Транспортирующий цилиндр к аппаратам жидкостной обработки движущегося текстильного материала

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортирующим цилиндрам аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала, и может быть использовано при работе в агрессивных средах и при повышенной температуре в машинах производства химического волокна и пленок, в отделочных производствах текстильной промышленности, в бумажной промышленности и т.д. Изобретение позволяет при использовании достичь повышения срока службы транспортирующего цилиндра за счет снижения интенсивности изнашивания его рабочей поверхности, повышения ударной вязкости, высокой химической стойкости в рабочих растворах серной кислоты и ее солей. Транспортирующий цилиндр содержит выполненные из полимерного композиционного материала два слоя, внешний износостойкий слой и внутренний демпфирующий. В материале каждого слоя используют в качестве волокнистого наполнителя рубленое углеродное волокно с длиной рубленой нити от 2 до 10 мм, в качестве порошкового наполнителя - оксид кремния в форме маршалита или коллоидного кремнезема с размером частиц от 1 до 60 мкм, в качестве связующего - эпоксидную смолу, в качестве отвердителя - полиэтиленполиамин, причем толщина внешнего износостойкого слоя цилиндра выбрана равной 0,1-0,26 толщины его внутреннего демпфирующего слоя, между слоями размещена сетка, выполненная из стекловолокна и аппретированная фенольной, крезольной или эпоксидной смолой, а каждый из слоев цилиндра выполнен с уменьшающимся по сечению содержанием порошкового наполнителя от поверхности цилиндра до сетки в износостойком слое и от сетки до внутренней поверхности цилиндра в его демпфирующем слое. Содержание порошкового наполнителя в каждом из слоев цилиндра уменьшается от поверхности цилиндра к его центру от 60-80 мас.% до 20-40 мас.%. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортирующим цилиндрам аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала, и может быть использовано при работе в агрессивных средах и при повышенной температуре, а именно в машинах производства химического волокна и пленок, в отделочных производствах текстильной промышленности, в бумажной промышленности и т.д.

Известен транспортирующий цилиндр аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала, содержащий выполненные из полимерного композиционного материала два слоя, внешний износостойкий слой и внутренний демпфирующий слой (см. авторское свидетельство СССС №777109, МПК D06В 23/02, 1980 г.).

Однако известный транспортирующий цилиндр аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала при своем использовании имеет следующие недостатки:

- в процессе эксплуатации наблюдается продольное расслоение материала цилиндра,

- рабочая поверхность цилиндра обладает недостаточной износостойкостью (5×10-5 мкм/км), что приводит к сокращению его срока службы и к последующей его замене,

- рабочая поверхность цилиндра обладает недостаточной стабильностью размеров по длине и диаметру в процессе эксплуатации,

- недостаточная ударная вязкость (20-24 кДж/м2),

- недостаточная химическая стойкость в рабочих растворах серной кислоты и ее солей.

Задача изобретения - создание транспортирующего цилиндра аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала.

Техническим результатом является возможность повышения срока службы транспортирующего цилиндра за счет снижения интенсивности изнашивания его рабочей поверхности, повышение ударной вязкости, повышение стабильности размеров цилиндра по длине и диаметру во время эксплуатации, высокая химическая стойкость в рабочих растворах серной кислоты и ее солей, а также одновременное повышение устойчивости к расслоению.

Технический результат достигается в предложенном транспортирующем цилиндре аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала, содержащим выполненные из полимерного композиционного материала два слоя, внешний износостойкий слой и внутренний демпфирующий, сочетанием компонентов использованного для изготовления слоев цилиндра полимерного композиционного материала, количественным соотношением входящих в него компонентов, а также соотношением толщин внешнего износостойкого и внутреннего демпфирующего слоев, введением между слоями выполненной из стекловолокна сетки и переменным содержанием порошкового наполнителя по толщине слоев.

Предложенный транспортирующий цилиндр аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала содержит выполненные из полимерного композиционного материала два слоя, внешний износостойкий слой и внутренний демпфирующий, при этом в полимерном композиционном материале каждого слоя используют в качестве волокнистого наполнителя рубленое углеродное волокно с длиной рубленой нити от 2 до 10 мм, в качестве порошкового наполнителя - оксид кремния в форме маршалита или коллоидного кремнезема с размером частиц от 1 до 60 мкм, в качестве связующего - эпоксидную смолу, в качестве отвердителя - полиэтиленполиамин при следующем количественном содержании компонентов, мас. части:

Углеродное волокно1,5-2,8
Порошковый наполнитель38-70
Отвердитель2,4-4,8
Эпоксидная смолаОстальное до 100%

причем толщина внешнего износостойкого слоя цилиндра выбрана равной 0,1-0,26 толщины его внутреннего демпфирующего слоя, между слоями размещена сетка, выполненная из стекловолокна и аппретированная фенольной, крезольной или эпоксидной смолой, а каждый из слоев цилиндра выполнен с уменьшающимся по сечению содержанием порошкового наполнителя от поверхности цилиндра до сетки в износостойком слое и от сетки до внутренней поверхности цилиндра в его демпфирующем слое, причем содержание порошкового наполнителя в каждом из слоев цилиндра уменьшается от поверхности цилиндра к его центру от 60-80 мас.% до 20-40 мас.%.

Среди существенных признаков, характеризующих предложенный транспортирующий цилиндр аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала, отличительными являются:

- использование в полимерном композиционном материале каждого слоя в качестве волокнистого наполнителя рубленого углеродного волокна с длиной рубленой нити от 2 до 10 мм,

- использование в полимерном композиционном материале каждого слоя в качестве порошкового наполнителя оксида кремния в форме маршалита или коллоидного кремнезема с размером частиц от 1 до 60 мкм,

- использование в полимерном композиционном материале каждого слоя в качестве связующего эпоксидной смолы,

- использование в полимерном композиционном материале каждого слоя в качестве отвердителя полиэтиленполиамина,

- использование в полимерном композиционном материале каждого слоя следующего количественного содержания компонентов, мас. части:

Углеродное волокно1,5-2,8
Порошковый наполнитель38-70
Отвердитель2,4-4,8
Эпоксидная смолаОстальное до 100%

- выбор толщины внешнего износостойкого слоя цилиндра равной 0,1-0,26 толщины его внутреннего демпфирующего слоя,

- размещение между слоями цилиндра сетки, выполненной из стекловолокна и аппретированной фенольной, крезольной или эпоксидной смолой,

- выполнение каждого из слоев цилиндра с уменьшающимся по сечению содержанием порошкового наполнителя от поверхности цилиндра до сетки в износостойком слое и от сетки до внутренней поверхности цилиндра в его демпфирующем слое, причем содержание порошкового наполнителя в каждом из слоев цилиндра уменьшается от поверхности цилиндра к его центру от 60-80 мас.% до 20-40 мас.%.

Экспериментальные исследования предложенного транспортирующего цилиндра аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала, а затем и натурные испытания штатного комплекта транспортирующих цилиндров показали их высокую эффективность. Было установлено, что на предложенном транспортирующем цилиндре достигнуто повышение его срока службы за счет снижения интенсивности изнашивания его рабочей поверхности и повышение ударной вязкости, повышена стабильность размеров цилиндра по длине и диаметру во время эксплуатации, достигнута высокая химическая стойкость в рабочих растворах серной кислоты и ее солей, а также повышение устойчивости к расслоению.

В таблице 1 представлены составы композиционных материалов, использованных для изготовления внешнего износостойкого слоя и внутреннего демпфирующего слоя предложенного транспортирующего цилиндра, а в таблице 2 показаны его штатные характеристики.

Технология изготовления предложенного транспортирующего цилиндра аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала не требует для своего изготовления использования специфического технологического оборудования и включает в себя пропитку углеродных волокон эпоксидной смолой, содержащей компоненты материала. При этом в процессе изготовления предложенного цилиндра при вращении полой оправки и нанесения на ее внутреннюю поверхность компонентов композиционных материалов наблюдается перераспределение порошкового наполнителя композиционного материала по его толщине, что объясняет эффект уменьшения содержания оксида кремния используемых форм в каждом из слоев цилиндра от поверхности к центру цилиндра.

На чертеже показан предложенный транспортирующий цилиндр аппаратов жидкостной обработки движущегося текстильного материала, который включает внешний износостойкий слой 1 и внутренний демпфирующий слой 2. В процессе своего использования транспортирующий цилиндр может быть оснащен двумя торцевыми стенками 3, к которым болтами 4 крепятся цапфы 5.

Содержание компонентов композиционных материалов слоев, использованных для изготовления транспортирующего цилиндра (таблица 1)
№ изделияКомпозиционный материал внешнего износостойкого слояКомпозиционный материал внутреннего демпфирующего слояОтношение толщины внешнего слоя к толщине внутреннего слоя
Углеродное волокно (рубленое)Порошковый наполнитель SiO2ПЭА, м.ч.ЭС, м.ч.Углеродное волокно (рубленое)Порошковый наполнитель SiO2ПЭА, м.ч.ЭС, м.ч.
11,5 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. МШ 60 мкм4,8до 100%2,8 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. КК 60 мкм4,8до 100%0,26
21,5 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. МШ 1 мкм4,8до 100%2,8 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. КК 1 мкм4,8до 100%0,19
31,5 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. МШ 60 мкм2,4до 100%2,8 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. КК 60 мкм2,4до 100%0,17
41,5 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. МШ 1 мкм2,4до 100%2,8 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. КК 1 мкм2,4до 100%0,10
52,8 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. МШ 60 мкм4,8до 100%2,8 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. КК 60 мкм4,8до 100%0,11
62,8 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. МШ 1 мкм4,8до 100%2,8 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. КК 1 мкм4,8до 100%0,23
72,8 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. МШ 60 мкм2,4до 100%2,8 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. КК 60 мкм2,4до 100%0,26
82,8 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. МШ 1 мкм2,4до 100%2,8 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. КК 1 мкм2,4до 100%0,12
91,5 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. КК 60 мкм4,8до 100%1,5 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. КК 1 мкм4,8до 100%0,22
101,5 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. КК 1 мкм4,8до 100%2,8 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. МШ 1 мкм2,4до 100%0,18
111,5 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. КК 60 мкм2,4до 100%2,8 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. МШ 60 мкм4,8до 100%0,20
121,5 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. КК 1 мкм2,4до 100%2,8 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. МШ 1 мкм4,8до 100%0,24
132,8 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. КК 60 мкм4,8до 100%1,5 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. МШ 60 мкм4,8до 100%0,13
142,8 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. КК 1 мкм4,8до 100%1,5 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. МШ 1 мкм4,8до 100%0,17
152,8 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. КК 60 мкм2,4до 100%1,5 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. МШ 60 мкм2,4до 100%0,18
162,8 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. КК 1 мкм2,4до 100%1,5 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. МШ 1 мкм2,4до 100%0,21
171,5 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. КК 60 мкм4,8до 100%1,5 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. КК длина 60 мкм2,4до 100%0,10
181,5 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. КК 1 мкм4,8до 100%1,5 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. МШ 1 мкм2,4до 100%0,22
191,5 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. КК 60 мкм2,4до 100%1,5 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. КК 1 мкм2,4до 100%0,16
201,5 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. КК 1 мкм2,4до 100%2,8 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. МШ 1 мкм2,4до 100%0,16
212,8 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. КК 60 мкм4,8до 100%1,5 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. КК 60 мкм4,8до 100%0,18
222,8 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. КК 1 мкм4,8до 100%1,5 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. КК 60 мкм4,8до 100%0,25
232,8 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. КК 60 мкм2,4до 100%2,8 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. МШ 60 мкм4,8до 100%0,10
242,8 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. КК 1 мкм2,4до 100%1,5 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. МШ 1 мкм4,8до 100%0,22
251,5 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. МШ 60 мкм4,8до 100%1,5 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. МШ 60 мкм2,4до 100%0,14
261,5 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. МШ 1 мкм4,8до 100%2,8 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. МШ 60 мкм2,4до 100%0,17
271,5 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. МШ 60 мкм2,4до 100%1,5 м.ч. длина 2 мм38 м.ч. КК 1 мкм4,8до 100%0,26
281,5 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. МШ 1 мкм2,4до 100%1,5 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. КК 60 мкм4,8до 100%0,13
292,8 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. МШ 60 мкм4,8до 100%2,8 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. МШ 1 мкм4,8до 100%0,26
302,8 м.ч. длина 10 мм38 м.ч. МШ 1 мкм4,8до 100%1,5 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. КК 60 мкм2,4до 100%0,23
312,8 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. МШ 60 мкм2,4до 100%2,8 м.ч. длина 2 мм70 м.ч. МШ 60 мкм2,4до 100%0,19
322,8 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. МШ 1 мкм2,4до 100%1,5 м.ч. длина 10 мм70 м.ч. КК 1 мкм2,4до 100%0,22
Сокращения: - м.ч. - массовые части,

- МШ - маршалит,

- КК - коллоидный кремнезем,

- ПЭА - полиэтиленполиамин,

- ЭС - эпоксидная смола

Штатные характеристики транспортирующего цилиндра (таблица 2)
№изделияМежду слоями размещена сетка, аппретированная смолойУменьшение содержания SiO2 в каждом слое от поверхности к центруЛинейный износ рабочей поверхности цилиндра, мкм/кмПредел прочности при сжатии, МПаУдарная вязкость, КДж/м2Устойчивость к расслоению
ВнешнийВнутренний
отдоотдо
1эпоксидной60%20%70%30%1×10-712026расслоения нет
2фенольной75%20%75%25%7×10-813929расслоения нет
3крезольной70%30%80%35%8×10-813930расслоения нет
4крезольной65%25%60%20%9×10-812930расслоения нет
5фенольной80%35%75%30%7×10-813826расслоения нет
6эпоксидной80%40%70%35%8×10-814030расслоения нет
7эпоксидной70%30%60%20%8×10-813829расслоения нет
8крезольной80%35%65%20%1×10-712928расслоения нет
9фенольной60%20%80%40%8×10-815528расслоения нет
10эпоксидной80%40%75%30%7×10-814628расслоения нет
11эпоксидной75%25%60%25%9×10-814928расслоения нет
12крезольной75%30%70%30%8×10-813429расслоения нет
13эпоксидной70%35%70%30%1×10-712327расслоения нет
14эпоксидной80%40%60%20%8×10-813927расслоения нет
15фенольной60%25%80%30%7×10-814127расслоения нет
16крезольной75%40%75%20%8×10-814229расслоения нет
17крезольной65%25%70%35%7×10-815429расслоения нет
18эпоксидной70%30%65%20%1×10-715328расслоения нет
19крезольной80%40%80%40%9×10-815827расслоения нет
20фенольной75%40%60%25%8×10-815626расслоения нет
21эпоксидной60%20%80%40%7×10-814925расслоения нет
22эпоксидной70%25%70%25%8×10-813627расслоения нет
23эпоксидной80%35%70%30%1×10-714926расслоения нет
24эпоксидной70%40%80%40%9×10-815927расслоения нет
25фенольной65%25%75%40%8×10-814825расслоения нет
26фенольной80%40%60%20%7×10-814928расслоения нет
27крезольной75%35%70%30%8×10-813926расслоения нет
28эпоксидной70%35%80%40%9×10-812630расслоения нет
29крезольной80%40%75%25%7×10-813426расслоения нет
30эпоксидной60%30%70%35%8×10-814329расслоения нет
31фенольной80%40%75%35%1×10-715830расслоения нет
32эпоксидной75%30%65%20%8×10-815429расслоения нет

Предложенный транспортирующий цилиндр имеет по сравнению с прототипом повышенный срок службы за счет низкой интенсивности изнашивания его рабочей поверхности, повышенную ударную вязкость, высокую стабильность размеров цилиндра по длине и диаметру во время эксплуатации, высокую химическую стойкость в рабочих растворах серной кислоты и ее солей, а также повышенную устойчивость к расслоению.

Транспортирующий цилиндр к аппаратам жидкостной обработки движущегося текстильного материала, включающий два слоя, внешний износостойкий слой и внутренний демпфирующий слой, выполненные из полимерного композиционного материала, содержащего полимерное связующее и наполнитель, отличающийся тем, что в полимерном композиционном материале каждого слоя используют в качестве волокнистого наполнителя рубленое углеродное волокно с длиной рубленой нити от 2 до 10 мм, в качестве порошкового наполнителя - оксид кремния в форме маршалита или коллоидного кремнезема с размером частиц от 1 до 60 мкм, в качестве связующего - эпоксидную смолу, в качестве отвердителя - полиэтиленполиамин при следующем количественном содержании компонентов, мас. ч.:

Углеродное волокно1,5-2,8
Порошковый наполнитель38-70
Отвердитель2,4-4,8
Эпоксидная смолаОстальное до 100%

при этом толщина внешнего износостойкого слоя цилиндра выбрана равной 0,1-0,26 толщины его внутреннего демпфирующего слоя, между слоями размещена сетка, выполненная из стекловолокна и аппретированная фенольной, крезольной или эпоксидной смолой, а каждый из слоев цилиндра выполнен с уменьшающимся по сечению содержанием порошкового наполнителя от поверхности цилиндра до сетки в износостойком слое и от сетки до внутренней поверхности цилиндра в его демпфирующем слое, причем содержание порошкового наполнителя в каждом из слоев цилиндра уменьшается от поверхности цилиндра к его центру от 60-80 до 20-40 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию, а именно к машинам для пропитки, промывки и сушки текстильных полотен, и позволяет повысить эксплуатационные качества устройства.
Наверх