Способ визуализации течения газа или жидкости на поверхности объекта

Изобретение относится к области экспериментальной аэро- и гидродинамики, в частности к оптическим способам исследований структуры потока газа или жидкости на поверхности объектов, и может быть использовано для визуализации течения газа или жидкости на поверхности подвижных объектов. Способ заключается в размещении слоя вязкой жидкости, содержащей оптически инородные, твердые частицы, нерастворимые в вязкой жидкости на исследуемой поверхности объекта. При этом оптически инородные частицы помещают на поверхности вязкой жидкости или в ее толщу. Под действием внешнего потока частицы перемещаются вместе с вязкой жидкостью, не меняя своего состояния и не оставляя треков. При интересующем режиме потока газа или жидкости регистрируют изображения распределения твердых частиц на исследуемой поверхности объекта при длительной экспозиции. Причем время экспозиции и вязкость вязкой жидкости выбирают так, чтобы смещение свободной поверхности слоя вязкой жидкости под действием внешнего потока за время проведения регистрации серии последовательных изображений на исследуемом режиме обтекания составляло 0,3-3% от размера регистрируемой поверхности. По трекам частиц, образовавшимся на полученном изображении, судят о течении газа или жидкости на поверхности объекта. Технический результат заключается в обеспечении применимости способа визуализации для исследования подвижных объектов при сокращении средств и времени на проведение полного цикла исследований объекта. 2 ил.

 

Изобретение относится к области экспериментальной аэро- и гидродинамики, в частности к оптическим способам исследований структуры потока газа или жидкости на поверхности объектов. Визуализация поверхностных течений позволяет определять предельные линии тока, наличие и формы областей отрыва пограничного слоя, скачков уплотнения, положение линии перехода пограничного слоя, а также получать представление о распределении напряжения трения.

Известен и широко применяется в мире для визуализации поверхностных течений метод жидкой пленки ("Авиация: Энциклопедия", М., Большая Российская Энциклопедия, 1994, с.137). В данном методе визуализирующая жидкость равномерно наносится на поверхность исследуемой модели перед опытом. Под действием внешнего потока слой жидкости утолщается у линии отрыва пограничного слоя и становится тоньше у линии присоединения потока. Добавление в жидкость твердой примеси позволяет визуализировать предельные линии тока.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ визуализации течения жидкости путем нанесения на исследуемую поверхность объекта незастывающей масляной краски, нанесении на поверхность краски частиц сухого красителя, растворимого в краске, и помещении исследуемого объекта в поток (Watson Hugh M.L., Method of fluid flow visualization, US 4915975, 1988). Под действием внешнего потока частицы красителя начинают двигаться по поверхности объекта, покрытого краской, растворяясь в краске, и оставляя следы и, таким образом, визуализируя предельные линии тока.

Недостатком известных способов является их одноразовость, то есть одна подготовка исследуемого объекта позволяет осуществить визуализацию поверхностного течения только для одного режима обтекания. Картина предельных линий тока, полученная в потоке, не может быть устранена иначе, чем смыванием визуализирующего слоя и повторной подготовкой исследуемого объекта к исследованию другого режима обтекания.

Недостатком является также необходимость достаточно большого времени удержания режима потока для визуализации картины обтекания, много большего времени выхода на режим для того, чтобы уменьшить вклад нерасчетного режима в итоговую картину обтекания. Указанные недостатки приводят к высоким затратам времени, сил и средств, необходимых для проведения полного цикла исследований одного объекта.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа визуализации течения газа или жидкости на поверхности объектов за счет обеспечения возможности исследования нескольких режимов течения на одну подготовку объекта.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном способе визуализации течения газа или жидкости на поверхности объекта, заключающемся в нанесении на исследуемую поверхность объекта слоя вязкой жидкости, нанесения оптически инородных частиц на поверхность вязкой жидкости, помещения объекта в поток газа или жидкости и получения треков частиц, образованных при перетекании вязкой жидкости под действием внешнего потока газа или жидкости, на поверхность вязкой жидкости или в ее толщу помещают нерастворимые в вязкой жидкости оптически инородные твердые частицы, которые не оставляют треков, а перемещаются вместе с вязкой жидкостью под действием внешнего потока, не меняя своего состояния, при интересующем режиме потока газа или жидкости регистрируют изображение твердых частиц на исследуемой поверхности объекта при длительной экспозиции и по трекам частиц, образовавшимся на полученном изображении, судят о течении газа или жидкости на поверхности объекта.

В связи с тем, что картина течения газа или жидкости на поверхности объекта формируется только на регистрируемом изображении и на поверхности объекта не появляется остаточной картины поверхностного течения (частицы не оставляют треков в вязкой жидкости), объект может быть повторно использован без дополнительной подготовки для исследования другого режима обтекания.

На фиг.1 приведена схема реализации предлагаемого способа визуализации течения газа на примере исследования взаимодействия струи, вытекающей из плоского сопла, с плоской поверхностью.

На фиг.2 приведено изображение треков частиц на поверхности плоской пластины под действием струи, вытекающей из плоского сопла.

Осуществление предлагаемого способа рассмотрим на примере визуализации взаимодействия струи, вытекающей из плоского сопла, с плоской поверхностью, как показано на фиг.1. Для реализации способа на поверхность плоской пластины 1 наносится тонкий слой вязкой жидкости 2, например силиконового масла. Вязкость жидкости выбирается такой, чтобы смещение свободной поверхности слоя под действием внешнего потока за время регистрации изображения на исследуемом режиме обтекания составляло порядка 0.3-3% от размера регистрируемой поверхности (в зависимости от разрешения приемника изображений). Наиболее удобно наносить вязкую жидкость с помощью пульверизатора, предварительно разбавив ее до необходимой вязкости соответствующим растворителем. Толщина слоя вязкой жидкости после высыхания растворителя составляет порядка 20 мкм.

Затем на поверхность вязкой жидкости наносятся оптически инородные твердые частицы 3, нерастворимые в используемой вязкой жидкости. Удобно наносить частицы с помощью пульверизатора из взвеси частиц в легко испаряющейся жидкости. Количество наносимых частиц подбирается таким, чтобы обеспечить их визуальное разделение на регистрируемых изображениях. С целью увеличения контрастности изображения частиц, целесообразно использовать частицы кристаллофосфора. Типичный размер частиц кристаллофосфора 3-5 мкм, при этом на поверхности присутствуют как отдельные частицы, так и их конгломераты, образованные на стадии нанесения частиц.

Альтернативным способом нанесения частиц является их предварительное замешивание в вязкой жидкости до нанесения этой вязкой жидкости на исследуемую поверхность. При этом частицы будут распределены в толще слоя вязкой жидкости, что приведет к некоторому снижению чувствительности предлагаемого способа визуализации к параметрам внешнего потока, однако не повлияет на работоспособность способа в целом.

После высыхания растворителя, над поверхностью пластины устанавливается плоское сопло 4, создающее поток газа 5. После установления стабильного режима истечения газа производится регистрация изображения твердых частиц при длительной экспозиции (фиг.2). При использовании частиц кристаллофосфора, регистрируют изображение люминесцирующих частиц. Люминесценция частиц возбуждается непрерывным источником ультрафиолетового света, в частности ультрафиолетовым светодиодным осветителем, снабженным ультрафиолетовым светофильтром. Регистрацию изображений удобно проводить с помощью цифровой ПЗС-камеры и изображения сохранять в цифровом виде на компьютере. Время экспозиции выбирается таким, чтобы смещение свободной поверхности слоя под действием внешнего потока за время регистрации изображения на исследуемом режиме обтекания составляло порядка 0.3-3% от размера регистрируемой поверхности (в зависимости от разрешения приемника изображений). При исследовании поверхностных течений с большим диапазоном напряжения трения, целесообразно проводить регистрацию нескольких изображений, снятых с разными временами экспозиции, с целью более детальной визуализации течения в различных областях исследуемой поверхности.

Слой вязкой жидкости, нанесенный на поверхность исследуемого объекта, движется под действием внешнего потока, увлекая за собой и твердые частицы. Движущиеся твердые частицы за время экспозиции формируют на регистрируемом изображении треки, направление которых касательно к предельным линиям тока, а величина пропорциональна напряжению трения в данной точке поверхности и времени экспозиции. Таким образом, треки частиц, образовавшиеся на полученном изображении, позволяют судить о течении газа или жидкости на поверхности объекта.

Так как частицы выбираются твердыми и нерастворимыми в вязкой жидкости, они не оставляют треков на исследуемой поверхности. Кроме того, для регистрации треков достаточно относительно малых смещений частиц, а значит, и слоя вязкой жидкости. Таким образом, состояние слоя вязкой жидкости с твердыми частицами изменяется несущественно за время исследования одного режима обтекания, и этот слой может быть использован для исследования следующего режима обтекания без необходимости остановки потока и повторной подготовки исследуемой поверхности.

Описанный пример иллюстрирует применение предлагаемого способа для визуализации течения газа на поверхности объекта. С равным успехом данный способ может быть применен и для визуализации поверхностных течений жидкости при условии, что вязкая жидкость, наносимая на исследуемую поверхность, не растворяется в жидкости внешнего потока.

Предложенный способ позволяет исследовать несколько режимов течения без необходимости каждый раз останавливать поток и проводить подготовку исследуемой поверхности, в то время как прототип требует полного цикла подготовки исследуемой поверхности для визуализации одного режима течения. Также предложенный способ исключает влияние нерасчетного режима течения (например, во время запуска установки и установления режима течения) на конечный результат, что позволяет сократить время проведения исследования одного режима течения по сравнению с прототипом. Указанные преимущества предложенного способа позволяют существенно сократить затраты сил, средств и времени на проведение полного цикла исследований объекта.

Способ визуализации течения газа или жидкости на поверхности объекта, в котором на исследуемой поверхности объекта размещают слой вязкой жидкости с оптически инородными частицами, помещают объект в поток газа или жидкости и получают картину течения газа или жидкости на поверхности объекта, отличающийся тем, что в качестве оптически инородных частиц используют не растворимые в вязкой жидкости оптически инородные твердые частицы, которые помещают на поверхности вязкой жидкости или в ее толщу, при интересующем режиме потока газа или жидкости регистрируют изображение твердых частиц на исследуемой поверхности объекта при длительной экспозиции, причем время экспозиции и вязкость вязкой жидкости выбирают так, чтобы смещение свободной поверхности слоя под действием внешнего потока за время регистрации изображения на исследуемом режиме обтекания составляло 0,3-3% от размера регистрируемой поверхности, и по трекам частиц, образовавшимся на полученном изображении, судят о течении газа или жидкости на поверхности объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной аэро- и гидродинамики, в частности к оптическим способам исследований структуры потока газа или жидкости на поверхности объектов, и может быть использовано для визуализации течения газа или жидкости на поверхности подвижных объектов.

Изобретение относится к области бесконтактных методов диагностики течения жидкостей в микромасштабе и может быть использовано для определения скорости течения у поверхности пузырька, движущегося в канале микрофлуидного насоса или оптического переключателя [1-2].

Изобретение относится к области экспериментальной аэро- и гидродинамики, в частности к оптическим способам исследований структуры потока газа или жидкости на поверхности объектов.
Изобретение относится к области измерений расхода и количества жидкости и газа интегральными методами и может найти применение преимущественно в трубопроводах большого диаметра, т.к.

Изобретение относится к области гидрометрии, в частности к измерению скоростей течения воды в открытых руслах. .

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для измерения расхода фаз газожидкостной смеси без сепарации потока. .

Изобретение относится к технике определения параметров газовых потоков и может быть использовано для исследования сложных закрученных течений в вихревой трубе. .

Изобретение относится к области проектирования гидроакустической аппаратуры, использующей эффект Допплера и предназначенной для целей навигации и изучения течений Мирового океана.

Изобретение относится к области экспериментальной аэро- и гидродинамики, в частности к оптическим способам исследований структуры потока газа или жидкости на поверхности объектов, и может быть использовано для визуализации течения газа или жидкости на поверхности подвижных объектов.

Изобретение относится к области экспериментальной аэро- и гидродинамики, в частности к оптическим способам исследований структуры потока газа или жидкости на поверхности объектов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения составляющих векторов аэродинамической силы и момента, действующих на модели летательных аппаратов в потоке аэродинамической трубы.

Изобретение относится к области аэромеханических измерений и может быть использовано для измерения составляющих векторов аэродинамической силы и момента, действующих на модели летательных аппаратов в потоке аэродинамической трубы.

Изобретение относится к области аэромеханических измерений и может быть использовано для измерения составляющих векторов аэродинамической силы и момента, действующих на модели летательных аппаратов в потоке аэродинамической трубы.

Изобретение относится к средствам обучения. .

Изобретение относится к технике и методике эксперимента в аэродинамических трубах. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения напряжения трения на поверхности самолетов, судов, автомобилей и других транспортных средств и их моделей.

Изобретение относится к области аэродинамики и предназначено для определения аэродинамических характеристик моделей объектов, например самолетов, ракет, автомобилей, железнодорожного транспорта, промышленных сооружений и т.д.

Изобретение относится к технике транспортного машиностроения и может быть использовано в отраслях народного хозяйства при создании автомобильного, железнодорожного и др.

Изобретение относится к области аэродинамических испытаний и может быть использовано для измерения аэродинамических сил, действующих на модель летательного аппарата (ЛА) в процессе эксперимента
Наверх