Способ получения полимерного электрета

Изобретение относится к области электротехники, в частности к получению полимерных электретов, которые используются в герметизирующих системах, в триботехнике, в различных приборах и аппаратах, таких как электретные дозиметры, электретные фильтры, а также в звуковоспроизводящей аппаратуре. Техническим результатом изобретения является повышение срока сохранения поверхностного заряда и увеличение теплостойкости материала. Для изготовления образцов и изделий из получаемых электретов предложено использовать в качестве основного полимера - связующего эпоксидную смолу ЭД-20 (ГОСТ 10587-93), отверждаемую полиэтиленполиамином (ТУ 6-02-594-85), либо смесь ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-15 (ТУ 6-05-861-73) со смолой СФ-342А и смолой ЭД-20. При этом синтез полимера проводят одновременно с поляризацией его нагревом до температуры отверждения между обкладками из двух различных металлов, взятых из ряда Zn-Al, Al-Cu. 1 табл.

 

Изобретение относится к области получения полимерных электретов. Электретные материалы применяются в герметизирующих системах, в триботехнике, в различных приборах и аппаратах (электретные дозиметры, электретные фильтры), а также в звуковоспроизводящей аппаратуре и в устройствах, связанных с перемещением электретных пленок в пространстве или в магнитном поле.

Предлагаемый новый способ позволяет получать электреты, обладающие следующими преимуществами по сравнению с электретами, полученными известным способом путем выдержки термопластичного полимера при повышенной температуре между обкладками из различных металлов:

1) значительно более длительный срок сохранения величины поверхностной плотности заряда;

2) более высокая теплостойкость;

3) более высокие прочностные характеристики.

Предлагаемый способ рекомендуется использовать для получения пластин и пленок, обладающих электретными свойствами.

Известен способ получения электрета (аналог), состоящий в помещении нагретого до температуры стеклования термопластичного полимера между обкладками из различных металлов с последующим охлаждением и отделением металлических обкладок [Лущейкин Г.А. Полимерные электреты - М.: Химия, 1984. - 184 с.].

Наиболее близким техническим решением - прототипом является способ получения полимерного электрета путем помещения термопластичного полимера - полиэтилена между обкладками из меди и алюминия, нагреве до 105-130°С, охлаждении и отделении металлических обкладок [Воронежцев Ю.И., Гольдаде В.А.. Пинчук Л.С., Снежков В.В. Электрические и магнитные поля в технологии полимерных композитов / Под ред. А.И.Свириденка. - Минск: Наука и техника, 1990. - 263 с.].

Недостатком прототипа является малая продолжительность сохранения поверхностного заряда (≈7 суток) и низкая теплостойкость (Т=105-130°С).

Задачей данного изобретения является повышение срока сохранения поверхностного заряда, повышение теплостойкости и улучшение прочностных характеристик электрета.

Для решения поставленной задачи в способе получения полимерного электрета, включающем синтез полимера, поляризацию его нагревом между двумя обкладками из различных металлов, охлаждение и отделение обкладок. Синтез полимера на основе термореактивной смолы или смеси термореактивных смол, или термореактивных смол и наполнителя и его поляризацию проводят одновременно нагреванием до температуры отверждения. Причем обкладки могут быть замкнуты или разомкнуты.

Для изготовления образцов и изделий из получаемых электретов предложено использовать либо в качестве основного полимера (связующего) эпоксидную смолу ЭД-20 (ГОСТ 10587-93), отверждаемую полиэтиленполиамином (ПЭПА) (ТУ 6-02-594-85), либо смесь ненасыщенной полиэфирной смолы ПН-15 (ТУ 6-05-861-73) со смолой СФ-342А и смолой ЭД-20.

В качестве наполнителя использовали углеродную и капроновую технические нити. Для образцов стандартных размеров определяли следующие характеристики:

- разрушающее напряжение при статическом изгибе σи, МПа (ГОСТ 4648-71)

- удельная ударная вязкость ауд, кДж/м2 (ГОСТ 4648-71)

- плотность ρ кг/м3 (ГОСТ 4620-84)

- водопоглощение за 24 часа W, % (ГОСТ 4650-80)

- теплостойкость по Мартенсу (ГОСТ 21341-75)

- поверхностная плотность заряда σэфф Кл/м2 (ГОСТ 25209-82).

Максимальные абсолютные погрешности при определении величин: σи, ауд, ρ, W, σэфф составили соответственно ±3,0 МПа; ±2,8 кДж/м2; ±30 кг/м3; ±0,9%; ±10-8 Кл/м2.

Пример 1. Способ-прототип. Полиэтиленовую пластину нагревают до 105-130°С и пропускают между полосами фольги из меди и алюминия соответствующей ширины и выдерживают в течение 60-220 мин с последующим охлаждением и отделением обкладок. Обкладки замкнуты.

Пример 2. Жидкую смесь смолы ЭД-20 и отвердителя ПЭПА при массовом соотношении 9:1 помещают в алюминиевую кювету и сверху закрывают пластиной из меди так, чтобы жидкость, края кюветы и верхняя медная пластина находились на одном уровне. Заполненную и закрытую кювету выдерживают при 10°С в течение 24 часов. Обкладки замкнуты.

Пример 3. По примеру 2, отличающийся тем, что нагрев проводят при температуре 20°С. Затем затвердевшее содержимое кюветы вынимают. Из полученной пластины вырезают стандартные образцы и не менее чем через 24 часа подвергают испытаниям. Обкладки замкнуты.

Пример 4. По примеру 3, отличающийся устройством кюветы, в которой металлы электрически изолируются друг от друга. Обкладки разомкнуты.

Пример 5. По примеру 3, отличающийся тем, что нагрев проводят при температуре 40°С. Обкладки замкнуты.

Пример 6. По примеру 3, отличающийся тем, что нагрев проводят при температуре 50°С. Обкладки замкнуты.

Пример 7. По примеру 3, отличающийся тем, нагрев проводят при температуре 60°С. Обкладки разомкнуты.

Пример 8. По примеру 5, отличающийся тем, что используют обкладки из алюминия и цинка. Обкладки замкнуты.

Пример 9. Углеродную нить пропитывают смесью полиэфирной смолы ПН-15 и 75%-го ацетонового раствора фенолформальдегидной смолы СФ-342А и эпоксидной смолы ЭД-20. Пропитанную нить помещают в форму из алюминия и накрывают цинковой пластиной при температуре 100°С. По истечении 24 часов форму разбирают и извлекают материал. Из полученной пластины вырезают стандартные образцы и не менее чем через 24 часа подвергают испытаниям. Обкладки замкнуты.

Пример 10. По примеру 9, отличающийся тем, что алюминиевую кювету закрывают медной пластиной. Обкладки замкнуты.

Пример 11. По примеру 9, отличающийся тем, что нагрев проводят при температуре 150°С. Обкладки замкнуты.

Пример 12 По примеру 10, отличающийся тем, что нагрев проводят при температуре 150°С. Обкладки замкнуты.

Пример 13. По примеру 9, отличающийся тем, что нагрев проводят при температуре 180°С. Обкладки замкнуты.

Пример 14. По примеру 9, отличающийся тем, что отверждают смесь: смола ПН-15, 75%-й ацетоновый раствор смолы СФ-342А и смола ЭД-20 при массовом соотношении указанных компонентов без наполнителя. Обкладки замкнуты.

Пример 15. По примеру 9, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют техническую нить капрон в виде ткани и синтез проводят при температуре 120°С. Обкладки замкнуты.

Сравнение примеров 3 и 4 показывает, что при замкнутых металлических обкладках со стороны меди создается более высокая плотность электрического заряда, со стороны алюминия плотность заряда практически одинакова. Следовательно, отверждение при замкнутых обкладках способствует увеличению плотности поверхностного заряда.

Анализ примеров 2-8 показывает, что при увеличении температуры поляризации при отверждении ненаполненной смолы от 10 до 60°С плотность поверхностного заряда уменьшается вследствие ускорения его отекания, т.к. полимеры имеют отрицательный температурный механизм сопротивления, т.е. при повышении температуры сопротивление полимера уменьшается. При температуре 60°С (утверждение протекает слишком интенсивно: образуется вспененный материал и получение однородного электрета невозможно. Сравнение пар обкладок алюминий-цинк и алюминий-медь показывает, что со стороны алюминия в паре медь-алюминий плотность поверхностного заряда примерно в 1,25 раза больше (значение σэфф=10-7,7 и σэфф=10-7,6 соответственно). Поэтому пара медь-алюминий более эффективна со стороны алюминия, чем пара цинк-алюминий при сравнительно невысоких температурах.

В отличие от ненаполненной термореактивной смолы введение в качестве наполнителя углеродной нити привело к увеличению σэфф при повышенных температурах (соответственно примеры 9 и 11). Это свидетельствует о том, что углеродная нить положительный температурный коэффициент сопротивления, ее сопротивление при повышении температуры растет, а стекаемость зарядов уменьшается. Применение смеси термореактивных смол в примерах 9-15 обусловлено следующими причинами:

- сополимер термореактивных смол обеспечивает большую гибкость материала;

- смола СФ-342А выступает в качестве отвердителя смол ЭД-20 и ПН-15; при этом отпадает необходимость применения дорогостоящих и токсичных этих смол.

Плотность поверхностного заряда полученных образцов контролировали в течение не менее 7-ми месяцев, при этом тенденции к снижению σэфф не обнаружено, а скачки значений σэфф, обусловленные атмосферными изменениями, происходили в обе стороны от средних значений.

Период сохранения плотности поверхностного заряда для прототипа 7-12 суток. Проведение отверждения при температуре 10°С сильно замедляет технологический процесс и делает его экономически нецелесообразным (пример 2). Материал остается липким и не подлежит испытаниям.

Отверждение и поляризация при 180°С приводят к деструкции и растрескиванию материала, что делает его образцы непригодными для испытаний (пример 13). Сравнение примеров 9-13 показало, что углеродная нить ускоряет отверждение связующего, а без наполнителя отверждение указанной смеси не происходит (пример 13).

Способ получения полимерного электрета, включающий синтез полимера, поляризацию его нагревом между обкладками из двух различных металлов, охлаждение и отделение обкладок, отличающийся тем, что синтез полимера на основе термореактивной смолы или на основе смеси термореактивных смол и волокнистого наполнителя проводят одновременно с поляризацией нагреванием до температуры отверждения, причем поляризацию проводят при замкнутых или разомкнутых обкладках, взятых из ряда Zn-Al, Al-Cu.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления диэлектрических изделий, длительно сохраняющих статический заряд. .

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры"). .

Изобретение относится к технике изготовления электретов на основе анодного оксида алюминия, которые могут быть использованы в различных электрофизических устройствах: микрофонах, датчиках, фильтрах для очистки воздуха.

Изобретение относится к способу изготовления полимерных электретов, которые могут быть использованы в фильтрах, например, для очистки нефтесодерожащих сточных вод, для очистки воздуха, а также для производства электретных конденсаторных микрофонов и телефонов.
Изобретение относится к твердотельной электронике и может быть использовано для получения высококачественных электретных материалов. .

Изобретение относится к области изготовления электретов постоянно наэлектризованных диэлектриков и может быть использовано в радиотехнической промышленности и в промышленности средств связи для изготовления мембран электроакустических преобразователей, емкостных датчиков, коммутирующих устройств и т.д.

Изобретение относится к усовершенствованию электрета и устройству для преобразования энергии посредством электростатической индукции, содержащему такой электрет

Изобретение относится к области технологий изготовления пленочных электретов и может быть использовано, например, при производстве биполярных электретных микрофонов и нового класса пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих гигантским пьезомодулем (до 1000 нКл/Н)

(57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления электретов, и может быть использовано в медицине для изготовления костных имплантатов, применяемых в хирургии для лечения переломов костей и артрозов суставов. Предложенный способ изготовления электретов обеспечивает зарядку наружной поверхности изделия-электрета сложной конфигурации, основа которого изготовлена из тантала, со всех сторон покрытого тонким слоем оксида тантала, путем создания разности потенциалов между проводящей основой и наружной поверхностью изделия через жидкостной контакт, для чего указанное изделие при разности потенциалов погружают в емкость с жидкостью и затем извлекают из нее. Также в заявленном способе предусмотрено изменение величины разности потенциалов при извлечении изделия из жидкости и изменение уровня жидкости относительно изделия, при этом указанная жидкость представляет собой смесь воды и этилового спирта. Предложенный способ позволяет получать на поверхности имплантата сложной формы электретный слой при заданном распределении потенциала по всей поверхности изделия за один проход, т.е. при одном извлечении изделия из жидкости, что является техническим результатом предложенного изобретения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления полимерных пленочных электретов, которые могут быть использованы при производстве биполярных электретных микрофонов и пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих стабильным зарядом. Заявленный способ включает нанесение на металлический электрод слоя фторполимера, нанесение на поверхность фторполимера дискретного слоя, состоящего из изолированных друг от друга наноразмерных агрегатов из титансодержащих наноструктур, и последующее электретирование в положительном коронном разряде, при этом перед нанесением титансодержащих наноструктур поверхность фторполимера трибоэлектризуют диэлектрическим контртелом, сообщая поверхности отрицательный заряд. Повышение величины и стабильности поверхностной плотности положительного заряда пленочного фторполимерного электрета является техническим результатом заявленного изобретения. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области технологий изготовления пленочных электретов и может быть использовано, например, при производстве биполярных электретных микрофонов и нового класса пьезодатчиков на основе ламинированных электретных пленок, обладающих гигантским пьезомодулем (до 1000 пКл/Н). Целью изобретения является повышение величины и стабильности поверхностной плотности положительного заряда в пленочных фторполимерах. Это достигается тем, что в способе изготовления пленочного электрета, включающем нанесение на металлический электрод слоя фторполимера, нанесение на поверхность фторполимера дискретного слоя, состоящего из изолированных друг от друга наноразмерных агрегатов титансодержащих наноструктур, и последующее электретирование в положительном коронном разряде, перед нанесением титансодержащих наноструктур поверхность фторполимера обрабатывают плазмой высокочастотного емкостного разряда в атмосфере насыщенного водяного пара. Использование данного технического решения позволяет не менее чем в 1.45 раза увеличить поверхностную плотность положительного заряда во фторполимерах, а также повысить временную и термостабильность заряда. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области технологий изготовления электретных материалов и изделий на их основе и может быть использовано в производстве электретных микрофонов, электретных фильтров и респираторов. В электретном материале, состоящем из пленки полиэтилена с синтезированным на ее поверхности дискретным слоем фосфороксидных структур, химически связанных с полимерной матрицей, синтезирован второй дискретный слой, состоящий из титаноксидных структур, химически связанных с фосфороксидными структурами. Способ изготовления электретного материала на основе полиэтилена включает синтез на поверхности пленки полиэтилена фосфороксидных структур путем последовательной обработки пленки парами трихлорида фосфора, осушенным газом-носителем, парами воды и вновь осушенным газом-носителем, после синтеза фосфороксидных структур производят синтез титаноксидных структур путем последовательной обработки пленки парами тетрахлорида титана, осушенным газом-носителем, парами воды и вновь осушенным газом-носителем с последующим электретированием в коронном разряде. Изобретение позволяет повысить величину и термостабильность поверхностной плотности электретного заряда в пленках полиэтилена. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх