Устройство сравнения двоичных чисел

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. Устройство содержит 2(n-1) элементов И, 2(n-1) элементов И-НЕ, 2n импликаторов. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны устройства сравнения двоичных чисел (см., например, рис.1.35з на стр.57 в книге Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы. - М.: Радио и связь, 1988 г.), выполняющие идентификацию признака а=b, где a, b∈{0,1} - одноразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств сравнения двоичных чисел, относится ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается сравнение n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятое за прототип устройство сравнения двоичных чисел (нижний рис. в табл.3.5 на стр.103 в книге Справочник по цифровой вычислительной технике. Малиновский Б.Н., Александров В.Я., Боюн В.П. и др. / Под ред. Б.Н.Малиновского. Киев: Техника, 1974 г.), которое содержит импликатор и выполняет идентификацию признака х12, где х2, х2∈{0,1} - одноразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается сравнение n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения идентификации признаков xn-1...x0>yn-1...y0, xn-1...x0=yn-1...y0, xn-1...x0<yn-1...y0, где xn-1...x0 и yn-1...y0 - n-разрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами x0, ..., xn-1, y0, ..., yn-1∈{0,1}.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве сравнения двоичных чисел, содержащем импликатор, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены 2(n-1) элементов И, 2(n-1) элементов И-НЕ и 2n-1 аналогичных упомянутому импликаторов, причем все импликаторы и элементы И, И-НЕ сгруппированы в n групп так, что j-я группа содержит два импликатора, а k-я группа дополнительно содержит два элемента И-НЕ и два элемента И, в k-й группе выход i-го элемента И-НЕ, подключенного вторым входом к первому входу i-го элемента И, и выход i-го элемента И, подключенного вторым входом к выходу (3-i)-го элемента И-НЕ, соединены соответственно с инвертирующим и неинвертирующим входами i-го импликатора, в первой группе инвертирующий и неинвертирующий входы первого импликатора подключены соответственно к неинвертирующему и инвертирующему входам второго импликатора, выход i-го импликатора предыдущей группы соединен с вторым входом i-го элемента И-НЕ последующей группы, а выход i-го импликатора n-й группы является i-ым выходом устройства сравнения двоичных чисел, первый, (n+1)-й и k-й, (n+k)-й входы которого образованы соответственно неинвертирующими входами первого, второго импликаторов первой группы и первыми входами первого, второго элементов И-НЕ k-й группы.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства сравнения двоичных чисел.

Устройство сравнения двоичных чисел содержит импликаторы 111, ..., 12n, элементы И-НЕ 212, ..., 22n, элементы И 312, ..., 32n, причем все импликаторы и элементы И, И-НЕ сгруппированы в n групп так, что j-я группа содержит импликаторы 11j, 12j, а k-я группа дополнительно содержит элементы 21k, 22k, 31k, 32k, выход элемента 2ik подключенного вторым входом к первому входу элемента 3ik, и выход элемента 3ik, подключенного вторым входом к выходу элемента 2(3-i)k, соединены соответственно с инвертирующим и неинвертирующим входами импликатора 1ik, инвертирующий и неинвертирующий входы импликатора 111 подключены соответственно к неинвертирующему и инвертирующему входам импликатора 121, второй вход элемента 2ik соединен с выходом импликатора 1i(k-1), а выход импликатора 1in является i-м выходом устройства сравнения двоичных чисел, первый, (n+1)-й и k-й, (n+k)-й входы которого образованы соответственно неинвертирующими входами импликаторов 111, 121 и первыми входами элементов 21k, 22k.

Работа предлагаемого устройства сравнения двоичных чисел осуществляется следующим образом. На его первый, ..., n-й и (n+1)-й, ..., (2n)-й входы подаются соответственно произвольные двоичные сигналы xn-1, ..., x0∈{0,1} и yn-1, ..., y0∈{0,1}, которые задают подлежащие сравнению n - разрядные двоичные числа xn-1...x0 и yn-1...y0 (xn-1, yn-1 и x0, y0 определяют значения старших и младших разрядов соответственно). Тогда сигналы на выходах импликаторов 11j и 12j будут определяться выражениями

и

В представленной ниже таблице приведены значения реализуемых выражениями (1), (2) функций на всех возможных наборах значений их аргументов. Жирным в таблице выделены значения функций и их аргументов при j=1.

Анализ данных, приведенных в таблице, позволяет при j>1 заключить, что z1j=0 (z2j=0), когда z1(j-i)=0 (z2(j-1)=0), или хn-j<yn-j (yn-j<xn-j) и что z1j=1 (z2j=1), когда z1(j-1)=1 и z2(j-1)=0 (z2(j-1)=1 и z1(j-1)=0) или z1(j-1)=z2(j-1)=1 и xn-j≥yn-j (z1(j-1)=z2(j-1)=1 и yn-j≥xn-j). При j=1 имеем z11=0 (z21=0), когда xn-1<yn-1(yn-1<xn-1), и z11=1 (z21=1), когда xn-1≥yn-1 (yn-1≥xn-1). Таким образом, если хn-1...x0>yn-1...y0, либо xn-1...x0=yn-1...y0, либо хn-1...х0n-1...y0, то z1n=1, z2n=0, либо z1n=z2n=1, либо z1n=0, z2n=1 соответственно.

z1(j-1)z2(j-1)xn-jyn-jz1jz2j
000000
000100
001000
001100
010001
010101
011001
011101
100010
100110
101010
101110
110011
110101
111010
111111

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемое устройство сравнения двоичных чисел обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает идентификацию признаков xn-1...x0>yn-1...y0, xn-1...x0=yn-1...y0, xn-1...x0<yn-1...y0, где xn-1...x0 и yn-1...y0 - n - разрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами x0, (,xn-1, y0, (,yn-1∈{0,1}.

Устройство сравнения двоичных чисел, содержащее импликатор, отличающееся тем, что в него дополнительно введены 2(n-1) элементов И, 2(n-1) элементов И-НЕ и 2n-1 аналогичных упомянутому импликаторов, причем все импликаторы и элементы И, И-НЕ сгруппированы в n групп так, что j-я группа содержит два импликатора, а k-я группа дополнительно содержит два элемента И-НЕ и два элемента И, в k-й группе выход i-го элемента И-НЕ, подключенного вторым входом к первому входу i-го элемента И, и выход i-го элемента И, подключенного вторым входом к выходу (3-i)-го элемента И-НЕ, соединены соответственно с инвертирующим и неинвертирующим входами i-го импликатора, в первой группе инвертирующий и неинвертирующий входы первого импликатора подключены соответственно к неинвертирующему и инвертирующему входам второго импликатора, выход i-го импликатора предыдущей группы соединен с вторым входом i-го элемента И-НЕ последующей группы, а выход i-го импликатора n-й группы является i-ым выходом устройства сравнения двоичных чисел, первый, (n+1)-й и k-й, (n+k)-й входы которого образованы соответственно неинвертирующими входами первого, второго импликаторов первой группы и первыми входами первого, второго элементов И-НЕ k-й группы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к устройствам обработки числовых массивов информации, и предназначено для перестановки строк двумерного массива (матрицы), хранящейся в памяти вычислительного устройства.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке узлов микропроцессора, в частности арифметических устройств, устройств приоритета и тому подобного.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам обработки числовых массивов информации, предназначенным для перестановки строк и столбцов двумерного массива данных, представленного в виде матрицы.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для принятия решений с учетом экспертных оценок при разработке автоматизированных систем управления различными процессами и большими системами.

Изобретение относится к устройствам и способам обработки информации, в которых информация записывается, например, на дисковом носителе записи для однократной записи.

Изобретение относится к системе повторного упорядочения для повторного упорядочения элементов данных потока элементов данных, передаваемых через последовательное соединение первого коммутационного узла, буферного регистра и второго коммутационного узла.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в специализированных вычислительных машинах и устройствах обработки данных. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в системах ассоциативной обработки и хранения информации (системы ассоциативного поиска, ассоциативная память, ассоциативные процессоры), системах анализа и обработки изображений (распознающие системы, роботы), системах оперативной обработки сигналов (обработка полей различной физической природы по амплитуде сигнала) и системах оперативного анализа данных (сортировка, сжатие данных, построение условных распределений, параллельный поиск данных, управление базами данных и знаний).

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке узлов микропроцессора, в частности арифметических устройств, устройств приоритета и тому подобного.

Изобретение относится к области специализированной вычислительной техники, а именно - к устройствам для выбора оптимальных решений, и может найти применение при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов как при проектировании, так и в процессе эксплуатации различных больших и сложных систем.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах для контроля достоверности выполнения арифметических операций.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах сопряжения, предназначенных для обнаружения и удаления компьютерных вирусов.

Изобретение относится к устройствам для сравнения двух комплексных векторных величин в реальном времени и может быть использовано для формирования нестационарных сигналов.

Изобретение относится к способам обработки листового материала с сортировкой листов. .

Изобретение относится к устройствам ВТ, а точнее к устройствам сортировки данных. .

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др
Наверх