Способ диагностики аллергического ринита

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Сущностью способа диагностики аллергического ринита у детей с бронхиальной астмой заключается в определении эндотоксина в плазме крови. При уровне эндотоксина в плазме 4,84 EU/мл и более диагностируют аллергический ринит. Использование способа позволяет повысить точность диагностики аллергического ринита у детей с бронхиальной астмой.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии.

Известен способ диагностики аллергического ринита, который заключается в том, что больным в период ремиссии проводят кожные тесты с атопическими аллергенами (prick, скарификационные), а также дополнительные аллергологические и иммунологические исследования: проведение провокационных назальных тестов, определение общего сывороточного IgE, определение специфических IgE в сыворотке крови, определение IgA, IgM, IgG (Л.В.Лусс. «Этиология, патогенез, проблемы диагностики и лечения аллергического ринита», РМЖ, Том 11, №12, 2003).

Известен способ диагностики аллергического круглогодичного ринита, диагностика проводится путем кожного тестирования, провокационные назальные тесты, а также акустическая ринометрия, ультразвуковое исследование полости носа, исследование полости носа с помощью тепловизора, исследования содержания гистамина и других медиаторов в назальном секрете, содержания специфических аллергических антител, иммуноглобулина Е в назальном секрете, а также выделение и исследование субпопуляций лимфоцитов (Н.И.Ильина, С.А.Польнер. «Круглогодичный аллергический ринит» Consilium medicum, Том 3/N8/2001).

Известна диагностика аллергического ринита по содержанию гемоглобина в назальном секрете. Так свободный Hb накапливается в назальном секрете под влиянием гистамина, брадикинина, хемокинов и иммунных комплексов на эндотелий капилляров, определение содержания свободного Hb в назальном секрете больных проводилось иммунометрическим методом в реакции коагглютинации (М.А.Мокроносова, Ю.И.Кочетова, А.Н.Мац. «Уровень свободного гемоглобина в назальном секрете в диагностике аллергического ринита», Аллергология, 4'2004).

Целью работы является разработка нового метода диагностики аллергического ринита с помощью измерения уровня эндотоксина в крови у детей.

Недостатками прототипов является то, что имеются особенности интерпретации и диагностические ограничения общего IgE: примерно 30% больных атопическими заболеваниями имеют уровень общего IgE в пределах значений нормы. Некоторые больные бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом могут иметь повышенную чувствительность только к одному аллергену (антигену), в результате чего общий IgE может быть в пределах нормы, в то время как кожная проба и специфический IgE будут положительными. Концентрация общего IgE в сыворотке крови также повышается при неатопических состояниях (особенно при глистной инвазии, некоторых формах иммунодефицитов и бронхопульмональном аспергиллезе) с последующей нормализацией после соответствующего лечения. Границы нормы, определенные для европейцев, не могут быть применены для представителей зон, эндемичных по гельминтозам. Обнаружение аллергенспецифического IgE (к какому-либо аллергену или антигену) не доказывает, что именно этот аллерген ответственен за клиническую симптоматику; окончательное заключение и интерпретация лабораторных данных должны быть сделаны только после сопоставления с клинической картиной и данными развернутого аллергологического анамнеза. Отсутствие специфического IgE в сыворотке периферической крови не исключает возможности участия IgE-зависимого механизма, так как местный синтез IgE и сенсибилизация тучных клеток может происходить и в отсутствие специфического IgE в кровотоке (например, аллергический ринит). Антитела других классов, специфичные для данного аллергена, особенно класса IgG (IgG4), могут быть причиной ложноотрицательных результатов. Исключительно высокие концентрации общего IgE, например у отдельных больных атопическим дерматитом, могут за счет неспецифического связывания с аллергеном давать ложноположительные результаты. Идентичные результаты для разных аллергенов не означают их одинакового клинического значения, так как способность к связыванию с IgE у разных аллергенов может быть различной.

Способ определения уровня эндотоксина производят следующим образом. Принцип теста заключается в том, что бактериальные эндотоксины плазмы активируют в лизате амебоцитов комплекс ферментов, изменяющий физико-химические свойства смеси. Методика заключается в добавлении к предварительно растворенному реактиву исследуемого образца (например, плазма крови). Далее пробирку помещают на водяную баню и инкубируют 60 мин при 37°С. Плотный гель на дне пробирки, не разрушающийся при ее переворачивании, называют положительной реакцией и означает, что концентрация эндотоксина в пробе больше или равна чувствительности реактива. Отсутствие плотного геля или его разрушение при переворачивании пробирки определяют, как отрицательная реакция и означает, что концентрация эндотоксина в данной пробе слегка или значительно ниже чувствительности реактива.

Определение результатов и их интерпретация.

После выдерживания образцов в течение 1 ч по одной убирают пробирки или ампулы и медленно переворачивают, наблюдая за признаками гелеобразования. Позитивным результатом служит формирование геля, который при переворачивании образца не разрывается. Все прочие результаты - мягкие гели, мутность, увеличение вязкости, прозрачная жидкость - считают как негативный результат.

Для приблизительного определения уровня концентрации эндотоксина в образце с положительным результатом теста готовят раствор образца в стерильной воде и проверяют каждый образец, пока не будет получен отрицательный результат. Записывают наибольшее разбавление раствора и низшую концентрацию стандартного раствора эндотоксина, дающие положительный результат теста. Уровень эндотоксина EU/мл определяют умножением обратного значения наибольшего разбавления образца, при котором наблюдают положительный результат, на значение наименьшей концентрации стандартного раствора, также дающий положительный результат.

Пример. Образец дает положительный результат при разбавлении 1/64 и негативный - при 1/128. Стандарт положителен при 0.06 EU/мл и негативен при 0.03 EU/мл.

Уровень эндотоксина (EU/мл)=1/(1/64)×0.06=3.8 EU/мл

В норме уровень эндотоксина определяется как 3.8 EU/мл. Аллергический ринит служит фактором риска для развития бронхиальной астмы и утяжеляет ее течение. Исходя из этого уровень эндотоксина 4,84 EU/мл является диагностическим критерием для постановки диагноза аллергический ринит.

Пример №1. Каретников Роман Андреевич, 29/4, 1999 года рождения, находился в аллергологическом отделении ДРКБ с Ds: Бронхиальная астма атопическая бытовой, эпидермальной, пыльцевой этиологии, среднетяжелое течение, без приступный период. Аллергический риноконьюктивит, интермитирующее течение. Рецедивирующий обструктивный бронхит, вне обострения.

Ребенок от второй беременности, роды первые, срочные. Первая беременность закончилась самопроизвольным абортом на сроке 10 недель. Во время второй беременности мать перенесла ОРВИ и ангину в 3 триместре. Ребенок родился в асфиксии, весом 4380 рост 58 см, окружность головы 36 см, оценка по шкале Апгар 6-7 баллов. К груди приложен на 3 сутки, находился на грудном вскармливании до 11,5 месяцев. Нервно-психическое развитие соответствовало возрасту, проф прививки по календарю, реакций не было. Перенесенные заболевания - ветряная оспа. Наследственность не отягощена, лекарственной и пищевой аллергии нет.

В 11,5 месяцев появились признаки эксудативно-катарального диатеза на фоне введения новых продуктов (ягоды, красные яблоки). К году ребенок выздоровил. Мальчик болен с 5 лет (было затрудненное дыхание после контакта с кошкой). Ребенок поступил с жалобами на периодически приступы экспираторного удушья 3-4 раза в неделю, на фоне приема флексотида реже. Приступы купируются сальбутамолом, эуфиллином в/в, преднизолон в/в. Триггерами являются ОРВИ, домашняя пыль, шерсть животных, в частности шерсть кошки. Ребенок постоянно получал флексотид, эффект не плохой, но отдышка продолжает сохраняться на фоне ОРВИ, физической нагрузке. Постоянно заложен нос, чиханье, слезотечение, зуд глаз в течение года. Неоднократно лечился по месту жительства. При контакте с кошкой появляется риноконьюктивальный синдром в виде зуда глаз, слезотечения, чиханье, заложенность носа усиливается.

Проведено обследование общий анализ крови Le 5,7·109, Er 5,15·1012 Hb 14,0 г/л, СОЭ 6 мм/ч, с 50 п 1 э 11 м 0 л 48.

Общий анализ мочи без патологии.

Кровь на HBs Ag, гепатит С отрицателен.

Спирография: нарушение проходимости на уровне мелких бронхов.

Рентгенография грудной клетки. Легочные поля прозрачные, бронхососудистый рисунок усилен, деформирован, обогащен. Корни уплотнены. Выпота нет. Границы сердца не изменены.

ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 70-72 уд. в минуту. Положение ЭОС правильное.

Кожные пробы: домашняя пыль (++), библиотечная пыль (+), шерсть кошки (+).

Эндотоксин 1/(1/64)×0.078=5,000 EU/мл

Проведено лечение: режим палатный, стол №5, лактофильтрум по 1 таблетке 3 раза в день, кромогексал назально по 1 впрыскиванию 4 раза в день, кларидол по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день, каптоприл по 1 свече 2 раза в день, берудуал, пульмикорт по 400 мкг/сут, ингаляции по Звягинцевой, галотерапия, лазеротерапия.

Пример №2. Кимаев Александр, 8/04, 1990 года рождения, находилась в аллергологическом отделении ДРКБ с Ds: Бронхиальная астма атоническая легкая, эпизодическое течение, безприступный период. Аллергический риноконьюктивит, круглогодичный, интермитирующее течение. Сенсибилизация к бытовым и эпидермальным аллергенам.

Ребенок от пятой беременности, с токсикозом в 1-2 триместре и ОРВИ в 3 триместре. Роды первые, срочные. Ребенок родился весом 3300 рост 52 см, окружность головы 36 см. оценка по шкале Апгар 8-8 баллов. К груди приложена в род. зале, находился на грудном вскармливании до 3 месяцев. Нервно-психическое развитие соответствовало возрасту, проф прививки по календарю, реакций не было. Впервые признаки эксудативно-катарального диатеза появились в 4 месяца после введения в рацион коровьего молока. В 9 месяцев - субкомпенсированная форма дисбактериоза кишечника, в 10 месяцев - детская экзема распространенная форма, фаза обострения. Перенесенные заболевания - ветряная оспа. Наследственность не отягощена, лекарственной и пищевой аллергии нет.

Мальчик болен с 7 лет, была реакция в июне в виде риноконьюктивального синдрома, затем в 8/2004 года приступ удушья при контакте с кошкой. Ребенок поступил с жалобами на периодически приступы экспираторного удушья 1-2 раза в неделю, хуже весной - осенью. Триггерами являются ОРВИ, домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений. Заложен нос, чиханье круглый год.

Проведено обследование, общий анализ крови Le 4,6·109, Er 4,67·1012 Hb 12,1 г/л, СОЭ 12 мм/ч, п 0 с 44 э 2 м 1 л 53.

Общий анализ мочи без патологии.

Кровь на HBs Ag, гепатит С отрицателен.

Спирография: нарушения проходимости не обнаружены.

Рентгенография грудной клетки: Со стороны легких патологии нет. Границы сердца не изменены.

ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 91-100 уд. в минуту. Положение ЭОС вертикальное.

Уровень специфического IgE>500 Мед/мл.

Кровь на специфический IgE очень высокий уровень к Dermatophagoides farinae, шерсти кошки.

Кожные пробы домашняя пыль (+).

Эндотоксин 1/(1/64)×0.101=6,470 EU/мл

Проведено лечение: режим палатный, стол №5, лактофильтрум по 1 таблетке 3 раза в день, кромогексал назально по 1 впрыскиванию 4 раза в день, кларидол по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день, каптоприл по 1 свече 2 раза в день, пульмикорт по 400 мкг/сут, ингаляции по Звягинцевой, галотерапия, лазеротерапия.

Пример №3. Закиров Рамиль, 19/2, 1999 года рождения (14 лет), находился в аллергологическом отделении ДРКБ с Ds: Бронхиальная астма атопическая, легкое эпизодическое, бытовой, течение, внеприступный период. Аллергический ринит, интермитирующее течение. Рецедивирующий обструктивный бронхит, вне обострения.

Ребенок от первой беременности, роды первые, срочные. Во время беременности мать занималась ремонтом в жилых помещениях (контакт с краской) перенесла ОРВИ в 3 триместре, за две недели до родов отмечался подъем артериального давления, а также у ребенка было трехкратное обвитие пуповины вокруг шеи. Ребенок родился весом 3450, рост 58 см, окружность головы 36 см, оценка по шкале Апгар 8-8 баллов. К груди приложен в род. зале, находился на грудном вскармливании до 2 лет. Нервно-психическое развитие соответствовало возрасту, проф прививки по календарю, реакций не было. Перенесенные заболевания - ветряная оспа. Наследственность не отягощена. Лекарственной аллергия на пенициллин в виде сыпи, пищевая на подсолнечное масло, яйцо, говядину.

В 5 месяцев появились признаки эксудативно-катарального диатеза на фоне введения новых продуктов (красные яблок, яйцо). К году ребенок выздоровел. Мальчик болен с 6 лет (было затрудненное дыхание после контакта с собакой). Ребенок поступил с жалобами на частые обструктивные бронхиты и между ними сухой кашель, сопровождающийся свистами усиливающимися при физической нагрузке и ночью. Хуже себя чувствует в период с весны по осень. Приступы купируются антигистаминными и бронхолитиками. Триггерами являются ОРВИ, домашняя пыль, шерсть. животных, возможно пыльца. Постоянно заложен нос, чиханье. Неоднократно лечился по месту жительства.

Проведено обследование общий анализ крови Le 6,6·109, Er 3,94·1012 Hb 10,0 г/л, СОЭ 13 мм/ч, п 0 с 60 э 7 м 10 л 23.

Общий анализ мочи без патологии.

Кровь на HBs Ag, гепатит С отрицателен.

Спирография: нарушение функций внешнего дыхания нет.

Рентгенография грудной клетки. Со стороны легких патологии нет. Границы сердца не изменены.

ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 79-104 уд. в минуту. Положение ЭОС вертикальное.

Кожные пробы: домашняя пыль (++), клещ D.pteronyssimus. (+), библиотечная пыль (+), куриное яйцо (+), треска (+).

Кровь на специфический IgE очень высокий уровень к Dermatophagoides farinae.

Эндотоксин 1/(1/64)×0.075=4,84 EU/мл

Проведено лечение: режим палатный, стол №5, лактофильтрум по 1 таблетке 3 раза в день, кромогексал назально по 1 впрыскиванию 4 раза в день, кларидол по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день, каптоприл по 1 свече 2 раза в день, берудуал, пульмикорт по 400 мкг/сут, ингаляции по Звягинцевой, галотерапия, лазеротерапия, электрофорез с CaCl и димедролом эндоназально.

Источник информации

1. Л.В.Лусс. «Этиология, патогенез, проблемы диагностики и лечения аллергического ринита», РМЖ, Том 11, №12, 2003.

2. Н.И.Ильина, С.А.Польнер. «Круглогодичный аллергический ринит» Consilium medicum, Том 3/N 8/20.

3. М.А.Мокроносова, Ю.И.Кочетова, А.Н.Мац. «Уровень свободного гемоглобина в назальном секрете в диагностике аллергического ринита», Аллергология, 4'2004.

Интернет сайты: www.rmj.ru

www.con-med.ru

www.mmm.spb.ru

www.pulmonology.ru

Способ диагностики аллергического ринита у детей с бронхиальной астмой путем исследования крови больного, отличающийся тем, что в плазме крови определяют уровень эндотоксина и при уровне эндотоксина в плазме 4,84 EU/мл и более диагностируют аллергический ринит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации и клинической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к способу определения уровня эндотоксина в растворе окрашенных белков, более конкретно к способу количественного определения эндотоксина в 10% растворе гемоглобина

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации и клинической лабораторной диагностике, а именно к способу проведения бактериологического теста присутствия эндотоксинов с помощью тахплеус лизата (ТАЛ-теста) в биологических средах и лекарственных средствах методом, при котором регистрация образования полимера коагулогена производят по структуре образующихся белковых фракталов после высушивания смеси; заявляемый способ может быть использован во всех областях, в которых необходим анализ определения активности бактериальных эндотоксинов, например в фармацевтической промышленности для контроля при изготовлении инъекционных лекарственных препаратов, в клинической практике для ранней диагностики заболеваний, вызванных грамотрицательными бактериями, в ветеринарии для контроля ветеринарных препаратов и диагностики заболеваний животных, вызванных грамотрицательными бактериями, в производстве, связанном с переработкой сельскохозяйственной продукции, в пищевой промышленности для контроля бактериологического качества сырья и готовой продукции, для контроля качества питьевой воды и воздушной среды жилых и производственных помещений при анализе определения их чистоты на бактериальное загрязнение, а также в других областях, где требуется анализ для определения активности бактериальных эндотоксинов
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и предназначено для определения венозного застоя по большому кругу кровообращения у больных хронической сердечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано у больных циррозом печени с портальной гипертензией для прогнозирования риска рецидива кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода
Наверх