Улавливатель плодов

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов. Улавливатель плодов содержит наклонный тент и установленные над ним эластичное приемное полотно и гибкие экраны. Гибкие экраны закреплены на наклонном тенте и снабжены приводом. Привод обеспечивает поочередный наклон смежных экранов в сторону движения плодов и плавный их спуск по тенту. Данное устройство снижает повреждение плодов, улучшая их качество на 75,9%. 3 ил.

 

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов.

Известен улавливатель плодоуборочной машины, содержащий натянутое на раме наклонное полотно с амортизирующими упругими элементами [1]. Недостатком этого устройства является высокая повреждаемость плодов из-за хаотического движения их по наклонному полотну.

Наиболее близким является улавливатель плодов, содержащий наклонный тент и установленное над ним эластичное приемное полотно с закрепленными на нем гибкими экранами, образующими изолированные русла для скатывания плодов вниз по уклону [2 - прототип]. Недостатком этого улавливателя является высокая повреждаемость плодов из-за невозможности отрегулировать скорость их движения по наклонному тенту.

Предложен улавливатель плодов, содержащий наклонный тент и установленные над ним эластичное приемное полотно и гибкие экраны, отличающийся тем, что гибкие экраны нижним краем закреплены на наклонном тенте и снабжены приводом, обеспечивающим поочередный наклон смежных экранов в сторону движения плодов и плавный их спуск по тенту.

Предлагаемый улавливатель снижает повреждения плодов за счет обеспечения скорости их скатывания в безопасных пределах, например, путем регулирования частоты вращения гидромотора привода.

На фиг.1 изображен улавливатель, вид сбоку; фиг.2 - фрагмент наклонного тента с экранами и их приводом, аксонометрия; фиг.3 - кинематика привода экранов.

Улавливатель плодов содержит тент 1 и установленное над ним приемное полотно 2. На тенте одним краем по длине закреплены гибкие экраны 3 и 4. Второй край каждого экрана посредством шнура 5 соединен с коромыслами 6, 7, 8, 9 или 10, имеющими себе пару и размещенными в начале и конце улавливателя. Стойки закреплены на валах 11, проходящих сквозь втулки 12. Гибкие экраны снабжены приводом, включающим гидромотор 13 с регулируемой частотой вращения и кривошипом 14, шатун 15 и систему тяг 16, 17, 18, 19, связывающих коромысла 6, 7, 8, 9 и 10. Улавливатель плодов предусматривает собирающий транспортер 20 с уплотнителем штамбов 21.

Улавливатель плодов работает следующим образом.

При установке улавливателя с включенным приводом гибких экранов около дерева и встряхивании последнего плоды падают на приемное полотно 2, проваливаются сквозь щели в нем на тент 1 и скатываются до приподнятых экранов 3. Затем, по мере опускания одних и подъема смежных экранов, плоды плавно скатываются на собирающий транспортер 20 и поступают в тару. За счет оборотов кривошипа 14 меняют частоту опускания и подъема смежных экранов, регулируя тем самым скорость скатывания плодов. Уплотнитель штамбов 21 исключает потери плодов в приштамбовой зоне.

Испытания опытного образца улавливателя показывают, что конструкция с гибкими экранами, закрепленными на наклонном тенте и снабженными приводом, обеспечивает повышение выхода стандартных плодов на 20,7% и улучшение их качества на 75,9% [3].

Источники информации

1. А.с. СССР №1558335, МКИ А 01 D 46/00. Опубл. 23.04.90, Бюл. №15.

2. А.с. СССР №1588309, МКИ А 01 D 46/24. Опубл. 30.08.90, Бюл. №32.

3. Бросалин В.Г. К вопросу создания комбайна поточного действия для уборки яблок // Пути повышения устойчивости садоводства: Сб. науч. трудов ВНИИ Садоводства им. И.В.Мичурина. - Мичуринск, 1998. - С.221-223.

Улавливатель плодов, содержащий наклонный тент и установленные над ним эластичное приемное полотно и гибкие экраны, отличающийся тем, что гибкие экраны закреплены на наклонном тенте и снабжены приводом, обеспечивающим поочередный наклон смежных экранов в сторону движения плодов и плавный их спуск по тенту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбора ягод, преимущественно ягод жимолости. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбора ягод, преимущественно ягод жимолости. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов. .

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при уборке плодов. .

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при уборке плодов. .

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при уборке плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод. .

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора ягод и плодов, в частности брусники, клюквы, черники, голубики и плодов шиповника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к плодоуборочным машинам

Изобретение относится к ручному специальному садовому инструменту для сбора урожая, в частности к простым устройствам для ручного съема плодов, преимущественно яблок, с верхней части кроны плодового дерева

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при уборке плодов
Наверх