Способ обезболивания

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. Для этого подкожно над болевой точкой вводят гепарин в количестве 50-120 ME, разведенный в 2 мл воды или в 0,5-1% раствора новокаина или лидокаина. Смесь вводят однократно в дозе 1-30 мл с последующей компрессией подкожного инфильтрата до его исчезновения. Способ позволяет повысить эффективность обезболивания за счет сочетанного применения малых доз гепарина и местных анестетиков. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для обезболивания болевых симптомов неврогенного характера, невралгий, а также других заболеваний воспалительного генеза.

Известен способ обезболивания путем введения местного анестетика новокаина или лидокаина [Вишневский А.А. Обезболивание в хирургии. Москва, Медицина, 1954 г.]. Однако у некоторых пациентов возникают побочные эффекты вследствие непереносимости данных препаратов. Кроме этого методика предусматривает глубокое введение, что может вызвать такие осложнения, как ранения сосудов, нервов, образование гематом и др.

Технический результат при использовании изобретения - повышение эффективности обезболивания за счет увеличения времени его действия, прекращения неврогенных синдромов, вызванных длительными болевыми симптомами, уменьшение побочных эффектов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что подкожно над болевой точкой вводят гепарин в количестве 50-120 МЕ/2 мл воды или 50-120 МЕ/2 мл 0,5-1% раствора местного анестетика, при этом средство вводят однократно подкожно в дозе 1-30 мл, после чего осуществляют компрессию на подкожный инфильтрат до его исчезновения.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. При обращении пациента за помощью подкожно над болевой точкой вводят гепарин в количестве 50-120 МЕ/2 мл 0,5-1% раствора лидокаина или новокаина. При непереносимости местного анестетика в качестве раствора используют воду для инъекций без изменения дозы гепарина. Сочетание гепарина с этими растворами берут из расчета 1 капля гепарина на 2 мл раствора (50-120 мг/мл). Количество вводимого раствора составляет 1-30 мл, в зависимости от обширности болевого участка и глубины поражения, при поражении поверхностных нервных болевых точек достаточно 1 мл раствора. Раствор вводят подкожно с последующим умеренным давлением, что вызывает препровождение введенного раствора в глубокие слои пораженного болью участка через межтканевые пространства тканей организма.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об известности предлагаемого состава для местного обезболивания. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Авторами в результате клинических испытаний было установлено, что гепарин в малых дозах вызывает местное обезболивание, оказывает противовоспалительное действие, снимает спазм сосудов, восстанавливает микроциркуляцию, а также усиливает обезболивающий эффект, увеличивает его продолжительность при применении гепарина с местными анестетиками. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Введение низких доз гепарина не вызывает осложнений (Малышев В.Д. Интенсивная терапия. Москва, Медицина, 2002. стр.225).

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная, 43 года. Вызов скорой помощи. Одышка, сердцебиение, страх смерти, боль в левой половине грудной клетки, усиливающаяся при движении. Возбуждена, расстроена. Заболевание связывает с обострением боли после физической нагрузки и наличием в анамнезе остеохондроза грудного отдела позвоночника. АД 170/110, пульс 120 уд. в мин, частота дыхания 35 в мин, дыхание поверхностное.

Определена болевая точка в паравертебральной области и болезненность по ходу межреберья. Иной патологии при осмотре не выявлено. Непереносимости медикаментов нет. Диагноз: межреберная невралгия. Над болевой точкой, паравертебрально, подкожно введено 20 мл раствора новокаина 0,5% с гепарином в дозе 120 МЕ/2 мл раствора. Через 2 минуты наступило обезболивание, улучшение общего состояния. АД 130/90, пульс 90 ударов в 1 мин, дыхание 16 в 1 мин. Жалоб нет, дыхание свободное, глубокое, боль успокоилась. Повторного вызова не было.

Пример 2. Больная, 52 лет. Боль в области сердца, которая усиливается при движении, не может глубоко дышать, боль иррадирует в позвоночник. Больная возбуждена, находится в состоянии безысходности, нервного стресса. Объективно: наиболее болезненные точки - паравертебральная и парастернальная по ходу III межреберья слева. АД 120/70, пульс 72 удара в минуту, частота дыхания 14 ударов в минуту. Медикаментозной непереносимости нет. Диагноз: остеохондроз грудного отдела позвоночника. Межреберная невралгия. Больному оказана следующая помощь: паравертебрально и парастернально над болевыми точками введено по 20 мл раствора новокаина 0,5% с гепарином в дозе 120 МЕ/2 мл раствора. Боль в грудной клетке прекратилась. Дыхание свободное. Больная успокоилась. В последующем длительная ремиссия.

Пример 3. Больной, 60 лет. Боль в области тазобедренного сустава слева, идущая от пояснично-крестцового сочленения, усиливающаяся при движении. Пальпаторно определяется болезненность в области поверхностных мышц. Диагноз: миозит. В анамнезе ранее производимые манипуляции с новокаином вызывали аллергическую реакцию. Для обезболивания введен гепариново-водный раствор: 20 мл воды для инъекций и 10 капель гепарина. Раствор введен подкожно над болевым участком с последующим умеренным давлением на место введения. В момент введения отмечалось чувство жжения, которое прекратилось через 1 минуту. Наступило обезболивание. В дальнейшем больной отмечал снижение интенсивности боли при движении. Выздоровление.

Пример 4. Больная, 45 лет, штукатур-маляр. Жалобы на боль в левом локтевом суставе, слабость в руке, невозможность поднятия тяжестей и с учетом постоянного движения при работе отмечает невозможность выполнять физическую работу левой рукой. При осмотре определена болевая точка, выставлен диагноз: эпикондилит слева. В анамнезе применение электрофореза с новокаином вызвало аллергическую реакцию. Применен гепариново-водный раствор: 10 мл воды для инъекций и 5 капель гепарина. Раствор ввели подкожно над болевой точкой с последующим давлением. В момент введения больная отмечала чувство жжения, через минуту наступило обезболивание. Через 20 минут больная приступила к работе. Выздоровление.

Предлагаемым способом было пролечено 849 больных с различными заболеваниями (радикулиты, кардиалгии, бронхиальные астмы, неврозы, ожоги, отморожения, миозиты и др.) У всех больных наблюдался быстрый и длительный эффект обезболивания, осложнений не отмечено.

Способ легко воспроизводим и эффективен при лечении на догоспитальном этапе и на этапе оказания скорой медицинской помощи. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Способ обезболивания, отличающийся тем, что подкожно над болевой точкой вводят гепарин в количестве 50-120 МЕ/2 мл воды или 50-120 МЕ/2 мл 0,5-1%-ного раствора местного анестетика, при этом средство вводят однократно подкожно в дозе 1-30 мл, после чего осуществляют компрессию на подкожный инфильтрат до его исчезновения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве местного анестетика используют новокаин или лидокаин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .

Изобретение относится к средствам наружного применения в области урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии задних верхних альвеолярных нервов при различных оперативных вмешательствах в зоне их иннервации.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва.
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении идиопатического сухого анального зуда, в том числе в амбулаторных условиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано для анестезии во время хирургических вмешательств на верхних конечностях, а также для обезболивания в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использовано при лечении анокопчикового болевого синдрома, в том числе, в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении синдрома теноперонеального канала. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано у больных с диафизарными переломами бедра и голени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. .
Наверх