Контейнер

Изобретение относится к контейнерам для размещения изделий специальной техники. Контейнер содержит основание, направляющие штыри, проставку и крышку. Направляющие штыри имеют цилиндрическую форму и установлены с возможностью перемещения в вертикальных приемных каналах, выполненных в виде цилиндрических труб, вертикально закрепленных на проставке. На направляющих штырях со стороны основания выполнены конические головки, контактирующие с коническими приемными гнездами, закрепленными на основании и снабженными фиксаторами. Устройство контейнера, в частности, позволяет исключить соударение космического аппарата с проставкой. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к контейнерам для размещения в них изделий специальной техники, а более конкретно для размещения космических аппаратов при их транспортировке, хранении и наземной подготовке.

Известен контейнер по патенту РФ №2239589 от 10.11.2004 г., предназначенный для размещения в нем космических аппаратов и содержащий основание, проставку и крышку.

Недостатком данного контейнера является то, что с целью исключения (из-за возможности соударения) повреждения космического аппарата при установке (снятии) проставки на основание краном (или вручную) необходимо иметь значительный гарантированный боковой зазор между проставкой и космическим аппаратом. Это приводит либо к неэффективному использованию внутреннего объема контейнера, либо к значительному увеличению его наружных габаритов и, как следствие, в ряде случаев даже к боковой негабаритности контейнера.

Известен также контейнер по патенту США №6237795 от 29.5.2001 г., предназначенный для размещения в нем космических аппаратов и содержащий основание, направляющие штыри, проставку и крышку.

Недостатком данного контейнера является то, что несъемные направляющие штыри (см. позицию 25 описания патента США №6237795 от 29.5.2001 г.) затрудняют или делают невозможным использование основания данного контейнера в качестве технологической подставки при подготовке космического аппарата на космодроме. Это связано с тем, что направляющие штыри, закрепленные на основании, ограничивают доступ персонала к зонам обслуживания установленного на основании космического аппарата. Наличие на основании несъемных направляющих штырей не позволяет также проводить испытания механических систем космического аппарата на раскрытие. Кроме того, для гарантированного исключения соударения проставки с установленным на основании космическим аппаратом необходимо, чтобы верхние торцы направляющих штырей были размещены выше верхнего торца космического аппарата (в противном случае возможно соударение проставки с верхней частью космического аппарата в начальный момент опускания (установки) проставки по несъемным направляющим штырям основания). Кроме того, при снятии (установке) космического аппарата с основания (на основание) с учетом перекоса (на крюке крана) или раскачивания траверс возможно повреждение космического аппарата за счет его соударения с несъемными направляющими штырями.

Задачей (целью) предлагаемого изобретения являются расширение функциональных возможностей (возможность использования основания контейнера в качестве технологической подставки для наземной подготовки космического аппарата с обеспечением проведения на ней испытаний механических систем космического аппарата на раскрытие и удобного доступа персонала к зонам обслуживания космического аппарата) и повышение эксплуатационных характеристик (гарантированное исключение соударения космического аппарата с проставкой и направляющими штырями как при сборке-разборке контейнера, так и при установке (снятии) космического аппарата на основание (с основания) контейнера).

Поставленная задача (цель) достигается тем, что в предлагаемом контейнере, содержащем основание, направляющие штыри, проставку и крышку, направляющие штыри выполняются цилиндрической формы и устанавливаются с возможностью перемещения в вертикальных приемных каналах, выполненных в виде цилиндрических труб, вертикально закрепленных на проставке. На направляющих штырях со стороны основания выполняются конические головки, контактирующие с коническими приемными гнездами, закрепленными на основании и снабженными фиксаторами, взаимодействующими с коническими головками направляющих штырей. На проставке устанавливаются фиксаторы, размещенные с возможностью взаимодействия с направляющими штырями. Каждый направляющий штырь снабжается дополнительной штангой, шарнирно связанной с направляющим штырем и размещенной с возможностью взаимодействия с вертикальным приемным каналом. Суммарная длина каждого направляющего штыря и соответствующей дополнительной штанги превышает высоту проставки. Дополнительные штанги связываются с крышкой посредством фиксаторов. Верхние торцы вертикальных приемных каналов располагаются выше крышки. В верхней части вертикальных приемных каналов со стороны фиксаторов, установленных на крышке, выполняются направляющие пазы, в которых располагаются дополнительные штанги.

Предлагаемое устройство поясняется на фиг.1-8.

На фиг.1 представлен общий вид контейнера в транспортном положении.

На фиг.2 изображен общий вид контейнера с поднятой проставкой при опущенных направляющих штырях.

На фиг.3 показан общий вид контейнера с поднятой проставкой при поднятых направляющих штырях.

На фиг.4 представлен разрез Б-Б согласно фиг.1.

На фиг.5 изображен выносной элемент А согласно фиг.2.

На фиг.6 представлено сечение В-В согласно фиг.1.

На фиг.7 изображено сечение Г-Г согласно фиг.2.

На фиг.8 показано взаимное положение дополнительных штанг и вертикальных приемных каналов при нижнем положении проставки (перед поворотом дополнительных штанг в горизонтальное положение).

Контейнер содержит основание 1 (фиг.1) с закрепленной (элементы крепления условно не показаны) на ней проставкой 2, снабженной крышкой 3. На проставке 2 с внутренней ее стороны закреплены (элементы крепления условно не показаны) два вертикальных приемных канала 4, выполненных в виде цилиндрических труб и размещенные диаметрально противоположно (фиг.4) одна относительно другой. В вертикальных приемных каналах 4 (цилиндрических трубах) установлены с возможностью перемещения направляющие штыри 5 (фиг.2) цилиндрической формы. На направляющих штырях 5 со стороны основания 1 выполнены конические головки 6 (фиг.5), контактирующие с коническими приемными гнездами 7, закрепленными (элементы крепления условно не показаны) на основании 1. Конические приемные гнезда 7 снабжены фиксаторами 8 (фиг.5), взаимодействующими с коническими головками 6 направляющих штырей 5. На проставке 2 установлены фиксаторы 9 (фиг.6, 7), размещенные с возможностью взаимодействия с направляющими штырями 5.

Каждый направляющий штырь 5 снабжен дополнительной штангой 10 (фиг.1), связанной с направляющим штырем 5 посредством шарнира 11 (фиг.1) и размещенной с возможностью взаимодействия (фиг.2) с соответствующим вертикальным приемным каналом 4. Суммарная длина каждого направляющего штыря 5 и соответствующей дополнительной штанги 10 превышает высоту проставки 2. Дополнительные штанги 10 связаны с крышкой 3 посредством фиксаторов 12 (фиг.1). Верхние торцы 13 вертикальных приемных каналов 4 расположены выше крышки 3. В верхней части вертикальных приемных каналов 4 со стороны фиксаторов 12, установленных на крышке 3, выполнены направляющие пазы 14 (фиг.1), в которых расположены дополнительные штанги 10.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом.

На основание 1 устанавливается краном 15 (фиг.2) космический аппарат 16 и крепится (элементы крепления условно не показаны) к основанию 1.

Затем при помощи крана 15 проставка 2 устанавливается (фиг.3) над космическим аппаратом 16, закрепленным на основании 1. Один из фиксаторов 9 отводится от соответствующего направляющего штыря 5, который под действием собственного веса и при поддержке оператора (условно не показан) перемещается вниз по вертикальному приемному каналу 4, и затем заводится (фиг.5) конической головкой 6 в соответствующее коническое приемное гнездо 7 основания 1. Фиксатор 8 (фиг.5) обеспечивает стопорение положения конической головки 6 направляющего штыря 5 в коническом приемном гнезде 7 основания 1. В процессе опускания направляющего штыря 5, при необходимости более точного центрирования положения проставки 2 над основанием 1, применяется горизонтальное перемещение крана 15 на микроскорости по указанию оператора (условно не показан), заводящего коническую головку 6 направляющего штыря 5 в коническое приемное гнездо 7 основания 1.

Затем аналогичные операции проводятся с другим направляющим штырем 5 (фиг.2).

Следует отметить, что установка проставки 2 краном 15 над космическим аппаратом 16 обеспечивается в положении, когда между верхним торцом 17 (фиг.2, 3) космического аппарата 16 и нижним торцом 18 (фиг.2, 3) проставки 2 будет зазор, исключающий возможность повреждения космического аппарата 16 проставкой 2 при ее раскачивании на кране 15. Суммарная длина направляющих штырей 5 и дополнительных штанг 10 обеспечивает начальную установку крана 15 с проставкой 2 над космическим аппаратом 16 с гарантированным зазором. Для контроля правильности начальной установки крана 15 с проставкой 2 над космическим аппаратом 16 служат цветные метки (условно не показаны), предварительно нанесенные на дополнительные штанги 10. При правильной начальной установке крана 15 над космическим аппаратом 16 конические головки 6 направляющих штырей 5 войдут в конические приемные гнезда 7 основания 1 одновременно с появлением из под нижнего торца 18 проставки 2 цветных меток (условно не показаны) на дополнительных штангах 10. Если же изначально проставка 2 будет установлена краном 15 выше требуемой отметки и при появлении участка дополнительной штанги 10 с нанесенной на нее цветной меткой (условно не показана) коническая головка 6 направляющего штыря 5 еще не дойдет до конического приемного гнезда 7 основания 1, то в этом случае проставка 2 краном 15 на микроскорости опускается на требуемую величину (перед этим направляющий штырь 5 переводится в исходное верхнее положение и стопорится фиксатором 9).

При опускании вниз направляющих штырей 5 соответствующие дополнительные штанги 10 поворачиваются на шарнирах 11 в направляющих пазах 14 (фиг.3, 8) и затем перемещаются вниз по вертикальным приемным каналам 4. Поворот дополнительных штанг 10 на шарнирах 11 с выходом их за поперечный габарит проставки 2 невозможен, так как данному повороту препятствуют стенки вертикальных приемных каналов 4, расположенных напротив направляющих пазов 14 (фиг.8) и являющихся фактически ограничителями поворота дополнительных штанг 10 на шарнирах 11.

После фиксации конических головок 6 направляющих штырей 5 к коническим приемным гнездам 7 основания 1 проводится опускание вниз краном 15 (на микроскорости) проставки 2 с закрепленной на ней крышкой 3. При этом вертикальные приемные каналы 4 перемещаются по дополнительным штангам 10 и направляющим штырям 5. В процессе опускания дополнительные штанги 10 выходят из вертикальных приемных каналов 4 и, поворачиваясь на шарнирах 11 в направляющих пазах 14, укладываются на крышку 3. После опускания проставки 2 на основание 1 и отведения крана 15 проводится крепление (элементы крепления условно не показаны) проставки 2 к основанию 1 и крепление дополнительных штанг 10 к крышке 3 посредством фиксаторов 12 (фиг.1).

Разгрузка космического аппарата 16 из предлагаемого контейнера проводится в следующей последовательности:

- дополнительные штанги 10 открепляются (демонтируются фиксаторы 12) от крышки 3;

- проставка 2 открепляется (элементы крепления условно не показаны) от основания 1;

- кран 15 крепится к проставке 2;

- проставка 2 краном 15 (на микроскорости) поднимается вверх (в процессе подъема вертикальные приемные каналы 4 (цилиндрические трубы) перемещаются сначала только по направляющим штырям 5, затем по направляющим штырям 5 и дополнительным штангам 10 и на заключительном участке подъема проставки 2 - только по дополнительным штангам 10);

- прекращение подъема краном 15 проставки 2 (обеспечивается в положении, когда между верхним торцом 17 космического аппарата 16 и нижним торцом 18 проставки 2 будет зазор (фиг.2), исключающий возможность повреждения космического аппарата 16 проставкой 2 при ее раскачивании на кране 15; при этом о достижении указанного зазора будут свидетельствовать цветные метки (условно не показаны), нанесенные на дополнительные штанги 10);

- расфиксация (отведение фиксатора 8) конической головки 6 одного из направляющих штырей 5 от соответствующего конического приемного гнезда 7 основания 1;

- подъем расфиксированной направляющей штанги 5 по соответствующему вертикальному приемному каналу 4 (цилиндрической трубе) проставки 2 (одновременно по вертикальному приемному каналу поднимается и дополнительная штанга 10, которая, выйдя из вертикального приемного канала 4, разворачивается на шарнире 11 в направляющем пазе 14 и опускается на крышку 3);

- фиксация направляющей штанги 5 относительно проставки 2 посредством фиксатора 9 (фиг.6);

- расфиксация второго направляющего штыря 5 относительно основания 1 с последующим подъемом этого направляющего штыря 5 по соответствующему вертикальному приемному каналу 4 проставки 2 и фиксацией этого направляющего штыря 5 к проставке 2 посредством фиксатора 9;

- горизонтальное перемещение краном 15 проставки 2 из зоны размещения космического аппарата 16 на основании 1 и опускание проставки 2 на пол помещения.

После этого космический аппарат 16 открепляется от основания 1 и краном 15 переносится на место его подготовки либо для проведения дальнейшей наземной подготовки космический аппарат 16 остается на основании 1, которое используется в качестве технологической подставки.

Сборка предлагаемого контейнера для транспортировки его в порожнем положении проводится в порядке, аналогичном порядку сборки контейнера для транспортировки его в груженом положении, за исключением того, что проставка 2 изначально подводится к основанию 1 на минимальной высоте (примерно на 100 мм выше верхних торцов 19 (фиг.3, 5) конических приемных гнезд 7 основания 1).

Следует отметить, что в зависимости от габаритов и массы проставки 2 ее подъем (опускание) может быть проведен вручную.

При сборке порожнего контейнера возможно выполнение установки проставки 2 на основание 1 без выдвижения направляющих штырей 5, так как опасность повреждения космического аппарата 16 отсутствует, а центрирование проставки 2 относительно основания 1 можно провести вручную (на крюке крана 15).

Таким образом, предложенное устройство имеет существенные отличия от ранее известных контейнеров для транспортировки изделий космической техники и позволяет расширить их функциональные возможности и повысить эксплуатационные характеристики.

1. Контейнер, содержащий основание, направляющие штыри, проставку и крышку, отличающийся тем, что направляющие штыри имеют цилиндрическую форму и установлены с возможностью перемещения в вертикальных приемных каналах, выполненных в виде цилиндрических труб, вертикально закрепленных на проставке, при этом на направляющих штырях со стороны основания выполнены конические головки, контактирующие с коническими приемными гнездами, закрепленными на основании и снабженными фиксаторами, взаимодействующими с коническими головками направляющих штырей, причем на проставке установлены фиксаторы, размещенные с возможностью взаимодействия с направляющими штырями.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что каждый направляющий штырь снабжен дополнительной штангой, шарнирно связанной с направляющим штырем и размещенной с возможностью взаимодействия с вертикальным приемным каналом, при этом суммарная длина каждого направляющего штыря и соответствующей дополнительной штанги превышает высоту проставки, а дополнительные штанги связаны с крышкой посредством фиксаторов.

3. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что верхние торцы вертикальных приемных каналов расположены выше крышки, при этом в верхней части вертикальных приемных каналов со стороны фиксаторов, установленных на крышке, выполнены направляющие пазы, в которых расположены дополнительные штанги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузовым поддонам, предназначенным для хранения и транспортирования различных грузов, преимущественно пищевых продуктов. .

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки, хранения малых космических аппаратов

Устройство для групповой упаковки, загрузки, транспортировки, сушки и хранения селекционных семян в контейнерах включает контейнеры с горловинами и крышками и кассету с гнездами для фиксации контейнеров. Контейнеры снабжены дополнительными симметрично расположенными горловинами. Крышки на горловинах выполнены перфорированными и съемными на фиксаторах. Кассета выполнена в виде рамы с плитой, жестко закрепленной в средней ее части, и снабжена верхним и нижним профилями уплотнения и фиксации, размещенными в раме, соответственно над и под плитой. Форма верхнего профиля выполнена герметично сопрягаемой по отношению к форме нижнего профиля. Гнезда прорезаны в плите насквозь и снабжены с каждой стороны плиты уплотнительными поясками. Горловины контейнеров выполнены с возможностью крепления в гнездах плиты с любой стороны и герметичной фиксации к уплотнительным пояскам крышками с обратной стороны плиты. Изобретение обеспечивает повышение производительности при обработке семян разных партий в малых объемах. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх