Антенное устройство

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования. Технический результат заключается в уменьшении излучения в направлениях, отличных от главного, и увеличении коэффициента направленного действия. Сущность изобретения состоит в том, что в антенное устройство, содержащее рефлектор в виде цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью, внутри которого размещен источник возбуждения - электрический вибратор, введен дополнительный рефлектор по обеим сторонам вырезанной части цилиндрической поверхности, уменьшающий затекание токов на обратную сторону цилиндрической поверхности. 4 ил.

 

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

Постоянно растущие потребности в повышении емкости систем связи и необходимость повышения энергетики радиоканалов требуют создания секционированных антенн базовых станций с узкой диаграммой направленности (ДН) в азимутальной плоскости (4×90°, 6×60°, 8×45° и т.д.) и узкой (20° и менее) ДН в вертикальной плоскости.

Известны антенные устройства с секторными диаграммами направленности (ДН) в азимутальной плоскости (например, антенна SEC35-60-14V с шириной ДН в азимутальной плоскости 60° - каталог фирмы "Microwave Antenna Systems", Edition 1, 2000).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является антенное устройство с повышенной направленностью в Е-плоскости по патенту РФ №2216831, Н01Q 19/13, опубл. 20.11.2003, Бюл. №32, принятое за прототип.

На фиг.1 представлен чертеж антенны-прототипа, где обозначено:

1 - источник возбуждения - электрический вибратор или система вертикально расположенных электрических вибраторов;

2 - рефлектор.

Антенное устройство с повышенной направленностью в Е-плоскости содержит рефлектор 2 в виде цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью, внутри которого помещен источник возбуждения - электрический вибратор 1.

Обладая хорошими электрическими характеристиками (коэффициент направленного действия (КНД) достигает величины ˜12÷14 дБ в зависимости от геометрии рефлектора), устройство-прототип не позволяет далее увеличить КНД без усложнения конструкции - применения многоэлементной решетки вертикально расположенных вибраторов.

Для устранения указанного недостатка в антенное устройство, содержащее рефлектор в виде цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью, внутри которого размещен источник возбуждения - электрический вибратор, согласно изобретению для уменьшения излучения в направлениях, отличных от главного, и увеличения коэффициента направленного действия введен дополнительный рефлектор по обеим сторонам вырезанной части цилиндрической поверхности.

Предлагаемое антенное устройство представлено на фиг.2, где обозначено:

1 - источник возбуждения - электрический вибратор;

2 - основной рефлектор;

- дополнительный рефлектор (фиг.2, б и в)

Предлагаемое антенное устройство содержит основной рефлектор 2 в виде цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью, внутри которого помещен источник возбуждения - электрический вибратор 1. По обеим сторонам вырезанной части цилиндрической поверхности основного рефлектора 2 установлен дополнительный рефлектор. Это приводит к уменьшению затекания токов на внешнюю поверхность цилиндрической поверхности (при большой ширине рефлектора затекание практически отсутствует) и тем самым уменьшает излучение в направлениях, отличных от главного. КНД антенного устройства возрастает на величину до 1÷4 дБ в зависимости от геометрии основного 2 и дополнительного рефлекторов. Причем эффект увеличения КНД наблюдается даже при небольших размерах дополнительного рефлектора. Например, в случае круговой цилиндрической поверхности дополнительный рефлектор, не выходящий за габариты основного рефлектора, дает увеличение КНД до 1.5÷2 дБ.

На фиг.2, б) показан частный случай выполнения антенного устройства с дополнительным рефлектором, представляющим собой плоскости, расположенные ортогонально направлению излучения (вид сверху).

На фиг.2, в) показан частный случай выполнения антенного устройства с дополнительным рефлектором, представляющим собой плоскости, расположенные под углом к направлению излучения (вид сверху).

Техническим результатом изобретения является уменьшение излучения в направлениях, отличных от главного, с соответствующим увеличением КНД на величину до 1÷4 дБ в зависимости от геометрии основного и дополнительного рефлектора.

Преимуществом предлагаемого антенного устройства по сравнению с устройством-прототипом является уменьшение излучения в направлениях, отличных от главного, с соответствующим увеличением КНД на величину до 1÷4 дБ в зависимости от геометрии антенны и дополнительного рефлектора без существенного усложнения конструкции антенны и схемы запитки.

Антенное устройство, содержащее рефлектор в виде цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью, внутри которого размещен источник возбуждения - электрический вибратор, отличающееся тем, что для уменьшения излучения в направлениях, отличных от главного, и увеличения коэффициента направленного действия введен дополнительный рефлектор по обеим сторонам вырезанной части цилиндрической поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в спутниковом телевидении. .

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к зеркальным антеннам, и может быть использовано в системах связи и спутникового телевидения. .

Изобретение относится к области радиотехники. .

Антенна // 2050649

Изобретение относится к антенной технике, в частности к зеркальным антеннам. .

Антенна // 1712992
Изобретение относится к антеннам, формирующим диаграммы направленности с высокой прямоугольностью. .

Антенна // 1601673
Изобретение относится к антенным устройствам. .

Изобретение относится к антеннам. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в системах сотовой связи, телевидения, радиовещания и других системах связи, для формирования плоской диаграммы направленности излучения

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве антенны спутникового телевидения

Изобретение относится к антеннам и предназначено для использования в составе радиотехнических устройств спутниковой связи в ОВЧ и УВЧ диапазонах

Многолучевая двухзеркальная антенна со смещенной фокальной осью состоит из системы облучателей, расположенных на дуге окружности, основного большого зеркала-рефлектора и вспомогательного малого зеркала-контррефлектора. Сечения основного и вспомогательного зеркал в плоскости дуги облучателей представляют собой окружности. Каждое из зеркал состоит из двух половин, симметричных относительно плоскости дуги облучателей. В плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии, каждая половина рефлектора имеет форму параболы. Каждая половина контррефлектора имеет форму части эллипса, вогнутой в сторону рефлектора. Первые фокусы симметричных сечений эллипса находятся на дуге размещения облучателей, а вторые совпадают с фокусами параболы, соответствующей половине сечения основного зеркала. Технический результат изобретения - повышение эффективности антенны при снижении уровня кроссполяризации и сохранении веерной диаграммы направленности. 2 ил.

Многолучевая двухзеркальная антенна со смещенной фокальной осью состоит из основного зеркала-рефлектора с параболическим профилем, вспомогательного зеркала-контррефлектора с гиперболическим профилем. Контррефлектор выгнут в сторону основного рефлектора. Первый фокус гиперболического профиля находится на оси антенны, а второй совпадает с фокусом параболы, образующей рефлектор, и решетки облучателей. При этом решетка облучателей устанавливается напротив контррефлектора между внутренними краями рефлектора так, что все облучатели расположены в плоскости, перпендикулярной оси аксиальной симметрии рефлектора, причем средний облучатель расположен в первом фокусе гиперболы, образующей контррефлектор. Технический результат изобретения - расширение сектора формирования парциальных лучей диаграммы направленности антенны при одновременном увеличении результирующей эффективности антенны и снижении уровня кроссполяризации. 1 ил.

Бортовая многолучевая двухзеркальная антенна со смещенной фокальной осью состоит из основного зеркала-рефлектора с профилем, образованным вращением монотонного участка параболы вокруг оси, вспомогательного малого зеркала-контррефлектора с профилем, образованным вращением вокруг оси симметрии рефлектора участка эллипса вокруг оси симметрии, первый фокус которого находится на указанной оси, а второй совпадает с фокусом параболы, образующей рефлектор, и решетки облучателей. При этом решетка облучателей устанавливается напротив контррефлектора в центральной части рефлектора так, что фазовые центры облучателей решетки расположены в плоскости, перпендикулярной оси симметрии рефлектора, причем фазовый центр среднего облучателя расположен в первом из фокусов эллипса, образующего контррефлектор. Технический результат заключается в расширении сектора формирования парциальных лучей диаграммы направленности антенны при одновременном увеличении результирующей эффективности антенны и снижении уровня кроссполяризации. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, к области антенной техники в диапазоне СВЧ-КВЧ, и предназначено для использования в системах радиосвязи, радиопеленга, радионаблюдения и радиомониторинга. Многолучевая диапазонная двухзеркальная антенна состоит из системы облучателей, расположенных на дуге окружности, основного зеркала-рефлектора, имеющего в плоскости, ортогональной плоскости дуги окружности, форму параболы, и вспомогательного зеркала-контррефлектора, в виде соосного параболе эллипса, вогнутого в сторону рефлектора, сечения которых в плоскости дуги облучателей представляют собой окружности, концентричные дуге облучателей и имеющие по сравнению с ней больший и меньший радиус соответственно. Дуга окружностей облучателей проходит через фокус эллипса, приближенного к рефлектору. При этом на дуге облучателей, проходящей через фокус эллипса, удаленный от рефлектора, размещены дополнительные облучатели. Технический результат заключается в повышении эффективности антенны при одновременном приеме двух диапазонов частот. 2 ил.
Наверх