Способ лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

Владельцы патента RU 2297219:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет Минздрава России (ГОУ ВПО АГМУ МЗ РФ) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень. Через катетер проводят длительную полихимиотерапию путем однократного регионарного внутриартериального введения в общую печеночную артерию оксалиплатина в дозе 150 мг/м2 в виде 12-часовой инфузии и 5-фторурацила в дозе 1000 мг/м2 в сутки в течение каждого курса путем длительной непрерывной 120-часовой инфузии. Продолжительность лечения - 4 курса инфузии с интервалом 28 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение указанной патологии за счет увеличения разовой и курсовой дозы противоопухолевых препаратов при низкой токсичности, в отсутствие осложнений, не требует проведения гипергидратации.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень.

Лечение злокачественных опухолей является одной из наиболее актуальных проблем клинической онкологии. Единственным методом, позволяющим добиться длительной выживаемости при злокачественных новообразованиях, является хирургическая резекция. Однако в настоящее время в лечении метастатического колоректального рака используют различные схемы и методики лекарственной терапии.

Известен способ лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень, заключающийся в использовании лекарственной терапии (Д.А. Гранов, П.Г. Таразов, Рентгеноэндоваскулярные вмешательства в лечении злокачественных опухолей печени, Санкт-Петербург, Фолиант, 2002, с.171).

Однако известный способ малоэффективен и сопровождается выраженными токсическими проявлениями.

Наиболее близким по достигаемому положительному результату является способ лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень, заключающийся во внутривенном применении оксалиплатина в дозе 85 мг/м2, 5-фторурацила в дозе 500 мг/м2 и лейковерина в дозе 20 мг/м2 (Современная онкология, Результаты применения оксалиплатина при колоректальном раке и других солидных опухолях (по материалам ASCO) №2, т.6, 2004 г., с.99).

Однако известный способ малоэффективен и сопровождается высокой частотой побочных эффектов.

Авторы предлагают высокоэффективный способ, позволяющий снизить токсичность, увеличить разовую и курсовую дозы препаратов, не вызывая осложнений, и не требующий проведения гипергидротации.

Положительным результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности.

Положительный результат достигается тем, что оксалиплатин и 5-фторурацил вводят внутриартериально в общую печеночную артерию, причем оксалиплатин вводят в дозе 150 мг/м2 в виде 12-часовой непрерывной инфузии, а 5-фторурацил - в виде 120-часовой непрерывной инфузии в дозе 1000 мг/м2 в сутки до суммарной дозы 6-7 г, продолжительность лечения состоит из 4 курсов внутриартериальной инфузии с интервалом 28 дней.

Способ осуществляют следующим образом.

Через 3-4 недели после проведения паллиативной операции осуществляют 4 курса внутриартериальной химиотерапии. Выполняют ангиографию с целью определения анатомического варианта печеночной артерии. Катетер устанавливают в общую печеночную или верхнюю брыжеечную артерии по Сельдингеру. Под местной анестезией в асептических условиях рентгеноперационной проводят пункцию бедренной артерии. Через просвет иглы в бедренную артерию, а затем в аорту проводят металлический проводник. После удаления иглы по проводнику в аорту проводят ангиографический катетер с предварительно моделированным внутренним концом, которым осуществляют селективную катетеризацию чревного ствола и верхней брыжеечной артерии с последующей ангиографией. После проведения ангиографии определяют тип артериального снабжения печени и источник кровоснабжения метастазов. Катетер оставляют в артерии, осуществляющей кровоснабжение метастазов. Через катетер проводят длительную химиотерапию путем однократного регионарного внутриартериального введения в общую печеночную артерию оксалиплатина в дозе 150 мг/м2 в виде 12-часовой инфузии и 5-фторурацила в дозе 1000 мг/м2 в сутки путем длительной непрерывной 120-часовой инфузии до суммарной дозы 6-7 г. Лечение состоит из 4 курсов длительной внутриартериальной инфузии с периодичностью через 28 дней.

Клинический пример:

Больной К. 56 лет проходил лечение в отделении колопроктологии с апреля 2002 года с диагнозом: Первичный множественный системный синхронный рак: рак нисходящего отдела ободочной кишки Т4 N1 M1 G3, рак поперечной ободочной кишки T1 Н0 M1, рак ректосигмоидного соединения Т3 N1 M1, множенственные МТС в печень. Г/д Низкодифференцированная аденокарцинома с инвазией в брыжейку ободочной кишки, метастаз в один лимфоузел. 26.04.04 проведена обструктивная, расширенная левосторонняя гемиколэктомия, наданальная резекция прямой кишки. Площадь поверхности тела больного составила 1,4 м2. Через 4 недели больному проведен 1 курс химиотерапии: оксалиплатин в дозе 210 мг в первый день в виде 12-часовой инфузии внутриартериально и 5-фторурацил в дозе 1000 мг/м2 в сутки, который вводят больному в виде длительной непрерывной 120-часовой инфузии, которую проводили через катетер, установленный в общей печеночной артерии по Сельдингеру. Всего больному проведено 4 курса химиотерапии через каждые 28 дней. При контрольном обследовании по УЗИ, компьютерной томографии и ангиографии печени определялась регрессия значительной части метастатических очагов.

По заявляемому способу пролечено 17 больных (11 мужчин и 6 женщин в возрасте от 42 до 69 лет). У всех больных были множественные метастазы в печень. Лечение проводили по заявляемому способу и эффективность составила: полная регрессия опухоли у 4 больных, частичная - у 11 и стабилизация - у 2 больных. Прогрессирования не наблюдалось ни у одного больного. Длительность ремиссии составила от 12 до 18 месяцев.

В процессе лечения отмечены следующие осложнения: тошнота/рвота - у 13 больных, гастроэнтерит - у 4, полинейропатия, проявляющаяся в виде онемения пальцев рук, снижения чувствительности - 5 больных. Отмечено полное отсутствие выраженных гематологических осложнений, отмечено повышение печеночных трансаминаз.

Таким образом, заявляемый способ обладает высокой эффективностью за счет снижения токсичности, осложнений.

Способ лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень путем химиотерапии, заключающейся во введении оксалиплатина и 5-фторурацила, отличающийся тем, что оксалиплатин и 5-фторурацил вводят внутриартериально в общую печеночную артерию, причем оксалиплатин вводят в дозе 150 мг/м2 в виде 12-часовой непрерывной инфузии, а 5-фторурацил - в виде 120-часовой непрерывной инфузии в дозе 1000 мг/м2 в сутки до суммарной дозы 6-7 г, продолжительность лечения состоит из 4-х курсов внутриартериальной инфузии с интервалом 28 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению дикарбоновых кислот общей формулы (2) где R=HOHNCO; HONHCOCH(OH)CH(OH); НООССН 2CH2; НООССН=СН в качестве ингибиторов метастазов и средств, повышающих химиотерапевтическую активность противоопухолевых препаратов.
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с метастатическим поражением головного мозга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении метастатического поражения печени у больных со злокачественными новообразованиями.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при лечении больных генерализованной меланомой кожи с одиночными и множественными метастазами в головном мозге и экстрацеребральными поражениями.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается антител, специфически связывающихся с новыми человеческими полипептидами внеклеточного матрикса, обозначенными как RG1, иммуноконъюгата, включающего эти антитела, а также способа избирательного разрушения клетки, способа лечения рака предстательной железы и способа диагностики рака предстательной железы и метастазов у пациентов с раком предстательной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтическим композициям для ингибирования метастазов или предотвращения рецидива злокачественной опухоли после местной терапии, содержащим в качестве активного ингредиента производное полисахарида, включающее полисахарид с карбоксильной группой, связанной с обладающим противоопухолевой активностью активным веществом через аминокислоту, или пептид, состоящий из от 2 до 8 аминокислот, которые являются одинаковыми или различными, или его соль, где указанным активным веществом, обладающим противоопухолевой активностью, является производное камптотецина формулы (I) по п.1 или соединение формулы (II) по п.1, при этом местная терапия представляет собой хирургию, лучевую терапию, термотерапию, криотерапию или лазер-сжигающую терапию.

Изобретение относится к новым сульфонамидным производным, обладающим противоопухолевой активностью, а именно к соединениям формулы (I ) (I/)где R6 означает гидроксил, R7 означает метил, изопропил, изобутил, бензил или индол-3-илметил, R8 означает водород, R9 означает фенилен, R10 означает тиенил, фурил или пиридил, необязательно замещенный низшим алкилом или галогеном; к их производным или фармацевтически приемлемым солям или сольватам.

Изобретение относится к области профилактики и лечения ангиогенеза. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) где R1, R 2 и R3 каждый независимо означает водород или С1-С4 алкил, R4 означает С1 -С12алкил, необязательно содержащий от одного до трех заместителей, выбранных из группы, включающей гидрокси, C1-С12алкоксикарбонил, карбамоил; С2-С7алкенил; С6-С10арил, необязательно содержащий от одного до трех заместителей, выбранных из группы, включающей галоген, С1-С 12алкил, С1-С12 алкокси, гидрокси, С1-С 12алкилкарбониламино, С6-С 10арС1-С12алкил, в котором арильная группа необязательно содержит от одного до трех заместителей, выбранных из группы, включающей галоген, С 1-С12алкил, С1 -С12алкокси, гетероциклил С 1-С12алкил; R5 означает гидрокси, С3-С 7циклоалкиламино, необязательно замещенный фенилом; С 6-С10ариламино; С 6-С10арС1-С 4алкиламино, необязательно содержащую от одного до трех заместителей, выбранных из группы, включающей сульфамоил, С 1-С12алкил, С1 -С12алкокси, гидрокси, гетероциклил или бензил; С1-С4алкокси, бензгидразино; гетероциклил, необязательно содержащий от одного до трех заместителей, выбранных из группы, включающей бензил, бензгидрил; гетероциклиламино; где гетероциклил означает насыщенный, ненасыщенный или ароматический одновалентный циклический радикал, содержащий от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из N, О, S или их комбинации; n равно целому числу 0, 1 или 2.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком вульвы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака молочной железы. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве лекарственного средства, обладающего цитостатической и апоптозиндуцирующей (противоопухолевой) активностью.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных с рецидивами рака яичников и рака тела матки, когда возможности иных методов лечения исчерпаны или имеют малоэффективные результаты.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для уменьшения легочной цитотоксичности у пациентов, которым вводят блеомицин. .

Изобретение относится к области медицины, фармакологии, онкологии, и касается способов и лекарственных форм для противоопухолевого лечения и повышения пероральной биологической доступности таксанов.
Наверх