Установка для очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки городских сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержанием органических загрязнений или периодичностью поступлений. Установка содержит блок доочистки, корпус которого выполнен в виде емкости, внутри которой размещена приемная камера с сороудерживающими устройствами, аэротенком и вторичным отстойником, при этом патрубок циркуляционной воды аэротенка размещен внутри корпуса приемной камеры, а патрубок осветленной воды вторичного отстойника выведен за пределы корпуса приемной камеры; причем блок доочистки содержит систему размещенных внутри песчано-гравийного фильтра дренажных труб, соединенных между собой общим коллектором, который соединен трубой с резервуаром, содержащим дозатор с обеззараживающим раствором и патрубок очищенной воды. Патрубки циркуляционного расхода аэротенка и осветленной воды вторичного отстойника устанавливают из условия обеспечения аэрации воды в приемной камере и блоке доочистки. Технический результат - повышение качества очистки сточных вод и эффективности использования установки за счет дополнительного насыщения сточных вод кислородом и их доочистки в песчано-гравийном фильтре. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки городских сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержанием органических загрязнений или периодичностью поступлений.

Известно устройство для биохимической очистки сточных вод, содержащее два цилиндрических корпуса с узлами аэрации, выполненными в виде эжекторов и установленным на разных высотных отметках относительно друг друга, причем тот из них, что расположен на более высокой отметке, содержит тонкослойный отстойник в верхней части (Патент РФ №2112752, М. кл.6 С02F 3/02, 1998 г.).

Эффективность аналога мала из-за его циклического режима работы.

Наиболее близкой к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому результату, принятой в качестве прототипа, является установка для очистки сточных вод, содержащая корпус аэротенка башенного типа с узлами аэрации, расположенными в его верхней части и выполненными в виде эжекторов с аэрационными трубами, приемную камеру насосной станции с блоком струйной аэрации, патрубок рабочей жидкости которого соединен через задвижку трубопроводом с патрубком очищенной воды аэротенка, фекальные насосы для подачи сточных вод и рециркуляции водоиловой смеси аэротенка, вторичный отстойник с элементами тонкослойного отстаивания, систему трубопроводов с запорной арматурой (Патент РФ №2006488, М. кл.6 С02F 3/12, 1994 г.).

Недостаток прототипа состоит в недостаточно высоком качестве очистки сточных вод.

Задача изобретения - повышение качества очистки сточных вод и эффективности использования установки за счет дополнительного насыщения сточных вод кислородом и доочистки за счет использования песчано-гравийного фильтра.

Желаемый технический результат достигается за счет того, что установка дополнительно содержит блок доочистки, корпус которого выполнен в виде емкости, внутри которой размещена приемная камера с сороудерживающими устройствами, аэротенком и вторичным отстойником, при этом патрубок циркуляционной воды аэротенка размещен внутри корпуса приемной камеры, а патрубок осветленной воды вторичного отстойника выведен за пределы корпуса приемной камеры, причем блок доочистки содержит систему размещенных внутри песчано-гравийного фильтра дренажных труб, соединенных между собой общим коллектором, который соединен трубой с резервуаром, содержащим дозатор с обеззараживающим раствором и патрубок очищенной воды.

Патрубки циркуляционного расхода аэротенка и осветленной воды вторичного отстойника устанавливают из условия обеспечения аэрации воды, соответственно, в приемной камере и блоке доочистки.

Все перечисленные признаки являются взаимосвязанными благодаря их совместному воздействию на гидравлические и водовоздушные режимы установки и обеспечивают достижение технического результата.

На чертежах представлен план и разрезы А-А и Б-Б установки для очистки стоков.

Установка содержит две цилиндрические емкости: приемную камеру 1 и блок доочистки 2, концентрически размещенные одна в другой.

Приемная камера 1 содержит трубопроводы подачи сточной жидкости 3 и сороудерживающие устройства 4, размещенные под трубопроводами так, что сточная вода попадает в емкость приемной камеры, проходя через сороудерживающие устройства. В емкости приемной камеры установлен погружной насос 5, подводящий сточную жидкость из приемной камеры 1 в узлы струйной аэрации 6, размещенные в верхней части аэротенка 1, установленного внутри приемной камеры 1 в виде колонны (металлической, железобетонной или пластмассовой), высота которой не превышает высоту приемной камеры. В верхней части аэротенка 7 размещена загрузка из инертных материалов 8, узлы струйной аэрации 6 с аэрационными трубами, патрубок циркуляционной воды 9 и патрубок очищенной воды 10, который соединен со входом вторичного отстойника 11. Последний установлен также внутри приемной камеры 1. В его верхней части имеется патрубок осветленной воды 12 для отвода ее в блок доочистки 2, а в нижней части - иловая труба 13 с задвижкой.

Блок доочистки 2 содержит систему дренажных труб 14 с отводящей трубой 15, сборный коллектор 16, песчаный фильтр 17, контактный резервуар 18 с дозатором 19 подачи дезинфицирующего раствора и патрубок очищенной воды 20.

Устройство работает следующим образом.

Сточная жидкость поступает по подводящему трубопроводу 3 через сороудерживающие устройства 4 в приемную камеру 1, откуда насосом 5 подается в аэротенк 7 через узлы струйной аэрации 6. Водовоздушная смесь сточной жидкости очищается активным илом и иммобилизованной биопленкой, после протекания ею через инертную загрузку 8. Часть очищенной водоиловой смеси поступает через патрубок 10 во вторичный отстойник 11, а остальной расход (циркуляционный) - в приемную камеру 1 через патрубок 9. За счет смешивания этого расхода с поступающей сточной водой происходит снижение концентраций загрязнений в приемной камере 1 и в аэротенк 7 подается сточная жидкость с концентрациями загрязнений более низкими, чем исходные.

Во вторичном отстойнике 11 происходит разделение водоиловой смеси на осветленную воду и активный ил. Последний поступает на циркуляцию в приемную камеру 1, а осветленная вода поступает по патрубку 12 в блок доочистки 2 (по желанию Заказчика) или на сброс по патрубку 20.

Блок доочистки 2 выполнен в виде песчано-гравийного фильтра.

Осветленная вода из патрубка 12 проходит через фильтрующий слой 17, поступает в систему дренажных труб 14, через коллектор 16 подается трубой 15 в контактный резервуар 18, где обеззараживается раствором, который подается из дозатора 19. Очищенная и обеззараженная вода сбрасывается через патрубок 20.

Заявленное предложение позволяет существенно повысить качество очистки сточных вод.

1. Установка для очистки сточных вод, содержащая аэротенк с узлом аэрации и патрубками очищенной и циркуляционной воды, вторичный отстойник с иловой трубой и задвижкой, с патрубками очищенной и осветленной воды, приемную камеру сточных вод с насосом, соединенным с узлом аэрации аэротенка, технологические трубопроводы, подводящие и отводящие воду, отличающаяся тем, что установка дополнительно содержит блок доочистки, корпус которого выполнен в виде емкости, внутри которой размещена приемная камера с сороудерживающими устройствами, аэротенком и вторичным отстойником, при этом патрубок циркуляционной воды аэротенка размещен внутри корпуса приемной камеры, а патрубок осветленной воды вторичного отстойника выведен за пределы корпуса приемной камеры; причем блок доочистки содержит систему размещенных внутри песчано-гравийного фильтра дренажных труб, соединенных между собой общим коллектором, который соединен трубой с резервуаром, содержащим дозатор с обеззараживающим раствором и патрубок очищенной воды.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что патрубки циркуляционной воды аэротенка и осветленной воды вторичного отстойника установлены из условия обеспечения аэрации воды, соответственно, в приемной камере и блоке доочистки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке сточной воды, осадка или органических субстратов, используемых в биогазовых установках, содержащих нитевидные и флокулирующие микроорганизмы.

Изобретение относится к устройствам, используемым на городских станциях аэрации для полного биохимического окисления бытовых сточных вод и близких к ним по составу производственных сточных вод.

Изобретение относится к способам и установкам очистки сточных вод. .

Изобретение относится к способу биологической очистки сточных вод, в котором применяют систему смешанных культур микроорганизмов, по меньшей мере часть которых прикрепляют на твердых носителях.

Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к комбинированным устройствам для отстаивания и доочистки сточных вод. .

Изобретение относится к технике биологической очистки бытовых и промышленных сточных вод. .

Изобретение относится к биологической очистке бытовых сточных вод, например, отдельно стоящих зданий и коттеджей. .

Изобретение относится к устройствам для биохимической очистки городских сточных вод, характеризующихся резкими колебаниями их расходов, содержания органических загрязнений или периодичностью поступлений.

Изобретение относится к комбинированным устройствам для очистки сточных вод (СВ) от органических веществ, а также соединений азота и фосфора, и может быть использовано для глубокой биологической очитки городских СВ.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки сточных вод, содержащих взвешенные вещества и нефтепродукты, и может быть использовано для очистки вод после мойки автомобилей, а также для очистки ливневых стоков

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано в установках биологической очистки сточных вод малой производительности

Изобретение относится к саморегулирующимся системам, включающим способ и устройство для глубокой биологической очистки бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, используемым как в отдельно стоящих коттеджах, приусадебных домах, так в гостиничных комплексах, школах, спортивных клубах, поселках, предприятиях общественного питания и т.д

Изобретение относится к обработке сточных вод с помощью мембранных биореакторов
Изобретение относится к способам биологической очистки хозяйственно-бытовых, сельскохозяйственных и производственных сточных вод

Изобретение относится к способу обработки сточных вод, содержащих органическое питательное вещество

Изобретение относится к способу биологической очистки при изменяющемся притоке бытовых, городских, некоторых видов промышленных сточных вод и к установке для его осуществления
Наверх