Блок прерывистого волнолома

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству берегозащитных сооружений. Блок прерывистого волнолома включает нижнюю и верхнюю горизонтальные грани, фронтальную наклонную грань, боковые грани и тыловую вертикальную грань. Блок устанавливается в ряд на подводном береговом склоне с другими аналогичными блоками с образованием зазоров между блоками. Нижняя и фронтальная грани блока выполнены трапециевидными, а боковые грани наклонными с образованием в зазоре суживающегося канала в направлении движения турбулентных потоков воды, устремляющихся к берегу. Повышаются волногасящие свойства и эксплуатационная надежность блока. 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, берегозащитных сооружений в виде прерывистого волнолома. Известен блок прерывистого волнолома, включающий нижнюю и верхнюю горизонтальные грани, фронтальную наклонную грань, боковые грани и тыловую вертикальную грань /Альбом рабочих чертежей унифицированных конструкций для Кавказского побережья черного моря. Минтрасстрой, Главтранспроект, Кавгипротранс, Тбилиси, 1972, стр.93/.

Недостатками данного блока являются большая материалоемкость и низкие волногасящие свойства.

Известен блок прерывистого волнолома, устанавливаемый в ряд на подводном береговом склоне с другими аналогичными блоками, с образованием зазоров между блоками, включающий нижнюю и верхнюю горизонтальные грани, фронтальную наклонную грань, боковые грани и тыловую вертикальную грань /патент Российской Федерации №2020200, 5 Е02В 3/06, 1994/.

Этот блок является наиболее близким аналогом заявляемого объекта изобретения, а поэтому он принят в качестве прототипа. Недостатком этого блока является низкая эксплуатационная надежность из-за снижения волногасящих свойств в процессе износа ребер на боковых гранях.

Цель изобретения - повышение волногасящих свойств и эксплуатационной надежности блока.

Сущностью изобретения является то, что нижняя и фронтальные грани выполнены трапециевидными, а боковые грани наклонными.

В результате чего при установке блока в ряд на подводном береговом склоне с другими аналогичными блоками с образованием зазоров между блоками в виде суживающихся каналов в направлении движения турбулентных потоков воды, устремляющихся к берегу, повышаются волногасящие свойства и эксплуатационная надежность блока.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны:

фиг.1 - блок прерывистого волнолома /главный вид/;

фиг.2 - блок прерывистого волнолома /вид сбоку/;

фиг.3 - блек прерывистого волнолома /вид сверху/;

фиг.4 - прерывистый волнолом /вид сверху/;

фиг.5 - прерывистый волнолом /вид сбоку/.

Блок прерывистого волнолома 1 включает трапециевидную горизонтальную нижнюю грань 2, прямоугольную горизонтальную верхнюю грань 3, фронтальную трапециевидную наклонную грань 4, тыловую прямоугольную вертикальную грань 5 и боковые наклонные грани 6. Изготовление блоков 1 может осуществляться, например, из гидротехнического бетона в металлической опалубке по известной технологии с применением обычного оборудования.

Транспортировка блоков 1 к месту строительства прерывистого волнолома может осуществляться наземным или водным транспортом. Строительство волнолома из блоков 1 может осуществляться, например, следующим образом.

На определенном проектом расстоянии от берега 7 плавучий кран устанавливает в ряд на подводном склоне 8 блоки 1 с зазорами 9.

При необходимости поверхность дна водоема 10 выравнивается с помощью технологического оборудования плавучего крана.

Прерывистый волнолом, собранный из блоков 1, работает следующим образом.

Движущиеся по водоему 10 в направлении 11 относительно берега 7 штормовые волны на своем пути встречаются с блоками 1 и разрушаются. При этом каждая волна делится на две части. Одна, незначительная, часть волны накатывается на наклонные фронтальные грани 4 и, погасив там свою энергию, скатывается обратно в водоем 10. Вторая, основная, часть волны заполняет зазоры 9, преобразуется там в турбулентные потоки воды, ограниченные боковыми наклонными гранями 6, образующими стенки суживающихся каналов в направлении движения турбулентных потоков воды, устремляющихся к берегу 7 по направлению 12 и уносящих с собой песок и гальку из вдольберегового потока наносов, движущихся по направлению 13. Пройдя через суживающиеся зазоры 9 и потеряв там основную часть своей энергии в борьбе с силами трения, турбулентные потоки воды преобразуются в маломощную волну, которая накатывается на надводный береговой склон 14 и, погасив там остатки своей энергии, стекает обратно в водоем 10, оставляя после себя песок и гальку, из которых формируется берегозащитный пляж 15. Принудительная трансформация штормовых волн, пропускаемых через суживающиеся зазоры 9 между блоками 1, вызовет трансформацию косоподходящих волн, снижение их высоты и энергии.

В результате чего произойдет уположение подводного берегового склона до равновесного состояния и прекратится разрушение берега от штормовых волновых воздействий на участке берега, защищенного прерывистым волноломом, собранным из блоков 1.

Таким образом, внедрение данного изобретения позволит повысить волногасящие свойства и эксплуатационную надежность блока прерывистого волнолома благодаря наличию в его конструкции горизонтальных трапециевидных и наклонных граней.

Блок прерывистого волнолома, устанавливаемый в ряд на подводном береговом склоне с другими аналогичными блоками с образованием зазоров между блоками, включающий нижнюю и верхнюю горизонтальные грани, фронтальную наклонную грань, боковые грани и тыловую вертикальную грань, отличающийся тем, что нижняя и фронтальная грани выполнены трапециевидными, а боковые грани наклонными с образованием в зазоре суживающегося канала в направлении движения турбулентных потоков воды, устремляющихся к берегу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в морском и речном портостроении при строительстве набережных и причалов, а также подпорных стенок различного назначения при выполнении берегоукрепительных работ.

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, а именно берегозащитных сооружений в виде бун. .

Изобретение относится к гидротехнике, промышленному или гражданскому водохозяйственному строительству и мелиорации земель в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении набережных, пирсов, подпорных стенок и т.п. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при защите песчаных пляжей от размыва прибойными волнами. .

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для различных назначений, и других сооружениях.

Изобретение относится к строительству преимущественно гидротехнических сооружений и может быть использовано при возведении причальных и подпорных стенок на грунтах, допускающих забивку шпунтов и свай, а также подпорных стенок в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к речным, морским сооружениям, предназначенным для искусственного изменения бытового режима рек и для защиты берегов от размыва.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления берегов рек и каналов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления склонов, в руслах рек, каналов. .

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальному проницаемому волногасящему сооружению, предназначенному для защиты берега от волновых воздействий, и может быть применено как пляжеудерживающее сооружение и в качестве причального сооружения для маломерных судов

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства стен набережных, причалов в речных и морских портах, берегозащитных и тому подобных гидротехнических сооружений, а также подпорных стен различного назначения в других отраслях строительства

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве городских и причальных набережных

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к подводным проницаемым гидробиотехническим сооружениям, и может быть использовано в мелководных зонах морей и водоемов в качестве искусственного субстрата и механического стимулятора развития биоценоза, и механико-биологического фильтра в зонах повышенной антропогенной нагрузки, в том числе при аварийных ситуациях (утечки нефти, нефтепродуктов, газа при добыче и транспортировке) и для предотвращения эродирующего действия волн на береговые сооружения

Изобретение относится к конструкции набережных, находящихся на ней дорог, тротуаров и других прибрежных сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для защиты морского берега от разрушающих волновых воздействий

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству природоохранных берегоукрепительных конструкций в регулируемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и защиты песчаных пляжей от размыва прибойными волнами

Изобретение относится к области строительства подпорных стен и оснований на искусственных насыпях или грунтах с низкой несущей способностью, берегозащитных сооружений

Изобретение относится к способам и устройствам для производства гидротехнических работ по защите береговой черты и портовых сооружений от разрушающего волнового воздействия
Наверх