Статорная обмотка асинхронной электрической машины

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании автономных источников электроэнергии повышенной частоты, в частности - в автономных источниках энергии тока повышенной частоты на основе асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением. Техническим результатом является улучшение внешней характеристики асинхронной машины, в частности асинхронного генератора, путем снижения дифференциального рассеяния при нагрузке. Сущность данного изобретения состоит в том, что в статорной обмотке, состоящей из 18 катушечных групп, для улучшения формы магнитодвижущей силы от совместно протекающих токов возбуждения и нагрузки конец 1 катушечной группы соединен с началом 10 катушечной группы, конец 7 с началом 16, конец 13 с началом 4, начало 2 катушечной группы соединено с концом 11 катушечной группы, начало 6 катушечной группы соединено с концом 15 катушечной группы, начало 8 катушечной группы соединено с концом 17 катушечной группы, начало 12 катушечной группы соединено с концом 3 катушечной группы, начало 14 катушечной группы соединено с концом 5 катушечной группы, начало 18 катушечной группы соединено с концом 9 катушечной группы, объединены в нулевую точку концы 2, 8, 14 катушечных групп, выводы взяты от объединенных начал 3 и 5 катушечных групп, от объединенных начал 9 и 11 катушечных групп, от объединенных начал 15 и 17 катушечных групп, от объединенных концов 4 и 6 катушечных групп, от объединенных концов 10 и 12 катушечных групп, от объединенных концов 16 и 18 катушечных групп. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания автономных источников электроэнергии повышенной частоты тока.

Известна статорная обмотка асинхронной электрической машины из 18 катушечных групп с выводами от начал 3, 9, 15 катушечных групп, конец 1 катушечной группы соединен с началом 10 катушечной группы, конец 3 с началом 12, конец 5 с началом 14, конец 7 с началом 16, конец 9 с началом 18, конец 11 с началом 2, конец 13 с началом 4, конец 15 с началом 6, конец 17 с началом 8, объединены концы 4, 6, 8 катушечных групп, концы 10, 12, 14 катушечных групп, концы 16, 18, 2 катушечных групп, выводы взяты от объединенных начал 5 и 7 катушечных групп, от объединенных начал 11 и 13 катушечных групп и от объединенных начал 17 и 1 катушечных групп (1. Патент 2149491. Полюсопереключаемая обмотка на 10/6 полюсов БИ №14, 2000. 2. Патент 2249290. Статорная комбинированная обмотка асинхронного генератора. БИ №9, 2005 - прототип).

Недостаток известной обмотки в том, что характеризуется повышенным дифференциальным рассеянием при нагрузке, что неудовлетворительно сказывается на внешней характеристике асинхронного генератора.

Новизна заявляемого технического решения в том, что у обмотки из 18 катушечных групп объединены в нулевую точку концы 2, 8, 14 катушечных групп, выводы взяты от объединенных начал 3 и 5 катушечных групп, от объединенных начал 9 и 11 катушечных групп, от объединенных начал 15 и 17 катушечных групп, от объединенных концов 4 и 6 катушечных групп, от объединенных концов 10 и 12 катушечных групп, от объединенных концов 16 и 18 катушечных групп, начало 2 катушечной группы соединено с концом 11 катушечной группы, начало 6 соединено с концом 15, начало 8 соединено с концом 17, начало 12 соединено с концом 3, начало 14 соединено с концом 5, начало 18 катушечной группы соединено с концом 9 катушечной группы.

На фиг.1 показана схема обмотки; на фиг.2 показана схема включения конденсаторов возбуждения.

Согласно фиг.1 статорная обмотка асинхронной электрической машины содержит 18 катушечных групп с выводами 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 от начал 1, 7, 13 катушечных групп, от объединенных начал 3 и 5 катушечных групп, от объединенных начал 9 и 11 катушечных групп, от объединенных начал 15 и 17 катушечных групп, от объединенных концов 4 и 6 катушечных групп, от объединенных концов 10 и 12 катушечных групп, от объединенных концов 16 и 18 катушечных групп, объединены в нулевую точку концы 2, 8, 14 катушечных групп, конец 1 катушечной группы соединен с началом 10 катушечной группы, начало 2 соединено с концом 11, начало 6 соединено с концом 15, конец 7 соединен с началом 16, начало 8 соединено с концом 17, начало 12 соединено с концом 3, конец 13 соединен с началом 4, начало 14 соединено с концом 5, начало 18 катушечной группы соединено с концом 9 катушечной группы.

Согласно фиг.2 у генератора с конденсаторами на выводах обмотки 20, 23, 26 соотношение ЭДС между выводами 20 и 23, выводами 25 и 19 и выводами 21 и 24 составляет 2,88/1,88/1 или, например, 121/79/42 В.

Статорная обмотка из 18 катушечных групп с выводами от начал 1, 7, 13 катушечных групп, с соединением конца 1 катушечной группы с началом 10 катушечной группы, конец 7 катушечной группы соединен с началом 16 катушечной группы, конец 13 катушечной группы соединен с началом 4 катушечной группы, отличающаяся тем, что объединены в нулевую точку концы 2, 8, 14 катушечных групп, выводы взяты от объединенных начал 3 и 5 катушечных групп, от объединенных начал 9 и 11 катушечных групп, от объединенных начал 15 и 17 катушечных групп, от объединенных концов 4 и 6 катушечных групп, от объединенных концов 10 и 12 катушечных групп, от объединенных концов 16 и 18 катушечных групп, начало 2 катушечной группы соединено с концом 11 катушечной группы, начало 6 соединено с концом 15, начало 8 соединено с концом 17, начало 12 соединено с концом 3, начало 14 соединено с концом 5, начало 18 катушечной группы соединено с концом 9 катушечной группы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании многоскоростных асинхронных двигателей. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в трехфазных асинхронных и синхронных электрических машинах, в частности в фазных роторах асинхронных двигателей.

Изобретение относится к области электроники и электромашиностроения и может быть использовано в трехфазных асинхронных и синхронных электрических машинах, в частности в фазных роторах асинхронных двигателей.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в трехфазных асинхронных и синхронных электрических машинах переменного тока.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в трехфазных асинхронных и синхронных электрических машинах, в частности в фазных роторах асинхронных двигателей.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в трехфазных асинхронных и синхронных электрических машинах, в частности в фазных роторах асинхронных двигателей.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к трехфазным асинхронным и синхронным электрическим машинам, и может быть использовано, в частности, в фазных роторах асинхронных двигателей.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в трехфазных асинхронных и синхронных электрических машинах, в частности в фазных роторах асинхронных двигателей.

Изобретение относится к области элетротехники и электромашиностроении и может быть использовано в трехфазных асинхронных и синхронных электрических машинах, в частности в фазных роторах асинхронных двигателей.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в трехфазных асинхронных и синхронных электрических машинах, в частности - в фазных роторах асинхронных двигателей.

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте трехфазных асинхронных двигателей, работающих по схеме однофазного включения в электрическую сеть.

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к конструкциям якорей вращающихся электрических машин. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным однофазным экранированным двигателям. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам и средствам охлаждения асинхронных электрических машин с одним статором и одним ротором. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам получения движения электропроводных тел в электромагнитных устройствах с бегущим магнитным полем, и может быть использовано в энергетике, металлургии и литейном производстве.

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к однофазным асинхронным двигателям. .

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к электрическим машинам малой мощности, используемым в различных областях техники и быта. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к однофазным асинхронным редукторным электродвигателям с явновыраженными полюсами. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для дискретных электроприводов
Наверх