Шпилька

Изобретение относится к конструкциям крепежных изделий и может быть использовано для сборки резьбовых соединений в машиностроении. Шпилька содержит резьбовую часть большего и меньшего диаметров на противоположных торцах, буртик, шестигранник, цилиндрическую часть. При этом шестигранник находится между цилиндрической частью и резьбовой частью меньшего диаметра. В результате облегчается монтаж и демонтаж резьбовых соединений, в том числе в труднодоступных местах, при этом не требуется специальный инструмент для монтажа. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям крепежных деталей типа шпилек и может быть использовано для сборки резьбовых соединений в машиностроении.

Известна резьбовая шпилька, содержащая стержень, резьбовую часть, буртики, гладкую цилиндрическую часть (Патент Япония №4-37289, кл. F 16 В 35/04).

Известная конструкция имеет следующие недостатки:

1. Для закручивания шпильки необходим специальный инструмент.

2. Требуется сложнопрофильный инструмент для изготовления цилиндрической части между буртиками.

3. При откручивании необходим специальный монтажный инструмент, в случае демонтажа шпильки возникает вероятность повреждения резьбовой части.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является шпилька, состоящая из конической части на одном торце и шестигранника на противоположном торце, резьбовой части с большим и меньшим диаметрами, буртика (патент Франция №2622649, кл. F 16 B 39/00, 35/04).

Недостатками прототипа являются:

1. Данная шпилька предназначена только для деформации кольца с изменением ее формы.

2. Требуется специальный инструмент для изготовления конусной резьбовой части большего диаметра и шестигранника.

Предлагаемым изобретением решается задача создания крепежной детали для облегчения как при ручной, так и при автоматизированной сборке резьбовых соединений, так как подобные шпильки устанавливаются в труднодоступных местах, а шестигранник легко позволяет производить монтаж и демонтаж узла, при этом не требуется специальный инструмент для монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что конструкция шпильки, состоящая на противоположных торцах из резьбовой части большего и меньшего диаметров, шестигранника, буртика, цилиндрической части, согласно изобретению шестигранник выполнен между цилиндрической частью и резьбовой частью меньшего диаметра.

Изобретение поясняется чертежом, где показана конструкция шпильки и вид сверху.

Шпилька содержит резьбовую часть 1, буртик 2, цилиндрическую часть 3, шестигранник 4 и резьбовую часть 5.

Предлагаемая шпилька технологична в изготовлении, позволит легко производить монтаж и демонтаж узла, не требующего при этом использования специального инструмента.

Шпилька, содержащая резьбовую часть большего и меньшего диаметров на противоположных торцах, буртик, шестигранник, цилиндрическую часть, отличающаяся тем, что шестигранник находится между цилиндрической частью и резьбовой частью меньшего диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения и крепления конструктивных элементов. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к средству крепления карнизного водосточного желоба. .
Крепеж // 2192568
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крепежным средствам, например болтам, шпилькам, винтам и другим стержневым крепежным элементам, которые используются для соединения и крепления различных деталей.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при автоматической сборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к машиностроению, к объектам, используемым в разъемных соединениях замковых или фиксирующих устройств. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для стопорения соединений, работающих в условиях сильной и долговременной вибрации. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к заготовке болта под накатку резьбы

Изобретение относится к устройству фиксации

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к средствам крепежа

Изобретение относится к узлам крепления и способам крепления компонентов конструкций

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей, одна из которых имеет односторонний доступ

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для облегчения и ускорения сборки, установки, а также направления и надежной фиксации автомобильных компонентов легковых и грузовых автомобилей

Изобретение относится к комплекту из болта и гайки и направлено на предотвращение проворачивания между болтом и гайкой

Изобретение относится к монтажному винту и направлено на длительное неподвижное соединение деталей
Наверх