности к средствам для постановки радиолокационных целей. Сущность изобретения заключается в том, что снаряд-постановщик ложной радиолокационной цели включает жестко соединенные между собой головную часть с обтекателем и реактивный двигатель. В обтекателе установлен взрыватель, соединенный с другими зарядами, размещенными в головной части, предназначенными для срабатывания механизма разрыва корпуса головной части и рассеивания дипольных отражателей, размещенных в полости головной части вдоль ее продольной оси. Снаряд выполнен турбореактивным и вращающимся вокруг продольной оси. В головной части размещен контейнер с дипольными отражателями в виде пар полуцилиндров с выштамповками прямоугольного сечения, обращенными во внутрь объема, в которых установлены продольные детонирующие удлиненные заряды, уложенные в резиновые ложементы на стальных стойках. Колпачки указанных зарядов выполнены с лысками на боковой поверхности. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность защиты надводных объектов. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например, надводных кораблей от оружия с радиолокационными системами наведения путем постановки ложной радиолокационной цели в виде дипольного облака с помощью снарядов-постановщиков помех.

Известно, что надводные корабли наиболее уязвимы от крылатых ракет. Поэтому необходимо создать помехи по следующим критериям: 1) минимально достижимое время постановки дипольного облака; 2) размеры облака должны превышать размеры защищаемого объекта; 3) расстояние между облаком помех и защищаемым объектом должно быть достаточным для совершения объектом маневра.

Известен снаряд-постановщик, описанный в патенте США 4,307,665 (кл. 3 С 01 G 7/38 (102/505), публ. 29.12.1981 г., фиг.5), включающий обтекатель, головную часть и ракетный двигатель. В обтекателе установлен механический таймер, соединенный с предохранителем, размещенным вместе с алюминированными диполями в головной части (в полости между внутренней стенкой корпуса головной части и центральной осевой трубкой). Осевая трубка содержит разрывной заряд для разбрасывания диполей.

Известное устройство действует следующим образом. В момент включения ракетного двигателя начинает отсчет механический таймер. По истечении заданного времени на траектории полета снаряда воспламеняется разрывной заряд, разбрасывающий диполи.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность защиты из-за: 1) частичного оплавления диполей при сгорании разрывного заряда; 2) поломки диполей при их выбросе из полости головной части.

Использование известного устройства (как показано на фиг.5) для решения указанной выше задачи проблематично, так как значительная часть энергии от горения разрывного заряда после разрушения стенки центральной осевой трубки будет направлена на смятие диполей, а затем уже происходит разрушение корпуса головной части снаряда и потом разбрасывание диполей.

Наиболее близким к предлагаемому является описанный в патенте США 5,040,465 (кл. 5 F 42 B 12/70 (102/505), публ. 20.08.1991 г.) снаряд-постановщик, включающий жестко соединенные между собой обтекатель, головную часть и реактивный двигатель. Обтекатель и головная часть содержат вдоль продольной оси снаряда взрыватель и другие заряды, предназначенные для обеспечения срабатывания механизма разрыва корпуса головной части и выброса модулей с дипольными отражателями, размещенных в полости головной части вдоль ее продольной оси.

Известное устройство действует следующим образом. После запуска реактивного двигателя по истечении определенного времени срабатывает взрыватель, инициируя срабатывание механизма разрыва корпуса головной части и выброса модулей с дипольными отражателями с последующим рассеиванием из них дипольных отражателей в набегающий поток воздуха.

Недостатками известного устройства являются сложность механизма разрыва корпуса головной части и выброса модулей с дипольными отражателями и низкая эффективность защиты объекта из-за неполноты выброса дипольных отражателей.

Использование этого устройства для указанной выше цели не гарантирует высокую эффективность защиты, в первую очередь из-за отсутствия осевого вращения снаряда-постановщика.

Предлагаемая конструкция снаряда-постановщика ложной радиолокационной цели позволяет устранить указанные недостатки использованием иного механизма разрыва корпуса головной части и рассеивания отражателей для повышения эффективности защиты надводных объектов.

Поставленная задача осуществляется с использованием предлагаемого снаряда-постановщика, включающего головную часть с обтекателем и реактивный двигатель, жестко соединенные между собой. В обтекателе размещен взрыватель, инициирующий капсюль-детонатор, соединенный с детонирующими зарядами, предназначенными для срабатывания механизма разрыва корпуса головной части и выброса дипольных отражателей, причем продольные детонирующие удлиненные заряды выполнены с кумулятивными канавками, жестко ориентированными на стенку корпуса головной части с помощью лысок на боковой поверхности колпачков указанных зарядов. Снаряд-постановщик выполнен турбореактивным с возможностью осевого вращения. В полости его головной части установлен контейнер с дипольными отражателями, выполненный в виде пар полуцилиндров с выштамповками прямоугольного сечения, обращенными вовнутрь объема. В них установлены продольные детонирующие удлиненные заряды, уложенные в резиновые ложементы, опирающиеся на стальные стойки. Колпачки указанных зарядов для исключения их проворота и изменения ориентации кумулятивных канавок зарядов выполнены с лысками на их боковой поверхности.

Предлагаемый снаряд-постановщик заявляется в двух альтернативных вариантах исполнения механизма разрыва корпуса головной части и выброса дипольных отражателей.

Вариант А: снаряд-постановщик дополнительно содержит передаточный детонирующий заряд, установленный в головке контейнера и пиротехнически соединенный с продольными детонирующими удлиненными зарядами. Колпачки указанных зарядов установлены в соответствующие им по форме фигурные отверстия в сухариках, которые установлены в пазы, выполненные на концах стальных стоек. Стойки выполнены с отогнутыми передними концами, скрепленными с головкой контейнера.

Вариант Б: в головке контейнера выполнены продольные отверстия, соответствующие по форме установленным в них колпачкам продольных детонирующих удлиненных зарядов. Перпендикулярно этим отверстиям и соосно с ними в передней части головки контейнера выполнены выемки профилированной формы, в которых размещены капсюли-детонаторы, срабатывающие от порохового заряда взрывателя. По продольной оси снаряда в передней части головки контейнера выполнен клиновидный выступ с двумя наклонными поверхностями, предназначенный для формирования газового потока от порохового заряда взрывателя.

Выполнение снаряда-постановщика ложной радиолокационной цели турбореактивным и вращающимся и использование в нем продольных детонирующих удлиненных зарядов, предназначенных для срабатывания механизма разрыва корпуса головной части и выброса дипольных отражателей, наличие контейнера в виде пар полуцилиндров с выштамповками прямоугольного сечения, обращенными вовнутрь объема, в которые уложены продольные детонирующие удлиненные заряды в резиновых ложементах, опирающихся на стальные стойки, колпачки указанных зарядов выполнены с лысками на их боковой поверхности гарантируют надежность и полноту рассеивания дипольных отражателей, минимальное время постановки и высокую величину эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) дипольного облака - ложной радиолокационной цели.

Использование контейнера в виде пар полуцилиндров для размещения дипольных отражателей, а также выполнение защиты последних в виде «слоеного пирога», состоящего из стенки полуцилиндра, стальной стойки и резинового ложемента, а также фиксированная ориентация кумулятивных канавок продольных детонирующих удлиненных зарядов на стенку корпуса головной части гарантируют сохранность дипольных отражателей вплоть до стадии их рассеивания, что также повышает ЭПР дипольного облака.

Исполнение механизма разрыва корпуса головной части и выброса дипольных отражателей в сочетании с центробежными силами от осевого вращения снаряда гарантируют выполнение поставленной задачи.

Преимуществами предлагаемого снаряда-постановщика ложной радиолокационной цели по сравнению с описанными в аналоге и прототипе являются сохранность дипольных отражателей вплоть до стадии их рассеивания (так как тепловое и детонационное воздействие на них сведено до минимума) и надежность постановки дипольного облака.

Заявленный снаряд-постановщик содержит принципиально иную конструктивную схему механизма разрыва корпуса головной части и выброса дипольных отражателей, не имеющую аналогов в известных технических решениях, применяемых для достижения указанной или аналогичной цели, а следовательно, подпадает под критерий «изобретательский уровень».

На фиг.1-3 показан вариант А.

На фиг.4 и 5 показан вариант Б.

Предлагаемая конструкция снаряда-постановщика ложной радиолокационной цели содержит следующие основные элементы: головную часть 1 с обтекателем и турбореактивный двигатель 2. В обтекателе размещен взрыватель 3. В головной части 1 расположен контейнер 4, состоящий из нескольких пар полуцилиндров 5, внутри которых размещены дипольные отражатели 6. Полуцилиндры 5 выполнены с выштамповками прямоугольного сечения, обращенными вовнутрь объема. В выштамповки уложены стальные стойки 7, а на них резиновые ложементы 8, в которых закреплены продольные детонирующие удлиненные заряды 9, колпачки 10 которых выполнены с лысками на их боковой поверхности.

На фиг.1 (вариант А) показаны детонатор 11, передаточный детонирующий заряд 12, установленный в головке контейнера 13 и служащий связующим звеном между капсюлем-детонатором 11 и продольными детонирующими удлиненными зарядами 9. Колпачки 10 последних установлены в фигурные под лыски отверстия в сухариках 14, размещенных в пазах стальных стоек 7. Стойки 7 выполнены с отогнутыми передними концами, скрепленными с головкой контейнера 13.

На фиг.4 (вариант Б) показаны в головке контейнера 13 продольные отверстия, соответствующие по форме колпачкам 10 продольных детонирующих удлиненных зарядов 9. Соосно с ними и перпендикулярно им в передней части головки 13 контейнера выполнены профилированные выемки, в которые установлены капсюли-детонаторы 11, соединяющие взрыватель с указанными зарядами. В центре передней части головки 13 контейнера выполнен клиновидный выступ В с двумя наклонными поверхностями.

Предлагаемый снаряд-постановщик ложной радиолокационной цели при достижении заданной скорости вращения действует следующим образом.

Вариант А: от форса пламени взрывателя срабатывает капсюль-детонатор, инициирующий передаточный детонирующий заряд, который передает детонацию продольным детонирующим удлиненным зарядом. При срабатывании последних разрывается корпус головной части и рассеиваются дипольные отражатели под действием центробежных сил в набегающем потоке воздуха.

Вариант Б: от форса пламени взрывателя срабатывают капсюли-детонаторы, инициирующие продольные детонирующие удлиненные заряды, вызывающие разрыв корпуса головной части с последующим освобождением дипольных отражателей. Последние рассеиваются под действием центробежных сил от вращения снаряда в набегающем потоке воздуха с образованием ложной радиолокационной цели в виде облака дипольных отражателей.

Применение заявленного снаряда-постановщика ложной радиолокационной цели обеспечивает увеличение ЭПР образованного дипольного облака примерно в 1,8 раза по сравнению с находящимися на вооружении штатными снарядами, имеющими сравнимые массогабаритные характеристики.

1. Снаряд-постановщик ложной радиолокационной цели, включающий жестко соединенные между собой головную часть с обтекателем и реактивный двигатель, установленный в обтекателе взрыватель, соединенный с зарядами, размещенными в головной части, предназначенными для срабатывания механизма разрыва корпуса головной части и рассеивания дипольных отражателей, размещенных в полости головной части вдоль ее продольной оси, отличающийся тем, что двигатель выполнен турбореактивным, а снаряд - вращающимся вокруг продольной оси, дипольные отражатели размещены в расположенном в головной части контейнере в виде пар полуцилиндров с выштамповками прямоугольного сечения, обращенными внутрь объема, в которых установлены продольные детонирующие удлиненные заряды, уложенные в резиновые ложементы на стальных стойках, колпачки указанных зарядов выполнены с лысками на их боковой поверхности.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен капсюлем-детонатором и передаточным детонирующим зарядом, размещенным между взрывателем и продольными детонирующими удлиненными зарядами.

3. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что передаточный заряд установлен в головке контейнера.

4. Снаряд по п.2, отличающийся тем, что колпачки продольных детонирующих удлиненных зарядов установлены в соответствующие им по форме фигурные отверстия в сухариках, которые размещены в пазах, выполненных на концах стоек.

5. Снаряд по п.1 или 4, отличающийся тем, что стойки выполнены с отогнутыми передними концами, скрепленными с головкой контейнера.

6. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в головке контейнера выполнены продольные отверстия, соответствующие по форме установленным в них колпачкам продольных детонирующих удлиненных зарядов.

7. Снаряд по п.6, отличающийся тем, что перпендикулярно указанным отверстиям в передней части головки контейнера выполнены профилированные выемки, в которых размещены капсюли-детонаторы.

8. Снаряд по п.7, отличающийся тем, что в центре передней части головки контейнера выполнен клиновидный выступ с двумя наклонными поверхностями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам подавления функционирования оптико-электронных средств прицеливания и наведения оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к пиротехническим средствам для создания инфракрасных помех с целью защиты летательных аппаратов. .

Изобретение относится к помехосоздающим средствам вооружения. .

Изобретение относится к системам защиты различных объектов, преимущественно к плавающим, служащим в качестве отвлекающего средства от систем наведения противника и действующим как телевизионная ложная цель

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения

Снаряд // 2305250
Изобретение относится к средствам для защиты объектов, например транспортных средств (автомобилей, танков, судов и др.), от оружия противника, имеющего визуальные, лазерные, оптико-электронные или комбинированные на их основе системы управления (обнаружения, наведения или самонаведения)

Изобретение относится к области вооружения, конкретнее - к защите бронетанковой техники (БТТ) от систем прицеливания и наведения противотанкового оружия (ПТО)

Изобретение относится к военной технике, преимущественно к способам и устройствам рассеивания в атмосфере полезной нагрузки, и предназначено для защиты объектов морского и сухопутного базирования от высокоточного оружия (ВТО) встречным образованием маскирующих завес (МЗ), эффективных в видимом, инфракрасном (ИК) и радиолокационном (РЛ) диапазонах длин волн электромагнитного излучения

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения

Изобретение относится к реактивным дымообразующим снарядам, рассеивающим газо-аэрозольные материалы, которые служат в качестве мишени с инфракрасным излучением

Изобретение относится к области защиты военных и гражданских объектов от разведывательных и атакующих средств противника
Наверх