Комбинированный ключ

Изобретение относится к ручному инструменту. Комбинированный ключ содержит цилиндрическую рукоятку и головку с внутренним шестигранником на одном конце. Ключ выполнен с переходным коническим участком с головки на рукоятку с углом, равным 13-15°. Цилиндрическая рукоятка изогнута под углом, большим 90°. Другой конец цилиндрической рукоятки выполнен в виде наружного шестигранника. Диаметр изогнутой цилиндрической части рукоятки равен диаметру описанной окружности указанного шестигранника. Переход с цилиндрической части рукоятки на наружный шестигранник выполнен с углом, равным 20-30°. При использовании изобретения расширяются функциональные возможности ключа. 3 ил.

 

Изобретение относится к монтажному инструменту и может использоваться как в автомобильном производстве при установке и закреплении колес легковых автомобилей, так и для сборки резьбовых соединений.

Известен комбинированный ключ, содержащий головку, внутренняя полость которой выполнена в виде шестигранника, и цилиндрическую рукоятку, изогнутую под углом 90°. Рукоятка соединена с головкой по радиусу (см. заявку на изобретение Японии №11-321207 дата публикации 24.11.1999 г., кл. В 60 В 29/00, В 25 В 13/02).

Известная конструкция имеет следующие недостатки:

- изогнутость рукоятки под углом 90° вызывает концентрацию напряжений в месте изгиба стержня рукоятки, где велика вероятность образования трещин;

- повышенная металлоемкость ключа;

- ограниченная возможность использования баллонного ключа.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является гаечный ключ, содержащий головку, внутренняя полость которой выполнена в виде шестигранника, и цилиндрическую рукоятку изогнутую под углом большим 90° (см. патент США №4619161, МКИ В 25 В 23/00, НКИ 81/462, 28.10.1986).

Недостатком данной конструкции является ограниченная возможность использования монтажного инструмента.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания комбинированного ключа простой конструкции, обеспечивающий расширение функциональных возможностей ключа.

Поставленная задача решается тем, что в комбинированном ключе, содержащем цилиндрическую рукоятку и головку с внутренним шестигранником на одном конце, согласно изобретению ключ выполнен с переходным коническим участком с головки на рукоятку с углом, равным 13-15°, при этом цилиндрическая рукоятка изогнута под углом, большим 90°, а другой ее конец выполнен в виде наружного шестигранника, диаметр изогнутой цилиндрической части рукоятки равен диаметру описанной окружности указанного шестигранника, а переход с цилиндрической части рукоятки на наружный шестигранник выполнен с углом, равным 20-30°.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид комбинированного ключа, на фиг.2 вид ключа сбоку со стороны наружного шестигранника, на фиг.3 вид А.

Комбинированный ключ содержит головку 1 и изогнутую цилиндрическую рукоятку. Головка 1 имеет полость в виде внутреннего шестигранника 2. Переход с головки на рукоятку выполнен в виде конического участка 3 с углом α, равным 13-15°. Это обеспечивает более высокую технологичность при изготовлении ключа и прочность, чем переходной участок, выполненный по радиусу сопряжения головки и рукоятки. Цилиндрическая рукоятка изогнута под углом γ, большим 90°, чем обуславливается передача высокого крутящего момента при меньшей металлоемкости ключа. Второй конец цилиндрической рукоятки выполнен в виде наружного шестигранника, например, с размером S=12 и длиной L=10±1 мм. Переход с цилиндрической части рукоятки на наружный шестигранник выполнен с углом β, равным 20-30°. Наличие в комбинированном ключе наружного шестигранника позволяет использовать его для заворачивания и отворачивания пробок в узлах легкового автомобиля, например магнитной пробки в поддоне двигателя при замене масла.

Использование и наличие предлагаемой конструкции комбинированного ключа в инструментальной сумке легкового автомобиля позволит расширить его функциональные возможности.

Комбинированный ключ, содержащий цилиндрическую рукоятку и головку с внутренним шестигранником на одном конце, отличающийся тем, что он выполнен с переходным коническим участком с головки на рукоятку с углом, равным 13-15°, при этом цилиндрическая рукоятка изогнута под углом, большим 90°, а другой ее конец выполнен в виде наружного шестигранника, диаметр изогнутой цилиндрической части рукоятки равен диаметру описанной окружности указанного шестигранника, а переход с цилиндрической части рукоятки на наружный шестигранник выполнен с углом, равным 20-30°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, может быть использовано на погрузочно-разгрузочных работах. .

Изобретение относится к гаражному оборудованию, а именно к устройствам для снятия и установки колес транспортного средства. .

Изобретение относится к гаражному оборудованию, в частности, к устройствам для монтажа и демонтажа колес транспортного средства, и направлено на расширение эксплуатационных возможностей.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для демонтажа габаритных тяжелых деталей, узлов транспортных средств, например тормозных барабанов автомобилей.

Изобретение относится к технологическому оборудований для механизации работ по монтажу и демонтажу колес шасси летательных аппаратов. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам. .

Изобретение относится к ручному инструменту, используемому при монтажно-сборочных работах в условиях габаритных ограничений. .

Изобретение относится к средствам механизации работ при строительстве, содержании и ремонте железнодорожного пути, а именно к устройствам для отвертывания и завертывания гаек, клеммных и закладных болтов, с помощью которых рельсы крепятся к шпалам.

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления крепежных деталей, более конкретно к устройствам для удаления однонаправленных крепежных деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для заворачивания и отворачивания ответственных резьбовых деталей. .

Изобретение относится к вспомогательному слесарно-монтажному инструменту и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов. .

Изобретение относится к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в частности винтов с внутренним шестигранником для крепления абразивных кругов на оправке прижимным фланцем (ГОСТ 2270-78).

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах.

Изобретение относится к ручному инструменту
Наверх