Устройство для контактного заневоливания пружин

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин и может быть применено в отраслях промышленности, изготавливающих и применяющих пружины: машиностроении, авиастроении, автомобильной промышленности, приборостроении и др. Техническим результатом изобретения является повышение производительности труда при заневоливании пружин и при переналадке устройства для заневоливания пружин с другими размерами. Этот результат обеспечивается за счет того, что устройство для контактного заневоливания пружин содержит нижнюю неподвижную плиту и нижнюю подвижную плиту, на которой установлены с возможностью переустановки по наружному диаметру пружины направляющие опоры для нее. При этом пружина размещается между нижним и верхним вкладышами, на торцевых поверхностях которых выполнены винтовые поверхности, повторяющие профиль крайних витков пружины. Вкладыши имеют упоры, причем нижний вкладыш расположен на нижней подвижной плите между переустанавливаемыми направляющими опорами, а пружину размещают таким образом, чтобы она соприкасалась крайними витками с винтовыми поверхностями вкладышей и упиралась торцом крайних витков в упоры вкладышей. При этом верхний вкладыш выполнен с шаровой поверхностью, взаимодействующей с шаровой поверхностью пуансона, на нижней неподвижной плите закреплены направляющие планки и упоры, ограничивающие крайние положения нижней подвижной плиты, которая снабжена механизмом для ее перемещения в рабочую зону под пуансон и обратно. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин, а именно к устройствам для повышения качества и рабочих характеристик пружин методом контактного заневоливания, и может быть применено в отраслях промышленности, изготавливающих и применяющих пружины.

Уровень техники

Известно устройство для контактного заневоливания пружин, содержащее плиту, размещенный на ней стакан для установки в нем испытуемой пружины, нагружающий механизм с приспособлением для выравнивания нагрузки размещенными в стакане двумя вкладышами, имеющими винтовую поверхность и упор, между которыми устанавливается испытуемая пружина, один из вкладышей установлен с возможностью вращения относительно оси стакана, а другой - с возможностью перемещения вдоль его оси (А.с. СССР №348792).

Недостатком устройства является низкая производительность: установка заневоливаемой пружины в устройство и выемка пружины для замеров высоты производятся клещами в отдаленной от оператора опасной рабочей зоне пресса под пуансоном, что непроизводительно и неудобно.

Известно устройство для контактного заневоливания пружин, имеющее, с целью компенсации торцевого момента, вкладыш, установленный с возможностью перемещения вдоль оси и связанный с нагружающим механизмом при помощи винта, имеющий также возможность поворота вокруг этой оси, причем устройство снабжено фрикционной дисковой муфтой, размещенной в центральном отверстии вкладыша и содержащей подпружиненные чередующиеся диски, соединенные при помощи шлицев с вкладышем и винтом. На наружной поверхности вкладыша, установленного только с возможностью вращения, выполнены зубья, зацепляющиеся с приводной шестерней, которой снабжено устройство (А.с. СССР №419660).

Недостатком также является низкая производительность при установке и выемке пружины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является устройство для контактного заневоливания пружин, содержащее неподвижную плиту, подвижную плиту с направляющими для установки пружины, шаровую опору, соединяющую плиты, и втулку, причем направляющие выполнены в виде пластин с прорезями, в которых располагается пружина, а на торцевой поверхности подвижной плиты выполнены пазы для перемещения направляющих, имеющие глубину, превышающую величину захода перемычек направляющих (А.с. СССР №643684).

Недостатком, как и в предыдущих устройствах, является низкая производительность. Следует отметить, что переналадку устройств для заневоливания пружин с различными размерами наружного диаметра и диаметра проволоки необходимо осуществлять, меняя все рабочие части. Производить эти операции в рабочей зоне пресса невозможно.

Раскрытие изобретения

Технической задачей изобретения является повышение производительности труда при заневоливании пружин.

Технический результат достигается за счет наличия новых элементов устройства и новых связей, а именно: сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для контактного заневоливания пружин, содержащем нижнюю неподвижную и нижнюю подвижную плиты, на которой установлены направляющие опоры для пружины, направляющие опоры дополнительно имеют возможность переустановки по наружному диаметру пружины, которая размещается между нижним и верхним вкладышами, на торцевых поверхностях которых выполнены винтовые поверхности, повторяющие профиль крайних витков пружины и имеющие упоры, причем нижний вкладыш расположен на нижней подвижной плите между переустанавливаемыми направляющими опорами, а пружину размещают таким образом, чтобы она соприкасалась крайними витками с винтовыми поверхностями вкладышей и упиралась торцом крайних витков в упоры вкладышей, при этом верхний вкладыш выполнен с шаровой поверхностью, взаимодействующей с шаровой поверхностью пуансона, на нижней неподвижной плите закреплены направляющие планки и упоры, ограничивающие крайние положения нижней подвижной плиты, которая снабжена механизмом для ее перемещения в рабочую зону под пуансон и обратно.

Краткое описание чертежа

На фиг.1 изображено сечение А-А устройства; на фиг.2 изображен вид в плане на заявленное устройство; на фиг.3 изображено сечение Б-Б паза для переустановки направляющей опоры с фиксирующим болтом; на фиг.4. изображено сечение В-В болта, фиксирующего направляющую опору.

Осуществление изобретения

Устройство состоит из пуансона 1, имеющего шаровую поверхность в зоне контакта с верхней шаровой поверхностью вкладыша 2, нижней неподвижной плиты 9 с прикрепленными болтами 10 направляющими планками 7, между которыми расположена нижняя подвижная плита 8 с направляющими опорами 3, которые зафиксированы болтами с гайками 6 и имеют возможность переустановки по наружному диаметру пружины вдоль выполненных на нижней подвижной плите 8 пазов 17. На нижней подвижной плите 8 расположен нижний вкладыш 11 с опирающейся на направляющие опоры 3 пружиной 4. На торцах каждого вкладыша выполнена винтовая поверхность с упором 5, повторяющая профиль крайнего витка заневоливаемой пружины 4. К нижней неподвижной плите 9 прикреплен кронштейн 15 с установленным на нем механизмом 14, который связан штоком 13 с нижней подвижной плитой 8. На нижней неподвижной плите 9 расположены упоры 12 и 16, ограничивающие крайние положения нижней подвижной плиты 8 при ее движении между направляющими планками 7.

Работает устройство следующим образом.

Устройство устанавливают на стол пресса. Нижнюю плиту 9 закрепляют к столу пресса, а пуансон 1 - к верхней плите пресса. Подвижная плита 8 в первоначальном положении соприкасается с упорами 16. В этом положении пружину 4 устанавливают в устройство таким образом, чтобы она соприкоснулась крайними витками с винтовыми поверхностями обоих вкладышей и уперлась торцами крайних витков в упоры 5 вкладышей. После этого движением штока 13 посредством механизма 14 передвигают нижнюю подвижную плиту 8 между направляющими планками 7 к упорам 12. Опускают пуансон 1, сжимая пружину 4, которая опирается на направляющие опоры 3. Благодаря наличию шаровой поверхности на пуансоне 1 и верхнем вкладыше 2, а также винтовых поверхностей с упорами 5 на обоих вкладышах, усилие пресса равномерно распределяется по диаметру пружины 4. После выдержки под нагрузкой поднимают пуансон 1, подвижную плиту 8 передвигают посредством механизма 14 и штока 13 в первоначальное положение к упорам 16. Затем пружину вынимают из устройства и замеряют геометрические и силовые параметры.

Переналадку устройства для заневоливания пружин с другими размерами наружного диаметра и диаметра проволоки осуществляют в зоне установки пружины перестановкой направляющих опор 3 и заменой вкладышей 2 и 11.

Преимущество заявленного устройства относительно известных заключается в повышении производительности и безопасности при заневоливании и при переналадке устройства на другие размеры пружин.

Эти обстоятельства позволяют считать предложенную конструкцию более производительной, экономичной и безопасной при эксплуатации.

Устройство для контактного заневоливания пружин, содержащее нижнюю неподвижную плиту и нижнюю подвижную плиту, на которой установлены направляющие опоры для пружины, отличающееся тем, что направляющие опоры установлены на нижней подвижной плите с возможностью переустановки по наружному диаметру пружины, которая размещается между нижним и верхним вкладышами, на торцевых поверхностях которых выполнены винтовые поверхности, повторяющие профиль крайних витков пружины и имеющие упоры, причем нижний вкладыш расположен на нижней подвижной плите между переустанавливаемыми направляющими опорами, а пружину размещают таким образом, чтобы она соприкасалась крайними витками с винтовыми поверхностями вкладышей и упиралась торцом крайних витков в упоры вкладышей, при этом верхний вкладыш выполнен с шаровой поверхностью, взаимодействующей с шаровой поверхностью пуансона, на нижней неподвижной плите закреплены направляющие планки и упоры, ограничивающие крайние положения нижней подвижной плиты, которая снабжена механизмом для ее перемещения в рабочую зону под пуансон и обратно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам испытаний многозвенных механических систем, преимущественно космических аппаратов, на функционирование и устройствам для их осуществления и может быть использовано в ракетно-космической технике при проведении наземной отработки конструкций космических аппаратов.

Изобретение относится к области диагностической техники объектов, имеющих повторяющиеся циклы функционирования. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике, и может быть использовано для исследования прочности зубчатых колес и их элементов. .

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин и может быть применено в отраслях промышленности, изготавливающих и применяющих пружины - машиностроении, авиастроении, автомобильной промышленности, приборостроении и др.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для определения стойкости пуансонов различных конструкций, применяемых при полугорячей и горячей штамповке.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества дорожек качения установленных в узлы подшипников при выполнении механосборочных работ в процессе изготовления и ремонта механизмов машин.

Изобретение относится к области разработки и исследования работоспособности покрытий для пар трения в узлах вращения. .
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков карабинов из сплава золота.
Изобретение относится к изготовлению винтовых пружин сжатия, работающих с соударением витков в условиях повышенных температур. .
Изобретение относится к изготовлению винтовых пружин сжатия, работающих с соударением витков в условиях повышенных температур. .
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков шпрингельного типа из сплавов золота.

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин. .

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин. .
Изобретение относится к производству пружин и может быть использовано в мебельной промышленности при изготовлении пружинных матрацев для мягкой мебели. .

Изобретение относится к области машиностроения и металлургии и может быть использовано в метизной отрасли при изготовлении пружинных изделий типа железнодорожных прутковых клемм.

Изобретение относится к изготовлению многожильных витых пружин в машиностроении и в других областях техники. .
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных пружин из стали горячей навивкой
Наверх