Броня повышенной эргономичности для защитного жилета

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам. Предложена броня для защитного жилета, состоящая из последовательно расположенных слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока. Внутренний слой войлока с его внутренней стороны выполнен с вертикальными каналами и дополнительными каналами, причем дополнительные каналы выполнены шириной, равной ширине вертикальных каналов, и проходят по отношению к ним под углом 60-120 градусов. Изобретение направлено на повышение эргономичности брони за счет повышения вентилируемости заброневого пространства при сохранении защитных свойств. 1 ил.

 

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам.

Известна текстильная броня, состоящая из последовательно расположенных слоев ткани из высокомодульного волокна, ткани из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим, и войлока из натуральных или искусственных волокон (патент Великобритании №2198628, МКИ F 41 H 1/02).

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является выбранная в качестве прототипа текстильная броня (патент Российской Федерации №12193745, МКИ F 41 H 1/02), состоящая из слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, внутренний слой войлока с его внутренней стороны имеет каналы определенных размеров.

Недостатком этой брони является то, что такая броня не обеспечивает необходимый уровень эргономичности, т.к. воздухопроницаемость войлока довольно слабая, а в условиях активных действий с использованием бронежилета свободная циркуляция воздуха в заброневом пространстве возможна только в вертикальном направлении.

Слабая воздухопроницаемость войлока приводит к необходимости разработки новых конструктивных решений, обеспечивающих необходимый уровень эргономичности и не снижающих защитные свойства брони.

Основная задача, решаемая изобретением, направлена на обеспечение эффективной вентиляции заброневого пространства, которое достигается за счет того, что в обращенном к телу слое войлока выполнены дополнительные каналы, имеющие ширину, равную ширине вертикальных каналов, и проходящие по отношению к ним под углом 60- 120 градусов. Выбор указанных численных интервалов определяется обеспечением максимальной свободной циркуляции воздуха, необходимой для нормального теплового режима, при котором не происходит перегрев тела человека.

На чертеже представлен фрагмент брони.

Наружный слой 1 состоит из ткани из высокомодульного волокна. Слои 2 и 4 выполнены из войлока. Слой 3 выполнен из ткани из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим. В слое 4 выполнены каналы, обеспечивающие необходимый уровень эргономичности брони, при этом по отношению к вертикальным каналам угол составляет 60-120 градусов.

При попадании пули в броню наружный слой 1 удерживает ее. При этом часть слоев из ткани из высокомодульного волокна может быть пробита. Частично энергия пули передается на последующие слои. Слой войлока 2 деформируется, частично поглощая при этом энергию, а частично передавая последующим слоям.

Слои 3 и 4 обеспечивают дальнейшее рассеяние энергии и снижают запреградную контузионную травму до безопасного уровня.

При этом, как показали пулевые испытания, проведенные на стенде НПО специальных материалов, наличие вертикальных каналов в слое войлока 4 с указанными отношениями ширины канала к расстоянию между двумя ближайшими каналами и глубины канала к толщине войлока обеспечивает максимальный демпфирующий эффект.

Броня для защитного жилета, состоящая из последовательно расположенных слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, причем внутренний слой войлока с его внутренней стороны выполнен с вертикальными каналами, отличающаяся тем, что во внутреннем слое войлока с внутренней стороны выполнены дополнительные каналы, имеющие ширину, равную ширине вертикальных каналов, и проходящие по отношению к ним под углом 60-120°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к броневым конструкциям. .

Изобретение относится к защитным материалам и может быть использовано в ракетостроении, авиации, бронетанковой технике, а также при производстве средств индивидуальной защиты и пуленепробиваемых щитов, контейнеров, емкостей для перевозки ГСМ, для изготовления сверхпрочных и долговечных материалов, используемых для защиты от воздействия механического, электронного, лазерного или импульсного удара.

Изобретение относится к области противопулевой и противоосколочной защиты транспортных средств. .

Изобретение относится к композиционным защитным материалам. .

Изобретение относится к средствам защиты от баллистических поражающих элементов, пуль, осколков. .

Изобретение относится к противокумулятивным устройствам для защиты взрывоопасных объектов, перевозимых автомобильными, железнодорожными и другими транспортными средствами.

Изобретение относится к многослойным баллистическим материалам. .
Изобретение относится к стойкому к пробиванию материалу и изделиям, изготовленным из него (пуленепробиваемые бронежилеты, броневые листы). .

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в бронежилетах, предназначенных для защиты от осколков, остроконечных пуль стрелкового оружия и колюще-режущего оружия.

Изобретение относится к броневым конструкциям. .

Изобретение относится к защитным материалам и может быть использовано в ракетостроении, авиации, бронетанковой технике, а также при производстве средств индивидуальной защиты и пуленепробиваемых щитов, контейнеров, емкостей для перевозки ГСМ, для изготовления сверхпрочных и долговечных материалов, используемых для защиты от воздействия механического, электронного, лазерного или импульсного удара.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты тела человека от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды.

Изобретение относится к средствам защиты от баллистических поражающих элементов, пуль, осколков. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты личного состава, а именно к бронированной или пуленепробиваемой одежде, и может быть использовано в военном деле.

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от поражения ножом, пулей и осколками. .

Изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, в частности к универсальным бронежилетам различных классов защиты. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от действия пуль, осколков, колющих и режущих предметов. .
Наверх