Бассейн для закрытого помещения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям бассейнов для закрытых помещений, в том числе квартир. Изобретение позволит обеспечить прочность перекрытий. Бассейн, установленный в комнате на полу, содержит металлический силовой каркас бассейна, внутреннюю герметичную пластиковую вставку. Металлический силовой каркас бассейна установлен не менее чем на двух горизонтально расположенных стальных силовых элементах. Концы силовых элементов через пластины опираются в вырезах на несущие стены. Он выполнен с дополнительным полом в виде отдельных съемных панелей. Панели опираются с одной стороны на выступающий кант. Кант смещен вниз относительно верхней кромки бассейна на толщину съемной панели. С другой стороны панели размещены на планках, установленных на одном уровне с кантом по периметру комнаты. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству бассейнов в закрытых помещениях, преимущественно для жилых, в том числе квартир и коттеджей. Бассейн может быть установлен на любом этаже внутри жилого помещения в процессе строительства здания или после сдачи его в эксплуатацию.

Известен открытый плавательный бассейн, предназначенный для тренировки спортсменов по авт.св. СССР №1707170, МПК 5 Е04Н 4/14, опубл. 23.01.92 г.

Бассейн не предназначен для монтажа в жилом помещении, например в квартире, по причине отсутствия мероприятий по разгрузке усилий на перекрытия и несущие стены.

Известен бассейн по заявке РФ на изобретение №97105006, МПК Е04Н 4/00, содержащий силовой каркас бассейна и водонепроницаемую внутреннюю емкость.

Недостатками такой конструкции бассейна являются сложность технологии монтажа и отсутствие мероприятий по разгрузке несущих стен жилого помещения. При таких условиях бассейн имеет небольшие габариты и объем.

Известен бассейн для закрытых помещений (квартир) по сайту Интернет htpp//www.superspa.ru (прототип), который монтируется в одной из комнат квартиры, например на кухне, и содержит силовой каркас бассейна и внутреннюю водонепроницаемую вставку, например, из полиэтилена.

Недостатки: большая нагрузка на перекрытия этажа и низкая комфортабельность бассейна, представляющего собой фактически по габаритам большую ванну. Кроме того, бассейн нетехнологичен в изготовлении, а его монтаж в помещении вызывает значительные технические трудности.

Задача создания изобретения - упрощение технологии монтажа бассейна в жилом помещении при обеспечении прочности перекрытия, на котором он монтируется.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что бассейн, установленный в комнате на полу, содержащий металлический силовой каркас бассейна и внутреннюю герметичную пластиковую вставку, отличающийся тем, что металлический силовой каркас бассейна установлен не менее чем на двух горизонтально расположенных стальных силовых элементах, концы которых через пластины опираются в вырезах на несущие стены. Пластины могут быть выполнены разной толщины. Площадь бассейна меньше, чем площадь комнаты, в которой он установлен, а на площади комнаты, не занятой бассейном, выполнен дополнительный пол, совпадающий по высоте с верхней кромкой боковой стенки металлического силового каркаса бассейна. Дополнительный пол может быть выполнен в виде отдельных съемных панелей. По периметру бассейна может быть выполнен выступающий кант, смещенный вниз относительно верхней кромки на толщину съемной панели. Под бассейном может быть установлен поддон. По периметру комнаты к стенам могут быть закреплены поручни. Металлический силовой каркас бассейна может быть выполнен разборным. В бассейне предусмотрены системы наполнения и слива воды.

Решение указанных задач достигнуто в способе строительства бассейна в закрытом помещении, включающем монтаж его металлического силового каркаса в комнате, тем, что в двух противоположных несущих стенах комнаты на уровне пола вырезают не менее двух пар сквозных отверстий, через которые пропускают стальные силовые элементы, на которые осуществляют монтаж металлического силового корпуса бассейна. По периметру комнаты устанавливают на одном уровне с кантом на наружной части боковых стенок бассейна планки, на которые опираются съемные панели.

Предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...4,

где на фиг.1 приведена схема бассейна,

на фиг.2 - вид сбоку,

на фиг.3 - схема распределения нагрузок, вид Б-Б,

на фиг.4 - вид Б-Б (увеличено).

Бассейн установлен в комнате 1 с перекрытием 2, не рассчитанным на заполнение водой бассейна (фиг.1 и 2), и состоит из силового каркаса бассейна 3, внутрь которого вложена герметичная пластиковая вставка 4. Силовой каркас бассейна 3 установлен на стальные силовые элементы 5, которые лежат на полу 2 помещения 1. При этом в несущих стенах 6 пробиты не менее двух пар отверстий "В", внутрь которых установлены пластины 7, на которые положены стальные силовые элементы 5, например швеллеры.

Силовой металлический каркас бассейна 3 может быть выполнен в двух вариантах. По первому варианту силовой металлический каркас бассейна 3 содержит металлические панели, соединенные между собой сваркой, при этом сварочный шов может быть негерметичным.

По второму варианту силовой металлический каркас 3 содержит металлические панели, представляющие собой стальные листы с отбортовками и отверстиями для крепежных элементов (на фиг.1...4 не показано).

На одном уровне с верхней кромкой боковой стенки бассейна "Г" выполнен дополнительный пол 8, занимающий площадь помещения 1, не занятую бассейном. Дополнительный пол 8 предпочтительно изготовить из съемных панелей 9 для обеспечения доступа в свободный объем под ним, для обслуживания коммуникаций. По периметру комнаты выполнен выступающий кант 10, смещенный вниз относительно кромки на толщину съемной панели. Ниже металлического силового каркаса бассейна 3 может быть выполнен поддон 11 для сбора утечек воды. Бассейн содержит систему наполнения воды и систему слива воды. В помещении 1 выполнены лестница 12 и поручни 13. На наружной части боковых стенок бассейна выполнены планки 14 (фиг.4).

При монтаже завозятся металлические панели, которые соединяются между собой сваркой или посредством крепежных элементов. Внутрь металлического силового каркаса 3 укладывается пластиковая водонепроницаемая вставка 4 для обеспечения комфортности купающемуся.

При эксплуатации через систему наполнения воды бассейн заполняется водой немного ниже уровня кромки "Г" для исключения перетекания воды из бассейна в помещение. Купающийся входит в помещение 1 по дополнительному полу 8. Для перехода на более высокий уровень из соседнего помещения может быть использована лестница. Лестница 12 может быть выполнена в этом же или в соседнем помещении перед входной дверью. При необходимости замены воды ее сливают по системе слива воды. Случайно расплескавшаяся вода собирается в поддоне 11.

Применение изобретения позволило:

1) повысить комфортабельность помещения (квартиры, коттеджа, офиса) за счет обеспечения возможности принятия водных процедур в бассейне большого объема;

2) снизить стоимость бассейна за счет упрощения технологии монтажа;

3) ускорить монтаж и демонтаж бассейна в сданных в эксплуатацию зданиях для повышения комфортности квартир, имеющих относительно большую площадь жилого помещения;

4) сохранить прочность здания и правильно распределить дополнительно возникающие значительные нагрузки от установки большого по объему и весу бассейна;

5) предотвратить заливание водой нижестоящих этажей при расплескивании воды из бассейна

1. Бассейн, установленный в комнате на полу, содержащий металлический силовой каркас бассейна и внутреннюю герметичную пластиковую вставку, при этом металлический силовой каркас бассейна установлен не менее чем на двух горизонтально расположенных стальных силовых элементах, концы которых через пластины опираются в вырезах на несущие стены, отличающийся тем, что он выполнен с дополнительным полом в виде отдельных съемных панелей, которые опираются с одной стороны на выступающий кант, смещенный вниз относительно верхней кромки бассейна на толщину съемной панели, а с другой - на планки, установленные на одном уровне с кантом по периметру комнаты.

2. Бассейн по п.1, отличающийся тем, что под ним установлен поддон.

3. Бассейн по п.1 или 2, отличающийся тем, что по периметру комнаты к стенам закреплены поручни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам с искусственным течением для плавания, применяемым в спортивных и лечебных целях. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения и конструкции плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой очистки воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к области фильтровальных систем для плавательных бассейнов

Изобретение относится к бассейнам с искусственным течением воды

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для производства плавательного бассейна

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов
Наверх