Устройство для автоматической декольматации эксплуатационной многопластовой гидрогеологической скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для автоматического управления декольматацией эксплуатационной многопластовой гидрогеологической скважины. Техническим результатом изобретения является восстановление производительности скважины в процессе эксплуатации без извлечения водоподъемной колонны и погружного насоса. Устройство содержит погружной насос с водоподъемной колонной, обводной трубопровод с электромангитными клапанами, включающими гидрокавитаторы, установленные в фильтре в зоне каждого водоносного пласта. В скважине установлен уровнемер динамического уровня, а на выходе водоподъемной колонны имеется расходомер откачиваемой жидкости, подключенные к элементу сравнения. К другим входам элемента сравнения подключены задатчики минимального порога динамического уровня и расхода. Выход блока сравнения через электроный ключ соединен с входом программируемого исполнительного реле, последовательно открывающего электромагнитные клапаны. Последние при снижении дебита скважины вследствие кольматации последовательно активизируют работу гидрокавитаторов до полного восстановления водопроницаемости водоносных горизонтов и фильтра. 1 ил.

 

Эксплуатация гидрогеологических скважин сопровождается постепенной кольматацией как самого фильтра, так и прифильтровой зоны водоносных горизонтов, характеризующейся понижением динамического уровня «hд» и общего дебита скважины «Q», определяемого суммой дебитов (Q1-Qi) используемых водоносных пластов.

Восстановление производительности скважины предполагает извлечение из скважины водоподъемной колонны с погружным насосом с последующим восстановлением водоотдачи скважины одним из известных способов («Справочник по бурению скважин на воду» под редакцией Д.Н.Башкатова, Москва, «Недра», 1979 г., стр.504). При этом момент восстановления дебита скважины можно определить только после пробной откачки, т.е. спуска погружного насоса в скважину. Что естественно требует дополнительных непроизводительных затрат времени.

Задача восстановления производительности многопластовой гидрогеологической скважины в процессе эксплуатации без извлечения водоподъемной колонны и погружного насоса (и, как следствие, без непроизводительных затрат времени) может быть решена при использовании предлагаемого устройства (см.чертеж), в котором известная компоновка, состоящая из погружного насоса 1 и водоподъемной колонны 2, снабжена обводным трубопроводом 3, электромагнитными клапанами 4a-4i, гидравлическими кавитаторами 5a-5i (Пелипенко В.В. «Кавитационные колебания». Киев, «Наукова думка», 1989 г., стр.6, 10), системой автоматического слежения управления, выполненной в виде емкостного уровнемера 6, расходомера откачиваемой жидкости 7, блока сравнения 8, задатчика минимального порога динамического уровня hд 9, задатчика минимального расхода 10, электронного ключа 11, программируемого реле 12. Гидравлические излучатели 5a-5i расположены в фильтре скважины в зоне каждого водоносного пласта и связаны с водоподъемной колонной 2 обводным трубопроводом 3 через нормально закрытые электромагнитные клапаны 4a-4i. Выходы уровнемера 6, расходомера 7, задатчика порога динамического уровня hд 9 и задатчика минимального порога расхода 10 связаны с соответствующими входами блока сравнения 8, выход которого через нормально открытый электронный ключ 11 связан со входом программируемого исполнительного реле 12, выходы которого поочередно управляют электромагнитными клапанами 4a-4i, приводящими в действие кавитаторы 5a-5i, и электронным ключом 11.

УСТРОЙСТВО РАБОТАЕТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

В процессе эксплуатации многопластовой гидрогеологической скважины постепенно происходит кольматация фильтра и прифильтровой зоны пласта. Если скважина имеет несколько водоносных горизонтов, то и кольматация может происходить неравномерно. Определить, какой именно водоносный горизонт и соответствующая ему часть фильтра наиболее подверглись кольматации - затруднительно. Но в любом случае этот процесс будет сопровождаться понижением динамического уровня и снижением общего дебита скважины Q.

Сигналы, соответствующие динамическому уровню от уровнемера 6 и расхода откачиваемой жидкости от расходомера 7, поступают постоянно на соответствующие входы блока сравнения 8, где происходит их сравнение соответственно с минимальными порогами динамического уровня и расхода, заранее установленных соответственно задатчиками 9 и 10.

При равенстве хотя бы одного из текущих и заданных значений динамического уровня или расхода, на выходе блока сравнения 8 появляется сигнал, который через нормально открытый электронный ключ 11 включает программируемое исполнительное реле 12, которое на определенное время закрывает электронный ключ 11 и открывает электромагнитный клапан 4а, активизируя работу гидравлического излучателя 5а. Происходит декольматация фильтра и прифильтровой зоны пласта первого водоносного горизонта. По истечении заданного промежутка времени реле 12 выключается, открывая электронный ключ 11 и закрывая электромагнитный клапан 4а, переходит в ждущий режим. Если восстановление динамического уровня и расхода (дебита) не произойдет, то исполнительное реле включится, открыв электромагнитный клапан 4б активизируя работу гидравлического излучателя 5б, производя декольматацию в зоне второго водоносного горизонта, затем следующего горизонта, и так до тех пор, пока не восстановятся динамический уровень и расход до номинальных значений, что будет характеризоваться отсутствием сигнала на выходе блока сравнения 8.

Устройство для автоматической декольматации эксплуатационной многопластовой гидрогеологической скважины, содержащее погружной насос с водоподъемной колонной, отличающееся тем, что оно снабжено гидрокавитаторами с электромагнитными клапанами, установленными в зоне каждого пласта, составляющего водоносный горизонт, и системой контроля и автоматического последовательного управления гидрокавитаторами, выполненной в виде уровнемера динамического уровня, расходомера откачиваемой жидкости, задатчиков минимального порога динамического уровня и расхода, выходы которых связаны с соответствующими входами блока сравнения, а его выход связан через электронный ключ с входом программируемого исполнительного реле, последовательно открывающего электромагнитные клапаны, активизирующие действие гидрокавитаторов, осуществляющих декольматацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительным системам режимов бурения скважин и может быть использовано при бурении, эксплуатации скважин, шурфов и в других процессах.

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано при организации беспроводного электромагнитного канала связи для передачи забойной информации на поверхность.
Изобретение относится к области исследования оборудования, применяющегося в нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано для диагностики целостности работающей насосной колонны штанг.

Изобретение относится к области контроля технологических параметров добывающих скважин и может быть использовано для дистанционного контроля динамического уровня жидкости в скважинах, оборудованных насосными установками.

Изобретение относится к области исследования буровых скважин, а в частности к определению наклона или направления буровой скважины. .

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано при термогидродинамических исследованиях действующих нефтяных и газовых скважин с целью оптимизации режимов работы действующих скважин, при построении профиля притока или поглощения в скважинах с целью определения дебитов пластов и пропластков и при проведении ремонтно-изоляционных работ.

Изобретение относится к средствам выработки электрической энергии в трубопроводе для транспортировки газа или рядом с ним и может быть использовано для энергоснабжения используемого в трубопроводе или рядом с ним оборудования.

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для контроля числа оборотов вала турбобура по акустическому каналу связи. .

Изобретение относится к области инженерной геодезии, в частности к устройствам для контроля планового положения ствола скважины на различных глубинах, и может найти применение, например, при контроле оползневых явлений и деформаций подпорных стенок при откопке котлованов при подземном строительстве.

Изобретение относится к области эксплуатации скважин и может быть использовано для активации малодебитных и простаивающих нефтяных и газовых скважин. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при освоении нагнетательной или добывающей скважины. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, в частности для интенсификации притоков пластовых флюидов.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано для повышения нефтегазоотдачи продуктивных пластов нефтяных и газовых скважин путем воздействия на них энергией ударной волны.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к повышению эффективности эксплуатации добывающих скважин, в особенности скважин, эксплуатируемых в осложненных условиях разработки.

Изобретение относится к промысловому оборудованию, а именно к вибраторам-пульсаторам для обработки скважинного оборудования и наземного оборудования. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначается для добычи нефти из нефтяных залежей с одновременным физическим воздействием на пласты с целью повышения нефтеотдачи в осложненных геолого-промысловых условиях, в особенности на поздних стадиях разработки.

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к генераторам импульсов тока для электрогидравлических установок, и может быть использовано в области нефтедобычи в качестве устройства для электрогидравлического ударного формования в разных отраслях производства.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных и водозаборных скважин, и предназначено для очистки фильтров от кольматирующих отложений, препятствующих притоку полезного продукта в скважину.
Наверх