Тормоз пассажирского вагона

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, а именно к тормозным системам железнодорожного подвижного состава. Тормоз включает главную тормозную и питательную магистрали, воздухораспределитель, тормозные цилиндры с приводами к тормозным накладкам и подводящими трубопроводами, клапаны противоскольжения и тормозные диски. Тормозные диски жестко закреплены на осях колесных пар. К подводящим трубопроводам тормозных цилиндров присоединены четыре пневмоэлектрических преобразователя давления с кабелями разводки. Кабели разводки соединяют пневмоэлектрические преобразователи давления с установленным внутри вагона микропроцессорным комплексом системы управления контроля и диагностики. В рабочем тамбуре и служебном купе проводника вагона установлены индикаторные табло, отображающие информацию о состоянии тормоза. Достигается повышение чувствительности регулировки давления сжатого воздуха в цилиндрах, повышение безопасности эксплуатации вагонов и возможность исключения дополнительного объема тормозных цилиндров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области тормозов железнодорожного подвижного состава, а именно к дисковым тормозам пассажирских вагонов для высоких скоростей движения.

Известен тормоз пассажирского вагона с противоюзным устройством - см. УДК 629.4.077-592-52 (075.8) Иноземцев В.Г., Казаринов В.М., Ясенцев В.Ф. Автоматические тормоза. Учебник для вузов железнодорожного транспорта. М.: Транспорт, 1981. 464 с., рисунок III.14 - Схема тормозного оборудования пассажирского вагона с противоюзным устройством и описание на стр.72-73.

Схема характеризуется наличием главной тормозной магистрали, которая служит как для управления тормозными процессами, так и для создания запаса сжатого воздуха на каждом вагоне поезда для торможения путем заполнения запасных резервуаров вагонов от резервуара локомотива через кран машиниста. Такая схема тормоза, требующая повышенного расхода сжатого воздуха при реализации частых торможений с включением противоюзных устройств, снижает быстродействие тормоза.

Известен также тормоз пассажирского вагона с противоюзным устройством, - см. TA28143/71EN Rev 00 10.2002 "Basics of Brake Technology", Knorr-Bremse Special Library, Munchen, рис.2.2-1. Этот тормоз включает главную тормозную и питательную (главного воздушного резервуара локомотива) магистрали с соединительными межвагонными рукавами и концевыми кранами, сжатый воздух в которые подается от главного воздушного резервуара локомотива непосредственно или через кран машиниста, воздухораспределитель, отводящие трубопроводы от тормозной и питательной магистралей, реле давления, дроссель и обратный клапан, разобщительный двухходовой кран, тормозные цилиндры с клапанами противоскольжения.

В этом тормозе для увеличения его быстродействия введена дополнительно к тормозной (ВР) отдельно питательная магистраль (МР), которая запитывается непосредственно от главного воздушного резервуара локомотива, минуя кран машиниста, и практически беспрепятственно пополняющая запасы сжатого воздуха в резервуарах вагонов.

Известен тормоз пассажирского вагона, принятый за прототип технического решения, (см. схему 7.8) воздушного тормоза KE-PR-Mg-D для пассажирских вагонов с дисковыми и электромагнитнорельсовыми тормозами - (публикация Knorr-Bremse Systeme Fur Schienenfahrzeuge GmbH Moosacher Strabe 80 D-80809 Munchen Deutschland. Handbuch. Bremsen fur Schienenfahrzeuge Bremstechnische Begriffe und Werte; изд. 12.2000, стр.134-135), включающий главную тормозную HL и питательную НВ магистрали, воздухораспределитель 1, тормозные цилиндры 30 и 31 с приводами к тормозным накладкам 32, клапаны противоскольжения 28, тормозные диски 33, жестко закрепленные на осях колесных пар, сигнализаторы (индикаторы) с указателями 17 о состоянии тормоза "ЗАТОРМОЖЕНО" и "ОТПУЩЕНО", размещенные внизу обеих боковых стен посредине вагона. При этом внутри сигнализаторов 17 смонтированы пневматические цилиндры, которые приводятся в действие сжатым воздухом, поступающим к ним по трубопроводам от полостей тормозных цилиндров 30 и 31 и питательного резервуара 15 (питательной магистрали НВ).

Недостатком такого тормоза с сигнализаторами, расположенными на боковых стенках вагонов, является значительное увеличение нерабочего объема тормозных цилиндров за счет объемов подводящих трубопроводов и пневмоцилиндров сигнализаторов, что снижает чувствительность регулировки давлений в тормозных цилиндрах.

Кроме того, реализация требований инструкции по эксплуатации тормозов о необходимости подачи сигнала машинисту локомотива проводником вагона об отпуске тормоза связана с необходимостью выхода проводника из вагона, что при малом времени остановки на промежуточных станциях угрожает безопасности проводника.

Для устранения указанных недостатков предлагается введение в тормозную систему электронной сигнализации о состоянии тормоза вместо пневматической, включающей сигнализаторы с пневмоцилиндрами и подводящие трубопроводы (указанная выше пневматическая схема тормоза 7.8 принята в качестве прототипа).

Целью настоящего технического решения является такое исполнение тормоза, которое позволит исключить наличие дополнительного объема тормозных цилиндров и повысить чувствительность регулировки давления сжатого воздуха в них, а также предотвратить выход проводника из вагона и тем самым повысить безопасность эксплуатации вагонов.

Техническое решение этой задачи достигается путем присоединения к воздушным полостям тормозных цилиндров известных пневмоэлектрических преобразователей давления, электрические сигналы от которых при изменении давления воздуха в тормозных цилиндрах посредством кабельной разводки подаются в микропроцессорный блок обработки, входящий в известный, установленный на вагоне микропроцессорный комплекс системы управления, контроля и диагностики (САУКД) пассажирского вагона.

На основании обработанной информации от электрических сигналов формируются соответствующие команды о состоянии тормоза и подаются на индикаторные дисплей САУКД и информационные табло, установленные в рабочем тамбуре и служебном купе вагона.

Сущность заявляемого технического решения поясняется на чертеже, где изображена часть схемы предлагаемого исполнения дискового тормоза со схемой электронной сигнализации о состоянии дискового тормоза.

К подводящим трубопроводам тормозных цилиндров присоединены четыре пневмоэлектрических преобразователя давления с кабелями разводки, соединяющими преобразователи с установленным внутри вагона микропроцессорным комплексом системы управления контроля и диагностики.

Пневмоэлектрические преобразователи давления (датчики) 1, регистрирующие избыточное давление воздуха, устанавливаются на подводящих трубопроводах 2, непосредственно связанных с рабочими полостями тормозных цилиндров 3, приводящих в действие блоки дискового тормоза 4. В системе задействовано четыре датчика 1 - по два на каждую колесную пару, так как цилиндры одной колесной пары работают параллельно.

Пневмоэлектрические преобразователи давления 1 имеют кабели разводки 5, посредством которых они соединены с микропроцессорным комплексом системы управления, контроля и диагностики (САУКД) 6. Электрические сигналы подаются на микропроцессорный блок обработки (МБО) 7, входящий в комплект САУКД вагона, для дальнейшей обработки. МБО 7 формирует соответствующие команды о состоянии тормоза для передачи их на индикаторный дисплей САУКД 8 и на индикаторные табло 9, установленные в рабочем тамбуре 10 и служебном купе 11 вагона.

Датчики 1 питаются от источника постоянного тока по двухпроводной цепи. МБО 7 с установленной скважностью производит измерение параметров датчиков 1 и на основании этих параметров по заданному алгоритму определяет состояние тормоза вагона:

при регистрации всеми датчиками 1 избыточного давления выше 0,04-0,05 МПа формируется команда "ЗАТОРМОЖЕНО";

при регистрации всеми датчиками 1 избыточного давления, близкого к нулю, формируется команда "ОТПУЩЕНО".

при определении МБО 7 одного или нескольких неисправных датчиков 1 команды "ЗАТОРМОЖЕНО" и "ОТПУЩЕНО" не формируются.

Кроме решения задачи по определению состояния тормоза вагона и подачи соответствующих сигналов на табло 9 предложенная система позволяет с помощью МБО 7 выполнять внутреннюю диагностику системы и передачу необходимых сигналов на дисплей САУКД 8, а также реализовать такие дополнительные функции, как передача данных о состоянии тормоза через поездную систему "ЛАИДС" на компьютер начальника поезда и далее по системам связи в пункты оборота составов, дополнительную тревожную звуковую сигнализацию при трогании поезда с места с неотпущенными тормозами.

Таким образом, предложенный тормоз пассажирского вагона с электронной сигнализацией о состоянии тормоза обеспечит технический результат, заключающийся в повышении чувствительности регулирования давления сжатого воздуха в тормозных цилиндрах и повышении безопасности эксплуатации вагонов, а также позволит реализовать дополнительные функции при выполнении задач достоверного определения состояния тормоза.

Заявленное техническое решение реализовывается на изготавливаемых ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" пассажирских вагонах нового поколения, оборудованных дисковыми тормозами и противоюзным устройством.

1. Тормоз пассажирского вагона, включающий главную тормозную и питательную магистрали, воздухораспределитель, тормозные цилиндры с приводами к тормозным накладкам и подводящими трубопроводами, клапаны противоскольжения и тормозные диски, жестко закрепленные на осях колесных пар, отличающийся тем, что к подводящим трубопроводам тормозных цилиндров присоединены четыре пневмоэлектрических преобразователя давления с кабелями разводки, соединяющими их с установленным внутри вагона микропроцессорным комплексом системы управления контроля и диагностики.

2. Тормоз пассажирского вагона по п.1, отличающийся тем, что в рабочем тамбуре и служебном купе проводника вагона установлены индикаторные табло, отображающие информацию о состоянии тормоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к стояночным тормозам подвижного состава. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к фиксаторам стояночных тормозов подвижного состава. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к системам контроля скорости или ускорения транспортных средств. .

Изобретение относится к области тормозов железнодорожного подвижного состава, а именно к тормозам магистральных пассажирских вагонов для высоких скоростей движения, оборудованных противоюзным устройством.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к стояночным тормозам (СТ) подвижного состава. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к автотормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств. .

Изобретение относится к области железнодорожного подвижного состава. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для дистанционного управления процессами, происходящими в тормозной системе поезда (торможение, отпуск, перекрыша и поддержание зарядного давления в тормозной магистрали) с локомотивной тягой как в составе системы автоведения без участия машиниста, так и от отдельных органов дистанционного управления.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к стояночным тормозам подвижного состава. .

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, а именно к тормозным системам вагонов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозным системам железнодорожного подвижного состава. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается систем снабжения сжатым воздухом пневматического оборудования локомотива. .

Изобретение относится к рельсовому транспорту, в частности к средствам обеспечения безопасности движения. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано на подвижном составе, оборудованном автотормозом грузового типа. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а более конкретно к устройству пневматических тормозных систем железнодорожных транспортных средств, преимущественно грузового подвижного состава железных дорог, предназначенных для преобразования пневматических управляющих сигналов в соответствующее давление сжатого воздуха в тормозных цилиндрах пневматической тормозной системы при осуществлении тормозных и отпускных процессов железнодорожного транспортного средства, например грузового поезда.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к пневматической части тормозных систем железнодорожных грузовых вагонов.

Изобретение относится к тормозным системам железнодорожных грузовых вагонов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно, к тормозным системам железнодорожного подвижного состава, преимущественно обращающегося по железным дорогам с различной шириной железнодорожной колеи, например, по железным дорогам Западной и Центральной Европы (ширина колеи 1435 мм) и России (ширина колеи 1520 мм), и использующего для изменения ходовой части и изменения характеристики тормозной системы по эффективности ее действия сменные либо раздвижные колесные пары.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно к тормозным системам железнодорожного подвижного состава, преимущественно обращающегося по железным дорогам с различной шириной железнодорожной колеи, например по железным дорогам Западной и Центральной Европы (ширина колеи 1435 мм) и России (ширина колеи 1520 мм), и использующего для изменения ходовой части и изменения характеристики тормозной системы по эффективности ее действия смену тележек.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к автоматическим стояночным тормозам железнодорожного подвижного состава
Наверх