Картофелекопатель

Картофелекопатель содержит смонтированные на раме подкапывающие лемехи, основной и каскадный сепарирующие элеваторы, ходовые колеса и устройство для установки и поддержания необходимой глубины хода подкапывающих лемехов. Каждый подкапывающий лемех смонтирован на раме, на резиновых подушках с зазором 6 мм между кронштейном рамы и лемехом для обеспечения колебания лемеха. Прутки основного элеватора выполнены цельными. На ведущем валу элеватора установлены резиновые эксцентриковые втулки длиной 25 см и с интервалом 20 см. Повышается производительность труда и качество уборки урожая. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки картофеля.

Известен картофелекопатель, содержащий раму, два основных и средний подкапывающих лемеха, основной и каскадный элеватор, опорные колеса и привод (Картофелекопатель тракторный навесной КТН-2.8. Техническое описание и руководство по эксплуатации. БССР, завод «Лидсельмаш», 1983).

Недостатком известного устройства является то, что при работе на тяжелых каменистых почвах вследствие больших нагрузок на центр ведущего вала и встречающихся препятствий на пути лемехов происходит поломка ведущего вала, основного элеватора и рабочих органов - лемехов.

Задача изобретения - повышение стойкости и долговечности рабочих органов картофелекопателей на тяжелых закамененных землях.

Технический результат - повышение производительности труда и качества уборки урожая.

Технический результат достигается тем, что картофелекопатель содержит смонтированные на раме подкапывающие лемехи, основной и каскадный сепарирующие элеваторы, ходовые колеса и устройство для установки и поддержания необходимой глубины хода подкапывающих лемехов, при этом каждый подкапывающий лемех смонтирован на раме, на резиновых подушках с зазором 6 мм между кронштейном рамы и лемехом для обеспечения колебания лемеха, причем прутки основного элеватора выполнены цельными, а на ведущем валу элеватора установлены резиновые эксцентриковые втулки длиной 25 см и с интервалом 20 см.

На фиг.1 показана кинематическая схема картофелекопателя (вид сбоку).

На фиг.2 - кинематическая схема картофелекопателя (вид сверху).

На фиг.3 - лемех картофелекопателя.

На фиг.4 - крепление лемехов.

Картофелекопатель состоит из следующих частей: основной элеватор 1, лемехи 2, ходовые колеса 3, ведущий вал 4, каскадный элеватор 5, рама 6, устройство для установки и поддержания необходимой глубины хода подкапывающих лемехов 7 резиновых втулок - встряхивателей 8, прутков 9, редуктора 10, кронштейна 11 крепления лемеха 2, резиновых подушек 12, шайбы 13, гайки 14, болтов крепления 15.

Лемех 2 устанавливается на кронштейн крепления лемеха 11 картофелекопателя при помощи болтового соединения 15 на резиновые подушки 12, выдержав зазор между кронштейном рамы и лемехом приблизительно 6 мм, для возможных свободных колебаний.

На ведущий вал 4 посажены резиновые эксцентриковые втулки 8 с интервалом 20 см, необходимые для встряхивания элеватора и для амортизации колебаний вала. Прутки 9 основного элеватора 1 выполнены цельными сплошными для лучшего встряхивания почвы.

Картофелекопатель работает следующим образом.

В процессе работы картофелекопателя лемеха 2 подрезают почву на необходимую глубину. При контакте с камнем лемех 2 начинает искать наиболее выгодную позицию благодаря упругости резиновых подушек 12 в его креплении. Таким образом, лемех 2 предохраняется от возможных поломок. Почва, перемещаясь, попадает на основной элеватор 1, где на сплошных цельных прутках 9 встряхивается, отделяется от урожая и просыпается на землю.

Резиновые втулки 8, установленные на валу 4, за счет эксцентрической конструкции производят полное встряхивание почвы. Таким образом, в результате вышеуказанных изменений в конструкции картофелекопателя основную нагрузку будут воспринимать двухрядные радиальные сферические подшипники ведущего вала 4, а не его середина, что позволит избежать поломок. Резиновые втулки-встряхиватели 8 обеспечивают мягкий контакт прутков 9 основного элеватора 1 с ведущим валом, за счет чего повышается качество уборки картофеля.

В результате повышается производительность труда и качество уборки урожая.

Картофелекопатель, содержащий смонтированные на раме подкапывающие лемехи, основной и каскадный сепарирующие элеваторы, ходовые колеса и устройство для установки и поддержания необходимой глубины хода подкапывающих лемехов, отличающийся тем, что каждый подкапывающий лемех смонтирован на раме на резиновых подушках с зазором 6 мм между кронштейном рамы и лемехом для обеспечения колебания лемеха, причем прутки основного элеватора выполнены цельными, а на ведущем валу элеватора установлены резиновые эксцентриковые втулки длиной 25 см и с интервалом 20 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, которые могут использоваться для уборки картофеля и других корнеплодов, например свеклы, моркови на любых видах почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам для уборки картофеля и других корнеплодов на любых видах почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх