Низкопольный автобус

Изобретение относится к средствам городского общественного транспорта и может быть использовано в производстве автобусов. Низкопольный автобус имеет привод передних колес и упруго-демпферные элементы. Задние колеса установлены попарно тандемом в одну колею на индивидуальных осях. Каждая из осей закреплена на конце одного из плеч треугольного рычага. Ось поворота рычага, общая для аналогичного рычага колеса другого борта, закреплена в основании кузова между колесами одного борта ниже их осей. Упруго-демпферный элемент для каждой пары колес одного борта размещен в их колее вдоль верхней части кузовной ниши для колес и соединяет концы вторых плеч треугольных рычагов для упрощения задней подвески. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам городского общественного транспорта и может быть использовано в производстве автобусов.

Известен низкопольный автобус с передним расположением двигателя и приводом передних колес, который имеет четыре одинарных задних колеса, установленных попарно в одну колею с каждого борта (Автомобильный транспорт, 2004, №10, с.67-68).

В таком автобусе, благодаря переднему расположению моторно-трансмиссионного агрегата, совмещенного в плане с кабиной водителя, и отсутствию заднего ведущего моста с валом его привода пол пассажирского салона на всей длине можно выполнить низким и ровным. Распределение массы задней части автобуса на четыре колеса позволяет сделать их односкатными, вследствие чего уменьшаются поперечные размеры колесных ниш в кузове, возрастает ширина прохода между ними, что облегчает перемещение во встречных направлениях пассажиров по автобусу. Установка задних колес попарно в одну колею у каждого борта позволяет получить дополнительные точки опоры в пределах длины автобуса и сохранить необходимые продольный радиус проходимости и задний угол съезда при небольшом дорожном просвете, обусловленном низким уровнем пола кузова.

Однако использование мостов в виде изогнутых балок, связывающих между собой пары задних колес правого и левого бортов, требует наличия четырех упругих и демпфирующих элементов, размещаемых вертикально между мостом и кузовом вблизи колес в пространстве ниши с соответствующим увеличением ширины последней. Это усугубляется тем, что низкий уровень пола кузова накладывает жесткие ограничения на высоту таких элементов, из-за чего приходится увеличивать их поперечные размеры, а это вызывает дополнительный рост габаритов колесных ниш и, как следствие, сокращение площади пассажирского салона с низким уровнем пола.

Изобретение решает задачу упрощения задней подвески благодаря использованию для пары колес одной колеи по одному элементу упругости и демпфирования с исключением их вертикальной ориентации и размещения под полом кузова.

Указанная цель достигается тем, что в низкопольном автобусе, имеющем привод передних колес, упруго-демпферные элементы, и у которого задние колеса расположены попарно тандемом в одну колею, согласно изобретению задние колеса установлены на индивидуальных осях, каждая из которых закреплена на конце одного из плеч треугольного рычага с осью поворота, общей для аналогичного рычага колеса другого борта, закрепленной в основании кузова между колесами одного борта ниже их осей, а упруго-демпферный элемент для каждой пары колес одного борта размещен в их колее продольно в верхней части кузовной ниши для колес и соединяет концы вторых плеч треугольных рычагов.

Благодаря индивидуальным для каждого из задних колес продольным рычагам подвески исключается связь колес обоих бортов балками мостов, что дает возможность сделать подвеску колес справа и слева независимой, а расположение осей поворота рычагов подвески ниже осей колес позволяет выполнить на низком уровне пол пассажирского салона в пространстве между кузовными нишами задних колес.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид автобуса: а) сбоку и б) сверху; на фиг.2 - элементы задней подвески одного борта: а) сбоку и б) сверху.

Автобус содержит силовой агрегат 1 с приводом передних колес 2, четыре одинарных задних колеса 3, расположенные попарно в одну колею в кузовной нише 4. Каждое заднее колесо установлено на подшипниках 5 оси 6, закрепленной на конце одного из плеч треугольного рычага 7 с общей для такого же рычага другого борта осью поворота 8, расположенной ниже оси 6 заднего колеса на величину h. Концы вторых плеч пары рычагов 7 одного борта через шарниры 9 связаны упруго-демпферным элементом 10.

Работа задней подвески при движении автобуса происходит следующим образом.

Вертикальная составляющая перемещения колеса 3 при переезде дорожной неровности вместе с осью 6, жестко связанной с плечом треугольного рычага 7, вызывает поворот последнего вокруг оси 8. В результате изменяется расстояние между другим плечом рычага и аналогичным плечом рычага другого заднего колеса того же борта, которые с помощью шарниров 9 соединены между собой упруго-демпферным элементом 10, за счет деформации которого гасится передача на кузов динамических нагрузок, действующих на колеса от поверхности дороги.

Установка осей поворота рычагов подвески 8 в нижней части основания кузова в пространстве между близко расставленными по бортам задними колесами не мешает выполнить пол ровным на всей длине пассажирского салона, исключив ступени во всех дверных проемах и не ухудшив продольную проходимость автобуса. Коробчатая конструкция треугольного рычага 7 с охватом колеса 3 с двух сторон, связанных между собой осью 6, способствует повышению его поперечной жесткости и, соответственно, сокращению поперечных размеров, а вместе с ними и ширины ниши 4 в кузове для колес с элементами подвески.

Близкое к горизонтальному расположение упруго-демпферного элемента 10 вдоль кузовной ниши 4 в ее верхней части, где пространство между колесами в продольном направлении самое большое, позволяет разместить его в габаритах ниши в пределах высоты, обусловленной максимальным перемещением колес вверх. Упрощается конструкция подвески за счет уменьшения числа ее элементов, т.к. один упруго-демпферный элемент приходится на пару колес.

Таким образом, в предлагаемом автобусе элементы упругости и демпфирования задней подвески благодаря отказу от вертикальной ориентации выносятся из под пола пассажирского салона в пространство кузова, где в плане они расположены за пределами пассажирской зоны.

Низкопольный автобус, имеющий привод передних колес, упругодемпферные элементы и у которого задние колеса установлены попарно тандемом в одну колею, отличающийся тем, что задние колеса установлены на индивидуальных осях, каждая из которых закреплена на конце одного из плеч треугольного рычага с осью поворота, общей для аналогичного рычага колеса другого борта, закрепленной в основании кузова между колесами одного борта ниже их осей, а упругодемпферный элемент для каждой пары колес одного борта размещен в их колее вдоль верхней части кузовной ниши для колес и соединяет концы вторых плеч треугольных рычагов.



 

Похожие патенты:

Автобус // 2245812
Изобретение относится к пассажирским колесным машинам и касается городского автобуса большой вместимости. .

Изобретение относится к пассажирским колесным машинам и касается городского автобуса большой вместимости. .

Изобретение относится к пассажирским транспортным средствам, а именно к автобусам

Изобретение относится к пассажирским колесным машинам и касается городского автобуса небольшой вместимости

Изобретение относится к области сочлененных транспортных средств

Изобретение относится к шарниру поворотного круга между двумя частями транспортного средства, например, сочлененного автобуса

Группа изобретений относится к системам демпфирования сочлененных ТС. Система демпфирования для противодействия взаимному повороту между передним и задним элементами сочлененного транспортного средства, соединенными шарнирной сцепкой, содержит одно или более демпфирующих средств и электронное управляющее устройство, которое определяет угол складывания между передним и задним элементом ТС и создает пульсирующую и непульсирующую демпфирующие силы. Изобретение также относится к способу регулирования силы, с которой система демпфирования сочлененного транспортного средства противодействует взаимному повороту между передним и задним элементами транспортного средства и электронному блоку управления сочлененного транспортного средства. Решение направлено на обеспечение регулирования демпфирующей силы. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к многофункциональным бронированным транспортным средствам. Автобус содержит бронированный корпус. Корпус имеет обтекаемую поверхность с вытянутой фронтальной частью, основные движители представляют собой гусеничные движители, в задней части корпуса за кузовом размещен второй двигатель, ниже которого на дне корпуса ближе к гусеничным движителям, нежели к средней линии днища корпуса, расположены выдвижные водометные движители. Ниже уровня защитных боковых окон размещены выдвижные крылья, в передней части корпуса выше уровня выдвижных крыльев размещены выдвижные реактивные гранатометы, ниже уровня выдвижных крыльев в средней части корпуса размещены боковые выдвижные ракетные пусковые установки, а в задней части корпуса - нижние выдвижные пулеметы, в средней части крыши корпуса размещена главная часть зенитного ракетно-пушечного комплекса. В одном варианте выполнения автобуса в задней части корпуса в качестве второго двигателя под кузовом размещают воздушно-реактивные двигатели. В другом варианте выполнения автобуса в качестве второго двигателя размещают ракетный двигатель. Достигается компактность компоновки автобуса при надежности и эффективности работы его функциональных элементов. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к интегрированной и комбинированной системе приведения в действие дверей для безрельсового транспортного средства для перевозки грузов и пассажиров. Система выполнена, по меньшей мере, с центральным электронным блоком управления внутри совокупной системы транспортного средства, который предоставляет и обрабатывает первую часть функций управления системы приведения в действие дверей. Система также содержит, по меньшей мере, другой электронный блок управления в другом компоненте совокупной системы. Другой компонент системы отвечает за управление другими функциями и обрабатывает дополнительно к другим функциям вторую часть функций управления системы приведения в действие дверей. Управляющие входные и выходные сигналы принимаются центральным электронным блоком управления посредством мультиплексной связи по общей шине, по меньшей мере, от одной двери транспортного средства и/или выдаются, по меньшей мере, одной двери транспортного средства. Достигается повышение надежности работы системы приведения в действие дверей для безрельсового транспортного средства для перевозки грузов и пассажиров. 20 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх