Способ получения сульфатно-силикатного продукта

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий. В способе получения сульфатно-силикатного продукта сырьевую смесь, состоящую из цеолитсодержащей породы, включающей SiO2, Al2O3, Fe2O3, CaO, MgO, K2O, TiO2, Na2O, Fe2O3, и серной кислоты, сухую цеолитсодержащую породу обрабатывают 15% серной кислотой при соотношении соответственно 1:3 с последующим обжигом отфильтрованной сырьевой смеси в течение 35-45 минут. Технический результат - повышение прочности цементных композиций в возрасте 3 суток и снижение себестоимости строительных материалов на их основе. 2 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий, кроме того, может быть использовано и в других отраслях промышленности.

Известен способ получения сульфоалюминатного продукта, заключающийся в том, что из каолина (глины), воды и сульфатирующего модификатора готовится суспензия, которая затем обжигается при температуре 550-600°С (Рояк Г.С., Рояк С.М. Специальные цементы. - М.: Стройиздат, 1993. С.231-233 ).

К недостаткам получения такой добавки можно отнести не только жесткие требования к исходному сырью, но и достаточно высокую температуру обжига. Все это повышает стоимость получаемого продукта.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ получения сульфатно-силикатного продукта путем обжига сырьевой смеси, состоящей из алюмосиликатного материала, в качестве которого берут цеолитсодержащую породу следующего состава: SiO2 ; Al2О3; Fe2О3; CaO; MgO ; К2О; TiO2; Na2O ; Р2O5, а также сульфатирующего модификатора - концентрированной серной кислоты и воды. Обжиг сырьевой смеси проводят при температуре 480-500°С в течение 20-50 минут (RU 2233251, МПК 7 С04В 7/52, опубл. 27.07.2004).

К наиболее существенным недостатком известного способа можно отнести, использование в качестве модификатора концентрированной серной кислоты. В процессе модификации цеолитсодержащей породы концентрированной серной кислотой наблюдается выделение в атмосферу значительного количества вредных газообразных веществ. Более того, данная технология предполагает, что непрореагировавшая часть концентрированной серной кислоты испаряется в атмосферу при тепловой обработке сырьевой смеси. Эти процессы представляют опасность для окружающей среды и предполагают существенные затраты на локализацию вредных выбросов в атмосферу. Данные обстоятельства повышают стоимость получаемого продукта.

Технический результат заключается в повышении прочности цементных композиций с сульфатно-силикатным продуктом. Кроме того, снижается себестоимость строительных материалов на их основе.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения сульфатно-силикатного продукта путем обжига сырьевой смеси, состоящей из цеолитсодержащей породы состава SiO2, Al2О3, Fe2О, CaO, MgO, К2О, TiO2, Na2O, F2O3, сульфатирующего модификатора, например серной кислоты, сухую цеолитсодержащую породу обрабатывают 15% серной кислотой при их соотношении соответственно 1:3 с последующим обжигом отфильтрованной сырьевой смеси в течение 35-45 минут.

Способ осуществляют следующим образом. Вначале готовят сырьевую смесь: сухую цеолитсодержащую породу состава, мас.%: SiO2 - 70,87-58,66; Al2O3 - 8,98-12,34; Fe2О3 - 4,37-6,24; CaO - 10,64-14,51; MgO - 1,84-2,14; К2О - 2,48-3,05; TiO3 - 0,48-1,65; Na2O - 0,2-0,85; F2O3 - 0,14-0,56 размельчают до крупности 5 мм. Затем полученную массу обрабатывают сульфатирующим модификатором - 15% серной кислотой, при соотношении породы и модификатора соответственно 1:3, т.е. при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цеолитосодеращая порода20,00-30,00
15% серная кислота70,00-80,00

По истечении одних суток, необходимых для окончания протекания химических реакций, смесь отфильтровывают и подвергают термической обработке при температуре 480-500°С в течение 35-45 минут. После обжига полученный сульфатносиликатный продукт резко охлаждают и вводят в портландцементный клинкер при его помоле (Прошедшую через фильтры непрореагировавшую кислоту доводят до требуемой концентрации и вновь используют в производстве добавки)

Оптимальное время обжига составляет 35-45 минут. При недостаточном времени термической обработке сырьевой смеси (менее 20 минут) - обжиг будет не завершен, а продолжительность его более 50 минут экономически не выгодна.

Исследуют влияние полученного продукта на свойства композиций при их наполнении в количестве 5% от массы вяжущего. Водоцементное отношение принимают равным 0,251. Начало схватывания определяют на приборе Вика. Часть образцов подвергают тепловлажностной обработке (ТВО) при температуре 45-50°С по режиму 2+4+10+ естественное остывание и определяют предел прочности при сжатии в возрасте одних суток, другие хранят в нормально влажностных условиях (НВУ) и испытания проводят в возрасте 28 суток. Составы сырьевых смесей представлены в таблице 1. Результаты физико-технических испытаний приведены в таблице 2.

Анализируя результаты исследований можно однозначно утверждать об эффективности получения сульфатно-силикатного продукта на основе природных цеолитсодержащих пород, который можно использовать как добавку к цементным вяжущим. Из таблицы 2 видно, что при 5% наполнении композиций полученным продуктом их прочность в возрасте 28 суток повышается до 30% по сравнению с бездобавочными, а после тепловлажностной обработки - до 45%, а в возрасте трех суток составляет 80-90% от марочной прочности не наполненных композиций (в возрасте 28 суток).

Необходимо отметить, что начало схватывание цементного теста с продуктом наступает быстрее, чем без нее, и при 5% наполнении вяжущего приближается к ГОСТу для портландцемента. Однако, опираясь на полученные экспериментальные данные, можно прогнозировать, что большее введение полученного продукта в цемент приведет к более ранней потери пластичности его теста, что, в свою очередь, позволит отнести такое вяжущее к разряду быстротвердеющих.

Таким образом, использование сульфатно-силикатного продукта, получаемого по предлагаемому способу и ведущего себя в цементных системах как ускоритель твердения, позволит значительно повышать гидратацию вяжущего при прогреве, кроме того, снижать в них содержание цемента. Все это приведет к улучшению эффективности производства бетона и снижению его себестоимости. Кроме того, полученный сульфатно-силикатный продукт может быть использован как сорбент или катализатор в химической промышленности.

Способ получения сульфатно-силикатного продукта путем обжига сырьевой смеси, состоящей из цеолитсодержащей породы состава SiO2, Al2О3, Fe2O3, CaO, MgO, K2O, TiO2, Na2O, Fe2O3, сульфатирующего модификатора - серной кислоты, отличающийся тем, что сухую цеолитсодержащую породу обрабатывают 15%-ной серной кислотой при их соотношении соответственно 1:3 с последующим обжигом отфильтрованной сырьевой смеси в течение 35-45 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется при цементировании глубоких скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях на поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву.
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения портландцементов, используемых в строительстве на Севере. .

Изобретение относится к составам бетонной смеси, цементу, модифицированному добавкой, и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к составам вяжущих, и может быть использовано в сухих смесях для производства модифицированных бетонов.

Изобретение относится к способу получения пуццоланового материала сжиганием при точно выбранных режимах, каолинсодержащего материала, такого как бумажная макулатура и другие отходы, остающиеся от рецикловой переработки бумажной макулатуры при вторичном использовании в бумажной промышленности, причем конечным продуктом является материал с пуццолановыми свойствами, причем сжигание происходит в псевдоожиженном слое при температуре 720 - 850oC, предпочтительно 780oC, при этом во вторичной камере сгорания поддерживается такая же или более низкая температура.

Вяжущее // 2125545
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения щелочных портландцементов, строительных растворов и бетонов на их основе. .

Цемент // 2116984
Изобретение относится к составу цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к технологии получения строительных материалов и может быть использовано при производстве бетонных и других строительных изделий. .

Вяжущее // 1668328
Изобретение относится к составам вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составу минеральной добавки и может найти применение при производстве строительных материалов

Изобретение относится к способу производства цемента с минеральной добавкой
Изобретение относится к отверждаемой цементирующей композиции, способу ее получения и к способу цементирования с использованием отверждаемой цементирующей композиции и может найти применение при первичном цементировании с использованием бурильных труб или при закупоривании и ликвидации скважин
Изобретение относится к способу переработки пуццоланов и может найти применение при приготовлении бетонных смесей, строительных растворов и других смесей, включающих цемент
Изобретение относится к составу минеральной добавки к цементу, который может найти применение при приготовлении растворов и бетонов, применяемых в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к получению цемента из отходов, попутных продуктов промышленного производства или вторичных минеральных ресурсов. (BMP) Предлагаемый цемент получается при максимальном использовании техногенных продуктов. Главный его компонент - клинкер, получен с уменьшенными энергетическими затратами, т.е. при температуре ниже, чем производят портландцементный клинкер из природного сырья (известняк+глина), за счет введения в состав его шихты плавня в виде отхода метизного производства и термоактивированного алюмосиликатного компонента - горелой породы. Задействовано одно сырье и в составе цемента и в составе клинкера - это горелая порода. Состав предполагаемого цемента следующий, масс.%: горелая порода 5-80%; продукт коксохимического производства 4-6%; остальное клинкер. Состав клинкера для предлагаемого цемента, масс.%: горелая порода 22-24%; отход метизного производства 4-6%; остальное известняк. 1 илл.3 табл.1

Изобретение относится к способу производства наноцемента. Способ производства наноцемента включает совместное измельчение в прессвалковой дробилке портландцементного клинкера, минеральной кремнеземистой добавки, содержащей SiO2 не менее 30 мас.%, и гипсового камня, до фракционного состава, мас.%: 15-25 мм - 10-15; 5-7 мм - 15-20; порошок - 60-75; гомогенизацию полученной смеси в смесителе с принудительным перемешиванием, с последующей ее механохимической активацией в трехкамерной шаровой мельнице до удельной поверхности 300-900 м2/кг с введением в шаровую мельницу полимерного модификатора, содержащего нафталинсульфонат натрия не менее 60 мас.%, с формированием на зернах портландцемента сплошных нанооболочек - капсул толщиной 20-100 нм состава C10H7SO3CaNa при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: портландцементный клинкер 30,0-90,0, гипсовый камень 0,3-6,0, указанный модификатор 0,5-2,0, указанная кремнеземистая добавка - остальное. Изобретение также относится к составу наноцемента, полученного способом по п. 1. Технический результат - повышение строительно-технических свойств цемента до классов 72,5-82,5, снижение его себестоимости, радикальное уменьшение удельных затрат топлива, выбросов NOx, SO2 и СО2. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 11 табл.

Изобретение относится к составу и способу изготовления наноцемента (НЦ) на основе портландцементного клинкера (ПК) и модификатора (М) -нафталинсульфонатов (НС). Состав и способ могут быть использованы в цементной промышленности и строительной индустрии. ПК включает минеральные фазы - алит и белит (блочные микрокристаллы), алюминаты и алюмоферриты кальция, а частицы заключены в нанооболочки (капсулы) из НС толщиной 30-100 нм при удельной поверхности 400-600 м2/кг. В НЦ по изобретению молекулярная масса (ММ) НС в капсулах 600-800 Да. Поверх капсул расположен диффузный слой (Д-слой) из дросселированных при помоле НС с ММ 300-600 Да, а под капсулами - слой травленых минеральных фаз (ТМФ-слой) - результат контактного взаимодействия при наклеивании капсул кислотного характера на щелочную алитовую подложку. Толщина ТМФ-слоя 2-50 нм. Он включает наноблоки алита размерами 1-20 нм. Технический результат - повышение сохраняемости НЦ не менее 1 года без потерь прочности, водоредуцирующий фактор и защита цементного камня от карбонизации; ускорение роста прочности НЦ и бетона на его основе и повышение ее уровня на 3-4 класса против портландцемента. НЦ включает сульфатно-кальциевый компонент и минеральные добавки, как активные, так и наполнители. Способ изготовления НЦ - совместный помол указанных компонентов до достижения: а) полноты покрытия капсул Д-слоем по критерию минимальной степени агрегации частиц, определяемой по методу воздухопроницаемости; б) полноты покрытия ПК-компонента ТМФ-слоем по критерию двойного максимума на графике тепловыделения приготовленного из продукта помола цементного теста в процессе схватывания в калориметре. Оба показателя интегральные и характеризуют готовность продукта. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение предназначено для улучшения качественных характеристик наноцемента, а именно повышения прочности на сжатие и растяжение при изгибе, трещиностойкости и коррозионной стойкости материалов и изделий на его основе. Волокнистый наноцемент, содержащий в мас.%, алитовый портландцементный клинкер или алитовый портландцемент, сульфатно-кальциевый компонент (в пересчете на SO3), порошкообразный модификатор - органический водопонижающий агент в сочетании с ускорителем твердения, а также минеральную добавку (10,4-93,4):(1-7):(0,6-2,5):(3-88), включающий в качестве сульфатно-кальциевого компонента - природный гипсовый камень, в качестве органического водопонижающего агента с ускорителем твердения - полиметиленнафталинсульфонаты с сульфатом натрия, при удельной поверхности 400-700 м2/кг. В качестве составляющей минеральной добавки наноцемент включает стекловолокнистый материал силикатного или алюмосиликатного состава и/или отход стекловолокнистого производства (мас.%) 3-28 в форме фрагментов микроволокон или микронитей длиной 0,05-10 мкм. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к цементирующей композиции, включающей: вяжущее, содержащее (а) 60-94%, по массе, по меньшей мере один пуццолановый материал; (b) по меньшей мере 0,5% по массе кальция сульфоалюмината (КСА); (с) 1,2-11% по массе, выраженного как SO3, по меньшей мере одного неорганического сульфата, выбираемого из группы сульфатов, состоящей из гемигидрата сульфата кальция, безводного сульфата кальция, дигидрата сульфата кальция, сульфата натрия и сульфата натрийкальция; и (d) совокупное содержание сульфатов по меньшей мере 3% по массе, выраженное как SO3, причем цементирующая композиция включает не больше чем 3% природного известняка, цементирующая композиция включает не больше чем 10% глиноземистого цемента, и причем содержание композиции вычисляют на сухой основе без заполнителя. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - получение качественных экологически чистых цементирующих композиций. 24 з.п. ф-лы, 22 пр., 10 табл., 1 ил.
Наверх