Комплекс для добычи сапропеля

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости. Техническая задача - упрощение конструкции для добычи сапропеля, обеспечение возможности изгиба в горизонтальной и вертикальной плоскостях погруженного в продуктивную толщу сапропеля участка скребкового конвейера при отработке месторождения, что увеличивает маневренность комплекса и полноту выемки сапропеля из водоема. Комплекс для добычи сапропеля содержит размещенное на поверхности водоема плавсредство, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера с двумя горизонтальными и наклонным участками, причем хвостовая часть конвейера размещена в продуктивной толще сапропеля и подвешена на поплавках с помощью гибких элементов, а головная часть скребкового конвейера размещена на берегу с возможностью разгрузки сапропеля в бункер. При этом верхняя грузонесущая ветвь конвейера на горизонтальных участках размещена в открытой, а нижняя нерабочая ветвь - в герметизированной части направляющего желоба. На наклонном участке конвейера грузонесущая ветвь размещена в герметизированном желобе, нижняя часть которого погружена в продуктивную толщу сапропеля, а верхняя расположена выше уровня поверхности водоема, при этом направляющий желоб выполнен в виде связанных между собой отрезков труб, которые снабжены диаметрально закрепленными внутри их плитами, разделяющими грузонесущую и нерабочую ветви, а на хвостовом участке скребкового конвейера выполнены с вырезами в верхней своей части, при этом отрезки труб соединены между собой круглозвенными элементами, размещенными в петлях, закрепленных сверху на концах смежных отрезков труб, а каждый стык снабжен охватывающим его эластичным хомутом, свободные концы которого сверху соединены стяжным винтом, причем смежные отрезки труб размещены друг относительно друга с зазором, а концевая часть хвостового участка скребкового конвейера снабжена якорным устройством. 5 ил.

 

Изобретение относится к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости.

Известно устройство для добычи сапропеля, содержащее размещенное на поверхности водоема плавсредство с приемным приспособлением, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера с двумя горизонтальными и наклонным участками, причем хвостовая часть конвейера размещена в продуктивной толще сапропеля и подвешена на поплавках с помощью гибких элементов, а головная часть скребкового конвейера размещена на берегу с возможностью разгрузки сапропеля в бункер, при этом в приемном приспособлении размещен наклонный участок скребкового конвейера, верхняя грузонесущая ветвь которого по всей длине размещена в открытой, а нижняя нерабочая - в герметизированной части направляющего желоба (Пат. РФ № 2246591, С1 Е02F 3/88, 2005 г.).

Однако недостатками известного устройства являются сложность конструкции приемного приспособления, закрепленного на плавсредстве и предназначенного для ограждения открытой грузонесущей ветви на наклонном участке конвейера от доступа воды с ее откачкой из приемного приспособления после монтажа устройства на водоеме, а также отсутствие технического решения по обеспечению возможности изгиба в вертикальной и горизонтальной плоскостях погруженной в продуктивную толщу сапропеля хвостовой части скребкового конвейера.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции комплекса для добычи сапропеля, обеспечение возможности изгиба в горизонтальной и вертикальной плоскостях погруженного в продуктивную толщу сапропеля участка скребкового конвейера при отработке месторождения, что увеличивает маневренность комплекса и полноту выемки сапропеля из водоема.

Технический результат достигается тем, что в комплексе для добычи сапропеля, содержащем размещенное на поверхности водоема плавсредство, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера с двумя горизонтальными и наклонным участками, причем хвостовая часть конвейера размещена в продуктивной толще сапропеля и подвешена на поплавках с помощью гибких элементов, а головная часть скребкового конвейера размещена на берегу с возможностью разгрузки сапропеля в бункер, при этом верхняя грузонесущая ветвь конвейера на горизонтальных участках размещена в открытой, а нижняя нерабочая ветвь - в герметизированной части направляющего желоба, согласно изобретению на наклонном участке конвейера грузонесущая ветвь размещена в герметизированном направляющем желобе, нижняя часть которого погружена в продуктивную толщу сапропеля, а верхняя расположена выше уровня поверхности водоема, при этом направляющий желоб выполнен в виде связанных между собой отрезков труб, которые снабжены диаметрально закрепленными внутри их плитами, разделяющими грузонесущую и нерабочую ветви, а на хвостовом участке скребкового конвейера выполнены с вырезами в верхней своей части, при этом отрезки труб соединены между собой круглозвенными элементами, размещенными в петлях, закрепленных сверху на концах смежных отрезков труб, а каждый стык снабжен охватывающим его эластичным хомутом, свободные концы которого сверху соединены стяжным винтом, причем смежные отрезки труб размещены друг относительно друга с зазором, а концевая часть хвостового участка скребкового конвейера снабжена якорным устройством.

Комплекс для добычи сапропеля представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1, на фиг.4 - вид сверху на стыковочный узел, на фиг.5 - разрез В-В по фиг.4.

Комплекс для добычи сапропеля содержит размещенное на поверхности водоема 1 плавсредство 2, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера с двумя горизонтальными 3 и 4 и наклонным 5 участками, причем хвостовая часть конвейера, соответствующая его горизонтальному участку 3, размещена в продуктивной толще сапропеля 6 и подвешена на поплавках 7 с помощью гибких элементов 8. Головная часть 9 скребкового конвейера, размещенная в конце второго горизонтального участка 4, размещена на берегу 10 с возможностью разгрузки сапропеля в бункер 11. Направляющий желоб скребкового конвейера выполнен в виде связанных между собой отрезков труб 12, которые снабжены диаметрально закрепленными внутри их плитами 13, разделяющими грузонесущую 14 и нерабочую 15 ветви. На хвостовом участке 3 скребкового конвейера отрезки труб 12 выполнены с вырезами 16 в верхней своей части. Отрезки труб 12 соединены между собой круглозвенными элементами 17, размещенными в петлях 18 и 19, закрепленных сверху на концах смежных отрезков труб 12. Каждый стык отрезков труб 12 снабжен охватывающим его эластичным хомутом 20, свободные концы 21 и 22 которого сверху соединены стяжным винтом 23, причем смежные отрезки труб размещены друг относительно друга с зазором 24.

На наклонном участке 5 скребкового конвейера верхняя грузонесущая ветвь 14 размещена в герметизированной части 25 направляющего желоба, т.е. на наклонном участке 5 обе ветви, грузонесущая 14 и нерабочая 15 герметизированы за счет того, что отрезки труб 25 выполнены без вырезов в своей верхней части. При этом нижняя часть наклонного участка 5 скребкового конвейера погружена в продуктивную толщу сапропеля 6, а верхняя расположена выше уровня поверхности водоема 1. Концевая часть хвостового участка 3 скребкового конвейера снабжена якорным устройством 26.

Комплекс для добычи сапропеля действует следующим образом. Перед эксплуатацией с берега 10 в водоем 1 выдвигается на поплавках 7 скребковый конвейер таким образом, чтобы его хвостовая часть 3 была размещена в продуктивной толще сапропеля 6 под слоем чистой воды водоема 1. При включении скребкового конвейера его скребки грузонесущей ветви 14, размещенные в верхней открытой части хвостового участка 3 направляющего желоба, благодаря наличию вырезов 16 в отрезках труб 12, формирующих этот участок, захватывают сапропель из продуктивной толщи 6 и транспортируют его по разделительным плитам 13 до наклонного участка 5 направляющего желоба. Начиная с точки перегиба скребкового конвейера грузонесущая ветвь 14 движется далее по наклонному участку 5 направляющего желоба, у которого верхняя часть 25 герметизирована до отметки, превышающей уровень поверхности водоема 1. Благодаря этому сапропель, транспортируемый грузонесущей ветвью 14, не контактирует с чистой водой водоема 1. После наклонного участка 5 сапропель грузонесущей ветвью 14 снова транспортируется по горизонтальному открытому участку 4 направляющего желоба и через головную часть 9 разгружается в бункер 11 на берегу 10 водоема 1. После полной отработки продуктивной толщи сапропеля 6 по глубине поднимают якорное устройство 26 и изменяют положение хвостовой части 3 скребкового конвейера путем его поворота в горизонтальной плоскости относительно головной части 9 (бункера 11), а также меняют глубину погружения скребкового конвейера, опуская или поднимая его на гибких элементах 8, благодаря чему отрабатывается продуктивная толща сапропеля 4 в пределах всего сектора поворота. При этом конструкция стыковочных узлов отрезков труб 12, формирующих направляющий желоб, позволяет при минимальной трудоемкости и затратах времени менять положение хвостового участка 3 скребкового конвейера, в том числе располагать его с изгибом как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Якорное устройство 26 обеспечивает необходимое натяжение скребковой цепи и устойчивое положение направляющего желоба.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают упрощение конструкции комплекса для добычи сапропеля и возможность изгиба в горизонтальной и вертикальной плоскостях погруженного в продуктивную толщу сапропеля участка скребкового конвейера при отработке месторождения, что увеличивает маневренность комплекса и полноту выемки сапропеля из водоема.

Комплекс для добычи сапропеля, содержащий размещенное на поверхности водоема плавсредство, приспособление для захвата и транспортирования сапропеля в виде скребкового конвейера с двумя горизонтальными и наклонным участками, причем хвостовая часть конвейера размещена в продуктивной толще сапропеля и подвешена на поплавках с помощью гибких элементов, а головная часть скребкового конвейера размещена на берегу с возможностью разгрузки сапропеля в бункер, при этом верхняя грузонесущая ветвь конвейера на горизонтальных участках размещена в открытой, а нижняя нерабочая ветвь - в герметизированной части направляющего желоба, отличающийся тем, что на наклонном участке конвейера грузонесущая ветвь размещена в герметизированном желобе, нижняя часть которого погружена в продуктивную толщу сапропеля, а верхняя расположена выше уровня поверхности водоема, при этом направляющий желоб выполнен в виде связанных между собой отрезков труб, которые снабжены диаметрально закрепленными внутри их плитами, разделяющими грузонесущую и нерабочую ветви, а на хвостовом участке скребкового конвейера выполнены с вырезами в верхней своей части, при этом отрезки труб соединены между собой круглозвенными элементами, размещенными в петлях, закрепленных сверху на концах смежных отрезков труб, а каждый стык снабжен охватывающим его эластичным хомутом, свободные концы которого сверху соединены стяжным винтом, причем смежные отрезки труб размещены друг относительно друга с зазором, а концевая часть хвостового участка скребкового конвейера снабжена якорным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к комплексам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, и может быть использовано при добыче сапропелей увеличенной вязкости.

Изобретение относится к стендам для исследования параметров транспортно-добычного комплекса для сапропеля. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов, а также может быть использовано при разработке сапропелей с незначительной вязкостью.

Изобретение относится к области механизации гидротехнических работ, в частности к плавучим установкам, снабженным погружным грунтовым пневматическим насосом, для извлечения и транспортировки грунтовой пульпы или гидросмеси.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами. .

Изобретение относится к гидромеханизация, а именно к подводной разработке грунтов и добыче полезных ископаемых землесосными снарядами. .

Изобретение относится к области пневмо-гидротранспорта песчано-гравийно-галечниковых отложений для создания и ремонта пляжей на морях, озерах, реках и прудах. .

Земснаряд // 2285090
Изобретение относится к области гидромеханизированных земляных работ и предназначено для подводной разработки грунтов. .

Изобретение относится к горной промышленности и применяется на разработке песчано-гравийных и россыпных месторождений полезных ископаемых землесосными снарядами

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при подводной разработке грунтов землесосными снарядами
Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, к дражному способу разработки маловодных месторождений

Изобретение относится к средствам разработки несвязных грунтов и может быть использовано на погребенных россыпных месторождениях твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа

Изобретение относится к разработке погребенных россыпных месторождений твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа

Изобретение относится к гидромеханизации добычи сапропеля, глины, разработки илистых грунтов

Изобретение относится к оборудованию для экскавации, рыхления и перемещения грунта, в частности к подводным грунтоуборочным устройствам, предназначенным для использования водолазами при судоподъемных подводно-технических и гидротехнических работах

Драга // 2380540
Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых со дна морей и океанов, которые представлены в основном горизонтальными и слабо наклонными залежами малой мощности

Изобретение относится к гидромеханизации, в частности к техническим средствам добычи полезных ископаемых из-под воды
Наверх