Дезинфицирующее средство

Изобретение относится к средствам для дезинфекции. Дезинфицирующее средство включает в качестве действующего вещества четвертичное аммониевое соединение и/или производное полигексаметиленгуанидина, и/или N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, неионогенное ПАВ, и соли этилендиаминтетрауксусной или оксиэтилидендифосфоновой кислот, а также краситель, отдушку и воду, при определенном соотношении компонентов, мас.%. Дезсредство обеспечивает высокие антимикробные свойства, имеет хорошие моющие свойства, устойчиво при хранении, безопасно при применении в присутствии людей, эффективно при применении рабочих растворов в малых концентрациях. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к средствам для дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ); на станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания, объектах коммунальной службы, на транспорте, в ветеринарии, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, населением в быту.

Известно дезинфицирующее средство на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС), например, алкилдиметилбензиламмоний хлорида (АДБАХ) и неионогенного ПАВ - «Макси-Дез», в котором используют АДБАХ в количестве 4 мас.%, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ), придающего моющие свойства, оксиэтилированный нонилфенол (неонол АФ 9/10) в количестве 15 мас.%. Однако указанное дезинфицирующее средство в рабочих концентрациях обладает слабыми моющими свойствами и узким спектром антимикробного действия [Методические указания по применению для целей дезинфекции средства «Макси-Дез», Москва, 2001 г.].

Известно дезсредство «Самаровка», в котором в качестве действующего вещества (ДВ) используют смесь алкилдиметилбензиламмоний хлорида и алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорида в количестве 9,6 мас.%. Несмотря на достаточно высокие антимикробные свойства, препарат не обладает эффективным моющим действием (Методические указания по применению и методам контроля качества средства «Самаровка» для целей дезинфекции и предстерилизационной очистки. Москва, 2000 г.).

Известно также дезсредство «Дюльбак ДТБЛ», в котором в качестве действующего вещества также используют четвертичное аммониевое соединение (ЧАС) - дидецилдиметиламмоний хлорид в количестве 5,0 мас.%. Препарат отличается широким спектром действия, однако, устойчивые формы бактерий требуют для ингибирования использования высоких концентраций - до 8,0% по препарату (Методические указания по применению и методам контроля качества средства «Дюльбак ДТБЛ» фирмы ПФХ СНС, Франция, для целей дезинфекции и предстерилизационной очистки. Москва, 2000 г.).

Наиболее близким к предложенному техническому решению по композиционному составу является дезинфицирующее средство согласно патенту РФ 2146151, А61L 2/16, 2000 г., содержащее (мас.%):

Алкилдиметилбензиламмоний хлорид10,0-12,0
Щелочной агент5,0-10,0
Спирт изопропиловый8,0-12,0
Водаостальное

В качестве щелочного агента используют натрия гидрокарбонат или натрия карбонат, или натрия фосфат, или натрия ацетат, или натрий роданистый, или натрий бензойнокислый или мочевину. Кроме того, дезинфицирующее средство содержит неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) в количестве 1-2%, в качестве которого используют оксиэтилированные алкилфенолы или жирные спирты общей формулы RO(CH2CH2O)XH, где RO - остаток алкилфенола или жирного спирта, Х=7-20. Однако данный состав также имеет недостаточную антимикробную активность. Кроме того, несмотря на слабощелочную среду и наличие 1,0-2,0% неионогенных ПАВ, препарат проявляет слабые моющие свойства при обработке поверхностей в ЛПУ рабочими растворами. К его недостаткам следует отнести содержание довольно большого количества изопропилового спирта, что не позволяет проводить обработку поверхностей в ЛПУ в присутствии людей из-за резкого запаха. Кроме того, указанный препарат относится к пожароопасным веществам из-за наличия большого количества изопропилового спирта.

Задача изобретения состояла в том, чтобы на основе действующего вещества, неионогенных ПАВ и функциональных добавок создать эффективное дезинфицирующее средство, обладающее высокими антимикробными и моющими свойствами

Поставленная задача решается путем использования композиционного состава, содержащего в оптимальном соотношении действующее вещество, неионогенное ПАВ и воду, и функциональные добавки, включающие соли этилендиаминтетрауксусной, или оксиэтилидендифосфоновой кислот, а также краситель и отдушку.

Предложенный состав содержит следующие компоненты, мас.%:

Действующее вещество1,0-20,0
Неионогенное ПАВ1,0-20,0
Соли этилендиаминтетрауксусной
или оксиэтилидендифосфоновой кислот2,0-10,0
Краситель0,001-0,1
Отдушка0,1-0,3
Водаостальное

Поставленная задача решается тем, что в качестве действующего вещества используют соединение, выбранное из ряда, включающего четвертичное аммониевое соединение (ЧАС), и/или производные полигексаметиленгуанидина и/или N,N-бис(3-аминопропил)додециламин.

Поставленная задача решается также использованием в качестве неионогенного ПАВ оксиэтилированных алкилфенолов и/или оксиалкилированных жирных спиртов фракций C1214 или С10-C16, и/или оксиэтилированных алканоламидов жирных кислот фракций C1214 или С10-C16.

В качестве оксиэтилированных алкилфенолов могут быть использованы неонол АФ 9/6, неонол АФ 9/10, неонол АФ 9/12 или их смеси. В качестве оксиалкилированных жирных спиртов фракций C12-C14 или С10-C16 могут быть использованы синтанол ДС-10, синтанол БВ, синтанол АЛМ-7, синтанол АЛМ-10, синтанол ДТ-308 и другие. В качестве оксиэтилированных алканоламидов могут быть использованы синтамид-5 или синтамид-10.

В качестве красителя используют такой, который совмещается с ингредиентами композиционного состава и не ухудшает антимикробные свойства препарата.

Смесь неионогенных ПАВ и функциональных добавок используют в оптимальном соотношении с действующим веществом, что позволяет получить препарат с более высокой антимикробной активностью, лучшими моющими свойствами в сравнении с прототипом и высокой устойчивостью при хранении.

Нижеприведенные примеры иллюстрируют предлагаемое изобретение.

Пример 1

В 4-х горлую колбу с мешалкой, термометром и обратным холодильником наливают 87,8 г воды с температурой 20-25°С, добавляют предварительно нагретый до температуры 40-45°С Неонол АФ 9/10-2,0 г, раствор нагревают до 50-60°С и перемешивают в течение 15-20 минут до полного растворения. Затем при той же температуре и постоянном перемешивании загружают действующее вещество - алкилдиметилбензил аммоний хлорид - 10,0 г, массу размешивают до получения однородного прозрачного раствора, затем в реакционную массу вводят краситель - кислотный ярко-зеленый антрахиноновый Н4Ж - 0,002 г, размешивают до получения равномерно окрашенного раствора, охлаждают до 20-25°С и добавляют отдушку в количестве 0,2 г. Состав полученного дезинфицирующего средства приведен в таблице 1.

Пример 2

В 4-х горлую колбу с мешалкой, термометром и обратным холодильником наливают 82,8 г воды с температурой 20-25°С, добавляют тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 5,0 г и перемешивают до полного растворения, после чего добавляют предварительно нагретый до температуры 40-45°С Неонол АФ 9/10 - 2,0 г, раствор нагревают до 50-60°С и перемешивают в течение 15-20 минут. Затем при той же температуре и постоянном перемешивании загружают действующее вещество - алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 10,0 г, массу размешивают до получения однородного прозрачного раствора, затем в реакционную массу вводят краситель - кислотный ярко-зеленый антрахиноновый Н4Ж - 0,002 г, размешивают до получения равномерно окрашенного раствора, охлаждают до 20-25°С и добавляют отдушку в количестве 0,2 г. Состав полученного дезсредства приведен в таблице 1.

Пример 3.

Дезинфицирующее средство готовят по примеру 1, но в качестве действующего вещества используют полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, а в качестве красителя используют прямой желтый светопрочный О.

Пример 4.

Дезинфицирующее средство готовят по примеру 2, но в качестве действующего вещества используют полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, в качестве активирующей добавки используют динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 2 г, а в качестве красителя используют прямой желтый светопрочный О.

Пример 5

Дезинфицирующее средство готовят по примеру 1, но в качестве действующего вещества используют N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, а в качестве красителя используют кислотный зеленый антрахиноновый H2C.

Пример 6

Дезинфицирующее средство готовят по примеру 2, но в качестве действующего вещества используют N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, в качестве активирующего средства используют тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 6,0 г, а в качестве красителя используют кислотный зеленый антрахиноновый Н2С.

Примеры 7-16

Дезинфицирующие средства готовят по примерам 1 и 2, но меняют компоненты и их соотношение. Составы полученных дезинфицирующих средств приведены в таблице 1.

Для подтверждения возможности осуществления изобретения и получения указанного технического результата проводили сравнительные испытания образцов препаратов на антимикробную активность в отношении штаммов Pseudomonas aeruginosa, а также оценивали физико-химические и моющие свойства препарата.

Пример 17.

Образцы препаратов по примерам, представленным в таблице 1, испытывали на антимикробную активность в отношении штаммов Pseudomonas aeruginosa.

Для испытаний на антимикробную активность дезинфицирующего средства используют только свежеприготовленные культуры микроорганизмов. Для приготовления микробной взвеси, содержащей заданное количество микробных тел в единице объема, используют 20-часовые микробные культуры. Для оценки эффективности образца дезинфицирующего средства к 100 мкл микроорганизмов добавляют 100 мкл раствора дезинфицирующего средства. Время контаминации: 0 мин, 15 мин, 30 мин, 60 мин. В качестве контроля используют посев бактериальной суспензии того же разведения, обработанный: а) 5% раствором хлорамина и б) без обработки. После инкубации пробирок делают высев 50 мкл взвеси и равномерно распределяют на чашки с эритрит-агаром (для определения колонии образующих единиц - КОЕ после дезинфекции), которые также инкубируют в термостате при 37°С в течение суток. По истечении срока инкубации подсчитывают число колоний и оценивают степень угнетения роста микроорганизмов по сравнению с контрольными образцами. Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Из результатов, приведенных в таблице 2, следует, что дезинфицирующие средства, полученные по примерам 1, 3, 5, 11 (без добавления солей этилендиаминтетрауксусной или оксиэтилидендифосфоновой кислот), отличаются слабым антимикробным действием, близким к действию средства по прототипу. Образцы дезсредств, полученные по примерам 2, 4, 6, 12, отличающиеся введением солей этилендиаминтетрауксусной или оксиэтилидендифосфоновой кислот обладают более высокими антимикробными свойствами. При использовании нескольких действующих веществ (образцы 7-10, 12-16), эффективность антимикробного действия увеличивается.

Проводили оценку физико-химических свойств, характеризующих эффективность моющего действия, а также оценивали моющее действие путем отмывания рабочим раствором, содержащим 1,0% дезинфицирующего средства, искусственно загрязненной стеклянной поверхности. В качестве загрязнителя использовали смесь растительного и животного жира. Результаты испытаний по определению физико-химических свойств (активности водородных ионов - рН, пенообразующих свойств по методу ИСО 696-84, устойчивости 1% растворов), а также моющих свойств, представлены в таблице 3.

Как видно из результатов, приведенных в таблице 3, предложенное по изобретению дезинфицирующее средство, обладает лучшими физико-химическими и моющими свойствами в сравнении с прототипом.

Таким образом, предложенное дезинфицирующее средство обладает высокими антимикробными свойствами, имеет хорошие моющие свойства, устойчиво при хранении, безопасно при применении в присутствии людей, эффективно при использовании рабочих растворов в малых концентрациях.

Таблица 1
Состав дезсредства по изобретению
Ингредиенты, мас.%Прототип по патенту РФ 2146151Примеры по изобретению
12345678910111213141516
Алкилдиметилбензиламмоний хлорид10,010,010,0---4,04,0-0,50,55,0-8,04,0-
Алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид---4,0------
Дидецилдиметиламмоний хлорид--16,04,04,0-4,00,50,55,0--4,07,0
Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид--10,010,0--5,0--1,01,0--
N,N-бис(3-аминопропил)додециламин10,0-10,04,07,0-4,0-5,08,04,07,0
Неонол АФ 9/102,02,02,05,05,06,06,0--5,0--0,50,5---
Синтанол ДС-10--------6,0-
Синтанол АЛМ-10---10,0-5,0-3,0--3,05,0
Синтанол ДТ-308----10,0-5,0-----8,0
Синтамид-56,06,0-10,0-3,00,50,5-6,0-8,0
Синтамид-10---5,0-5,0-3,05,0
Спирт изопропиловый10,0--------
Мочевина10,0---
Динатриевая соль ЭДТУ-2,0----10,0--
Тетранатриевая соль ЭДТУ-5,0-6,010,010,03,03,0-4,0-
Тетранатриевая соль ОЭДФ---2,03,06,0
Краситель-0,0020,0020,0020,0020,0020,0020,0030,0030,0030,0020,0010,0010,0020,0020,0020,003
Отдушка0,20,20,20,20,20,20,20,20,20,20,10,10,20,20,20,3
Вода68,087,882,884,882,877,871,854,857,849,879,896,994,975,867,874,863,7

Таблица 2
Устойчивость штаммов Pseudomonas aeruginosa к действию дезсредств по изобретению в концентрации 0, 01% (по действующему веществу)
ПримерыВремя контаминации, мин, КОЕ
сразу15 мин30 мин60 мин
По патенту РФ №2146151сливной ростсливной рост12043
Пример 1сливной ростсливной ростбольше 200100
Пример 2сливной рост87нет ростанет роста
Пример 3сливной ростсливной рост15080
Пример 4сливной рост36нет ростанет роста
Пример 5сливной рост1206015
Пример 625нет ростанет ростанет роста
Пример 7нет ростанет ростанет ростанет роста
Пример 8нет ростанет ростанет ростанет роста
Пример 9нет ростанет ростанет ростанет роста
Пример 10нет ростанет ростанет ростанет роста
Пример 11сливной рост10645нет роста
Пример 126нет ростанет ростанет роста
Пример 13нет ростанет ростанет ростанет роста
Пример 14нет ростанет ростанет ростанет роста
Пример 15нет ростанет ростанет ростанет роста
Пример 16нет ростанет ростанет ростанет роста

Таблица 3
Физико-химические и моющие свойства дезсредств по изобретению
Испытуемые препаратыФизико-химические свойстваМоющие свойства 1%-го рабочего р-ра
pH препаратаУстойчивость 1%-го р-ра (14 дней)Устойчивость пены 1%-х р-ров, %
По патенту РФ №21461517,85мутный через 2 часа17,0+
По примеру 18,1прозрачн.62,0+
По примеру 29,2прозрачн.65,0++
По примеру 38,3прозрачн.65,0+
По примеру 48,5прозрачн.63,0++
По примеру 59,4прозрачн.66,0++
По примеру 610,2прозрачн.67,7+++
По примеру 710,8прозрачн.69,5+++
По примеру 811,0прозрачн.71,8+++
По примеру 910,7прозрачн.67,0+++
По примеру 1011,0прозрачн.65,0+++
По примеру 118,4прозрачн.58,0++
По примеру 1211,3прозрачн.60,0+++
По примеру 1310,8прозрачн.64,0+++
По примеру 1410,7прозрачн.68,0+++
По примеру 1510,5прозрачн.65,0+++
По примеру 1610,9прозрачн.56,0+++

1. Дезинфицирующее средство, включающее действующее вещество, неионогенное ПАВ и воду, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества оно содержит четвертичное аммониевое соединение и/или производное полигексаметиленгуанидина, и/или N,N-бис(3-аминопропил)додециламин, а в качестве функциональных добавок соли этилендиаминтетрауксусной или оксиэтилидендифосфоновой кислот, краситель и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Четвертичное аммониевое соединение,
и/или производное полигексаметиленгуанидина,
и/или N,N-бис(3-аминопропил)додециламин1,0-20,0
Неионогенное ПАВ1,0-20,0
Соли этилендиаминтетрауксусной или
оксиэтилидендифосфоновой кислот2,0-10,0
Краситель0,001-0,003
Отдушка0,1-0,3
ВодаОстальное

2. Дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что содержит в качестве неионогенного ПАВ смесь оксиэтилированного алкилфенола, и/или оксиалкилированного жирного спирта фракций C12-C14 или C10-C16, и/или оксиэтилированных алканоламидов жирных кислот фракций C12-C14 или C10-C16.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещей домашней пыли и клещевых аллергенов при стирке тканевых изделий. .
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещевых аллергенов и клещей домашней пыли. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности санитарии и гигиене, и может быть использовано для мытья и дезинфекции помещений различного назначения, санузлов, оборудования, одежды и обуви, инструмента, рук персонала.

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения поверхности продуктами органического происхождения: масло, смазка, нефть, эмульсии, асфальтосмолопарафиновые отложения, например, при производстве, ремонте оборудования практически во всех отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, на транспорте, а также на станциях технического обслуживания (автосервис), агрокомплексах.

Изобретение относится к моющим средствам с дезинфицирующими свойствами, применяемым в технологических процессах санитарной, гигиенической, технической обработки различных загрязненных поверхностей, и может быть использовано в медицине, пищевой, машиностроительной промышленности и в других областях техники, а также в быту.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дезинфекции и стерилизации различных объектов. .
Изобретение относится к области моющих средств для очистки кирпича, различных видов керамики, диабаза, базальта, гранита и мрамора от цемента, извести и других вяжущих материалов (например, алебастра, гипса) и различных видов налета.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применено при подготовке использованных одноразовых шприцев к утилизации. .
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещей домашней пыли и клещевых аллергенов при стирке тканевых изделий. .
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению средства для удаления клещевых аллергенов и клещей домашней пыли. .
Изобретение относится к средствам и способам комплексной дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования участков и зон, где выявлено или предполагается наличие сильнодействующих ядовитых веществ, отравляющих веществ, химического оружия, патогенных микроорганизмов, токсичных продуктов их жизнедеятельности, насекомых, включая переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных, радиоактивных веществ, а также для тушения возгорания огнеопасных жидкостей или предотвращения возгорания разливов легковоспламеняющихся жидкостей.

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу неизвестных ранее {[1-(аммонио)-3,5,7-триазаадамантил]метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)}пропан хлоридов, обладающих бактерицидной и фунгицидной активностью, которые могут быть использованы для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве.
Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, текстильной и строительной индустрии. .

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, биотехнологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для дезинфекции и отмывания от биологических жидкостей изделий медицинского назначения, таких как, например, гемодиализного оборудования и диализаторов.

Изобретение относится к области дезинфекции, а также может быть использовано в органическом синтезе и биохимии при получении йодированных соединений. .

Изобретение относится к анаэробному сбраживанию навоза животных, энергетической биомассы и тому подобных органических субстратов. .
Наверх