Способ извлечения перги из сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги и касается способа извлечения перги из сотов, включающего скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепарацию, конвективную сушку проводят замкнутым потоком теплоносителя с периодической его заменой, а после охлаждения до начала пневмосепарации извлечение перги проводят под действием вибрации. Конвективную сушку проводят теплоносителем с температурой 42-43°С, при достижении относительной влажности которым 75-80% его заменяют свежим атмосферным воздухом. Пергу из пергового сота извлекают под действием вибрации частотой 1200-1300 герц и амплитудой 2-2,5 мм в течение 3-5 минут. Охлаждение сотов после сушки проводят выдерживанием соторамок при комнатной температуре 10-20°С в течение 2-3 часов. Заявленный способ извлечения перги из сотов позволяет сократить потери перги, так как пневмосепарации подвергаются целые перговые гранулы с целью отделения от оболочек коконов, а также значительно уменьшить энергоемкость сушки. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги.

Известен способ извлечения перги из сотов, включающий скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку, охлаждение и пневмосепарацию [1].

Недостатками этого способа являются существенные потери измельченной перги в процессе пневмосепарации воскопергового вороха, высокая энергоемкость процесса сушки перговых сотов и значительные затраты труда при выполнении большого количества технологических операций способа.

Известен способ извлечения перги из сотов, включающий скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепорацию [2].

Недостатками этого способа являются значительные потери получаемого продукта в процессе пневмосепарации, так как пергу отделяют из измельченного воскопергового вороха, высокая энергоемкость и большая продолжительность процесса сушки перговых сотов, необходимость применения специального холодильного оборудования и существенные затраты труда при выполнении большого количества технологических операций способа.

Задача изобретения направлена на создание способа извлечения перги из сотов, который позволяет получать целые перговые гранулы и высококачественное, очищенное от оболочек коконов и остатков перги восковое сырье, а также использование энергосберегающего способа сушки перги в сотах.

Технический результат заключается в создании способа извлечения перги, при котором не происходит разрушения перговых гранул и восковой основы перговых сотов, а также в использовании способа сушки перги в сотах, позволяющего уменьшить потери тепла теплоносителем.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения перги из сотов, включающем скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепарацию, конвективную сушку проводят замкнутым потоком теплоносителя с периодической его заменой, а после охлаждения, до начала пневмосепарации, извлечение перги проводят под действием вибрации. При этом конвективную сушку проводят теплоносителем с температурой 42-43°С, при достижении относительной влажности которым 75-80% заменяют свежим атмосферным воздухом. Пергу из пергового сота извлекают под действием вибрации частотой 1200-1300 герц и амплитудой 2-2,5 мм, в течение 3-5 минут. Охлаждение сотов после сушки проводят выдерживанием соторамок при комнатной температуре 10-20°С в течение 2-3 часов.

Способ извлечения перги из сотов осуществляется следующим образом.

Пример. Поверхностный слой перги в ячейках сотов, пропитанный медом, скарифицируют на глубину сформировавшегося слоя. После этого соты помещают в камеру сушильной установки и сушат конвективным способом, замкнутым потоком теплоносителя (воздуха) с температурой 42-43°С. При достижении пергой в соте влажности 12% сушку прекращают. Сотарамки извлекают из сушильной установки и оставляют в помещении на 2-3 часа при температуре 10-20°С. Остывшие соторамки закрепляют в рабочих органах грохота и подвергают воздействию вибрации с частотой 1200-1300 герц и амплитудой 2-2,5 мм. Под действием вибрации гранулы перги выходят из восковых ячеек сота и увлекаются силой тяжести на дно грохота. Через 3-5 минут рамки с восковой основой, освобожденной от перги, извлекают из рабочей камеры. Полученные перговые гранулы подвергают пневмосепарации в аспирационной колонке при скорости воздушного потока 5-6 м/с с целью отделения отслоившихся оболочек коконов от перги.

Заявленный способ извлечения перги из сотов позволяет сократить потери перги, так как пневмосепарации подвергаются целые перговые гранулы с целью отделения от оболочек коконов, а также значительно уменьшить энергоемкость сушки.

Источники информации

1. Авт. св. №1386129, кл. А 01 К 59/00, 1987.

2. Авт. св. №2185726, кл. А 01 К 59/00, 2002.

1. Способ извлечения перги из сотов, включающий скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепарацию, отличающийся тем, что конвективную сушку проводят замкнутым потоком теплоносителя с периодической его заменой, а после охлаждения до начала пневмосепарации извлечение перги проводят под действием вибрации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что конвективную сушку проводят теплоносителем с температурой 42-43°С, при достижении относительной влажности которым 75-80% его заменяют свежим атмосферным воздухом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что пергу из пергового сота извлекают под действием вибрации частотой 1200-1300 Гц и амплитудой 2-2,5 мм в течение 3-5 мин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что охлаждение сотов после сушки проводят выдерживанием соторамок при комнатной температуре 10-20°С в течение 2-3 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для измельчения перговых сотов, разрушения оболочек на высвобождаемых при этом перговых гранулах и отделения восковых и органических примесей от перги.

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для очистки воска с помощью теплового излучения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам для получения и очистки воска. .
Изобретение относится к пчеловодству и отраслям, использующим продукты пчеловодства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области пчеловодства, и касается способа хранения нативного пчелиного маточного молочка, включающего замораживание маточного молочка с маточной личинкой в маточниках при температуре минус 21 градус по Цельсию

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам
Наверх