Способ лечения глоссалгии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейростоматологии, и может быть использовано при лечении глоссалгии. Для этого на фоне лекарственной терапии дополнительно используют 20% раствор мумие в виде аппликаций на язык. Затем на болевые зоны языка осуществляют воздействие аппаратом ДЭНАС-терапии в постоянном режиме. Курс лечения составляет 6-8 дней. Способ позволяет существенно сократить сроки лечения и увеличить периоды ремиссии.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейростоматологии, а именно к средству и способу лечения глоссалгии.

Известна методика лечения глоссалгии, где в качестве лекарственных средств используют внутривенное введение 1%-ного раствора никотиновой кислоты на физиологическом растворе (10 мл), начиная от 1 мл, доводят до 5 мл, затем снижают дозу в обратном порядке, внутримышечное введение витаминов В1 и В12 по 2 мл через день, успокаивающую микстуру, в состав которой входят настой травы пустырника 10,0-200 мл, настойка валерианы 10 мл, натрия бромид 4 мл, по 1 столовой ложке 3 раза в день, транквилизаторы по 1-2 драже на ночь, аппликации на язык мази на прополисе и дополнительно на болевые области языка воздействуют аппаратом ЧЭНС с силой тока до 45 мА 10-20 минут, ежедневно, курсом 10-12 сеансов (Борисова Э.Г. и др. Авторское свидетельство №1785687, 1992 г.).

Однако этот способ обладает определенными недостатками: часто у больных глоссалгией наблюдаются аллергические реакции на продукты пчеловодства, в частности на прополис; при использовании аппарата ЧЭНС развивается привыкание нервных элементов к проводимому воздействию, в результате чего снижается терапевтическая эффективность ("Руководство по динамической электронейростимуляционной терапии аппаратами ДЭНАС", Чернышев В.В., Малахов В.Р. и др., Екатеринбург, 2002 - 245 с.).

Известно также использование ДЭНАС-терапии для купирования болевых синдромов различного генеза («ДЭНАС-терапия болевых синдромов различного генеза»; Сборник тематических статей, Екатеринбург, 2003).

Недостатком является то, что для лечения глоссалгии этот способ никогда не применялся.

Техническим результатом изобретения является сокращение сроков лечения глоссалгии и увеличение продолжительности ремиссии.

Технический результат достигается тем, что при проведении лечения ежедневно используют 20% раствор мумие, обладающий обезболивающим и регенерирующим действием, в виде аппликаций на язык в течение 20 минут, а затем применяют ДЭНАС-терапию на болевые зоны языка в течение 20 минут на комфортном энергетическом уровне в постоянном режиме в течение 6-8 дней.

Метод лечения осуществляется следующим образом: ежедневно используют седативную микстуру, аппликации на язык 20% водного раствора мумие, с последующей ДЭНАС-терапией в течение 20 минут на болевые зоны языка на комфортном энергетическом уровне в постоянном режиме, витаминотерапию, транквилизаторы.

Пример 1. Больная П., 54 лет (история болезни №5632), обратилась в клинику нейростоматологии с жалобами на жжение («язык посыпан перцем») кончика языка, периодическое чувство покалывания кончика языка, сухость полости рта, нарушение сна, постоянное состояние тревоги, плаксивость. Во время еды неприятные болезненные ощущения полностью исчезали. Считает себя больной в течение полугода. Данные ощущения появились после перенесенного стресса (смерть мужа). Ранее никакого лечения не проводилось. При осмотре - язык обычной окраски, сосочки не увеличены, чувствительность не нарушена. Больной был поставлен диагноз - глоссалгия, смешанная форма. Назначено:

1. Седативная микстура: настой травы пустырника 10,0-200,0; настойка валерианы 10,0; натрия бромид 4,0 - по 1 столовой ложке 3 раза в день, в течение 8 дней.

2. Транквилизаторы (реланиум) - 1 драже на ночь.

3. Аппликации на язык 20% раствора мумие на 20 минут с последующей ДЭНАС-терапией на болевые зоны языка в течение 20 минут на комфортном энергетическом уровне в постоянном режиме в течение 6 дней.

4. Внутримышечное введение витаминов В1 (5% раствор) по 2,0 мл и В12 (500) по 2 мл в течение 8-10 дней.

Во время первого сеанса у больной наблюдалось уменьшение болей и парестезий в первые 10-15 минут и продолжалось 10-12 часов. Окончательный регресс симптомов возник через 6 сеансов. После проведенного лечения у больной полностью исчезли перечисленные симптомы глоссалгии, нормализовался сон, уменьшилась раздражительность, исчезла сухость полости рта. Наблюдали больную в течение двух лет. Рецидивов нет.

Пример 2. Больная В., 47 лет (ист. б-ни №2985), обратилась в нейростоматологический центр с жалобами на боли в передних 2/3 языка, парестезии типа жжения, покалывание. Во время еды болезненные ощущения исчезали. У больной наблюдалась сухость во рту, в связи с чем были нарушены речь и сон, так как ночью она была вынуждена смачивать рот водой. Боль и жжение появились 2 года назад после перенесенного стресса. Ранее проводилась физиотерапевтическое лечение, аппликации с анестетиками на язык - без особого успеха, новокаиновые блокады. При осмотре - отмечается отечность языка, бледность слизистой оболочки полости рта, больная раздражительна, не верит в успех лечения. Поставлен диагноз:

Глоссалгия, смешанная форма. Назначено:

1. Седативная микстура: настой травы пустырника 10,0-200,0; настойка валерианы 10,0; натрия бромид 4,0 - по 1 столовой ложке 3 раза в день, в течение 8 дней.

2. Транквилизаторы (элениум) - 1 драже на ночь.

3. Аппликации на язык 20% раствора мумие на 20 минут с последующей ДЭНАС-терапией на болевые зоны языка в течение 20 минут на комфортном энергетическом уровне в постоянном режиме в течение 8 дней.

4. Внутримышечное введение витаминов В1 (5% раствор) по 2,0 мл и В12 (500) по 2 мл в течение 10 дней.

5. Сеансы ЧЭНС по 10 минут ежедневно, 8 сеансов.

Во время первого сеанса у больной наблюдалось уменьшение болей и парестезии в первые 5 минут и продолжалось 8-9 часов, окончательный регресс симптомов глоссалгии возник через 8 сеансов. Кроме того, у больной нормализовался сон, уменьшилась раздражительность, исчезла сухость полости рта. Наблюдали больную в течение 2 лет, рецидивов нет.

Предлагаемый способ лечения глоссалгии уменьшает сроки лечения (6-8 дней), удлиняет сроки ремиссии, не имеет побочных эффектов, не требует дорогостоящей аппаратуры, доступен в амбулаторных условиях (стоматологическая поликлиника). Использование этого способа лечения глоссалгии способствует повышению эффективности и качества терапии данной патологии.

Способ лечения глоссалгии, заключающийся в использовании лекарственных средств и дополнительно 20% раствора мумие в виде аппликаций на язык, с последующим использованием аппарата ДЭНАС-терапии на болевые зоны языка по 20 минут в постоянном режиме в течение 6-8 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии токами низкой частоты при лечении остеохондрозов, мышечных травм и других заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для поиска точек акупунктуры (ТА), оценки их функционального состояния и лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры.

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для стимуляции эндорфинных механизмов мозга. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, в основе патогенеза которых лежит образование застойных очагов возбуждения или торможения в коре полушарий головного мозга, и может быть использовано для лечения нервно-психических заболеваний, психосоматических заболеваний, снятия реактивных состояний, а также в наркологии с целью лечения различного рода зависимостей, например пищевой, алкогольной, наркотической, лекарственной, табачной и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни. .
Изобретение относится к области биотехнологии, медицины, ветеринарии и может быть использовано для ингибирования жизнеспособности вегетативных и споровых клеток Bacillus anthracis, a также для профилактики сибирской язвы.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам консервирования пантов, используемых в фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается средств, улучшающих функциональную активность мозга в пожилом и старческом возрасте.
Изобретение относится к радиационной ветеринарии, медицине и гигиене. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, косметической, биотехнологической, медицинской промышленности и ветеринарии с целью укрепления здоровья, в частности, при приготовлении кисломолочных, ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, косметических средств, биологически активных добавок и пробиотика.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии
Наверх