Многослойная панель

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения. Многослойная панель включает перфорированные обшивки и заполнитель из перфорированного и гофрированного листового материала. Заполнитель выполнен из чередующихся между собой верхних перфорированных и гофрированных полос и нижних перфорированных и гофрированных полос. Между боковыми поверхностями упомянутых верхних и упомянутых нижних полос установлены сетки в поперечном направлении относительно последних. В результате увеличивается эффект шумопоглощения. 3 ил.

 

Изобретение относится к многослойным перфорированным панелям с заполнителем из перфорированного и гофрированного листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов, самолетостроении, строительной промышленности и других отраслях машиностроения,

Известна трехслойная панель, содержащая наружные обшивки и заполнитель из гофрированного или волнистого листового материала (заявка Франция №2317096, МПК В 32 В 3/28, 1977 г., аналог).

Недостатки: при использовании данных панелей происходит недостаточное шумоглушение.

Наиболее близким техническим решением из известных является решение, описанное в книге (Обзор зарубежного опыта «Цельносварные слоистые конструкции» НИАТ, 1978 г., стр.104, рис.90 б. Составитель Ю.К.Ганин, нач. отд. к.т.н. В.Н.Шавырин, прототип).

В данном решении многослойная гофрированная панель состоит из двух гофрированных слоев заполнителя, соединенных между собой роликовой сваркой.

Недостатки: при использовании данной конструкции недостаточный эффект шумоглушения.

Технический результат: снижение шума за счет рассеивания и интерференции звуковых волн достигается за счет того, что в многослойной панели, включающей обшивки, одна из которых перфорированная, и заполнитель из перфорированного и гофрированного листового материала, согласно изобретению заполнитель выполнен из чередующихся между собой верхних перфорированных и гофрированных полос и нижних перфорированных и гофрированных полос, причем между боковыми поверхностями упомянутых верхних и упомянутых нижних полос установлены сетки в поперечном направлении относительно последних.

При выполнении заполнителя из чередующихся между собой верхних перфорированных и гофрированных полос и нижних перфорированных и гофрированных полос и установлении сетки между чередующимися между собой перфорированными и гофрированными полосами в поперечном направлении по боковым поверхностям верхних перфорированных и гофрированных полос и нижних перфорированных и гофрированных полос получается, что сетка установлена между полосами в поперечном направлении, например, как полосы при плетении корзин - между верхней, затем нижней полосами и т.д. Такое расположение сетки дает значительное снижение шума за счет того, что звуковые волны, проникая через перфорацию в обшивках и перфорацию в заполнителе и через сетку, рассеиваются, т.е. происходит снижение шума, за счет вышеописанной конструкции.

Звуковые волны, проникая через перфорацию, гасятся за счет явления резонанса, при этом каждая высота заполнителя гасит свою частоту, что обеспечивает гашение широкого спектра частот. Кроме того, звуковые волны, проникая через перфорацию и сетки в заполнителе, гасятся за счет явления интерференции, возникающей от наложения встречных волн с обеих сторон гофра.

На фиг.1 изображен общий вид заполнителя многослойной панели в разрезе.

На фиг.2 - сечение «А-А» на фиг.1.

На фиг.3 - вид по стр.«В» на фиг.1.

Статика.

Многослойная панель, содержащая обшивки 1, одна из которых перфорированная, и заполнитель 2 из перфорированного и гофрированного листового материала 3, где заполнитель 2 выполнен из чередующихся между собой верхних перфорированных и гофрированных полос 4 и нижних перфорированных и гофрированных полос 5, причем между боковыми поверхностями 6, 7 верхних перфорированных и гофрированных полос 4 и нижних перфорированных и гофрированных полос 5 установлены сетки 8 в поперечном направлении относительно полос 4, 5, перфорация 9 в заполнителе 2, перфорация 10 в обшивке 1.

Пример

Звуковые волны проникают через перфорацию 10 в обшивке 1, расположенной со стороны источника шума (не показан).

Так как заполнитель 2 выполнен из чередующихся между собой верхних перфорированных 9 и гофрированных полос 4 и нижних перфорированных 9 и гофрированных полос 5, а между боковыми поверхностями 6, 7 (которые наклонены к горизонтальной плоскости) верхних перфорированных и гофрированных полос 4 и нижних перфорированных и гофрированных полос 5 установлены сетки 8 в поперечном направлении относительно полос 4, 5, таким образом, сетки 8 закрывают открытые полости в заполнителе 2, где происходит разделение звуковых волн на мелкие струйки.

В полостях А и В происходит резонансное гашение уровня шума. Одновременно с этим звуковые волны проходят в полости С и Д через перфорацию 10 в обшивке 1 и в боковых поверхностях 6, 7 верхних перфорированных и гофрированных полос 4 и нижних перфорированных и гофрированных полос 5, где происходит резонансное снижение уровня шума, а также интерференционное гашение уровня шума. Наличие сетки способствует разделению звуковых волн на мелкие струйки и более интенсивному их затуханию.

Технико-экономические показатели:

Уровень шума будет снижаться по сравнению с прототипом в 1,5-2,0 раза.

Многослойная панель, включающая перфорированные обшивки и заполнитель из перфорированного и гофрированного листового материала, отличающаяся тем, что заполнитель выполнен из чередующихся между собой верхних перфорированных и гофрированных полос и нижних перфорированных и гофрированных полос, причем между боковыми поверхностями упомянутых верхних и упомянутых нижних полос установлены сетки в поперечном направлении относительно последних.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности облицовочных плит для внутренней и внешней отделки зданий, стеновых блоков, панелей.
Изобретение относится к строительной технике, а именно к материалам для внутренней отделки помещений, то есть облицовки поверхностей плиточными элементами с лицевым покрытием зернистой фактуры.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии изготовления многослойных конструкций с сотовым заполнителем. .

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным теплоизоляционным и конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к таким областям, как мостостроение, резервуаростроение, возведение высотных и большепролетных зданий, башен, дымовых труб, градирен, подземных и подводных объектов и т.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из особо легкого бетона. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих наружных стен малоэтажных зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из пенополистирола с арматурой, и может быть использовано для защиты оснований при строительстве железных и автомобильных дорог и иных целей.

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем из сотового листового материала и может быть использовано в производстве летательных аппаратов и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и сварке и может быть использовано для механической обработки давлением листового материала методом газостатической формовки в режиме сверхпластического течения материала.

Изобретение относится к ориентированным слоистым пленкам с продольно-поперечным расположением слоев, обладающим улучшенными свойствами, общий тип которых указан в преамбуле п.1 формулы изобретения, и к улучшенному способу и устройству для получения слоистых полимерных пленок этого указанного общего типа с продольно-поперечным расположением слоев.

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано при изготовлении обтекателей, радиопрозрачных укрытий антенных устройств в самолетостроении, судостроении и наземном строительстве.

Изобретение относится к способу изготовления из него сотовых заполнителей, которые являются сердечником в трехслойных панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности.
Наверх