Регулируемый по длине приклад

Изобретение относится к оружейной технике. Регулируемый по длине приклад выполнен из двух полых половин, содержит вкладыш, установленный внутри приклада, и затыльник. Вкладыш выполнен из эластичного материала и снабжен выступами, выполненными на его поверхности, затыльник образован задней поверхностью вкладыша, выступающей за заднюю поверхность приклада, а на внутренней поверхности обеих половин приклада выполнены пазы для размещения в них выступов вкладыша. Изобретение обеспечивает создание простого, надежного и удобного в эксплуатации приклада. 2 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым по длине прикладам.

Известен регулируемый по длине приклад винтовки Anschutz KK-Buchse Super Match 1913 (см. каталог фирмы «Frankonia", 2005 г., с.141, рис.10). Известное устройство содержит плечевой упор (затыльник), положение которого относительно приклада регулируется при помощи винтов.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и большой вес, а также сложность регулировки длины приклада.

Известен также регулируемый по длине приклад винтовки модели SL 8 фирмы "Heckler & Koch" (см. каталог фирмы «Frankonia", 2005 г., с.83), взятый за прототип. Известный регулируемый по длине приклад, выполненный из двух полых половин, содержит вкладыш, установленный внутри приклада и затыльник.

Недостатком известного устройства является неудобство в эксплуатации, т.к. для регулировки длины приклада необходимо иметь набор вкладышей и при этом сам процесс регулировки длины ствола, заключающийся в подборе вкладыша необходимого размера, достаточно сложен и длителен.

Задачей заявленного изобретения является создание простого, надежного и удобного в эксплуатации регулируемого по длине приклада.

Поставленная задача решается за счет того, что в регулируемом по длине прикладе, выполненном из двух полых половин и содержащем вкладыш, установленный внутри приклада, и затыльник, вкладыш выполнен из эластичного материала и снабжен выступами, выполненными на его поверхности, затыльник образован задней поверхностью вкладыша, выступающей за заднюю поверхность приклада, а на внутренней поверхности обеих половин приклада выполнены пазы для размещения в них выступов вкладыша.

Использование заявленного изобретения позволяет повысить удобство эксплуатации оружия, так как не требуется наличия вкладышей. Выполнение на вкладыше, размещенном внутри приклада, выступов упрощает процесс регулировки длины приклада. Выполнение вкладыша из эластичного материала позволяет выполнить посадку с натягом. Обе половины приклада плотно сжимают вкладыш, образуя жесткое, неподвижное соединение, тем самым повышая надежность устройства. Кроме того, вкладыш, задняя поверхность которого образует затыльник, выполняет дополнительную функцию демпфирующего устройства, гасящего импульс отдачи при выстреле.

Заявленное устройство поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг.1 - общий вид устройства (одна половина приклада условно не показана);

Фиг.2 - детали заявленного устройства в аксонометрии.

Регулируемый по длине приклад 1 (фиг.1), состоящий из двух полых половин 2 (фиг.2), содержит вкладыш 3 (фиг.1), выполненный из эластичного материала (например, из эластомера или резины). На боковой поверхности вкладыша 3 выполнены выступы 4 для размещения их в пазах 5, выполненных на внутренней поверхности обеих половин 2 приклада 1. Задняя поверхность 6 вкладыша 3, выступающая за заднюю поверхность 7 приклада 1, выполнена в виде затыльника. Обе половины 2 приклада 1 соединяются друг с другом при помощи винтов 8.

Заявленное устройство работает следующим образом. Для того чтобы произвести регулировку длины приклада, необходимо освободить винты 8, скрепляющие половины 2 приклада 1 и вкладыш 3. Затем нужно развести половины 2 и переместить освободившийся вкладыш 3 на необходимую величину, установив при этом выступы 4 вкладыша 3 в соответствующих пазах 5 обеих половин 2 (фиг.2) приклада 1. Затем обе половины приклада 1 скрепить винтами 8.

Регулируемый по длине приклад, выполненный из двух полых половин и содержащий вкладыш, установленный внутри приклада, и затыльник, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из эластичного материала и снабжен выступами, выполненными на его поверхности, затыльник образован задней поверхностью вкладыша, выступающей за заднюю поверхность приклада, а на внутренней поверхности обеих половин приклада выполнены пазы для размещения в них выступов вкладыша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к прикладам, и может быть использовано в спортивных винтовках, предназначенных для спортивных целевых стрельб в условиях открытых и закрытых тиров.

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, разработанному по схеме "буллпап"

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Устройство относится к стрелковому оружию, а именно к механизмам регулировки, в частности фиксации щеки или затылка приклада. Устройство содержит основание, винт, регулировочное колесо, планку и направляющие. Направляющие входят в основание в виде обоймы, которая со стороны одного из направляющих выполнена в виде прижима с подвижными частями, прижимающими указанную направляющую. В прижиме установлен подпружиненный элемент, с противоположной стороны которого зафиксирована воздействующая на подвижные части прижима ручка-рычаг. Достигается упрощение и повышение надежности механизма регулировки, в частности фиксации щеки и/или затылка приклада стрелкового оружия. 4 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх