Способ проверки подлинности ценной бумаги

Способ определения подлинности ценной бумаги, включающий перемещение ценной бумаги с магнитоактивными агентами подлинности, распределенными в листе ценной бумаги с заданной функцией распределения, через переменное магнитное поле, регистрацию электромагнитного излучения от каждого магнитоактивного агента подлинности, определение их количества и оценку степени подлинности ценной бумаги. При этом перед оценкой степени подлинности ценную бумагу перемещают через световое излучение с последующей регистрацией распределения интенсивности отраженного светового излучения, а оценку степени подлинности ценной бумаги производят по взаимно однозначному соответствию распределения интенсивности отраженного светового излучения и функции распределения магнитоактивных агентов подлинности. Предложенное изобретение обеспечивает повышение степени защиты от подделки ценных бумаг, а также облегчение доказательств их подлинности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг. Способ проверки подлинности ценной бумаги с агентами подлинности в соответствии с настоящим изобретением может быть использован для проверки подлинности банкнот, кредитных карточек, дипломов, акций, облигаций, лотерейных билетов, удостоверений личности, то есть для тех видов ценных бумаг, которым присваиваются номера или иные индивидуальные признаки, например штрихкоды.

Известен способ проверки подлинности ценных бумаг, включающий воздействие магнитного поля на магнитные волокна, распределенные в листовом материале ценной бумаги и оценку подлинности по значению амплитуды сигнала отклика (см. патент Японии JP 11107161, опубликованный в 1999 г.).

Однако это известное техническое решение обладает следующими недостатками:

- в случае его использования в ценных бумагах можно легко достичь имитации этой ценной бумаги за счет введения в нее более доступных магнитных материалов.

- неоднозначность при идентификации магнитоактивных агентов подлинности в бумаге, т.е. подлинность определяется только наличием сигнала, а не его формой, что не позволяет судить о подлинности ценных бумаг с достаточной степенью достоверности.

В некоторой степени эти недостатки устранены в способе определения подлинности ценной бумаги, который является наиболее близким к настоящему изобретению, включающем перемещение ценной бумаги с магнитоактивными агентами подлинности, распределенными в листе ценной бумаги с заданной функцией распределения, через переменное магнитное поле, регистрацию электромагнитного излучения от каждого магнитоактивного агента подлинности, вызванного переменным магнитным полем, определение функции распределения магнитоактивных агентов подлинности и оценку степени подлинности ценной бумаги (см. патент РФ №2219299, опубликован в 2003 году, МПК D21H 21/40).

Однако в этом случае затруднительно осуществить индивидуальную проверку подлинности ценной бумаги, например банкноты. Это связано с тем, что функция распределения магнитоактивных элементов не сопоставлена с другими признаками ценной бумаги.

Таким образом, технической задачей настоящего изобретения является уменьшение возможности подделки ценных бумаг и облегчение доказательства их подлинности в соответствии с настоящим изобретением.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в известном способе определения подлинности ценной бумаги, включающем перемещение ценной бумаги с магнитоактивными агентами подлинности, распределенными в листе ценной бумаги по заданной функции распределения, через переменное магнитное поле, регистрацию электромагнитного излучения от каждого магнитоактивного агента подлинности, вызванного переменным магнитным полем, определение функции распределения магнитоактивных агентов подлинности и оценку степени подлинности ценной бумаги, перед оценкой степени подлинности ценной бумаги, ценную бумагу перемещают через световое излучение с последующей регистрацией распределения интенсивности отраженного светового излучения, а оценку степени подлинности ценной бумаги выполняют по взаимно однозначному соответствию распределения интенсивности отраженного светового излучения и функции распределения магнитоактивных агентов подлинности, а также за счет того, что

- в качестве характеристики распределения интенсивности отраженного светового излучения выбран номер ценной бумаги,

- в качестве характеристики распределения интенсивности отраженного светового излучения выбран штрихкод ценной бумаги.

Как следует из вышеизложенного, способ проверки подлинности ценной бумаги заключается в том, что для получения вышеуказанного технического результата использован принцип, основанный на статистике. В данном случае это определение функции распределения агентов подлинности в листовом материале ценной бумаги и ее взаимно однозначного соответствия номеру или штрихкоду ценной бумаги.

Настоящее изобретение поясняется следующими фигурами;

Фиг.1 - показано распределение магнитоактивных агентов подлинности в листе ценной бумаги.

Фиг.2 - блок-схема устройства для регистрации сигналов отклика от магнитоактивных агентов подлинности под действием переменного магнитного поля при перемещении листа ценной бумаги в переменном магнитном поле.

Фиг.3 - распределение сигналов отклика от магнитоактивных агентов подлинности под действием переменного магнитного поля.

Исходя из этих сведений, сущность настоящего изобретения поясняется следующим образом.

На фиг.1 схематично представлен лист 1 ценной бумаги с размещенными в нем магнитоактивными агентами 2 подлинности и с отпечатанным номером 3.

При перемещении ценной бумаги с магнитоактивными агентами 2 подлинности (см. фиг.2), распределенными в листе ценной бумаги с заданной функцией распределения, через переменное магнитное поле происходит перемагничивание магнитоактивного агента 2 подлинности переменным магнитным полем, которое создает генератор 4. Магнитоактивный агент 2 подлинности может быть выполнен в виде магнитомягких волокон, магнитного порошка, магнитных чернил или магнитной краски с низкой коэрцитивной силой. При перемагничивании магнитоактивного агента 2 подлинности в переменном магнитном поле создается электромагнитное излучение, которое регистрируется антенной 5. Распределение импульсов, то есть вид функции распределения электромагнитного излучения от каждого магнитоактивного агента подлинности по направлению листа ценной бумаги представлено на фиг.3. Как следует из фиг.3, распределение импульсов отклика от магнитоактивных агентов подлинности можно представить как числовой ряд, которому можно сопоставить номер или штрихкод ценной бумаги, определяемый при перемещения листа ценной бумаги через световое излучение с последующей регистрацией распределения отраженного светового излучения. Это осуществляется путем сканирования поверхности листа ценной бумаги с помощью источника света 6 и фотоприемника 7. Таким образом, данная ценная бумага несет информацию о взаимно однозначном соответствии между функцией распределения магнитоактивных агентов подлинности и распределением отраженного светового излучения от поверхности ценной бумаги.

Более детально настоящее изобретение поясняется примером практического осуществления способа.

Пример.

При изготовлении лист 1 ценной бумаги с размещенными в нем магнитоактивными агентами 2 подлинности, а также отпечатанным номером 3 в виде набора цифр (123456789) перемещается через переменное магнитное поле с определенной скоростью. В этом случае антенна 7 зарегистрирует серию импульсов, показанных на фиг.3.

При заданной скорости перемещения листа 1 ценной бумаги расстояние между магнитоактивными агентами 2 подлинности является характерным признаком данной ценной бумаги. Для данного примера эти расстояния имеют следующие значения 19-20-25-25-12-23 (миллиметров). Для установления взаимно однозначного соответствия этот набор цифр запоминается вместе с номером 123456789 банкноты и хранится в базе данных.

В случае проверки подлинности ценной бумаги расстояния между агентами 2 подлинности, полученные путем сканирования, должны совпадать с расстояниями, хранящимися в базе данных под номером данной ценной бумаги, т.е. должно выполняться условие их взаимно однозначного соответствия.

Поскольку при изготовлении ценной бумаги магнитоактивные агенты 2 подлинности распределены в листе случайным образом, а закономерность их распределения заранее неизвестна, то затруднительно определить правило распределения агентов подлинности для каждого номера ценной бумаги при ее фальсификации.

1. Способ определения подлинности ценной бумаги, включающий перемещение ценной бумаги с магнитоактивными агентами подлинности, распределенными в листе ценной бумаги, с заданной функцией распределения через переменное магнитное поле, регистрацию электромагнитного излучения от каждого магнитоактивного агента подлинности, определение их количества и оценку степени подлинности ценной бумаги, отличающийся тем, что перед оценкой степени подлинности ценной бумаги ценную бумагу перемещают через световое излучение с последующей регистрацией распределения интенсивности отраженного светового излучения, а оценку степени подлинности ценной бумаги производят по взаимно однозначному соответствию распределения интенсивности отраженного светового излучения и функции распределения магнитоактивных агентов подлинности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве характеристики распределения интенсивности отраженного светового излучения выбран номер ценной бумаги.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве характеристики распределения интенсивности отраженного светового излучения выбран штрих-код ценной бумаги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию средств защиты документов, представляющих ценность. .

Изобретение относится к средствам защиты и контроля подлинности ценных изделий и может быть, преимущественно, использовано в массовом производстве для защиты от подделки, например, банкнот, кредитных документов, иных ценных бумаг и обеспечения возможности последующего оперативного высокоскоростного определения их подлинности с высокой степенью достоверности.
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется.

Изобретение относится к способу проверки знаков почтовой оплаты почтовых отправлений. .

Изобретение относится к способу проверки знаков почтовой оплаты на почтовых отправлениях. .

Изобретение относится к средствам проверки отметок о франкировании почтовых отправлений. .

Изобретение относится к защитным полосам для проверки подлинности листового материала, такого как документы, ценные бумаги и банкноты. .

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано таможенными и налоговыми службами, а также криминалистами для контроля подлинности ценных бумаг и документов.

Изобретение относится к области средств защиты и верификации информации, содержащейся на материальном носителе. .
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется.

Изобретение относится к усовершенствованиям бумаги и, в частности, к использованию водяных знаков и/или тисненых элементов для упрочнения листов бумаги и документов, изготовленных из них.

Изобретение относится к способу изготовления защищенной от подделки ценной бумаги и к электрохимическому индикатору подлинности ценной бумаги и может найти применение при производстве акцизных марок, облигаций, чеков, билетов и других видов ценных бумаг, подлинность которых постоянно проверяется.
Изобретение относится к производству ценных видов бумаги, банкнот, документов и других типов бумаги с защитой от подделки путем введения химических реагентов. .

Изобретение относится к бумаге/картону с защитой, содержащему основу бумаги и основу картона, имеющую один или более слоев целлюлозного волокна плюс поверхностно-обработанный слой, который прилегает по меньшей мере к одной стороне основы бумаги/картона, и из которых по меньшей мере один слой является частью по меньшей мере одного локального отклонения, образующего различительный знак на бумаге/картоне.
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве бумаги. .

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к полиграфии, к способу и печатной форме для изготовления ценных бумаг. .
Наверх