Автоматизированный чековый водовыпуск

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем. Автоматизированный чековый водовыпуск верхнего бьефа содержит перегородку с расходным отверстием, перекрываемым наклонным затвором, установленным со стороны нижнего бьефа на горизонтальной оси вращения, управляющую камеру и эластичную герметичную емкость, расположенную в управляющей камере, питательная трубка которой имеет входное отверстие с клапаном, соединенным посредством штока с поплавком верхнего бьефа. Эластичная герметичная емкость имеет сливное отверстие с диаметром, меньшим диаметра питательной трубки, и действует на поршень, сообщенный с затвором через шток и шарнир. Затвор имеет боковые перегородки и уплотнитель. Изобретение позволяет использовать естественные атмосферные осадки для орошения, устранить потери урожая за счет повышения точности поддержания уровенного режима в рисовых чеках, обеспечивая оптимальный режим орошения риса при минимальных трудозатратах. 1 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем.

Известно устройство для регулирования уровня (авторское свидетельство СССР № 607113, Кл. G015D 9/04, 1978 г.), содержащее исполнительные органы подачи и отбора жидкости, усилитель мощности, преобразователь "сопло-заслонка" и колокольный датчик уровня, трубку малого диаметра, глухую камеру с подвижной стенкой.

Недостаток устройства заключается в сложности конструкции и эксплуатации.

Известно устройство для регулирования уровня верхнего бьефа (авторское свидетельство СССР № 648683, кл. Е02В 7/42, 1979 г.), содержащее перегородку с расходным отверстием, перекрываемым наклонным затвором, в виде щита, установленным со стороны нижнего бьефа на горизонтальной оси вращения, управляющую камеру и эластичную герметичную емкость, накопительную камеру с клапаном и термочувствительным элементом.

Недостаток устройства заключается в том, что термочувствительный элемент не обеспечивает регулирования уровня с учетом изменения его при выпадении атмосферных осадков.

Техническим решением данного изобретения является задача обеспечения расширения функциональных возможностей устройства в виде регулирования уровенного режима и сохранения естественных атмосферных осадков для орошения. Решение указанной задачи достигается тем, что автоматизированный чековый водовыпуск верхнего бьефа содержит перегородку с расходным отверстием, перекрываемым наклонным затвором, установленным со стороны нижнего бьефа на горизонтальной оси вращения, управляющую камеру с эластичной герметичной емкостью, питательную трубку, которая имеет входное отверстие с клапаном, соединенным посредством штока с поплавком верхнего бьефа, а эластичная герметичная емкость имеет сливное отверстие с диаметром, меньшим диаметра питательной трубки, и действует на поршень, сообщенный с затвором через шток и шарнир, при этом затвор имеет боковые перегородки и уплотнитель.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей автоматизированный чековый водовыпуск верхнего бьефа обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства в виде регулирования уровенного режима и сохранения естественных атмосферных осадков для орошения.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна аналогичная заявляемой совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на которой изображен предлагаемый водовыпуск.

Автоматизированный водовыпуск воды верхнего бьефа содержит перегородку 1 с расходным отверстием 2, перекрываемым наклонным затвором 3 с боковыми перегородками 4 и уплотнителем 5, который установлен со стороны нижнего бьефа на горизонтальной оси вращения 6. С затвором 3 через шарнир 7 и шток 8 соединен поршень 9. Управляющую камеру 10 и эластичную герметичную емкость 11 со сливным отверстием 12, питательную трубку 13 с входным отверстием 14, клапан 15 посредством штока 16, соединенный с поплавком 17, сбросную трубу 18.

Включение в водовыпуск управляющей камеры 10 с эластичной герметичной емкостью 11, действующей на поршень 9, сообщенный через шток 8 и шарнир 7 с наклонным затвором 3, а также поплавка 17, штока 16 и клапана 15 позволяет поддерживать необходимый уровень воды в чеках, обеспечивая оптимальный режим орошения.

Автоматизированный чековый водовыпуск работает следующим образом.

При нормальном уровне воды в верхнем бьефе поплавок 17 через шток 16 воздействует на клапан 15 таким образом, что отверстие 14 открыто, при этом вода поступает через питательную трубку 13 в эластичную герметичную емкость 11 и вытекает через сливное отверстие 12. За счет того что питательная трубка 13 имеет больший диаметр, чем сливное отверстие 12, в эластичной герметичной емкости 11 создается избыточное давление, поэтому она находится в наполненном состоянии. При этом поршень 9 находится в верхнем положении, воздействует посредством штока 8 через шарнир 7 на наклонный затвор 3 с боковыми перегородками 4, который занимает при этом положение I, прижимаясь боковыми перегородками 4 к уплотнителю 5. Через расходное отверстие 1 вода не поступает в нижний бьеф, уровень верхнего бьефа поддерживается в заданном положении.

При подъеме уровня воды в верхнем бьефе поплавок 17 через шток 16 воздействует на клапан 15 таким образом, что отверстие 14 перекрывается, при этом прекращается поступление воды в эластичную герметичную емкость 11. Через сливное отверстие 12 вода продолжает вытекать, при этом давление на поршень 9 уменьшается, наклонный затвор 3 под действием собственного веса опускается на горизонтальной оси вращения 6 и занимает положение II, при котором вода через расходное отверстие 2 сбрасывается в нижний бьеф.

При достижении уровнем верхнего бьефа заданного параметра наклонный затвор занимает положение I.

Использование автоматизированного водовыпуска устраняет потери урожая за счет повышения точности поддержания уровней в чеках и соблюдения режима орошения. Автоматизированный водовыпуск по сравнению с известным является простым в исполнении, надежно и эффективно работает в необходимом диапазоне напоров.

Оснащение предлагаемым автоматизированным водовыпуском рисовых оросительных систем позволяет обеспечить оптимальный режим орошения риса при минимальных трудозатратах.

Автоматизированный чековый водовыпуск верхнего бьефа, содержащий перегородку с расходным отверстием, перекрываемым наклонным затвором, установленным со стороны нижнего бьефа на горизонтальной оси вращения, управляющую камеру и эластичную герметичную емкость, отличающийся тем, что эластичная герметичная емкость расположена в управляющей камере, питательная трубка которой имеет входное отверстие с клапаном, соединенным посредством штока с поплавком верхнего бьефа, а эластичная герметичная емкость имеет сливное отверстие диаметром, меньшим диаметра питательной трубки, и действует на поршень, сообщенный с затвором через шток и шарнир, при этом затвор имеет боковые перегородки и уплотнитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах защиты и управления грузоподъемных машин для регистрации, обработки, накопления и хранения оперативной и долговременной информации о параметрах их работы.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для перекрытия водосбросных отверстий в теле плотин и дамб и регулирования уровня воды в водохранилище.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для дистанционного управления работой гидравлических регуляторов уровней воды в водораспределительных сооружениях.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для поддержания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем. .

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации, может быть использовано для стабилизации расхода воды при водоподаче из каналов и водозаборных узлов. .

Изобретение относится к автоматическим устройствам для поддержания без вспомогательных источников энергии постоянного уровня жидкости в емкостях с расходуемой жидкостью и может быть использовано в качестве автономного источника водоснабжения.

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации и предназначено для стабилизации расхода воды при водоподаче из водоприемников водозаборных узлов, из неглубоких бассейнов суточного регулирования, из крупных каналов равнинной зоны и т.п.

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано, например, в установках газовой, химической и нефтяной промышленности, а также в бытовой технике.

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для подачи воды из закрытой оросительной сети в открытые оросительные системы с поддержанием заданного уровня нижнего бьефа.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для сброса вод из хвостохранилищ, а также в закрытых осушительных системах, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах. .

Изобретение относится к ирригационным системам. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства оросительных систем, например поливной технике, и используется в качестве запорно-регулирующего устройства для подачи воды из лотковой оросительной сети в поливной эластичный рукав или оросительный канал.

Изобретение относится к ирригационным системам и может быть использовано на открытых водотоках при наличии источника энергии в виде гидравлического перепада уровней на подпорном сооружении
Наверх