Устройство накидки с функцией принудительной вентиляции на автомобильное кресло

Изобретение относится к автомобильным сиденьям с принудительной вентиляцией. Накидка на кресло автомобиля состоит из основы, лицевой части, выполненной с перфорированным покрытием, и полости с воздухопроводящими каналами, соединенной гофрированным воздуховодом с блоком нагнетания воздуха, размещенным под креслом автомобиля или на тыльной стороне спинки кресла автомобиля с возможностью подключения к электросети автомобиля для принудительной циркуляции воздуха между тазово-спинной областью тела человека и креслом автомобиля. Технический результат - упрощение конструкции. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека. Изобретение применяется в качестве дополнительного автомобильного аксессуара для повышения уровня комфорта при нахождении человека в автомобильном кресле. Изобретение может применяться в других областях деятельности человека, связанных с пребыванием в сидячем положении на креслах других типов (офисные кресла и др.).

Существует модель автомобильного кресла с функцией принудительной вентиляции, встроенной непосредственно в кресло. Данную модель кресла использует концерн «Даймлер-Крайслер» на автомобилях марки «Мерседес-Бенц» S-класса (Автомобильная газета «Клаксон» 1999 г., №23, стр.6, журнал «За рулем», 2000 г., №11, стр.68). Конструкция модели автомобильного кресла с функцией принудительной вентиляции выражена во встроенных электродвигателях с вентиляторами непосредственно в кресло автомобиля.

Недостатки данного устройства:

a) сложная конструкция;

b) невозможность оснащения функцией вентиляции обычного кресла автомобиля;

c) высокая цена.

Заявленное изобретение устраняет все названные недостатки.

Изобретение направлено на осуществление принудительной циркуляции воздуха между тазово-спинной областью тела человека и креслом автомобиля.

От известного устройства заявляемое изобретение отличается:

а) возможностью оснащения принудительной функцией вентиляции любого автомобильного кресла:

б) низкой ценой;

в) простотой конструкции.

Изобретение состоит из:

1) накидки на автомобильное кресло.

а)основа:

б) лицевая часть выполнена с перфорированным покрытием.

в) полости с воздухо-проводящими каналами;

д) приемное устройство.

2) блока нагнетания воздуха, соединяемый при помощи гофрированного воздуховода с накидкой.

Алгоритм работы изобретения:

1) Накидки размещаются на кресле автомобиля.

2) Блок нагнетания воздуха размещается под креслом автомобиля, либо на тыльной стороне спинки автомобильного кресла.

3) Блок нагнетания подключается через электрокабель к электросети автомобиля.

4) При подаче электропитания к блоку нагнетания, блок нагнетает воздух по гофрированному воздуховоду в полость накидки с воздухопроводящими каналами.

5) Воздух, пройдя по воздухопроводящим каналам, попадает к лицевой части накидки и выходит наружу накидки, обеспечивая принудительную вентиляцию воздуха между тазово-спинной областью тела человека и креслом автомобиля.

Описание изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема устройства и принцип работы изобретения, на фиг.2 изображено устройство блока нагнетания.

На фиг.1: 1 - автомобильное кресло, 2 - блок нагнетания воздуха, 3 - гофрированный воздуховод, 4 - лицевое перфорированное покрытие, 5 - накидка, 6 - полость накидки с воздухопроводящими каналами, 7 - приемный разъем накидки.

На фиг.2: 8 - электродвигатель, 9 - корпус, 10 - крыльчатка нагнетания, 11 - диффузор притока воздуха, 12 - диффузор выхода воздуха, 13 - подающий разъем.

Стрелками указано направление движения воздуха.

Накидка на кресло автомобиля, состоящая из основы, лицевой части, выполненной с перфорированным покрытием, и полости с воздухопроводящими каналами, соединенной гофрированным воздуховодом с блоком нагнетания воздуха, размещенным под креслом автомобиля или на тыльной стороне спинки кресла автомобиля с возможностью подключения к электросети автомобиля для принудительной циркуляции воздуха между тазово-спинной областью тела человека и креслом автомобиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к мебели, снабженной обогревом, которая может быть использована как в домашних условиях, так и в качестве лечебно-профилактической мебели.

Изобретение относится к средствам повышения комфортабельности для пассажирских транспортных средств, в частности к устройствам для обогрева автомобильного сиденья.

Изобретение относится к оборудованию рабочих мест членов экипажа или пассажиров самолета и может быть использовано как в авиации, так и в автомобилестроении, судостроении, вагоностроении и т.д.

Изобретение относится к сиденьям с регулируемой температурой и может найти применение в конструкции кресла водителя или пассажира транспортного средства, преимущественно, автомобиля

Изобретение относится к средствам, повышающим комфортабельность для пассажиров и водителей транспортных средств

Изобретение относится к гигиене труда водителей автотранспорта

Изобретение относится к сиденью с подогревом с нагревательным устройством
Наверх