Способ восстановительного лечения больных хроническим пиелонефритом

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения хронического пиелонефрита. Для этого используют диетотерапию - стол №7 по Певзнеру в комплексе с препаратом антиоксидантного действия триовит, который назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс - 1 месяц. Изобретение позволяет купировать воспалительные явления и улучшить фильтрационные процессы в почках.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано в целях восстановительного лечения больных хроническим пиелонефритом.

Актуальность проблемы восстановительного лечения хронического пиелонефрита (ХП) обусловлена высокой распространенностью данной патологии в структуре заболеваний почек. Воспалительный процесс при ХП протекает вяло, с периодическими обострениями, обуславливая в последствии склероз почечной ткани и переход в хроническую почечную недостаточность (ХПН). Через 10 лет от постановки диагноза нормальная функция почек отмечается только у 20% больных. В последние годы среди причин прогрессирования нефропатий широко обсуждается роль нарушений в обмене белков, углеводов, липидов, дисбаланса в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» (ПОЛ-АОЗ) - критериям, характеризующим метаболические процессы в почках [1, 3]. Установлено, что нарушения липидного обмена лежат в основе липоидной дистрофии почечной ткани, активизации процессов свободнорадикального окисления липидов, повышения активности эндогенных фосфолипидов, являющихся предпосылкой для мембранолитических процессов [5, 8, 10, 11]. Это объясняет все возрастающий интерес к возможностям коррекции данных патогенетических механизмов с целью повышения жизнеспособности организма при заболеваниях мочевыделительной системы (МВС) [7, 14].

Лечение пиелонефрита базируется прежде всего на коррекции нарушений уродинамики, адекватной антибактериальной терапии, применении антикоагулянтов и антиагрегантов [9]. Липидкорригирующая терапия назначается, как правило, при выраженной почечной недостаточности на поздних стадиях заболевания, в то время как следует начинать ее в более ранний период развития болезни [1]. Использование гиполипидемических препаратов, являясь достаточно эффективным, имеет ряд недостатков - требуется постоянный контроль функции почек, регулирование дозы при наличии нефросклероза, существует возможность возникновения побочных эффектов. К тому же ряд препаратов - нефротоксичны. Не рекомендуется комбинировать гиполипидемические препараты с цитостатиками, антибиотиками, непрямыми антикоагулянтами. В настоящее время недостаточное внимание уделяется коррекции нарушений в системе ПОЛ-АОЗ. Однако доказано, что повышение уровня ПОЛ обратно связано (нелинейно) с таким важнейшим биологическим параметром, как стабильность клеточных мембран, и поэтому антиоксидантные средства с полным основанием называются «мембранопротекторами» или «цитопротекторами» [13]. Это обуславливает необходимость поиска «щадящих» способов и технологий липидкорригирующей терапии, защиты от свободных радикалов у больных с заболеваниями почек.

На этапе восстановительного лечения больных ХП традиционно используют природные и преформированные лечебные факторы (дието-, бальнео-, пелоидотерапия, аппаратные методы лечения и т.д.). Однако установлено, что пища бедная белком, рекомендуемая при заболеваниях почек, вызывает нарушения обмена липидов в почках [3]. В период стихания клинических проявлений заболевания пациенты, как правило, не придерживаются диеты. Бальнеотерапия также имеет ряд ограничений - далеко не все лечебные воды показаны при заболеваниях почек (только слабоминерализованные гидрокарбонатно-сульфатные, минерально-органические воды). Месторождения таких питьевых минеральных вод (MB) есть не во всех регионах, а бутилированные воды имеют ряд специфических условий транспортировки и хранения (бутылки необходимо хранить в горизонтальном положении в темном месте при температуре 6-12°С и др.). MB оказывают на организм выраженное воздействие и при неправильном приеме могут вызвать различные нарушения электролитного состава, они должны назначаться только врачом с учетом секреторной и моторной функции желудка [4]. Пелоидотерапия при доказанной эффективности имеет ряд противопоказаний для ХП, которому сопутствует гипертоническая болезнь II-III ст., нефроз, хронические воспалительные заболевания матки и придатков с гипофункцией яичников, фибромиома матки, варикозная болезнь, бронхиальная астма и др. К тому же далеко не во всех регионах имеются месторождения лечебных грязей. Для выполнения грязелечения требуются специальные условия - грязелечебница, термостат или плита для подогрева грязи. Во время процедуры необходим медицинский контроль самочувствия больного (подсчет пульса, дыхания, измерение артериального давления). После процедуры рекомендуется отдых в постели 30-40 мин. Такие условия можно создать только в условиях курорта или санатория. Использование преформированных методов восстановительного лечения при ХП (электрофорез, ультрозвуковая, микроволоновая терапия и т.п.) преимущественно преследует цель достижения противовоспалительного эффекта, увеличения диуреза и в меньшей степени - коррекции метаболических процессов в почечной паренхиме, мембранопротекции.

В последнее время ученые пришли к выводу, что из множества антиоксидантов, содержащихся в продуктах питания и с помощью которых можно усилить защиту организма от старения и болезней, особенно важны β-каротин, токоферола ацетат, аскорбиновая кислота и микроэлемент селен, являющийся компонентом фермента глутатион пероксидазы - естественной антиоксидантной защиты клетки [2, 12]. Препаратом, включающим в себя все эти компоненты, является триовит (фирма KRKA, Словения). Исходя их фармакологических свойств компонентов триовита, оценивали эффективность коррекции выявленных нарушений в липидном обмене и системе ПОЛ-АОЗ.

Известно использование препарата триовит в комплексном лечении онкологических заболеваний, катаракты, заболеваний сердечно-сосудистой, иммунной систем [6]. Согласно данным литературы рекомендуется профилактический прием препарата людям, у которых обычный рацион питания не обеспечивает достаточного количества витаминов С, Е, β-каротина и селена; людям, подверженным физическим и умственным перегрузкам; людям пожилого возраста, у которых естественная защитная система уже нарушена и снижена абсорбция витаминов и минералов; курильщикам из-за повышенного образования свободных радикалов; людям, подверженным различным видам облучения (работа с компьютером, длительное пребывание на солнце); людям, живущим в экологически неблагоприятных районах (промышленные районы, центры крупных городов и т.д.).

Как показал проведенный анализ имеющейся научной и патентной информации, сведений о применении препарата триовит в восстановительном лечении больных хроническим пиелонефритом обнаружить не удалось.

Задачей изобретения явилась разработка способа восстановительного лечения больных хроническим пиелонефритом, направленного на коррекцию нарушений липидного обмена, ведущих к формированию склеротических процессов в почечной паренхиме, с целью повышения эффективности реабилитации. Поставленная задача решается путем включения в комплекс восстановительного лечения препарата антиоксидантного действия, например триовита.

Способ осуществляется следующим образом.

Триовит принимают по 1 капсуле 2 раза в сутки с интервалом 12 часов, после еды, запивая небольшим количеством воды, в комплексе с диетой №7 по Певзнеру. Курс лечения составляет 1 месяц.

Триовит (регистрационный номер П №011595/01-1999 от 22.12.99) разработчик, производитель - фирма KRKA, Словения. Выпускаемая форма - капсулы (№30). Распространяется в аптечной сети.

Под наблюдением находилось 52 пациента с ХП на стадии полной и частичной клинико-лабораторной ремиссии и ХП в сочетании с обменными нефропатиями (МКБ, уратурия, оксалатурия, фосфатурия), из них 31 женщина (59,6%) и 21 мужчина (40,4%), в возрасте 45,2±1,4 года. Длительность заболевания варьировалась от 3 до 11 лет.

Помимо клинических показателей, у всех больных изучали состояние липидного обмена, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ), показатели азотистого и пуринового обменов в сыворотке крови и моче.

На этапе восстановительного лечения пациенты группы наблюдения (29 человек) получали диетотерапию (стол №7 по Певзнеру) в комплексе с триовитом. Контрольную группу составили 23 больных ХП, получавших только диету №7 по Певзнеру. Группы были сопоставимы по нозологическому составу, возрасту, полу и длительности заболевания. Обследование проводили до и после лечения.

У пациентов обеих групп до начала курса лечения отмечались дизурические явления, периодические тянущие боли в поясничной области, умеренно выраженные проявления астеновегетативного синдрома (головокружение, нарушение сна, утомляемость).

При биохимическом исследовании крови выявлены легкая гиперхолестеринемия (ГХС) (6,29±0,26 ммоль/л), повышенные показатели холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) 0,45±0,08 ммоль/л, холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) 4,01±0,34 ммоль/л.

Состояние системы ПОЛ-АОЗ у 75,8% пациентов исходно характеризовалось сниженным уровнем вторичного продукта пероксидации малонового диальдегида (МДА =5,36±0,25 мкмоль/гHb) при нормальном уровне АОА, низким отношением МДА/АОА (0,11±0,01). Такое состояние было характерно для больных ХП в фазе нестойкой ремиссии. У 17,2% пациентов выявлены повышение МДА (8,88±0,36 мкмоль/гHb) и низкая АОА (47,30±10,06%), показатель МДА/АОА - 0,23±0,04, что свидетельствовало о наличии активности воспалительного процесса и соответствовало больным ХП на стадии частичной клинико-лабораторной ремиссии. Лишь у 7% больных показатели системы ПОЛ-АОЗ изначально соответствовали норме (МДА - 7,62±0,30 мкмоль/гHb; АОА - 56,95±2,02%, отношение МДА/АОА - 0,13±0,01), что характерно для больных ХП в фазе стойкой ремиссии патологического процесса.

В моче обнаружено повышенное количество плоского эпителия (5,41±0,93 в п/зр.), лейкоцитов (4,17±1,18 в п/зр.), белок (0,006±0,04 г/л), оксалаты (++), ураты (++), бактерии (+). Показатели азотистого обмена (мочевина, креатинин), мочевой кислоты в крови и моче находились в пределах значений нормы.

Анализ эффективности восстановительного лечения показал положительную динамику клинических симптомов у пациентов группы наблюдения: уменьшились дизурические явления, боли в поясничной области, проявления астеновегетативного синдрома (головокружение, нарушение сна, утомляемость). У пациентов контрольной группы сохранялись периодические боли в поясничной области, неярко выраженные дизурические явления.

В общем анализе мочи пациентов группы наблюдения в результате лечения на 39,8% (р<0,05) уменьшилось количество плоского эпителия, на 41,7% - лейкоцитов, на 27,3% (р<0,05) - уратов, не определялись белок, бактерии, что свидетельствовало о переходе пациентов из стадии частичной ремиссии в стадию полной ремиссии ХП. В группе контроля определялись умеренная лейкоцитурия, уратурия (++) и бактериурия (+).

В результате приема триовита у пациентов с исходно сниженным уровнем пероксидации показатель МДА повысился на 16,4%, АОА не изменилась, отношение МДА/АОА достигло нормальных значений (0,14±0,02), что свидетельствовало о переходе больных ХП из фазы нестойкой ремиссии в фазу стойкой ремиссии. У пациентов с исходно повышенным уровнем пероксидации в результате лечения выявлено снижение МДА на 23,3% (р<0,01), показатель АОА и отношение МДА/АОА при этом значимых изменений не претерпели и не достигли значений нормы. Такое состояние свидетельствует о фазе ремиссии патологического процесса, но сохраняющейся при этом низкой резистентности организма больных ХП. Показатели системы ПОЛ-АОЗ у пациентов с исходно нормальными значениями существенных изменений не претерпели. У больных контрольной группы отмечалась лишь тенденция к нормализации дисбаланса показателей системы ПОЛ-АОЗ. Так, исходно сниженный уровень МДА имел тенденцию к повышению лишь на 4,6%, АОА не изменилась, отношение МДА/АОА не достигло значений нормы (0,11±0,02). У больных с исходно повышенным показателем МДА в процессе лечения он имел тенденцию к повышению на 3,2%, а АОА увеличилась на 6,7%, при этом отношение МДА/АОА соответствовало 0,19±0,04.

Необходимо отметить, что у больных ХП сочетанным с нарушениями липидного обмена при приеме препарата триовит выявлен гиполипидемический эффект: уровень ОХС в сыворотке крови снизился на 19,4% (р<0,02) и достиг нормы, количество ХС ЛПОНП имело тенденцию к снижению на 13,4%, ХС ЛПНП - на 23,4%. В группе контроля после 1 месяца диетотерапии сохранялись легкая ГХС (5,4±0,03 ммоль/л), повышенный уровень ХС ЛПОНП (0,43±0,08 ммоль/л), ХС ЛПНП (3,88±0,09 ммоль/л).

Результаты проведенного клинического исследования свидетельствуют о высокой эффективности и целесообразности использования препарата антиоксидантного действия триовит в комплексной восстановительной терапии у больных ХП на стадии полной и частичной клинико-лабораторной ремиссии с дисбалансом в системе ПОЛ-АОЗ и сопутствующими нарушениями липидного обмена.

Преимуществами данного метода являются доступность, экономичность, возможность использования в амбулаторных условиях, отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании.

Литература

1. Бреннер Б.М. Механизмы прогрессирования болезней почек. // Нефрология. - 1999, №3. - С.23-27.

2. Вальдман А.Р. Витамины. Биохимия витамина Е и селена. - К.: Наук. думка, 1975. - Вып.8. - С.105-122.

3. Wheller D.C. Lipids - what is the evidence for their role in progressive renal disease? // Nephrol. Dial. Transplant. - 1995. - Vol.10, №1. - P.14-16.

4. Гвозденко Т.А., Антонюк М.В. // Новые технологии восстановительного лечения наиболее распротраненных заболеваний: Сб. науч. тр. НИИ МКВЛ. - Владивосток, 2002. - Ч.I. - С.135-148.

5. Castello I.B. Hyperlipidemia: A risk factor for chronic allograft dysfunction // Kidney Int. - 2002. - № 61. Suppl 80. - P.1523-1528.

6. Коновалова Г.Г., Ланкин В.З., Тихазе А.К., Нежданова И.Б. и др. Комплекс витаминов-антиоксидантов защищает ЛПНП плазмы крови от свободнорадикального окисления и повышает активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах больных ИБС // Бюл. экспериментальной биологии и медицины. - 2003. - №8, с.163-166.

7. Куликова А.И., Тугушева Ф.А., Митрофанова О.В. и др. Влияние антиоксидантной терапии на перекисное окисление липидов и фосфолипиды крови больных с хроническим гломерулонефритом. // Нефрология. - 2000. - №1. - С.28-33.

8. Монова Д.А. Дислипидемии у больных заболеванием почек. // Нефрология, гемодиализ и трансплантология. - 1998. - Т.3, №3-4. - С.12-22.

9. Нефрология: Руководство для врачей. / Под ред. И.Е.Тареевой. - М.: Медицина, 2000. - 2-е изд., перераб. и доп. - 688 с.

10. Смирнов А.В. Дислипопротеидемия как один из не иммунных механизмов прогрессирования склеротических процессов в почечной паренхиме. // Нефрология. - 1997. - Т.5, №2. - С.7-12.

11. Смирнов А.В. Характеристика дислипопротеидемий у больных гломерулонефритом. // Нефрология. - 1998. - Т.2, №3. - С.76-83.

12. Tocopherol, oxygen and biomembranes: Proc. Int. / Symp. Lake Jamanaco, 1977 / Ed G. Duve. Amsterdam. N.Y.: Elsevier, 1989. - 374 p.

13. Владимиров Ю.А. Роль нарушения липидного слоя мембран в развитии патологических процессов. // Пат.физиол. и эксперим. тер. - 1989. - №4. - С.7-17.

14. О.Н.Ржевская, Н.А.Коровина. Клиническое значение определения показателей ПОЛ при воспалительных заболеваниях почек у детей. // Вопросы охраны материнства и детства. - 1984. - Т.29, №4. С.29-33.

Способ восстановительного лечения больных хроническим пиелонефритом, включающий диетотерапию - стол №7 по Певзнеру, отличающийся тем, что дополнительно назначают препарат антиоксидантного действия триовит по 1 капсуле 2 раза в сутки с интервалом 12 ч, после еды, запивая небольшим количеством воды, курс приема 1 месяц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается применения 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината в качестве лекарственного препарата для лечения нефритов и нефропатий различной этиологии на фоне традиционной терапии, включающей реолитики, антикоагулянты и антиагреганты, ингибиторы АПФ и противовоспалительные средства.

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается комбинированного лекарственного препарата для лечения нарушения тиол-дисульфидного статуса при пересадке почек, содержащего эффектор метаболизма глутатиона амброксол, -липоевую кислоту и добавки, а также применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента каптоприла, эналаприла и рамиприла или амброксола вместе с -липоевой кислотой для получения лекарственного средства для лечения нарушения тиол-дисульфидного статуса при пересадке почек Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью (ХПН) с повышенным содержанием в крови гомоцистеина, у которых вследствие нарушения (или полного прекращения) образования мочи в крови резко увеличивается концентрация низко- и среднемолекулярных продуктов метаболизма, что требует применения гемодиализа или гемодиафильтрации.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для лечения нефропатической формы системного амилоидоза, индуцируемого у экспериментального животного.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения больных хроническим гломерулонефритом. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для стимуляции репаративных процессов в костной ткани в послеоперационном периоде после остеосинтеза.

Изобретение относится к ветеринарии и ветеринарной фармакологии. .
Изобретение относится к области фармацевтики, биохимической медицины, иммунофармакологии микроэлементов, фармакологии веществ, нормализующих показатели иммунной системы, и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями иммунной системы человека.
Изобретение относится к созданию лекарственного средства для поддерживающей терапии при нарушении обмена веществ, вызванном повышенным содержанием холестерина в крови, в виде таблетки.

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов. .

Изобретение относится к области технологии получения биологически активных соединений, используемых при производстве биологически активных добавок к пище (БАД к пище), функциональных продуктов питания, кормовых добавок с целью профилактики селеновой недостаточности у человека и животных.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается применения селенитсодержащего раствора, стабилизированного фармацевтически приемлемыми кислотами, выбранными из лимонной, уксусной, яблочной и угольной кислот, плодовых кислот и их смесей, для получения лекарства наружного применения, предназначенного для профилактики или лечения инфекций вирусом герпеса, в частности инфекций пузырькового лишая или пигментных пятен.

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии
Наверх