Способ изготовления геотекстиля из волокон, формованных из расплава

Изобретение относится к устройству и способу изготовления геотекстиля из волокон, формованных из расплава, а также к материалу, изготовленному данным способом. Способ включает в себя следующее. Бесконечные волокна, формованные из расплава, укладывают на бесконечную сетчатую ленту. На этой сетчатой ленте транспортируют на первый этап упрочнения. Волокна дополнительно в течение всего процесса фиксируют на сетчатой ленте посредством всасывающих областей и достаточно упрочняют уже на первом этапе упрочнения. Данный способ позволяет предотвратить повреждение волокнистого слоя непосредственно после укладывания волокон перед первой зоной упрочнения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу изготовления геотекстиля из волокон, формованных из расплава, причем формованные из расплава бесконечные волокна транспортируют на сетчатой ленте непрерывно и без повреждений через все области упрочнения и отделки.

В DE 19627256 описан способ гидромеханического спутывания волокон волокнистого слоя, в котором осуществляют многократное иглопробивание при взаимном перемещении ленты с изделием, и осуществляют переход от одного транспортера к другому через постоянную и без растяжения поддержку волокнистого слоя.

Для этого волокнистый слой при транспортировке от одной опорной поверхности к другой опирается на перемещающуюся вместе с ним бесконечную ленту.

Из EP 0859076 известно устройство для гидромеханического спутывания волокон волокнистого слоя, причем для более сильного упрочнения в первом устройстве иглопробивания бесконечная лента, транспортирующая волокнистый слой, согласована с бесконечной лентой, перемещаемой в противоположном направлении, и волокнистый слой постепенно уплотняется в конической щели, образующейся между бесконечными лентами.

В обоих способах нужно избегать повреждений еще недостаточно упрочненного нетканого материала.

Разумеется, первые повреждения в волокнистом слое появляются уже после укладывания волокон при транспортировке в первую область упрочнения.

Задачей изобретения было предоставить способ укладывания и последующего гидромеханического спутывания волокон, в котором предотвращаются повреждения волокнистого слоя непосредственно после укладывания волокон перед первой зоной упрочнения.

Поэтому предметом изобретения является способ изготовления геотекстильных материалов из волокон, формованных из расплава, путем гидродинамического спутывания, отличающийся тем, что волокна, формованные из расплава, укладывают на бесконечную сетчатую ленту, на этой сетчатой ленте транспортируют на первый этап упрочнения, причем дополнительно волокна в течение всего процесса фиксируют посредством всасывающих областей на сетчатой ленте и уже на первом этапе упрочнения достаточно упрочняют так, что транспортировка без повреждений возможна без ленточного конвейера.

Таким образом, формованные из расплава волокна, прежде всего, обычным образом укладывают на бесконечную сетчатую ленту и на этой ленте транспортируют на первый этап упрочнения. При этом уложенные волокна во время транспортировки фиксируют на сетчатой ленте посредством всасывающих областей, так что при транспортировке неупрочненных волокон не может возникнуть никаких повреждений. Скорость всасываемого воздуха составляет 1-15 м/с. Величина давления, прикладываемого во всасывающей области, может составлять от 1 до 100 мбар.

На первом этапе упрочнения струи воды, в зависимости от расположения устройства упрочнения, осуществляют воздействие через сетчатую ленту и/или сетчатая лента служит подложкой.

Для варианта осуществления упрочнения через сетчатую ленту, она имеет размер ячейки 1-8 см-1, предпочтительно 2-5 см-1. Если сетчатая лента служит подложкой, то размер ячейки ленты составляет 10-100 см-1, предпочтительно 20-60 см-1.

После упрочнения на первом этапе упрочнения геотекстиль достаточно упрочнен, так что может перемещаться без повреждений структуры и также без опоры на ленточный конвейер.

Однако при необходимости сетчатая лента может также направляться на возможные дальнейшие этапы упрочнения.

Таким образом, на сетчатой ленте происходит как образование нетканого полотна, так и упрочнение.

С помощью этого способа можно избежать любых повреждений структуры еще неупрочненного геотекстиля после укладывания. Поэтому можно избежать дорогостоящего осуществления способа, как, например, взаимного перемещения.

Геотекстиль, изготовленный таким способом, отличается большой однородностью и равномерностью.

В качестве волокон могут рассматриваться все материалы, способные к формованию из расплава, например полиолефины, такие как полипропилен, полиамид или полиэфир.

Другим предметом изобретения является устройство для изготовления геотекстиля из волокон, формованных из расплава, отличающееся тем, что под устройством укладывания протянута сетчатая лента, к которой прилегают всасывающие области, причем сетчатая лента проходит до первого устройства упрочнения.

На фиг.1 и фиг.2 показаны подобные устройства, в которых:

1 - волокна;

2 - неупрочненный нетканый материал;

3 - область транспортера с всасыванием;

4 - обжимная лента;

5 - устройство упрочнения водяными струями;

6 - устройство всасывания;

7 - волокнистая лента;

8 - упрочненный геотекстиль.

1. Способ изготовления геотекстиля из волокон, формованных из расплава, путем гидродинамического спутывания, отличающийся тем, что формованные из расплава волокна укладывают на бесконечную сетчатую ленту, на этой сетчатой ленте транспортируют на первый этап упрочнения, причем волокна дополнительно в течение всего процесса фиксируют на сетчатой ленте посредством всасывающих областей и достаточно упрочняют уже на первом этапе упрочнения, так что транспортировка без повреждений возможна без ленточного конвейера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сетчатую ленту направляют через все этапы упрочнения.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что во всасывающей области прикладывают пониженное давление от 1 до 100 мбар.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что ширина ячейки сетчатой ленты составляет 1-8 см-1, если упрочнение осуществляют через сетчатую ленту.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что ширина ячейки сетчатой ленты составляет 1-8 см-1, если упрочнение осуществляют через сетчатую ленту.

6. Способ по одному из пп.1, 2 или 5, отличающийся тем, что ширина ячейки сетчатой ленты составляет 10-100 см-1, если сетчатая лента служит подложкой.

7. Способ по п.3, отличающийся тем, что ширина ячейки сетчатой ленты составляет 10-100 см-1, если сетчатая лента служит подложкой.

8. Способ по п.4, отличающийся тем, что ширина ячейки сетчатой ленты составляет 10-100 см-1, если сетчатая лента служит подложкой.

9. Устройство для изготовления геотекстиля из волокон, формованных из расплава, отличающееся тем, что под устройством укладывания протянута сетчатая лента, к которой прилегают всасывающие области, причем сетчатая лента проходит до первого устройства упрочнения.

10. Геотекстиль, изготовленный по способу согласно п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волокнистых конструкций для изготовления каркасов иглопробиванием и предназначено для формирования армирующих структур изделий из композитных материалов, таких как каркасы тормозных дисков.

Изобретение относится к текстильным конструкциям, прорабатываемым иглопробиванием, и в более узком аспекте, к устройству для автоматической подачи текстильной ленты в иглопробивной машине циркулярного типа.

Изобретение относится к иглопробивной машине для проработки иглами текстильной конструкции, изготавливаемой из множества наложенных друг на друга слоев (12), содержащей подвижный в вертикальном направлении иглопробивной стол (10), иглопробивную головку (14), имеющую определенное число крючковых игл (18), расположенных над указанным иглопробивным столом, и приводные средства для сообщения иглопробивной головке вертикального возвратно-поступательного движения, определяющего нижнюю точку, соответствующую максимальному прониканию игл в указанную текстильную конструкцию.

Изобретение относится к способу изготовления волокнистых накладок. .

Изобретение относится к способу и устройству для оснащения иглами игольных досок иглопробивных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа проработки иглами текстильной конструкции

Изобретение относится к устройству для заполнения иглами игольных досок валяльных машин и структурирующих машин

Изобретение относится к иглопробивным машинам

Изобретение относится к области производства нетканых материалов, преимущественно к производству нетканых материалов методом гидроперепутывания волокон высоконапорными струями жидкости, например воды. Технической задачей изобретения является расширение арсенала средств и функциональных возможностей при минимальных используемых средствах. Техническая задача решается тем, что установка для получения нетканых материалов содержит станину, два накопителя материала, перфорированный гибкий ленточный конвейер и два накопителя ленты конвейера, привод конвейера, сопловое устройство со средствами подачи жидкости высокого давления, устройство крепления соплового устройства, размещенное на станине с возможностью воздействия на волокнистый материал, размещаемый на перфорированном гибком ленточном конвейере, средство удаления избытка жидкости с поддоном, отделитель материала от перфорированной ленты и опорный валик, при этом накопители материала выполнены с возможностью поворота и переворота накопленного материала, перфорированный гибкий ленточный конвейер, его привод и два накопителя ленты конвейера выполнены с возможностью реверсивного движения, устройство крепления соплового устройства выполнено с возможностью пространственного перемещения и движения соплового устройства, а отделитель материала от сетки и опорный валик - с возможностью отделения материала от перфорированной ленты конвейера при любом направлении ее движения после прохождения соплового устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх